Молочные зубы

копировать

А вы все молочные зубы лечили своим детям? К чему вопрос. Задумалась, а надо ли так остервенело вылечивать все молочные зубы. Нужен ли этот стресс в таком возрасте? Среднему ребенку усиленно лечили все зубы, эпопея это продолжается и до сих пор, вся моя энергия уходит на эти поездки, уговоры и прочее. В итоге, к моменту смены молочные зубов врач нам сказал, что наши все леченные молочные зубы сами не выпадут, надо все удалять. Сейчас стою перед выбором. У 4х летнего младшего сына тоже появились дырки. Что делать. Начинать всё лечить? Не спешить, или прям бежать, бежать. Одна моя знакомая вообще никогда не водила сына к стоматологу, в итоге все их молочные зубы просто выпали гнилыми (а были они все ужасные, дырявые и черные) и все. Что дальше с обычными зубами, не знаю, но теперь и ребенок в разуме, и укол сможет спокойно перенести обезболивающий. Ну в целом, понятно к каком я ключе вопрос задал. Сама хочу к стоматологам регулярно, зубы (ттт) у меня приличные, все врачи хвалят порядок во рту.

копировать

гнилые зубы - источник постоянной инфекции в организме. Вам надо? кроме того они еще и болеть могут. Не проще найти врача, которому ребенок доверится?

копировать

Молочные зубы выпадают до 10-11 лет, это ж сколько лет с дырками ходить?

копировать

а у некоторых и позже.

копировать

глубокий кариес в молочных зубах может повредить постоянные. оно вам надо? у сына были дырки только в 4ках при чём во всех. 3 залечили, 4й не успели. выпал раньше:)

копировать

Я лечу все, кроме резцов. Они не болят и жить не мешают. А остальные приходится. Очень быстро происходит трансформация маленькая дырка-большая дырка-пульпит-гной в раздутой десне или просто агромная яма на месте зуба, которой жевать невозможно.
Так что раз в 2 месяца катаемся попломбировать немножко :( До этого основную массу проблем вылечили под наркозом.

копировать

Жевательные надо - они меняются поздно. А передние нам нигде не взялись лечить, сказали забейте и ждите. При этом предупредили - строгая гигиена, при возникновении боли лечить придется все же. Если нет сильного воспалительного процесса (равно боли), то на коренные зубы кариес молочных не влияет.

копировать

А как вам объяснили, каким образом лечение зубов влияет на их смену? Не слышала просто такого... Не присверливают же их :)
У дочери ни один молочный зуб сам не выпал, все удаляли, строго по рекомендации ортодонта, каждый в свое время. Бывает такое... Но у нашей зубы совершенно здоровые, ни разу не леченные. Может то, что у вашего не выпадают сами и не связанно с лечением?

копировать

У моего сына была одна пульпитная четверка, мне тоже врач говорила, что определенным образом залеченный зуб может не выпасть. И именно эту четверку удалили, когда пришло ее время. Правда другие зубы у сына тоже с трудом выпадают - удаляем по мере рассасывания корней.

копировать

Это происходит в случае когда зуб лечат "серьезно" (а именно так лечат зубы в платных стоматологиях), а именно удаляя нерв и ставя нормальную пломбу. Бесплатные пломбы из районной поликлинике у нас держались только пару недель, потом вылетали, поэтому все зубы планомерно среднему лечили в платной. Как итог, молочные зубы вообще не собирались выпадать.

копировать

Если кариес глубокий, пломбируют каналы, они же корни. При смене молочных зубов корни рассасываются. Если они при этом запломбированы, то... естественный процесс выпадания уже нарушен.

копировать

Лечить надо. И молочные зубы,когда гнилые,болеть могут.

копировать

Сталкивалась с двумя врачами, причем оба были с большим опытом. Первый считал, что молочные зубы можно не лечить, поэтому старшему мы не лечили. Я считаю, зря. Второй (наблюдаемся с детьми сейчас) считает, что зубы надо лечить даже молочные, потому что от испорченных зубов во рту - плохая флора, которая влияет на коренные зубы, которые в итоге портятся.

копировать

Почему зря не лечили?

копировать

Лечим. С 2,5 лет - серебрение всех "пятерок", с 3,5 лет - добавилось серебрение всех "четверок", 5лет - первая пломба с удалением нерва, 5,5лет - вторая пломба (без удаления нерва), 6-6,5лет - выросли постоянные "шестерки", покрыли их герметиком, 6,5- удалили передний зуб (здоровый, постоянный пророс как у акулы, вторым рядом), третья пломб.а (без удаления нерва). У ребенка стоматолог - любимый доктор, никаких нервов. В декабре пойдем ставить еще одну пломбу...

копировать

Вы в Москве лечите?

копировать

нет, Подмосковье