Куда отвалить уже из этой Москвы?

копировать

Вопрос простой: куда уехать из Москвы на пмж, чтобы ребенок перестал часто болеть. Уже готова на переезд... . С сентября уже наверное четвертый раз болеет+ аденоиды+ большие миндалины со всеми вытекающими... Может у кого реальные истории есть, кто прошел через это? Сил больше нет... Прошу не переносить

копировать

Есть, есть примеры, мы уехали, дети болеть перестали, за границу, в тепло. Только через пару лет от тоски по родным и от перегруза в школе начались неврозы, закончилось все депрессией у ребенка. Вернулись, вылечили депрессию, сейчас опять болеет, аденоиды, миндалины, синуситы, весь год, сижу и думаю, ехать в тепло обратно и учить из дома или сидеть тут и лечить аденоиды, хоть разорвись, а дети хотят тут.

копировать

Знакомые живут в Новороссийске, дети болели постоянно как в сад пошли. Потом стало лучше. Тоже вывозили на море, в Египет, своего не хватает видно :)

копировать

гм. мы в америку переехали. климат тот же, сегодня у нас снег и около нуля. дети НЕ болеют, тьфу, тьфу, тьфу. ребенок весь был в расчесах диатезных, диета такая, что жрать вообще было нечего, 14 кг полуживого веса в 5,5 лет... через полгода после переезда начал лопать клубнику с апельсинами и шоколадом заедать...
из москвы нифига не переезжается, мы пробовали, сто тыщ вариантов- и замкадье ( работы нет, а в москву таскаться- самим угробиться, контингент в школах аховый); смотрели ивановскую область ( проблемы те же); казань ( на крайняк ее себе оставили, но зарплаты там все равно не айс, но сдавая московскую кв можно выжить)..,

копировать

Вы там в доме живете? В Москве ОЧЕНЬ плохая вода. Мы свою вытащили из пищевых проблем, возя круглогодично воду с дачи из колодца для ее готовки.

копировать

мы жили по три месяца на даче, возя воду с родника. улучшалось, но до конца не проходило.

копировать

Нам несколько лет понадобилось:-) Ну и подросла параллельно, ЖКТ "повзрослел", всякие ферментные дела дозрели....

копировать

Что касается диатезных расчёсов у меня аналогичный опыт 89-го года прошлого века: я своего свозила из Ср Азии в Нижегородскую область, потом обратно, потом опять В Нижегородскую - и да, начали лопать всё без разбора. Там не климат работает, а перемещение на большое расстояние:-), тогда же и описание этого метода мне попадалось где-то в лит-ре.

копировать

Мы тоже часто ездили с дочкой на разные расстояния в ее юные годы - только так могли побороть дерматит и реакцию почти на любую еду.

копировать

Казань??? Дети-аллергики, если выехать в санаторий в Марий Эл- начинают есть все без последствий. Плохой у нас воздух.

копировать

на Средиземное море
или в Полинезию
осилите?

копировать

Вот семья Джеральда Дарелла от таких проблем из Англии на Корфу переехала. Все описано в книге "Моя семья и другие звери"

копировать

а кто переехал в пределах РФ есть примеры?

копировать

Соседи моих родителей переехали из Астрахани. Мы в Белгороде.
Они говорят, что в Астрахани болели бесконечно, просто не вылазили из больниц. Первый год и тут зверски болели. Сейчас говорят, что легче.

копировать

Из Москвы в область, несколько лет как, стало гораздо легче, стенозов и отеков Квинке больше нет, аллергия минимальная, воду кстати покупаем.

