Молока больше, чем съедает. Что делать?

копировать

Ребенку 7 дней, на ГВ. Но у меня столько молока, что после кормления облегчения в груди почти нет. Ребенок поел и отрубился на 3-4 часа. А у меня уже грудь болит. Подсцеживаюсь руками немного. Знаю, что чуть позже наладится количество выпитого и пришедшего, но что лучше сейчас делать? Ночью просыпаюсь в луже молока. Кормить только одной грудью? Или по-меньше, но двумя? Чего-то не помню, как со старшим делала, но помню, что тоже молока было хоть залейся.

копировать

я не гуру конечно
но если дискомфорт, то молокоотсос в руки и вперед (молоко я бы наморозила, пригодиться )....вообще не представляю как руками цедить - это ж пипецки больно

копировать

груди обязательно чередовать, сцеживать можно, но не много, иначе его еще больше будет...крепитесь к 3м месяцам пройдет :)
сама такая же, сейчас уже полегче, но приливы еще мучают и когда долго спит грудь-камень, я сцеживаю чуть в раковину и все. главное чтобы застоя не было

я могу сцеживать только руками, мне наоборот больно молокоотсосом соску. в прок не сцеживаю, мне это не нужно

копировать

Главное - не сцеживайтесь после каждого кормления. лучше сонного ребенка приложите к груди. если уж только поел, а у Вас уже неприятные ощущения, подцедите совсем чуть-чуть, не до мягкости, а только до облегчения. Старайтесь не пить и не есть горячее. все чуть теплое. Но общее количество жидкости ограничивать не надо.
Время кормления ,конечно, ограничивать не надо. кормить обязательно обеими.
За пару недель наладится все, в плане боли и застоев. Но лужи могут быть и дольше. Я подкладывала пеленку или полотенце и меняла по мере необходимости, чтобы всю постель не перестилать.

копировать

+100 Заработаете еще бОльшую гиперлактацию.

копировать

Да, сплю на пеленке. Подсцеживалась несколько раз, сейчас просто молоко само течет, если прилив есть, а никто не ест.

копировать

сугубо имхо. У меня было столько молока, что ребенок захлебывался, т.к. струя была очень сильная, и приходилось сцеживаться ДО кормления. и такки да до 6 месяцев я всегда просыпалась в луже молока...

копировать

Сейчас в самом начале важно застой не получить в какой то из долей груди. Поэтому если чувствуете боль или сильное напряжение, то подцеживайте до облегчения. Особенно следите сейчас за долями, которые ближе к подмышкам находятся. У меня вторая ела мало, а молока было больше чем надо сначала и я таки заработала лактостаз. Жутко неприятная вещь. Не бойтесь сцеживать молоко, то что его много это фигня, это пройдет, а вот лактостаз это очень больно.
А пока прокладки в лифчик и ждите пока лактация установится. Можете пока молока наморозить впрок, очень пригодится, если вам надо будет отлучаться.

копировать

В итоге пока кормлю одно, из второй ручеек течет и приходит облегчение. С застоями сталкивалась со старшим, знаю что это такое.

копировать

Ой, чего-то анонимно получилось))))

копировать

И, кстати,поздравляю с рождением малыша! :)

копировать

Ничего, скоро начнёт по чаще просыпаться и прикладывается будет уже каждые 2-3 часа, а не 3-4.
Через неделю после родов мне тоже худо было, грудь бугристая, знобило, все болело, матка сокращалась, малышка подолгу спала. Спасал душ горячий, не знаю правильно это или нет, я в этом деле подчиняюсь инстинктам и своим желаниям. Молокоотсос от первого ребёнка у меня на вернулся, но наверное это и к лучшему. На 9-10 день у них скачек роста бывает и ребёнок может надолго на груди зависнуть, насасывать себе на будущее, тут соски уже беречь надо.
В общем рецепт один, почаще прикладывать ребёнка.
Мы за первый месяц кило семьсот наели и на 5 см выросли, вот только вчера на контроле были! :-)