Речь после аденотомии

копировать

2 недели назад удалили аденоиды. Речь стала очень невнятной. звонкие звуки не может произнести. во рту каша. лор говорит пройдет но улучшений нет. У кого такое bыло и действительно прошло?

копировать

насчет каши впервые слышу. Голос более писклявый может стать - это читала, а вот именно каша... а с чем связано, что лор говорит? отек?

копировать

да лор говорит отек и пройдет. читаю в инете-ринолалия надо заиматься с логопедом или сами

копировать

поправляйтесь! ниже написали, что нормальная реакция, пройдет)

копировать

У нас было похожее. Артикуляционная гимнастика помогла хорошо, через пару недель все прошло.

копировать

а какие упражнения делали и когда после операции начали? к специалистам ходили?

копировать

Начали делать где-то на четвертый день. К спецам никуда не ходили, я нашего лора (у которого оперировались) на осмотре на третий день после операции спросила об этом. Вот он и посоветовал гимнастику делать, всего несколько упражнений. Какие конкретно, очень извиняюсь, не вспомню (три года почти прошло)....
Еще говорил, что отлично помогает стихи четко проговаривать, нам это даже лучше гимнастики было (книжки любим). Правильно вам сказали, отек спадает и голосовой аппарат приходит в норму.

копировать

У нас так было. Удалили в начале августа, только сейчас прошло. Консультировались у лечащего лора, она сказала, искать упражнения для гимнастики. Упражнения нашли, но не делали. Правда у нас было незначительное изменение голоса и гнусавость.

копировать

У нас было, начиталась про осложнения, стало лучше, но не так как было. Я слышу, другие нет. Делали в морозовской

копировать

Добрый день. Отрыла Вашу тему. Мы 07.02.2017 удалили аденойды и подрезали гланды ребенку 4 года. Первый день каша во рту, сейчас пллучше, но как то иначе, чем до операции. Как у вас сейчас с голосом, восстановился? И ребенок какой то заторможенный стал, раньше носился, а сейчас задумчивый и спокойный слишком. Думаю на наркоз и стресс. Очень переживаю.

копировать

У моих детей такого не было.
А какой был наркоз? И были ли проблемы с речью до этого? С логопедом занимались? Если у ребенка была дизартрия, то после наркоза она может временно вернуться.

копировать

наркоз оbщий. до этого по логопедии не bыло проbлем но bыла слаbая челюсть-текли немного слюни периодами. но это вроде что-то с мягким нёbом связано.

копировать

Просто подождите, это само собой уйдет со временем. Наркоз воздействует на нервную систему, надо подождать пока она прийдет в норму.

копировать

начиталась инета- похоже на паралич мягкого нёbа

копировать

Поменьше читайте инет, если вас это сильно тревожит то покажите ребенка логопеду и неврологу, пусть оценят тонус мышц.

копировать

записаны на неделю но все как один говорят типа "послеоперационный период". а реbенку то не легче от этого надо что-то делать а не ждать

копировать

каких именно мыщц? у него есть тонус рук и предплечий-моторная неловкость

копировать

Мышц, которые задействованы в речевом аппарате. Если где то есть гипертонус, то он может сковать и мышцы лица, возможно наркоз этому поспособствовал. Но не нервничайте, все может наладиться само собой. Подождите пока закончится постоперационный период т.е. пока пройдет месяц после операции.

копировать

У ребенка подруги после операции пустяковой вообще пропали умение ползать, сидеть, и лепет исчез. К неврологу сходите.

копировать

Можно спрошу не по теме немножко... Скжите, какие у вас показания были к аденотомии? И какие-то ограничения по укладу жизни после операции есть?

копировать

закрыты носовые ходы на 3/4и проходы в уши снижение слуха-пузырьки воздуха в ушах. отитов не bыло. ограничения- исключить физнагрузки на месяц. еда не острая-горячая-ледяная

копировать

А гулять? Спасибо.

копировать

можно. но в местах где не ловится инфекция чтоbы на рану не присоединялась.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Подскажите контакты фонопеда (разновидность логопеда?). Речь через 3 недели стала немнооооого лучше . но очень глухая. как в труbу говорит реbенок

копировать

Вы для начала слух проверьте у ребенка. Нужны сурдолог, логопед и невролог. Нужен диагноз.

копировать

bыли у невролога сегодня-по этому направлению претензий нет. попить актовегин. к логопеду идем на следующей неделе. к сурдологу нам еще в bольнице сказали не ранее чем через месяц после операции. тоесть тоже надо через неделю-две. фониатра-фонопеда советует лор

копировать

Я с такой узкой специализацией вообще никогда не сталкивалась. Это вам как раз сурдолог сможет подсказать где искать, это их направление.
И актовегин как то не вяжется с отсутствием проблем. Что написано в карте?
Ребенок чем то болел перед операцией за несколько месяцев? Ветрянки случайно не было?
И еще, насколько сильно были перекрыты слуховые трубы аденоидами?
У моей дочки была тугоухость два раза, первый раз из-за аденоидов, а второй раз после ветрянки. Очень повезло что вовремя хватились, смогли восстановить слух.

копировать

Нет, не прошло. Гнусавость и некоторые звуки не пришли в норму через 11 леи после операции.
Да! И все пожимали плечами пока очень главный лор, самый главный, не сказал как это называется. открытая гнусавость. Типа это не лорам, а к логопедам.

копировать

этого я и bоюсь-невозврата к тому что bыло. Вы занимались? к логопедам ходили?

копировать

Мы понятия не имели, что это лого- проблема, хотя ходили в логосад и до 3 класса занимались с логопедом по другому поводу. Мы все по лорам ходили. Недавно нам сообщили, как это называется и сказали, что это к логопеду.
Я боюсь, что для почти 13-летнего с такой проблемой в московской области я никого не найду для занятий.
У нас пооблема в гнусавости, сейчас голос переломался и стало меньше заметно, но еще в том, что говорит трЭнЭр, подстрЫчься, говорЫт. И еще проблема- из- за этой своей гнусавости тяжело читать вслух. Говорит, что свой же голос мешает.
Не знаю, что теперь и делать.... Пока просто поправляю, чтобы проговорил слово правильно.

копировать

а ваши логопеды разве не оbратили на вас внимание ? не занимались с ним? или это так после логопедов не улучшилось?

копировать

нет, никто из логопедов не обратил внимания ни разу!

копировать

Ну "Р" мягкую, ребенку логопеды разве не должны были поставить?

копировать

У сына голос сразу после операции был писклявый, примерно к 3 неделе в норму пришел.