копировать

Нам лучше становится уже просто на даче. 85 км от Мск, в калужской области. Весной той и в начале лета был ужас ужасный - дерматит лицо, тело..., в июле-августе приехали на дачу и уже через две неделе ребенок очистился и начал пробовать новые продукты.
тфу-тфу...
Ну и еще возможно перерастете болезни. Дети с возрастом болеют все реже. Ну и как правило, поменьше лекарств имуно разных. Побольше морсов и компотов. Вот например от кашля реально помогает обычная сухая микстура. И как только чувствуете, что ребенок начинает заболевать, поите теплым чаем с лимоном, со смородиной.... и прям чтоб 5-6 кружек в день.
Переезжать нам не светит. смирились. Гуляем мало, хотелось бы больше(( Очень не нравится гулять на улице, около дома на площадках прям явственно ощущаю грязь, воздух не чистый..стройки эти постоянные....Стараюсь чаще в парки выезжать, но тоже получается не часто,

копировать

Необязательно ехать туда где тепло, желательно чтобы было сухо, и поменьше людей и не было промышленности, загазованности, слякотности большого города. Мы прошлой зимой с больным ребенком рискнули поехать в Финдляндию. Тур был заранее оплачен, а сын 5 лет, как раз в очередной раз заболел. Еле довезли, но на следующий день в лесу, в минус 30 он был уже здоров. Весь день на улице в снегу проводил и хоть бы хны. И хватило до весны этой поездки.
Так что может быть не переезд, а хотя бы на пару недель сейчас увезти ребенка из городской сырости и загазованности?

копировать

Мы уж самый явный наверное пример. )). Переехали мы не так уж и далеко от Москвы но в чистейший регион )), Калужская область . Деревня . Вокруг один лес куда не глянь)). Так что главное захотеть если на самом деле решитесь а не просто так , только в мыслях ! По поводу болезней , да , за год пока один раз болели , правда все трое детей и ангиной )))) цапанули после купания в реке и поедания мороженого. Щас вот опять чего то подкашливают , но редко и мы не лечим )), сопли так вообще не лечим , гуляем гуляем и гуляем , в любом состоянии кроме температуры ( ну и погоды конечно дождевой )))!

копировать

А как у Вас со школами? Не дай Бог, но срочной медицинской помощью и т.д.?

копировать

Школы , сады, больница и вся цивилизации в 15 минутах ( г.таруса )!

копировать

Вот, кстати, Тарусу мы тоже рассматривали, но для мужа там работы не было. Вернее, была но с такими зарплатами смешными... То есть мы зависили бы от сдачи московской квартиры полностью. А вообще, там красотища, конечно.

копировать

а в школу какую ходят дети?

копировать

В обычную школу )), забирает школьный автобус и вперёд ))). Когда то мне было дико даже слышать такое , дети в школу ходят не в двух минутах ходьбы )), а оказывается в этом нет ну совершенно ничего ужасного ))

копировать

Дети ваши не болеют потому что контакта меньше с вирусами, или их нет совсем. Плотность населения в деревне явно уступает городской.
Мои когда в Тверскую область выезжают летом, в холодной реке купаются и в воде из колодца, хоть бы что. Но при этом по возвращении домой и попадая в детский сад - начинается......

копировать

Ну мы так же ходим в школу как и в Москве , классы так же переполнены . Мы не в изоляции поверьте ). У нас в одной деревне детей больше чем на площадке в Москве мы гуляли , так что дело совершенно не в изоляции

копировать

А что за деревня? Не верю, в Москве плотность населения больше по определению, или у вас высотки в деревне?

копировать

Ну вы как то странно реагируете ), при чем здесь высотки ? Конечно же у нас их нет , автор задала вопрос с целью уехать из Москвы . Вы считаете что только количество людей вокруг играет роль ??? Посадите ребёнка дома в той же Москве или другом крупном городе , он тоже будет болеть ! Даже если вы его никуда не будете возить ! Конечно мы не в мегаполисе , именно это автору и надо как я понимаю . Но здоровье у нас лучше стало не только от того что людей меньше . У нас лес вокруг , мы дышим !!! Понимаете , мы просто дышим и вдыхаем чистейший воздух! И конечно же это огромный плюс к имунке . Мы кушаем другие продукты , те которые или сами вырастили или в той же деревне у бабушек покупаем . Да , у нас не ушли все проблемы и мы так же любители какой нибудь гадости в виде магазинных сосисок или колбас ( но через год и от них откажемся , свои будут ) , но в любом случае болеть дети стали меньше и легче ! И гуляем мы в сравнении с городом ну на ооочень мбольше ))! Каждый выбирает своё , я же здесь не спорить пришла , всего лишь мой личный опыт и пример , то что спросил автор а вы как будто спорите ))))

копировать

Я считаю, что это самовнушение все. Мои дети тоже стали меньше значительно болеть, потому что переросли и отболели многими вирусами. При этом из Москвы мы не уезжали.

