Карта на руки

копировать

А как получить карту на руки? Вот мне нужно в Морозовскую к гематологу, там попросили карту. В поликлинике мне выдали только выписку. Но в выписке нет данных об анализах крови, а гематологу, как мне кажется, они и нужны. Попробую попросить их сфотографировать. Ксерокопию карты выдают только если ее суд затребует, так мне сказали в страховой Спасские ворота М. Неужели нет никаких законных методов получить копию карты себе на руки?

копировать

а чем выписка больницу не устраивает?

копировать

Тем, что мне для гематолога в Морозовской врач не вставила ни одного анализа крови. Вот пойду еще раз, чтоб все их перефоткать. Но это же очень неудобно. + я вообще хочу понимать сколько раз в год у меня ребенок болел и когда именно, чем его лечили. Сколько и каких прививок. Это важно мне, знать для себя. Удобно, если придется обращаться к специалисту вне поликлиники. И неужели я не имею на это права?! До мая карты спокойно выдавались на руки, а с мая страховые стали от поликлиник требовать наличие карт.

копировать

У нас наверное какая-то странная поликлиника, я как раз сегодня ходила в регистратуру и спокойно взяла карту, в смысле мне ее дали без всяких вопросов. К врачу, в другую поликлинику, пойдем только в след.понедельник. ЗАО, Москва.

копировать

нет, это скорее у вас странная))
У нас точно также, как у автору. Все под расписку. Пишешь заявление, что нужна выписка или карта, это согласовывает главврач, и после этого только тебе выдается. По-другому никак не получишь.
В регистратуре карту на руки не дают, сами несут до кабинета. Или уже заранее карты там, если записан заранее по талону.

копировать

+1 тоже ЗАО, попросила карту на руки, попросили в журнале расписаться, что взяла на руки, чтоб претензий потом о потере к поликлинике не было, расписалась и забрала... Обратно не отдаю и всё.

копировать

аналогично. Дали без вопросов. Точнее спросили - куда? - я объяснила , что к специалисту в другую поликлинику ( в нашей такого нет). Дали без всяких росписей. Лежит дома. Я её, в отличие от работников поликлиники, всяко не потеряю :)

копировать

Я брала через заведующую. С боем. Мне к окулисту нужно было в нашу же поликлинику! - у нас педиатры сидят отдельно от узких спецов, в другом здании, карты у них хранятся.
Выдрала все листы с окулистом, сформировала свою "глазную" карту, и держите вы свою карту у себя, сколько хотите...

копировать

У меня карты детей вообще дома хранятся ибо я часто посещаю специалистов вне поликлиники. Удобно когда все в одной карте. Врач не против. Иногда медсестра звонит когда у них проверка просит принести. Я приношу. Но это раз в пару лет бывает.

копировать

Как вариант попробуйте записаться на ближайшую дату в другой филиал поликлиники к специалисту, например к окулисту. В регистратуре скажите, что нужна карта для другого филиала поликлиники, они посмотрят, что запись действительно есть и возможно карту дадут. Как получите карту, запись отмените.

копировать

Не, это не срабатывает. ЮАО. Тут все строго. Если идти в головной филиал, например, то тоже только выписку через педиатра. По поликлинике камеры стоят. Я к 2-м врачам была записана: педиатру и ЛОРу. Педиатр не успела карту взять, ее ЛОР перехватила, так я когда на прием к ЛОРу попала, то она мне карту дала, но попросила до кабинета педиатра нести в пакете, а то ее оштрафуют. В страховой (Спасские ворота М) мне сказали, что никто не имеет права требовать у меня карту, всем должно быть достаточно выписки из нее. Карта - собственность поликлиники. Все копии только на усмотрение руководства поликлиники. Вот это меня и напрягло. Надеюсь, что проблем со здоровьем у нас не будет, к специалистам карта будет не нужна. Но мне самой хочется иметь историю болезней своего ребенка. Жизнь долгая, всякое может случиться. И когда я знаю на какие препараты аллергия, сколько, когда и каких прививок, чем и когда болели и лечились, оно же удобно.

