Пищевая непереносимость, детский сад

копировать

Если не в том разделе завела тему, то перенесите пожалуйста.

В 5 лет сдали анализ на аллергены и выяснилось, что у ребенка пищевая непереносимость ко многим продуктам (коровье молоко, куриное яйцо (белок, желток), курица, красная рыба, красные овощи, фрукты, пшеницы, арахис). Педиатр сказала, что именно из за этой пищевой непереносимости мы часто и болеем ( в чем я слегка сомневаюсь), аллерголог - написала справку для сада - исключить практически ВСЕ(

Вопрос, как можно юридически решить вопрос с питанием в саду?

1. С медсестрой поговорила - она долго возмущалась, зачем врачи типа такие справки пишут, ведь знают прекрасно, что в садах общий стол.
2. Менять сад нет возможности у нас.
3. Носить ребенку продукты в термосе... сама же медсестра не разрешит, да и не удобно это.
4. Дома придерживаться диеты, а в саду есть все подряд - глупо.

Буду признательно за советы мамочек, кто сталкивался с подобной ситуацией.

копировать

Никак, с таким списком продуктов. Забирайте домой и нанимайте няню.
У моего аллергия на овсянку и то умудряется иногда ее сьесть, хотя в саду все предупреждены не единожды. А с вашим списком кормить ребенка в саду не реально.
Тут еще частенько эти анализы бывают не точными. Стоит их перепроверить через месяц-два.

копировать

у меня племянница 3-х летняя с этой пищевой непереносимостью больше года мотыляется (она правда не садовская), то на одной картошке они сидели, то на перепелиных яйцах, то на споры грибов то еще на что то, а потом сходили к аллергологу в другую поликлинику и им сказали, что этот анализ не такой уж важный и можно так не заморачиваться............

а вас ребенка обсыпает, клинические проявления аллергии есть?

копировать

Какой именно анализ вы сдавали? Есть какие-то проявления аллергии на эти продукты? Насколько я помню, аллергия ставится по сочетанию анализов и симптов, или же по одним симптомам, а не по одним анализам. "Часто болеем" - очень расплывчато. По вашим данным - я совсем не уверена, что есть смысл все это исключать.

копировать

проявлений аллергии нет вообще ни какой, ни на молоко, ни на яйца, ни на творог, ребенок ел все подряд!
Единственное, когда съедал много молочки, то небольшое расстройство было.

На пару антибиотиков была аллергия, на эриспал, и в последний раз болели - врач назначила тонзилгон - щеки сразу обсыпало.

копировать

Что-то сомневаюсь я в таком случае в результатах ваших анализов. У детей часто показывается аллергия на все подряд, хотя на самом деле ее нет. Мы так старшей сдавали тоже анализ на аллергены - нам выкатили целый огромный манускрипт. Я почитала-почитала и плюнула на все эти рекомендации, потому что по ним выходило, что ребенку нельзя практически ничего из еды, плюс никаких животных, плюс никаких растений. По факту у нее есть одна реальная аллергия - на рыбу. Все!

копировать

Вы не написали, какой именно анализ сдавали. Если IgG - то он малодостоверен. По стандарту, если нет клинических проявлений - продукт не исключают.

копировать

у меня нет сейчас анализов на руках, но вроде IgG.

и еще ребенок сдавал анализ в простуженном состоянии, я не знаю имеет ли это какое то значение.
То что нет клинических проявлений и что ребенок болел - было озвущено аллергологу, но все равно она сказала сесть на жесткую диету и зиртек на 3 месяца

копировать

Не вижу у вас никаких причин для диеты, тем более для жесткой. Для исключения аллергической причины болезней вы можете пересдать пыльцевые и бытовые аллергены, только уже не кровь, а царапки, ну или и то, и другое. И можно попробовать при самом начале болезни подавать антигистамин.

копировать

ну так если нет аллергии - ее и нет, к чему анализы?
любой продукт аллергичен, вопрос набора аллергичной дозы
если не питаться одной курицей и не есть по паре пачек шоколада за раз - не проявится на них даже если есть предрасположенность
я могу спокойно выпивать 1 большую чашку крепкого свежесваренного кофе в день
а если сразу вторую - щеки зашелушатся и покраснеют
но если держаться не более 1й в день
или с молоком
или пара-тройка эспрессо
то все нормально

копировать

А я спокойно могу сьесть полплитки шоколада, но если сьем целую то пойду волдырями тут же.

копировать

А что ребенку вообще можно?
Медсестра даст рекомендации воспитателю, воспитатель просто вообще ничего давать ребенку не будет скорей всего, будет Ваш ребенок голодный целый день. свое Вам носить не разрешат, персонально готовить тоже никто не будет.

