Близорукий астигматизм и очки в 3 года

копировать

Дочке нашли эту бяку еще в годик, с того времени он не прогрессирует, но и не проходит. Вчера врач сказала, что нужны очки. Попросила копии прошлых осмотров.
Это все, приговор?
Ребенок любит рисовать, рисует четко, может раскрашивать, карандашами очень мелкие детальки. Неужели других способов нет. Просто дочка капризная, очень подвижная, я не представляю, как ее приучить к очкам. Да и очень боюсь, что она упадет, а они разобьются или еще что.

копировать

Сейчас детям ставят только пластик-так что ничего не разобьётся.Очки лёгкие.В каждом случае врач смотрит конкретный случай.Всё зависит какое именно зрение.Если - 0,5 я бы пободалась ещё,аппараты и тд.Но если близорукость значительно ниже-одела очки.Ребёнок будет постоянно наклоняться к книге,бумаге при рисовании и тд.Портится осанка,порой и головные боли появляются от постоянного напряжения.Если сомневаетесь послушайте мнение ещё пары специалистов.Но этот вопрос должен решать врач

копировать

Тяжело, но приучать надо. У нас год ушел с 2-х до 3-х лет, чтобы приучить ребенка носить очки. Сейчас ему 6, он сам за ними следит, ему в очках комфортней, чем без них. Но у нас еще и окклюзия ежедневная много лет подряд и курсы лечения раз в несколько месяцев и операция была, и опять лечение и окклюзия. И все это будет пока он растет. Ибо сохраняется шанс на улучшение зрения, а шансы нельзя упускать. Но со всем этим можно полноценно жить. Причем тут приговор?

копировать

Ох, да я помню, я как очкариков в садике любят. Сомнений диагноз у меня не вызывает. Смотрели 3 доктора. Все одно и тоже говорят. Не то, что я диагноз перепроверяла, просто мы переехали, как раз подошел срок похода к офтальмологу, а потом понадобилось для карты в сад. Вот и вышло, что нас посмотрело 3 неплохих по отзывам мамочек доктора. В цифры не вникала. Просто мне всегда казалось, что когда очки прописывают, то их потом уже не снять. Но в этом полный ноль. Сама не могу даже солнечные носить, не выношу давления на переносицу, ночью от этого просыпаюсь. Но муж с 1-го класса в очках, так что наследственность(((

копировать

Моего в саду любят. Он контактный, заводной, легкий в общений. И у него нет комплексов. да и большинство детей сейчас не комплексует по этому поводу. Сейчас даже для мальчиков такие оправы делают, а для девочки очки тем более украшение. Так что избавляйтесь вы от своих комплексов и не переносите их на ребенка.
И по поводу снять потом нельзя тоже непонятно почему вы так решили? Дочка в очках проходила все детство. В итоге мы с 10 процентов на левом глазу зрение подняли до 100, удержать в процессе обучения не удалось, но сейчас когда выросла у нее 0,7. Но это же не 0,1. Так что имело смысл этим заниматься. Сейчас она очки не носит, в них нет необходимости.
Вникайте и действуйте.

копировать

Да, тут мои комплексы, не поспорю. Но и волнения из-за того, что не смогу приучить, что они ее поранят или еще что. Просто сама очки никак не переношу. Надеюсь, что сможем зрение скорректировать.

копировать

Сейчас очкариков очень много, поэтому не сравнивайте с нашим детством. Всё будет хорошо! :)

копировать

Вот по поводу садика зря переживаете. И очкариков сейчас много, и отношение другое. У сына в группе была девочка в очках - первая заводила и красавица, на всех утренниках главные роли :)

копировать

ничего не разобьется, сейчас небьющиеся стекла. Скорей, оправу кончите, чем стекло. Мы с 4 лет в очках, все ок. Сразу учите ребенка, что если сняла- клади ПОВЫШЕ, не на стул и не на пол. Прям рефлекс вырабатывайте у нее, чтоб, если снимает, клала как можно выше.
На раскрашивание очки не влияют никак)))
Сперва одевайте очки на короткое время, скажем, на просмотр мультиколв. Сняла- мульт выключается.

копировать

Да, спасибо всем. С мультами - идея хорошая) Сама бы не додумалась. Но мульты у нас не более 30 минут в день. Но почитаю еще, как другие приучают.

копировать

А больше 30 минут в день и не надо на первых порах. Руки ей еще займите в это время едой.
Мы за 2 недели привыкли где-то. Мне даже больше времени потребовалось, чем ребенку))

копировать

у нас тоже..+ 3 было, тоже в очках ходил, сейчас +2, ходит в очках только дома