совпадения?

копировать

имею трех детей, первым заболел самый младший (3 года) - кашель, зеленые сопли. попшикали - попили сироп от кашля, выздоровел. через 5 дней опять сопли зеленые, кашель еще сильнее. назначили антибиотики, на фоне приема прошло все. в это время у старшего (9 лет) случается отравление (как я думаю) после посещения кафе, рвота в течение суток, потом прошло. анализ крови в норме. появляется сухой кашель, нечастый, но есть. общее состояние норма.
через неделю у младшего рвота (думаю на отравление, так как в гостях угостили тортом, через 5 часов боль в животе и рвота). в течение суток все прошло, но начался кашель сразу после этого, сильный, по полчаса откашляться не может ночью.
и вот сегодня средняя после игровой комнаты и обеда в кафе (буквально через 2 часа) бежит в туалет - рвота, боль в животе.
девочки, что у них, я уже реально схожу с ума. это такой вирус, что то одно, то другое? глисты? (в конце августа немозол давала). или кашель отдельно, а рвота у каждого отдельно?
с младшим были сегодня у педиатра, дыхание жесткое, горло красное. даю стодаль, на ночь мажу виксом грудь и спину, в нос протаргол и четвертинку супрастина даю. в пн идем на анализ крови

копировать

ротавирус

копировать

+1

копировать

с инкубационным в неделю? странно. у средней уже был несколько раз ротовирус, так другой ребенок в течение суток подхватил уже.

копировать

У нас был ротовирус именно с инкубационным в неделю. Сначала средний заболел: темпа, рвота. Через полтора дня все прошло. Потом мелкая, без рвоты, но с жидким стулом. А еще через неделю старший! Правда без кашля и соплей вроде. Может у вас просто наложилось? Сейчас многие именно так болеют

копировать

склоняюсь к ротовирусу теперь. а кашель видимо сам по себе,

копировать

есть же не только ротавирусы, еще энтеровирусы, аденовирусы, которые тоже поражают жкт. И да, бывает инкубационный в неделю, а то и больше. У нас однажды мы со старшей дочкой подцепили от младшей (она из сада принесла)- судя по всему энтеровирус,- температура, рвота и красное горло с белыми налетами на миндалинах. Там симптоматика была явно очень схожа- мелкая заболела в конце декабря, числа 22-го, а мы со старшей в начале января - 4-6 где-то, с разницей в 1 день. Горло было у всех одинаковое! Дети просто отлежались и норм, а у меня наслоилась жуткая ангина- без антибиотиков не обошлось. Так что вирусы разные. Еще было как то дети с вирусом каким то слегли- похожие симптомы с температурой, только у старшей рвота без поноса, а у младшей понос водой без рвоты, с разницей 5 дней.
а то что вы описываете- возможно аденовирус- он сейчас гуляет как раз. У меня младшая недавно болела- началось с насморка, потом зеленые жуткие сопли, потом конъюнктивит вирусный, потом рвота, и через 2 дня понос водой, чисто вирусный. Около 3 недель в общей сложности болела. Аденоиды до сих пор не успокоились полностью

копировать

вы сейчас написали про глаза, я вспомнила, что в первый виток заболевания были глаза гнойные, но до рвоты. видимо, волнами все это накатывает. ужас какой-то, давно мы так не болели долго

копировать

Да, аденовирус как раз характерен волнообразным течением.. То лучше- и раз, новая волна!

копировать

скажите, а как аденовирус лечили? у нас началось все с глаз, теперь нос плохо дышит и температура

копировать

Аденовирус, Как и остальные вирусы, лечится симптоматически. Температура? Сбиваем. Нос? Капаем-промываем. Глаза? Тоже самое. Глаза я вообще ромашкой промывала только. Эффективных противовирусных средств, без иммуномодулирующего компонента не существует- имхо

копировать

уже два случая знаю с периодом инк 7 дней. Так что все подходит.