копировать

Ну я же вас не уговариваю переезжать)! Это наш был выбор , ваш другой , вот и все ! ))! У меня разный возраст у детей , от мала до велика )), поэтому не могу сказать что это самовнушение и они переболели с возрастом )! Нам здесь лучше - вот и все ! В любом смысле )! Вам лучше там )! Здорово ! Не болейте )!!!!

копировать

А мои вообще почти перестали с возрастом. Тоже думаю, что переросли. Плюс здоровый образ жизни и в Москве никто не отменял. Ну, и дача зимой и летом, отпуск на море - все факторы, которые помогают.
Если нет каких-то сильно выраженных проблем с иммункой, типа жуткой аллергии, переезжать нет смысла. Да и то, как мне кажется, просто на пару месяцев летом уехать уже перестраивает иммунный ответ.

копировать

Ну конечно нет смысла . Мы переехали потому что так решили по многим причинам , здоровье тоже конечно сыграло роль, но это наш выбор и делают его не многие )! Мы всю жизнь жили в Москве , работали , учились , но постепенно пришли именно к тому что нам лучше здесь . Я вообще житель мегаполиса до корней волос )), а теперь коз дою , да за хозяйством слежу огромным ))) все знакомые и друзья до сих пор в шоке ))! Но в деревне с детворой как ни крути все равно легче )!

копировать

Фоток бы.... (наглею)

копировать

Вам фоток чего ? Хозяйства ?))) запросто ), только качество жуткое будет , у меня планшет и снимает не ахти . Но сделать могу ))!

копировать

Ага:-) Пощелкайте:-)

копировать

Ок ) сделаю немного )

копировать

Я согласна, сама очень люблю сельский быт). Но что будет, когда старшие подрастут - курсы, институт и прочее?
Ну, и работу найти достойную, думаю, непросто в области.

копировать

не сложнее чем и везде ! Нужно хорошее образование , это можно получить как в Москве так и в любом запопинске , согласитесь )! Пока школа здесь , институт есть и в Калуге и в Серпуховке , что от нас не так далеко . Захотят в Москву , пожалуйста , это их выбор . Наше дело дать детство в полном объеме , юность они выбирают сами , мы только помогаем чем сможем . А захотят здесь остаться , семью создавать и за хозяйством своим уже смотреть - пожалуйста ))! Мы же не лаботрясы вроде как )))

копировать

А сами то вы кем работаете, муж?

копировать

Я на работу не хожу )), на мне детвора и хозяйство . Так что я самая что есть домохозяйка ! Супруг работает два три раза в неделю , ездит в Москву . Работает на концертах как звукорежиссер и на корпоративах как вокалист . В Москве жили работали оба Были няни которые помогали с детьми , у меня был небольшой бизнес.

копировать

Ну, если уровень дохода устраивает, то почему бы и нет)) Но я так понимаю, подростков у вас еще нет?

копировать

Подростков ещё нет ), будем решать вопросы наших подростков по мере их поступления )! Доход средний, есть на что покушать купить, детей и себя одеть м потихоньку дом строить . С лета планируем сдавать домик посуточно , тоже небольшой доход будет . У нас здесь хорошо , когда то сами ездили снимали домики для отдыха , теперь попробуем сдавать . Продукты все свои , детей много вокруг , так что кому такой отдых по душе надеемся будут приезжать гостить )!

копировать

Тэкс, а вот это уже интересно:-) А купаться у вас там есть где?

