какие обследования ДО визита к неврологу?

копировать

ДД! Сыну 3 года. При родах застрял головой. Была гематома на все лицо и голову от подбородка до макушки, наглотался околоплодных вод. Но вроде все обошлось. Только билирубин зашкаливал, держали под лампой и т.д., но это вряд ли связано с родами. Руку тоже ему травмировали, она плохо поднималась.
Ребенку постоянно делали массаж, наблюдались у остеопата. Невролог в поликлинике как всегда претензий не имел. Был сильный тонус ног, плохо удерживал все руками. В год ходил, в полтора говорить начал, в 2 года говорил предложениями. Прыгать умеет, бегает.
Сейчас я вижу что его здоровье все-таки не на пятерку. Он регулярно разбивает нос и голову, когда падает (плохо выставляет руки), речь его сложная, слов знает много, шутит и т.д., но до речи взрослого человека далеко, т.е. прогресс слабый, на мой взгляд. Укачивает в машине. Плохо жует. Истерики при мытье головы. Плохо развита мелкая моторика, прямо видно, что пальцы не очень слушаются, хотя занимаюсь с ним (лепим, мозаика и т.д.). Не очень ловкий. Не может снять ботинки. Периодически начинает спотыкаться и падать через одну ногу. Она как подкашивается. Остеопат ногу вытягивает, но эффект месяца на два, потом ребенок опять начинает падать.
К поведению претензий вообще нет, в меру послушный, редко капризный, и с детьми играет и один себя занимает. Спит хорошо, засыпает быстро.
На глазах, конечно, еще его сестра-погодок, которая с рождения как обезьяна. Может невольно с ней сравниваю...
Собираемся к неврологу. Прием дорогой, запись за 1,5 месяца. Хочу с собой привезти максимум бумажек, чтобы не получилось, что приехали для назначения общего анализа крови, грубо говоря. Хочу что-то сделать в поликлинике (типа ЭЭГ), что-то в других местах.

копировать

Обычно все, что нужно, это ЭЭГ и УЗИ сосудов головы и шеи.
ЭЭГ постарайтесь сделать с депривацией сна, чтобы спал ребенок (тогда исключите все виды судорожных синдромов точно).