Боли в животе... что может быть?

копировать

Ребенок (почти 4 г) уже месяц жалуется на боли в животе почти ежедневно, причем болит все время в разных местах. К врачу ходили. Сделали УЗИ брюшной полости, анализы сдали - все ОК, только кровь показала небольшой воспалительный процесс (на тот момент жаловалась на жжение внизу живота). Пропили курс капель канефрон. Потом бифидумбактерин... иногда, когда особенно сильно жалуется, даю энтерофурил. Вообще, у нее газики - это проблема с младенчества.
Вот что это такое? И что еще сделать, кроме гастероскопии (боюсь, это мы сейчас не осилим... маленькая еще слишком)?
Спасибо всем!

копировать

Глисты? Кровь на паразиты может?

копировать

Для бассейна анализы сдавали, все чисто. Правда не кровь.

копировать

Можно сделать УЗИ желчного пузыря с определением функции для исключения Дискинезии желчных путей.
На нервной почве не может болеть?
Когда было Жжение внизу живота-это не цистит у вас был?
Капли канефрон от воспаления не помогут.
Может, недолечили? Мочу сдавали?

копировать

Мочу сдавали, ДО лечения. Все ОК было. Небольшой воспалительный процесс по анализу крови. А УЗИ в норме было. Цистит подозревали, но кроме жжения, других симптомов и признаков не было. Канефрон врач выписывала, я сначала не хотела его давать, но когда второй врач тоже его рекомендовала, то пропили курс. Лучше не стало...
Может быть и нервное... у нас в саду были некоторые передряги - перевели в другую группу, более сильную, там не сошлись характерами с воспитателем, вернулись обратно в свою младшую группу... Кстати, боли эти совпадают по времени с этими переводами... только сейчас об этом подумала.

копировать

мочу сдавали? у многих так пиелонефрит проявляется

копировать

Последить за СОБОЙ, очень часто взрослые даже не замечают что жалуются на боли у себя, а дети их копируют. У вашнго симптом этого "болит всегда в разных местах".

копировать

Тоже об этом подумала. Мы, правда, на живот никогда не жаловались. У меня с позвоночником проблема, я часто на спину жалуюсь...

копировать

Ребенок может не так понять и думать что это живот. Перестаньте ребенка обследовать, перестаньте сами жаловаться, следите за другими симптомами боли у ребенка (у того у кого действительно болит будет показывать это поведением, а не только словами).

копировать

Попробуем :-) А как это еще может проявляться? Кроме словесных жалоб? Она у нас просто разговорчивая до жути, рот не закрывается с утра до вечера :-)

копировать

Хм... а никого не напрягает возраст ребёнка (3 года!!!) и что показания (симптомы) постоянно разные?!
Как может ребёнок трех лет обьяснить ЖЖЕНИЕ внизу живота?
Автор, а ребёнку болит, даже когда вы не спрашиваете? Попробуйте не обращать внимание 2 дня, будет ли улучшение?

копировать

Жжение она объяснила так - щипет вот здесь (и показала). Это я уже "перевела", что жжение.
Да, она жалуется всегда сама первая, я не настолько заполошенная мамаша, чтобы ежечасно спрашивать что где болит :-) Поэтому я и насторожилась.

копировать

Щипать может от чего угодно и это может быть просто кожа. Перестаньте пока уделять такое пристальное внимание.

копировать

ОООчень советую сдать кровь на простейших (типа аскорид, лямблии и прочее...) + кровь общий анализ пересдать + на всякие острицы...
У моих детк бывает такая реакция на такие вещи!

копировать

:-( ужас... попробуем сдать, спасибо! Врачам в голову это не пришло. Вернее, первая педиатр выдвинула такую версию, но увидев отрицательный анализ кала, успокоилась и дальше не стала ничего предлагать, кроме анализа мочи и общего анализа крови и узи.

копировать

У гастроэнтеролога были? Что говорит?

копировать

Нет, не дошли еще. Только у педиатров (двух).