копировать

Тогда только просить педиатра вписать нужные вам анализы в выписку:(
У нас попроще, ЮВАО, нужное для консультации экг и результат узи кардиолог вытащила из карты и дала вместе с выпиской, потом просила принести обратно. Так и сделали.

А вообще карта пишется для прокурора. Вы очень удивитесь, полистав ее, части назначенных лекарств там не будет, патронаж после прививки будет вписан, хотя его и не было и т.п. Все пишут так, чтобы в случае чего их не посадили:( А мы страдаем

копировать

Это точно :( двоюродную тётю лечили упорно от пневмонии и вируса, пробуя разные таблетки- по факту вскрытия- рак печени, который эти таблетки усугубили только. Она жаловалась на температуру постоянную, отёки, странные изменения в цвете кожи, резкое похудение, в карте, конечно же, было всё не так: якобы болело горло, кашель и даже от направления в больницу она отказалась якобы.

копировать

это точно. Вот это и бесит. Не успеешь зайти в кабинет, еще рот не раскрыл, а врач уже открывает и что-то пишет. Как будто написать - это самое важное, это цель моего прихода. Все комментарии, все объяснения - все между прочим, между делом. Главное - это заполнить карту. Я ж для этого и пришла к врачу, чтобы она заполнила карту, при этом мне ее не показав. Бред блин...

Как то прочитала карту ребенка, с первых дней. Блин, ну практически медсестра жила у меня дома, так часто она меня посещала)) А врач на приеме только и проводил беседы о ГВ, о режиме и т.д.)) Смех да и только...

копировать

Да вот поэтому и хочется мне видеть, что там пишут эти лекари. Чтоб для себя понимать.

копировать

Эти каляки-маляки еще расшифровать надо:)

копировать

Я взяла спокойно для прививки не в поликлинике.

копировать

Добила свою страховую. Мне их юрист посоветовал ФЗ 323, ст. 22 п 5, 4,3.
"5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти." Вот попытаюсь затребовать копию карты или возможность сделать мне копию самостоятельно.

копировать

СВАО. Все карты и взрослые и детские стараюсь держать дома. Мою карту в свое время потеряли (ЮВАО), вся информация пропала с рождения до 35 лет. И фиг бы с ней, только как я теперь докажу, что корью болела? ладно после 35 не требуют уже. Сдаю иногда карты на лето в регистратуру, дома ксерокопии всех нужных мне анализов и исследований. Пару лет назад в детской зверствовали, сами разносили карты, сейчас говоришь, что к врачу в другой филиал и никаких проблем. А вот по ДМС (корпоративная страховка) я была в шоке, что в Поликлинике управ.делами Президента не то что на руки карту не дают, так и выписки только через терапевта, платно по запросу и т.п. Карту получаешь в руки под залог пропуска, если идешь к другому врачу, придется взять и сфоткать все обследования.

копировать

Как мне объяснили, в мае этого года вышло новое положение минздрава, по нему поликлиники обязали все карты хранить в регистратуре самой поликлиники. И какие-то поликлиники этого правила придерживаются, а какие-то ПОКА нет. Искренне рада за всех, у кого карты на руках, особенно детские. Я на следующей неделе буду писать заявление на ксерокопию карты. Именно на ксерокопию, а не выписку.

копировать

Мне не понятно, а на каких основаниях мне могут не выдать мою же карту. Я её на свои деньги покупала так-то, так что это моя собственность.
У нас карту можно забрать из регистратуры и хранить дома.

копировать

а нам в поликлинике заводят сами, мы не покупаем. Но карты у меня дома, тем более раз какой-то там закон вышел- не отдам теперь даже на время.

копировать

я тоже так думала, написала письмо заведующей, она мне прислала ответ, что по приказу такому-то карта является собственность поликлиники(

копировать

Она всегда была собственностью поликлиники, просто раньше было можно поликлинике их выдавать по требованию пациента, а с мая этого года вышел новый приказ, поликлиникам запретили карты на руки выдавать. Но копировать их можно, вот, что мне важно.

