Не закрылось овальное окно- 5 лет. У кого такая же история?

копировать

Стоит ли волноваться?

копировать

У сына ближе к 12 годам закрылось. Если нет сброса крови, то волноваться не стоит. Мой даже спортом занимался.

копировать

А как убедиться, что нет сброса крови?

копировать

допплер, насколько я понимаю

копировать

Именно так. Мы УЗИ сделали, все досконально проверили.

копировать

Доплер и Узи одно и то же? Просто месяц назад Экг показало брагикардию. Были у кардиолога. Вчера сделали ЭХО-КГ, где было выявлено овальное окно. Про доплер -просить направление у кардиолога?

копировать

УЗИ с доплером просите. Мы брали направление у педиатра, но это было давно.

копировать

Насколько я знаю, только УЗИ сердце это может показать, с точностью до 100%. Нам случайно сделали узи сердца в больнице в 11 лет и нашли вот именно это, но без сброса крови. Никогда никаких проблем не было, никогда кардиолог ничего не слышала, ЭКГ делаем раз в год (занимается спортом), всегда отличное. Нам врач объяснила, что эту условную патологию обычно находят случайно, как в нашем случае, если бы не сделали узи сердца, то никогда бы и не обнаружили.

копировать

моя бабка дожила до 89 лет с открытым овальным окном - знала, что оно открыто, но никогда не парилась по этому поводу, физ.нагрузки себе не ограничивала, жила в очень жарком климате. У нас у всех женщин по папиной линии оно открыто, и у нас с сестрой тоже. У меня трое родов было и 6 общих наркозов - это никак не влияет. Надо не волноваться за ребенка, а просто обследоваться, убедиться что обратного сброса нет и жить спокойно.