копировать

До речки честно говоря у нас ехать надо будет минут 7-10, но мы ездим с детьми , так что для нас вроде не долго, особенно после Московских пробок и стояния в них ), много красивых монастырей, церквей - это кому интересны такие экскурсии ! Музей Марины Цветаевой в городе , прекрасные виды на Оку , особенно летом . А кому интересны рыбалка , ягоды и грибы то уж этого здесь столько что неописанных )! Землянику в этом году наелись прям от души ) первый раз за всю жизнь прЯм от пуза , собершенно бесплатно ))))))

копировать

А как соседи? Отношения складываются? Я вот тоже подумываю переехать, но деревенское окружение немного пугает.

копировать

Правильно пугает, мои знакомые так уехали в деревню. Все им там нравилось, кроме соседей, обворовывали их постоянно, плюс еще была криминальная диаспора горцев, а у знакомых три дочки... плюс еще проблема с работой. В итоге сейчас живут в МО в съемном доме, что дальше будут делать - непонятно. Муж даже выучился на тракториста там, но вот работы все равно не нашел.

копировать

соседи разные все . И по характеру и по возрасту и по интересам , все как везде . Алкоголиков нет , все вымерли ещё до нашего переезда . Есть один правда , но он летом ягоды деревенским таскает продаёт , осенью грибов наносил столько что не знали что делать с ними, все за копейки конечно или бутылку . Краж нет , дети гуляют до поздна , в этом плане все спокойно . Много конечно неработающих и ещё не старых (40 лет примерно ) людей . Мы общаемся в магазинчике с продавцами , с ближайшими соседями по домам ( если кому то нужна помощь , машину завести, вытащить, дверь открыть и т.д ) а так в гости бегаем через два дома к друзьям , у них трое деток , сами нашего возраста , общих интересов много. В общем мы не лезем ни к кому , мирно живём своей жизнью, они к нам тоже )! Здесь конечно все и каждый обо всем знает ))) ещё до того как вы пукнули они уже знают )), это после Москвы для нас бы супер дико , но больше дружелюбия и меньше трепаться в итоге нас и обсуждать особо нечего ))! А вообще работы по дому не мало , особо некогда болтать с соседями . Зимой тут вообще тишина , зиму в деревне отдыхают )), с весны до осени пашут )!

копировать

А как вы ваше место нашли? Я сейчас хочу активно заняться поиском места, куда переехать, но даже не знаю с чего начать. Нашла сайт по экопоселениям, сижу читаю и изучаю. У нас есть дом в деревне, но очень далеко и деревня глухая, до ближайшего города 80 км. Муж там часто бывает, всех знает уже. Но я туда с детьми не поеду, конечно, на пмж.

копировать

Здоровье у всех разное, у меня старший ребенок начал болеть в 9 лет, скоро ему 11, болеет и болеет, тоже не знаю в какую глушь уехать и куда.

копировать

Ух ты, свои сосиски будут?:-) Живность завели?

копировать

Завели )) первым делом живности и набрали , а огород получимся вторым по списку )! Так что к след.осени дай Бог будем все хорошо, будем свои кушать )

копировать

Вы молодцы, действительно, мало кто на такое решится. Респектище!

копировать

Спасибо большое , очень приятно ))!

копировать

Ближнее зарубежье?

копировать

В Ялту! Там свой микроклимат, всем у кого проблемы со здоровьем там комфортно и болезни уходят.

копировать

- Удельный вес выбросов от автотранспорта, который составляет в Ялте (как и в Симферополе) до 90 % от суммарного количества.[24]
- По данным специалистов от 23 декабря 2011 года, в Ялте почти вдвое превышает норму средняя концентрация бензапирена, что позволяет причислить Ялту к городам с плохой экологией[25]
- В середине марта 2012 года Европейский банк реконструкции и развития выделил 10 млн гривен на модернизацию ялтинской канализации и недопущение сброса неочищенных стоков в Чёрное море.[26] Несмотря на это очистные сооружения Ялты по состоянию на июль 2013 года находятся в очень плохом состоянии. В связи с этим в воду у пляжей, прилежащих к зоне порта, включая Массандровский пляж, периодически попадают нечистоты.

Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BB%D1%82%D0%B0

Лучше ехать в более маленькие города Крыма.

копировать

упс