Выпал зуб в 4 года 8 мес

копировать

Выпал нижний резец в 4 года 8 мес. Выпал сам, не выбили... Я всполошилась, позвонила в нашу стоматологию - сказали, что это норма. Поискала в инете - везде пишут, что в 5 лет начинают рассасываться корни молочных зубов, чтобы к 6 годам начать выпадать. Соседний резец тоже шатается...
Ехать в платную клинику? Или и правда норма?

копировать

Прост интересно, а ЧТО сделают в платной клинике? Скажут, что не норма, вклеют зуб обратно, а остальные укрепят шурупами? Посоветуют жрать яйца со скорлупой?))
...Вот ведь, мамы... Из любой фигни проблему сделают...
У моей дочки в 4,8 уже весь перед низ поменялся. Сейчас ей 15, зубы ровные и прекрасные.

копировать

Некоторые отклонения от графика в зубах могут говорить о проблемах в организме. Возможно, там посоветуют сдать биохимию или что-то еще.
А может у ребенка с деснами проблема?

копировать

Осспадя... Зубы нельзя менять, пока 5 лет не стукнет... Писать ночью нельзя вставать... Еще чего нельзя бедным детям?))

копировать

Причем тут десна?

копировать

у дочки нижние выпали оба в 4.6
к 4.8 у нее уже наполовину выросли 2 нижних.
тоже удивилась, что рано, но никуда не ходила. а потом ,когда была со старшей в платной клинике спросила врача и показала зубы младшей, она сказала, что сейчас очень часто зубы меняются раньше.

копировать

Спасибо! Просто у нее всегда физическое развитие шло по нижней границе - поздно села, поздно пошла... А тут вдруг впереди планеты всей )

копировать

У меня сын все делал поздно, перевернулся- пополз-заговорил, к пяти годам нижние передние зубы уже сменились да а первый зуб вырос в 10 мес, что тоже не рано

копировать

мне кажется, что это никак не связано. села, встала и зубы.
этот ребенок у меня тоже поздно села, встала и пошла. но говорить начала рано. да и первый зуб прорезался в 3 месяца.
у нас есть еще одна позружка, у которой зуб рано меняться начали, примерно как у нас и ей уже почти 7 и все нормально. никаких проблем из-за ранней смены зубов зафиксировано не было.

копировать

Это и правда норма. Даже в платной клинике обратно не приделают :) Норма - понятие растяжимое, так что почти в пять - вполне вовремя.

копировать

Спасибо )
Обратно не приделают, но может посоветовали бы, на что обратить внимание... Но раз норма - пошли зубную фею искать ;-)

копировать

У моих обоих сыновей зубы начали расти рано - в 3,5 и 4 месяца. У старшего в 5 начали выпадать. У младшего пока держатся, ему тоже 5 сейчас, а я все жду-не дождусь, когда начнут, уж больно плохие молочные.

копировать

У младшего ровно в 6 лет и 1 месяц зуб выпал, абсолютно без корней, шататься начал еще летом, в 5.11, шатался сильно.
У старшего наоборот не выпадали долго, часть вырывали в 7 и в 8 лет с абсолютно целыми корнями, при этом постоянные уже стояли вторым рядом за молочными. Норма, у каждого своя.

копировать

я бы съездила, на всякий случай.

копировать

у моего старшего в 4,5 выпали 2 зуба

копировать

думаете в платной назад вставят? )))))))
нормы - средние
но оин индивидуально отклоняются в любую сторону довольно значительно

копировать

Сейчас новые нормы) сыну пять исполнилось 3дня назад, первый тоже выпал в 4,8 сейчас минус 3 молочных зуба уже и плюс 2постоянных! У всех знакомых пятилеток практически та же картина, плюс минус зуб, но практически все уже начали смену зубов

копировать

Нет никаких новых норм. Есть патологии нарушения порядка прорезывания зубов и дефицит места этим зубам. Радостного тут мало.

копировать

Вот меня тоже после первого шока именно этот момент настораживает... Кстати, мы уже без двух нижних резцов - второй выпал через несколько дней после первого.....
И так ребенок очень мелкий, челюсть маленькая - куда постоянным лезть? Блин (((

копировать

Позднее поможет ортодонтическое лечение.

копировать

У старшей первый зуб вылез в 4 мес, а выпал в 4 года. Все это вариант нормы. Вам до 5 лет осталось неск месяцев, что вы нервничаете-то?

копировать

У моего в 7 уже четверки выпали. Один уже наполовину вырос.

копировать

За прикусом, главное, следите.
У старшего сына зубы начали меняться рано и с большими перерывами между выпадением молочных и ростом коренных.
Резцы и моляры-то нормально прошли, а вот с верхними клыками возникла засада. Выпали они в 8 лет, а резаться начали 2 года спустя. Места им нет, режутся НАД зубами. Ортодонт говорит, ждем прорезывания, затем будем делать снимок, смотреть, решать - либо пластиной зубы раздвигать, брекетами на место устанавливать, либо удалять моляры, чтобы встали на место клыки.

копировать

Спасибо за совет!

копировать

обычно если рано первые зубы выросли, то они и рано меняются на постоянные.

копировать

У нас не рано, в 6 мес...

копировать

Если у вас остаются сомнения и вопросы, то можно обратиться к ортодонту, там на вопросы такого рода подробно ответят :) Даже в самой обычной бесплатной детской стоматологии. У нашей дочери зубы наоборот сами не выпадали. Новые росли вторым рядом... После первых кривых постоянно к ортодонту ходили, там четко говорили когда и какой пора удалять, ну и пластины были (но это не ваш случай).

копировать

У моего в 5 уже нижние не только выпали, но и выросли) Ходили в платную клинику, наблюдались у врача, все хорошо

копировать

У старшего первый зуб выпал в 4.8, последний молочный ровно в 9 лет. Единственная проблема в ранней смене зубов в том, что челюсть не успевает за зубами. Нужно следить и наблюдаться у ортодонта. Пришлось вырывать 2 молочных зуба, потому как один из постоянных рос вторым рядом