Головные боли у рабёнка.

копировать

Я копирую сюда тему из заграницы, меня, в основном, интересует мнение заграничных мам, так как специфика проживания всё же имеется, мы в США, но нужно побольше идей, поэтому буду рада любым идеям и советам.
Имеется сын 11 лет. В этом году начал среднюю школу, программа advanced, большие нагрузки, много уроков, нужно держать бал, чтобы остаться в школе.
Было у ребёнка 3 операции после травм под общим наркозом в прошлом году (December, January and March), в конце мая было сотрясение. Отходил сложно и долго (подозреваю, что из-за наркозов), через неделю после сотрясения делали MRI, всё в норме.
После начала школьного года начал жаловаться на головные боли, тошноту. Нервничал из-за программы, что не справится, даже сон нарушен был, но сейчас стало легче, расслабился, играет в игры, но оценки стабильно хорошие. На головную боль и тошноту регулярно продолжает жаловаться, ну раз-два в неделю. Да и вирусы с началом школы тоже бывали, думаю, болел пару раз, сложно понять, когда температура пограничная.
На прошлой неделе заболел синуситом, пропустил 4 дня школы, до сих пор на антибиотике (амоксицилин), голова бполит меньше, но ещё болит.
Сегодня, наконец, попали на приём к детскому неврологу. Тот осмотрел, послушал, и выдал бумажку с диагнозом вконце. Да, порекомендовал таблетки "от головы" (Elavil/Amitriptyline), на что я сказала, что мы таблетки стараемся так просто не употреблять, нужно прочитать, какие именно это таблеточки, сделать рисёрч, на что доктор сказал: "А, вы тогда точно откажетесь, если сделаете рисёрч...". В результате так и было. Также, сказал вести днбевник головных болей 3 месяца. И предыдущий MRI(в июне) был хороший, значит всё в порядке.
Так вот, диагноз:
- Migraine without aura and without status migrainosis, not intractable
- Tension headache,
-Sinus headache.
И что-то меня коробит и диагноз, и отношение. Мне бы причину узнать, что мучит ренбёнка. Никогда так раньше не жаловался, хотя, мoжет не понимал? Не знаю, я в замешательстве, думаю, может к другому доктору сходить? Ах, да, ешё порекомендовал витаминчики - Б2, магнезиум.
Что посоветуете?
Ах, да, где-то в сентябре, выходил из машины, зацепился за рюкзак, и упал, ударился головой. Тошнило, отвезла к доктору, но всё было нормально, отдохнул, и пошёл в школу на второй день.

копировать

Е мое, ну так и хочется сказать, у вас же так хорошо с медициной в Америке!!! Оооо!!! Но не буду, сами столкнулись с травмой головы в Европе, врачи идиоты просто. В вашем случае, мама, ребенок перенес 3 операции! Сотрясение! И все за полгода! Вполне возможно что ребенку нужно тупо год полежать дома, придти в себя, слишком это много, столько операций и еще сотрясение. Санаторий ребенку нужен, реабилитация, еслм он не засыпает, или просыпается в 5 утрв, это уже прямое показание пить успокоительное что-то, травки, магний, что-то пить. Хождение в школу с синуситом это недопустимо, просто недопустимо. Нужно долечиться дома. Я своего 9 летку увезла из Европы в состоянии депрессии, врачи проблемы не видели, а ребенок тихо лежал и угасал, если вам таблетки прописали, радуйтесь и пейте, а еще лучше сделать МРТ и поговорить еще с одним неврологом или хотя бы путевым педиатром.

копировать

Обследуйте сына, сделайте МРТ. Не тяните с обследованием. Обязательно добейтесь комплексного обследования. Возможно у него внутричерепное давление, возможно из-за стресса или не дай Бог чего серьезное. Здоровья Вашему сыну!

копировать

Они же делали мрт в июне, зачем так часто делать?

копировать

Опухоль может развиваться быстро. Тогда не нашли мб. У моих знакомых девочка летом сильно ударилась головой и зимой умерла от опухоли мозга (несколько операций не помогли). Были сильные боли головные. Не обращали внимания сначала, а когда нашли источник было поздно. Дай Бог, чтоб у ребенка Автора все было хорошо. Но лучше перестраховаться.

копировать

Спасибо. Да, меня именно и волнует, чтобы не пропустить ничего, если есть.
Сейчас выздоровливает после синусита и послежу. Может, пойду к другому доктору, если буду волноваьтся.

копировать

У него именно мигрени? Боли сильные, заканчиваются рвотой или просто болит голова и подташнивает?

копировать

Про мигрени я уже прочитала в "выписке". Рвоты от болей не бывает, просто жалуется на плохое самочувствие, боли в голове, тошнота.

копировать

Добавлю.
Сын растёт нормально, худенький (но после травм и операций потерял мышечную массу), по весу 33%, по росту 65%.
занимается плаванием 1-2 раза в неделю, иногда скалолазание.
Давление, со слов медсестры, нормальное.

копировать

От больших нагрузок вполне может быть, он высыпается?

копировать

Первых пару месяцев (учёба началась в 20тых числах августа) он не высыпался, подолгу не мог уснуть или просыпался в 5 утра.
В школу выезжает в 8:15, возвращается в 4:45. Много (сравнительно с другими программами) уроков.

копировать

А почему подолгу не мог уснуть? Не справляется с учебой? Или тяжело дается? Какие-то проблемы с одноклассниками?

копировать

Ну вот, я бы на это думала, как причину. Если долго не может уснуть, попоить успокоительными травками курсом, может быть сосудистых подавать, типа кавинтона. Магний В6 не лишний тоже.

копировать

Вот это да! В нашей "отсталой" стране амитриптилин, по-моему, детям вообще запрещено давать.
А по сути: после чмт, больших нагрузок, синусита голова представляю как болит! Сииииильно болит!
Как минимум - разобраться с гайморитом (после лечения контрольный рентген), посмотреть сосуды головы и шеи, возможно - повторить МРТ и сделать ЭЭГ, посмотреть глазное дно.