Anonym 127, пожалуйста, ответьте

копировать

Уважаемый доктор, нашла в архиве тему про манту и бцж, где вы все так подробно объяснили. Вопрос, наверно, риторический: ну почему большинство врачей не могут так разъяснять все родителям, м.б., обладая информацией, родители бы не боялись врачей, которые для галочки много чего готовы назначит...
Ну да ладно. Я к Вам с вопросом о манту.
Есть роддомовская бцж, рубчика нет, точечка только мааааленькая. Около 7 лет сделали 1-е манту(до этого в сад не ходили, поликлинику не посещали:) , результат 9мм. М.с., изменяющая манту, ничего не сказала, карту в школу нам подписали. И для себя я сделала вывод, что все ок. Но после замера манту, ребёнок сообщил, что что-то подмышкой болит. Оказался увеличен лимфоузел и болит. Через какое-то время все прошло, к врачам не обращались по этому поводу. Через год у ребёнка обнаруживается лимфонгиома (кстати на руке, куда сделали манту, но в локтевой сгибе), пока ставили диагноз, пока искали, как и где с этим бороться, пока склерозировали (взялось не с первого раза). Очередное манту в школе,даже, возможно, 2, пропустили, никто не настаивал. Сейчас ребёнок пришёл из школы и говорит, что в течение месяца делают манту. Я решила разобраться, что к чему. Лучше б не читала. Оказывается, что увеличение лимфоузлов после манту не есть хорошо. Я уже не знаю, м.б. нам не ждать "в течение месяца", а бежать и срочно делать манту? Скажите, увеличение лимфоузла на стороне манту после её проведения - это действительно плохо? Если манту не будет меньше, значит все совсем плохо? Можно ли делать в руку, где засклерозирована лимфангиона ( по рез-там узи не растёт, но засклерозирована не полностью, маленькая полость есть, склерозировать её со слов врача не целесообразно). Доктор, очень жду Вашего ответа! Кстати 1.5-2 года назад делали рентген лёгких (педиатр с нашим коклюшем разобраться не могла:( ), все ок.

копировать

Я не доктор.просто хочу вас поддержать.У моей дочери была увеличенная манту .Нас отправили в тубдиспансер.Там сдали кровь и сделали рентген.По результатам сказали что у нас туб.инфицирование.Лекарств не назначили,написали мед.отвод от бцж.А вот манту на делают каждый год.У меня самой она в детстве всегда была всегда большая 13-15 мм в среднем.Стояла на учёте,каждый год на рентген гоняли и ничего никогда не находили. Пусть ваш ребёнок будет всегда здоровым! :-)

копировать

Спасибо за слова поддержки. И вашим детям/ребёнку здоровья.

копировать

"ну почему большинство врачей не могут так разъяснять все родителям, м.б., обладая информацией, родители бы не боялись врачей, которые для галочки много чего готовы назначит..."

Потому что когда у врача 30 человек на приеме - некогда каждому читать лекции. Банально, нет времени! Вот и все..

По теме:
1) лимфангиома с постановкой реакции Манту не связана;
2) если я правильно поняла, то сейчас увеличения лимфоузлов нет. Тогда и проблемы нет.
3) делать р. Манту на стороне лимфангиомы можно. Она склерозирована - в чем проблема?
4) для чего сейчас бежать и _срочно_ делать Манту? Тоже не поняла..

копировать

ну вот, я так хотел ответить - а тут Kit_kit )
она все правильно сказала...
Для себя хочу понять:
1/ Ребенку больше 7 лет?
2/ Вы чего боитесь? ( ведь тбц - это не мтs... тут счет на дни не идет )
3/ почему так вдруг о тбц забеспокоились?

копировать

Ребенку 10-ый год.
Видимо, читать надо меньше: прочла, что болезненное увеличение лимфоузлов на стороне манту после её проведения - не есть хорошо, а я от этого просто отмахнулась. Все это время спокойно жила, вдруг что-то упустила и у фтизиатра нам надо было быть ещё вчера.
А вообще, в таком возрасте результат реакции манту имеет право быть положительным? Ревакцинация не делалась., если это имеет значение.

копировать

ну у Вас все как "Трое в в лодке не считая собаки" ))
* не думаю, что реакция лимфоузла связана с Манту. На то она и Манту - чтобы МЕСТНО показать. Даже если предположить, что часть туберкулина попала в региональный лимфоузел и там пошла специфическая реакция, которая вызвала лимфаденит (так рассуждаем виртуально) - то при этом МЕСТНО должа была долбануть так, что мало не покажется.
* в возрасте 10 лет конечно может быть Манту положительной и у неревакцинированного, потому что перекрестная реакция на бычий ТБЦ и Манту и человеческий (если у человека ТБЦ) - ЕСТЬ. Она во многом неспецифична, может быть ложно положительной и тд - но она ЕСТЬ.
* Если Вы хотите закрыть для себя этот вопрос - сделайте частно диаскин. Или на худой конец квантиферон... хотя нет, не надо, у нас такой квантиферон, что вообще непонятно что там... Диаскин.
*Ревакцинировать в этом возрасте... - ну я противник, это так, к слову.

копировать

Вы про это? "Прочитав до конца медицинскую энциклопедию, я нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки".. Да, это точно про меня:). Спасибо, доктор!

копировать

именно про это )

копировать

Ох, ещё спрошу. В том топе, о котором я упоминала выше, вы написали:но не забывайте, что после 7 лет практически всегда диаскин будет положительным и это уже проблема для фтизиатров . а смысл тогда диаскина, если он все равно будет положительным???

копировать

да - тогда это была т.з. и разработчиков, и фтизиатрического общества РФ. Сейчас на диаскин смотрят по-другому: именно как на диагностический метод (типа Манту) с гораздо большей точностью. А вот то, что говорилось - относится к квантифероновому тесту. (думали, что диаскин поведет себя аля так же)

копировать

Спасибо.
Про беседы с врачом, все понимаю, там бы успеть одеться-раздеться, посмотреть, послушать и ещё и лечение назначить, какие уж там разговоры.
1. Это я понимаю, она либо есть первоначально, либо её нет. Но её рост что-то спровоцировало.
2. Нет, болезненный лимфоузлел прошёл буквально за неделю. Поэтому и не предала этому значение. Но факт остаётся фактом. Сразу после манту он появился, везде пишут, что это не есть хорошо.
3. Она засклерозирована не полностью, т.е. она все ещё есть.
4. Ниже написала, что вдруг из-за увеличения лимфоузлел нам надо было бежать к фтизиатра ещё вчера. А я все это время жила спокойно. Ещё в семье появился малыш, за его здоровье тоже беспокоясь, если вдруг что.