копировать

и еще напомните, плиз, живот болит - это норма (ну для ротовируса)? я уже забыла все как страшный сон
рвет всей водой, что вливаю по 5 мл в 5 минут. и энтерофурил вырвало :( даю регидрон и воду через раз. что еще нужно добавить? церукал нельзя ей

копировать

посоветую вместо регидрона энтеродез, 2 знакомым советовала , за сутки детки выздоравливали без доп препаратов. сама за сутки поднялась.
ротовирус как раз неделю инкубационный период. Выздоравливайте!

копировать

Только не вместо регидрона а дополнительно! это разные препараты- регидрон солевой раствор, чтобы не допустить обезвоживания, а энтеродез- сорбент, типа угля, только эффективнее. Только он противный на вкус- я в него сахар добавляла. и оооочень плохо растворяется в воде. В последнее время из сорбентов лучше всего нравится фильтрум- и принимать удобно и на вкус нормальный в отличие от энтеросгеля. И мне лично хорошо помогает.

копировать

Энтеродез не имеет вкуса. Он так быстро действует , что никакой регидрон уже не нужен.

копировать

Для вас - Не имеет вкуса, меня от него воротит, ребенка кривится от кислого вкуса... Все мы разные. Я лизобакт спокойно употребляю- старшую от него тошнит реально. И т.п.
А регидрон все же лучше попить первые сутки, даже если всего два раза вырвало! Серьезно. Особенно детям.

копировать

посоветую вместо регидрона энтеродез, 2 знакомым советовала , за сутки детки выздоравливали без доп препаратов. сама за сутки поднялась.
ротовирус как раз неделю инкубационный период. Выздоравливайте!

копировать

спасибо за пожелание! с ночи пока не рвало, дай Бог и не будет. за энтеродезом не пойду сейчас, но на будущее возьму на заметку

копировать

Живот у моих болел и сильно. А когда рвет всем подряд, я своих выпаиваю просто подсоленой водой, буквально по паре глотков, но часто. От соленой воды не рвало

копировать

рвота вроде прекратилась, дай Бог,чтобы так.
какой-то вирус - однодневка получается.

копировать

Именно так, однодневка. Выздоравливайте!

копировать

Я выпаиваю чередуя регидроном, водой и сладким (очень сладким!) чаем. Глюкоза необходима детям при рвоте! Если регидрон не пьет- можно минералку без газа или соленую воду просто. И обязательно выпаивать после того, как рвота прекратилась!! не останавливаться. просто если уже не рвет- можно давать не по 5 мл, а по 15-20 к примеру и часто. следить за мочой- чтобы светлая-светлая была, тогда можно перестать выпаивать и пить по мере желания ребенка. Но обычно они как раз хорошо пьют! и кушать начинать с размазаных кашек на воде и картошки жидкой. углеводы необходимы

копировать

спасибо! вчера пахло ацетоном даже от дочки, пока рвало. сегодня уже нет. у нее до года были несколько эпизодов ацетонемической рвоты, причины так и не нашли. каждый раз в стационаре лежали под капельниками, дома отпаивать не удавалось.
моча пока темная, буду отпаивать дальше.

копировать

Дети очень часто с запахом ацетона, даже на обычный вирус, они маленькие и дренажка не справляется.

копировать

о! наш случай! мои обе такие ацетононемические! Если есть такие проблемы- обязательно отпаивать часто-часто и сладкое питье и быстрые углеводы (кроме шоколада) обязательны просто! карамельку за щеку, сладкий чай, компот.
Это особенность такая обмена веществ, перерастет годам к 6-8.
я вам ссылку дам на мою тему на русмедсервере- там очень хорошо эту проблему с ацетоном объяснила детский эндокринолог, многие врачи в поликлиниках просто не владеют информацией. У моих даже обычный вирус в высокой температурой и низким аппетитом может давать ацетоновый запах и все сопутствующие вещи. Углеводы быстрые и медленные- наше все во время болезни, любой. Старшей уже 11- переросла эту проблему уже, после 6-7 лет. У младшей пока имеет место быть- 5 лет.

вот ссылка
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32219
для вас наиболее интересны ответы и комментарии врача Алисы Витальевны

копировать

Так, вопрос с рвотой решился. оказывается, у младшего в ГКП полгруппы полегло с ротовирусом, пока мы дома сидим. соответственно дочка подхватила от младшего сына.