копировать

А что за приказ такой? Где его глянуть можно?

копировать

А вот не знаю. Звонила в свою страховую. В отдела по правам застрахованных отправили к юристу. Юрист сначала сказал, что я брежу, что карту на руки спокойно выдают по письменному заявлению. Я попросила его предоставить мне на основании какого закона я могу это требовать. Тогда он полез в законы и сказал, что ошибся, что в мае этого года вышел приказ минздрава, что карты должны храниться в поликлинике (что они их собственность, я уже давно в каком-то законе сама находила). Номер приказа, его название и прочую информацию о нем, я как-то не уточняла.

копировать

Не может она являться собственностью поликлиники, т.к. дарственную я на имя поликлиники не оформляла. А их внутренние приказы МЕНЯ не касаются.

копировать

какую вы муйню несете. Какие дарственные? :crazy карта не ваша собственность.

копировать

Это вы фигню городите. Карта МОЯ собственность, потому что покупала её я НА СВОИ деньги.
Вы вообще в курсе, что право собственности у покупателя на приобретенный товар возникает с момента его передачи продавцом? Это в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

копировать

Н-да, тяжелый случай..
вы покупали не амбулаторную карту, а пустую тетрадку или что там у вас. Вот ее и требуйте у поликлиники

копировать

Ну и потребую, если придется пойти на принцип. Карта в любом случае мне нужнее, чем поликлинике, потому что в ней зафиксирована информация, касающаяся здоровья моего ребенка. А поликлинике она только для отчётности нужна и всё.

копировать

ну вернут вам чистую тетрадку) свои рассуждения о нужности карты адресуйте в минздрав))

копировать

Мне нет необходимости куда-то обращаться, у меня все мед.карты дома хранятся.

копировать

ну это незаконно, вот и все

копировать

Ну подайте на меня в суд. Наши поликлиники свободно отдают карты пациентам на руки. И это очень удобно.

копировать

я должна на вас в суд подавать? вот вы блондинко))

копировать

Так в этой карте нет ничего вашего материального личного.Бумага, ручка, рентгеновская пленка все поликлиническое. Про налоги не надо. Вам на их сумму оказали услугу.

копировать

Причём здесь налоги? Вы не поняли. У нас карты ПОКУПАЮТ сами же пациенты. Т.е. идёшь в аптеку, деньги платишь - приобретаешь карту. И на основании этого я считаю её своей собственностью. Я её лично покупала.

копировать

вы покупали не карту, а чистую бумагу. и отдали ее безвозмездно в поликлинику. вроде взрослая женщина, а как ляпнете что-нибудь..давно за вами замечаю

копировать

Я не отдавала её БЕЗВОЗМЕЗДНО в поликлинику, о чём вам и говорила выше. Где написано-то, что я её кому-то безвозмездно отдаю? Если кто-то так решил, это его проблемы.
Насчёт остального, давно замечаю - глупости говорят чаще всего именно анонимы :-)

копировать

так вы купили тетрадку, а потом у поликлиники деньги взяли за нее? ну тогда тем более она не ваша

копировать

Боже мой, как до вас всё туго доходит... Где я писала, что ВЗЯЛА за неё деньги?
У нас карты покупают пациенты. И ходят в поликлинику со своими картами.

копировать

вы написали, что безвозмездно ее не отдавали. Значит взяли деньги. тут кабэ 2 варианта

копировать

Вы не все варианты перебрали, думайте дальше.

копировать

ой, ну напишите свой. мне сдается, что вы не знаете значение слова "безвозмездно"

копировать

В первый раз такое слышу, все карты мои с детства, а теперь и моих детей, всегда оформляла поликлиника. Вам везет, что у вас нет проблем с хранением карт.

копировать

Законы вас касаются?Закон "о Здоровье граждан" и "Защите персональных данных", например?

копировать

Я записалась к двум врачам на один день и так взяла карту. Первому сказала, что сейчас иду на другой прием.