копировать

индейка, кролик, белая рыба, каши на воде, овощи, фрукты но только не красные, хлебцы

копировать

на сайте сада должно быть меню, по которому кормят детей, вот и сравните сколько раз в день и в каком количестве будет есть Ваш ребенок.
Кролика, каши на воде и хлебцы точно в саду не дают, остальное смотрите в конкретном меню.
Даже если вы принесете 10 справок от врачей, персонального стола в массовом саду не бывает.

копировать

Сыну сейчас уже 11 лет, но наш список продуктов в саду был даже поменьше Вашего )))
Ходили в специальный сад для астматиков со своим термосом. Там было гипоаллергенное питание, но и его нам было нельзя.
Договориться о термосе было ОЧЕНЬ сложно, но я смогла. Из садовской еды сын только чай пил...
А по поводу болезней - до 2 лет я его лечила, как говорили врачи. Они же нам прочили домашнее обучение, ибо в коллектив больше 2 детей ему было нельзя. Как только я перестала его лечить, он перестал болеть. У нас до сих пор из лекарств только антигистамины и иногда сосудосуживающее. В 4 года он пошел в сад - болел 4 раза в первый год, дальше по паре раз в год. Даже ветрянку только со второго захода подцепил! Никто не верил, что это ребенок с иммунодефицитом.

копировать

Сад государственное предприятие, меню они не придумывают, а готовят в соответствии с утвержденным меню, Вы можете обратиться в ДО, то есть вышестоящую организацию.
Только с их распоряжения сад может к примеру кормить по индивидуальному меню, но сомневаюсь, что в нем будут присутствовать кролики и индейка и что вообще это возможно

копировать

Не совсем понятно, что Вы такого юридического хотите от сада?

копировать

Смотря как в саду к этому относятся, моего сына зачислили сначала с один сад и там воспитатели сказали, если принесем справку, то разрешат даже из дома приносить ему отдельно еду, если нужно.
Перевелись в другой сад, принесла справку, что аллергия на молоко, без разрешения даже борщ со сметаной не стали ему давать, хотя я уточняла, что бы только кашу-масло не давали. Моё имхо, если водить до обеда, то можно оговорить все эти нюансы, с голоду за 3-4 часа не умрёт, уж что-нибудь можно ребёнку, тот же суп. Сын завтракает дома, в саду на завтрак ему хлеб с водой дают )))) Вода, т.к. ничего кроме неё не пьет, а то подумаете, что его так голодом морят ))) Тоже, с водой оговаривала, что ребёнок компоты-чаи не пьет, все нормально отнеслись. В обед суп ест со всеми.
Ну и непереносимость у вас, а в количествах день-неделя-месяц,как часто можно те же яйца? У знакомой огромный список у сына, что можно раз в неделю,что совсем нежелательно, что каждый день.

копировать

Какое право медсестра имеет не разрешить ребенку-аллергику есть принесенное из дома? Тем более есть справка от врача. Самый правильный вариант в вашей ситуации. Если вам лень собирать термосы - это другое дело, но медсестра тут ни при чем.

копировать

Такое. что сад будет нести ответственность, если вдруг мама в лотке что-то не то приготовит и ребенок отравится.

копировать

+100

копировать

Я Вам больше скажу - медсестра ОБЯЗАНА запретить приносить в сад продукты!
Я безмерно благодарна нашей Галине Васильевне, которая 3 года "закрывала глаза" на наши термосы и рисковала своей работой...

копировать

Дичь...

Ну тогда требуйте обеспечения питания ребенку в соответствии с законодательством. Подозреваю, тогда они сами вас попросят термос приностиь...

В соответствии с п. 15.10. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» указывается, что в специализированных дошкольных образовательных организациях и группах для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией.

На первый взгляд может возникнуть впечатление, что обязанность по обеспечению соответствующего питания ребенка-аллергика возлагается только на специализированные ДОУ. Однако в том же нормативном акте в п. 15.1. и в п. 15.3. указывается, что:

– во-первых, питание детей должно удовлетворять их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии;
– во-вторых, при составлении меню следует учитывать состояние здоровья детей.

Следовательно, в случае если в обычном (не специализированном) ДОУ обучается ребенок-аллергик с соответствующим заключением врача-аллерголога, то руководство ДОУ обязано обеспечить такого ребенка соответствующим питанием. В противном случае это бы противоречило действующему законодательству РФ и нарушало права и законные интересы ребенка и его родителей.

копировать

Спасибо, но мой аллергик уже в 5 классе, мы со своими термосами уже разделались )

копировать

Питание сейчас вне компетенции сада вывели давно из штата их, так же как и медсестер, так что сад сам ничего организовать не может

копировать

Мой аллергик ходит в сад с 3,5 лет. Есть продукты под запретом, их не очень много (в основном это молоко, яйца, сухофрукты - из того, что часто бывает в саду). Список выдан и медсестре, и воспитателю, но в 3,5 мой ребенок уже и сам знал, что именно ему нельзя. Соответственно, воспитатели и нянечка знают, что если мой ребенок что-то отказывается есть - настаивать не надо. Принесенные из дома другими детьми лакомства - тоже под запретом. В 5 лет меняли садик - проблем не было ни в старом, ни в новом. Везде отнеслись с пониманием.

