Состав манту, аллергия

копировать

В целом вопрос только в том, при каких аллергических реакциях противопоказано делать манту?

История. БЦЖ в роддоме. В 2 года манту 10 мм, в 3 года 7 мм, в 5 лет 14 мм. Обследуемся сейчас в тубдиспансере, 20 ноября должны идти на диаскинтест.
Параллельно лор с аденоидами отправила нас в аллергологу и сдавать расширенный иммунный статус и анализ на аллергию. Кровь показала аллергию на очень многие продукты (вернее не истинную аллергию, а пищевая непереносимость) на молоко, яйца (белок и желток), пшеницу, красные овощи, фрукты. Ребенка не обсыпает - жили до этого анализа обычной жизнью, ни какие продукты не ограничивали.

Знакомая, у которой у ребенка аллергия на яичный белок отказалась от манту. Какая связь, в составе - туберкулин и фенол?
Участковая педиатр по нашим анализам, сказала - что манту можно делать.

Имеет ли смысл идти к фтизиатру с нашим анализом, может она отменит диаскин и напишет нам аллергическую реакцию?

копировать

Аллергикам не столько противопоказано делать манту (не больше, чем другим детям обычно), сколько бессмысленно.
Манту по сути своей аллергическая реакция, а у аллергиков она получается преувеличенной, поскольку "суммируется" с уже имеющимися проблемами. Примерно, как если съесть чуть-чуть аллергена, может и не сыпанет, но если даже по чуть-чуть наесться всего, что вызывает аллергию, - тогда и сыпануть может.
Фтизиатр человек подневольный, у него инструкции. Может, где-то и лучше ситуация, а наша, чтобы снять ребенка с учета, попросила шепотом сделать манту на фоне антигистаминов. И впредь если и делать манту, то только с ними. Формально наша аллергия (давно подтвержденная) не является отводом от манту. Аллергия на белок критична для КПК, вот на эту прививку отвод был, но на тот момент был острый период у ребенка. Как только ситуация нормализовалась, отвод от прививки продлевать не стали.

копировать

а за сколько дней до манту, Вы антигистамины начинаете давать?

а перед диаскинтестом имеет смысл антигистаминные препараты давать?

копировать

За три дня, как фтизиатр сказала. Диаскин не делали, не знаю.

копировать

+1 начинаю за 2-3 дня и заканчиваю на 3 день

копировать

У меня дети аллергики, отказываюсь от Манту, требую сразу диаскин. Всегда направляют без вопросов.

копировать

По результатам Манту - вираж. Сейчас вам нужно выяснить, точно ли это инфицирование и активна ли инфекция. Для этого и назначают Диаскинтест. Причем его назначат сейчас и еще пересдать через 2-3 мес. Если оба раза результат Диаскинтеста будет отрицательным, то профилактическое лечение не показано. Если будет положительным, то тогда нужно будет пройти дополнительное обследование, чтобы исключить заболевание, потом назначат профилактическое лечение. Профилактическое лечение назначают потому, что без него примерно у 5 % разовьется туберкулез, у остальных и без него организм сам справится и как бы "законсервирует" возбудитель.