Зина
Зинаида Александровна фамилия на -ова, распространенная. Мне очень нравится, мужу не очень. Родня в тихом шоке от имени. Совсем плохо? Может мой беременный мозг воспален((((
Все зависит от ассоциаций ))) У нашего поколения Зина ассоциируется с бабушкой или такой теткой. Но я тут по работе встретила Зинаиду - модельной внешности, руководитель отдела в крупной компании. Я по другому на это имя посмотрела. девушке оно очень идет :)
А если бы эту модельной внешности руководителя звали Тракторина или Даздраперма, тоже по другому посмотрели бы на имя? Мне имя не нравится независимо от человека его носящего.
Вангую: "Лариса" скоро догонит по популярности созвучную ей "Алису"))
Имя действительно интересное. И все его носительницы, приходящие на ум - яркие, незаурядные, красивейшие женщины. Рейснер, Лужина, Рубальская, Удовиченко, Вербицкая, Долина... В школе, помню, была Лариса на класс старше - староста, отличница; в универе "звезду" курса так же звали....
Хотя... у тех, чьё мировосприятие застряло на уровне Чебурашки-Чиполлино-Буратино, канеш, другие ассоциации))))))))
Мне почему то не нравятся Зинки, Нинки, Зойки, Людки, Надьки и т.д. Даже не знаю почему. Вот именно так эти имена и воспринимаю т.е. не Зиночка, Зина, а Зинка. Скорей всего у вашей родни тоже ассоциации не сильно хорошие с этим именем связаны.
У меня бабушка Зинаида, мне имя не нравится. Хотя я бабушку очень люблю, человек она очень сильный и успешный. Просто по звучанию как-то не очень.
В общем, если вам сильно нравится, уговаривайте мужа. А родню и прочих в сад, если что, имена моих детей тоже никому сначала не нравились. Ничего, привыкли, главное, что нам нравятся.
У меня была знакомая Зина - чудеснейшая женщина, красивая, яркая, интеллигентная, тактичная и очень-очень обаятельная. С тех пор это имя у меня ассоциируется именно с такими дамами. До знакомства с ней имя почему-то было связано с окутанным дымом длинным мундштуком, который держала рука в перчатке :), не знаю, откуда это :).
А девчонка Зинка - нечто звонкое, задорное, смешное, веселое и милое :).
А вот имя в полной форме не нравится, кажется грубоватым и резким.
В шоке, как я понимаю, Лены, Юли, Наташи? Для них имя старушечье, конечно, я Зин только бабок видела... А для тех кто только родился такого смысла в имени не будет, оно для сегодняшних детей обычное, хоть и редкое.
Если разделить сочетание имени-отчества-фамилии и ассоциации с именем, то по первому пункту вопросов нет, все сочетается и звучит хорошо. По-поводу ассоциаций- у всех они свои, если Вас ничего не коробит, значит у Вас негативных ассоциаций нет, называйте ребенка так, как Вы хотите. Есть несколько имен, в которых сочетание звуков лично меня раздражает. В списке Лидия, Клавдия, Раиса и Зинаида. Но это мои тараканы, поэтому окажись я на месте Ваших родственников, промолчала бы :-)
Стыдно, но я тоже об этом подумала. Еще с козами ассоциации. :oopsХотя знаю двух Зинаид-великолепных, стойких, женственных, домовитых. Одна уже бабушка, другая-моего возраста.
Мне нравится. Сама мечтаю о Зое) Про резиновую и прочие устойчивые сочетания современные дети не в курсе, кмк, ну если только им глупые родители не подскажут. С дочкой вчера из школы едем в автобусе, она и говорит - новая девочка у нас, а зовут ее Адунахо! Я чуть не упала, послышалось идунаху..., да и люди некоторые на нас повернулись, значит не мне одной послышалось)) несколько раз переспросила, стою давлюсь от смеха, а дитя мне серьезно заявляет - что смешного? нормальное имя! и действительно, поглядишь на списки классов - Мирабелла, Моника, Кристалл, Кэтелин (русские девочки все), плюс национальные разнообразные, ну чему тут удивляться. Зиной вообще никого не удивишь.
Эта Адунахо - тоже русская семья? Да, сейчас никого ничем не удивить, но хотя бы по именам детей виден интеллектуальный уровень родителей.
не, Адунахо не русская, но какая - я не добилась от дочки и не могу даже вообразить. Фатима и Хадижа легче идентифицируются Адунахо - просто загадко.
еще очень много Мишелей и Николей с такими эээ фамилиями, типа Опупенко, ну не очень подходящими к тонким материям)). Кэтелин та же, наша, обнять и плакать) Кристалл, вообще долго не могла понять - это мальчик или девочка...Хотя есть и приятные сочетания.
У дочери одной моей приятельницы в классе есть девочка по имени Барби (именно такое официальное имя) - дети за глаза очень хихикают.
Народ сейчас многое не чувствует и не понимает. Зато крышу от самомнения рвёт.
Помните скандал с Инной Жирковой? которая стала "Миссис какая-то", жена футболиста, опозорилась как раз на том, что не знает Агнию Барто! При этом у неё 2 маленьких детей.
Да и тут на форуме mouse не помнит "Чебурашку" и гордится этим, плюясь ядом в тех, кто ей на это указал: типа прочитали книги в детстве и надобно их забыть.
А при чем тут Барто? Из-за несчастного стихотворения теперь хорошее имя зачеркнем?
Тогда уж давайте будет истинными последователями Барто и выкинем из оборота Егора,который жадный, и Сонечку, которая ябедничает, и Любу, которая грубая, и еще нехилый списочек имен.
Кто сказал, что имя надо из-за стихотворения (в котором, кстати, ничего такого ужасного нет) вычеркивать? Просто автор поста сказал, что дети и знать не знают такое выражение, если только глупые (!?) родители не подскажут.
Ну, кстати говоря, это не самый лучший образчик произведений Барто, так что ничего плохого не будет с детишками, если родители не прочитают им про резиновую Зину)
Предлагаете специально не читать? Вот в сборнике есть - пропускать? И что такого плохого будет, если родители прочитают детишкам про эту Зину?
я отреагировала на сообщение выше - Ха! Резиновая Зина! вот такое только именно глупые родители могут детям подсказать. Мы, кстати, Зину Барто до дыр не зачитывали, и дети у меня ее и не вспомнят при случае, именно при встрече с девочкой Зиной, я очень надеюсь, так не крикнут - ха! резиновая! Мне самой это стихотворение не особо нравилось, зачем мыли в бензине - основной вопрос к автору) Про Таню, которая громко плачет, или бычка, - все же большее число детей в курсе, мне кажется, они есть почти во всех сборниках детских, а Зину еще постараться найти. А книги некоторые, даже из своего детства, сажусь детям читать и да, большое желание кое-что пропустить) например, сказку про мальчика-с-пальчика бросили читать и подальше задвинули.
Мне очень нравится имя Зоя. И еще одно))) Но его озвучивать не буду)) реакция на него у окружающих специфическая)))Муж и то и другое забраковал(((
Автор! Напишите все таки потом, какое имя выбрали. Я за Зину (выше писала). Можно, например, полное имя выбрать не Зина, а Зиновия, есть такое женское имя.
Причем, модность и другие прибабахи - это уже вторично. Если человеку не нравится свое имя - значит он не любит себя.
Буквально на днях дочь меня "упрекнула" за то, что я назвала её очень популярным именем. Я ей объяснила, почему так произошло, попутно спросив, нравится ли оно ей. Порадовала меня, сказав, что нравится :)