Анализы сдавать нас в свое время именно аллерголог отговорила (ребенку, правда, было тогда 2 года с копейками). Сказала, что анализы не всегда правильно показывают, и пищевой дневник куда надежнее.
При отсутствии как таковой аллергии, я бы вообще, если честно, не заморачивалась результатами анализов.
А вас почему на этот анализ отправили?
Часто болеете - как? ОРЗ или что-то серьезнее?

копировать

до 4-х лет болели ангинами, бронхитом, один раз отит, по два раза в год были антибиотики.

стали ездить на море, частота болезней не сильно уменьшилась, но стали болеть легче, сопли и кашель (правда он у нас всегда по долгу сохраняется после ОРВИ) температура 37,5 - 2 дня, потом просто долечиваемся симптомотически.
Да в целом обычный ребенок, аденоиды у нас 2 степени (об удалении речи нет), бабушка решила разобраться в чем дело))))))) и пошла в начале октября по врачам: 2 лора ребенка смотрели, делали эндоскопию и для кучи назначили анализ на иммунные статус и аллергены.

копировать

Знаете, при такой картине скорее нужно сдать на пыльцевые и бытовые аллергены, но никак не на пищевые. igE.

копировать

на домашние аллергены мы сдавали 2 года назад - там анализ ни чего не показал

копировать

Для ходящего в садик - не много болеет. Для домашнего - на мой взгляд многовато, но это смотря с кем сравнивать.
Пищевая аллергия может, конечно, усугублять течение болезни. Насморк тот же обильнее. Но вот чтобы такая "тайная", не дающая внешних проявлений пищевая непереносимость давала и ангины, и бронхиты, и увеличение аденоидов... Я бы тоже грешила хотя бы на бытовые аллергены (тем более, что кашель долго остается), но вы говорите - анализы ничего не показали.

Вообще ваша история напомнила анекдот про врача:
- Вам обязательно нужно бросить курить и пить!
- Но я не пью и никогда не курил...
- А картошку жареную любите?
- Да.
- Не ешьте ее больше!

копировать

Вы все-таки проверьте, какие именно у Вас анализы на руках: IgG или IgE. Если IgE, то надо проверять реакцию ребенка на каждый запрещенный продукт. А значит пока без сада, ну или водить после завтрака и до обеда. У нас так одна девочка ходит уже 3-й год.
Потому как если все-таки истинная аллергия, то с таким списком запрещенных продуктов питаться ребенку в саду будет нечем. Там кругом одна молочка и хлеб, красное мясо, помидоры и свекла

копировать

да E и G.
Е сдавали два года назад - там все в пределах нормы. G - 2 недели назад, по этому анализу и показало - пищевая непереносимость многих продуктов.

Аллерголог сейчас посадила на диету и сказала кровь пересдать через пол года, именно кровь, ни про какие пробы (я так понимаю это на запястье как то реакцию проверяют) речи нет.
даже не знаю делают эти пробы в обычной поликлинике, платно нет возможности обследоваться(

копировать

IgG это не истинная аллергия. Сегодня есть, завтра нет. Можно попробовать вести пищевой дневник, постепенно вводя запрещенные продукты и отслеживая реакцию. Вполне возможно, что реакции вообще не будет, и пойдете в сад спокойно.
имеет смысл сдавать IgE.

копировать

анализ на igG не имеет достоверного значения для диагностики аллергии. Поверьте человеку, который потратил 3 месяца на такую диету, когда дело было совсем в другом. Если бы у вашего ребенка была пищевая аллергия, вы бы за 5 лет уже давно все поняли. Если проявлений нет и Е в норме - вам никакая диета не нужна. Пробы на руке как раз делают в поликлинике.

копировать

а IgE не надо хоть переодически пересдавать? не охота ребенка просто так ребенка кровью из вены мучить

копировать

Пересдавать, по-моему, имеет смысл, если в них на что-то обнаружена аллергия. А если все в норме - то просто так не нужно. По симптомам.

копировать

Я помощник воспитателя. У нас в группе мальчик-аллергик. Дали нам список запрещенных продуктов, каждое утро смотрят меню и говорят, что можно, а что нельзя давать ребенку. Если сомневаемся - звоним родителям. Сегодня получилось так, что за весь день ребенок скушал только котлетку, хлеб, чай и яблоко. Но иначе никак, куда деваться! Бедный ребенок. :-( Если есть возможность, стараюсь дать ему добавку.

копировать

А свою еду родителям не разрешают приносить?
Мне меню с вечера выдают, и я знаю, когда и что мне нужно заменить, на что обратить внимание воспитателей.

копировать

Обычно нет. Но иногда договариваются родители с заведующей. Хотя это очень редкое исключение.