Послали к фтизиатру в школе после манту.

копировать

Никогда с манту проблем не было. Ребенку сейчас 8. Намеривали всегда 4-6 мм, причем последние года три папулы там нет вообще. В первые два дня есть розовое пятно размеров 1,5 см примерно, к третьему дню оно уменьшается и бледнеет. Это называется гиперемией. И в это раз было очень бледно-розовое пятнышко, но безграмотная медсестра, написала 10 мм измерив его, хотя это не папула совсем, а именно гиперемия. Ну а потом врач направление выдала к фтизиатру. Идти в туб диспансер нет никакого желания. Уверена, что все нормально у нас, ибо манту выглядело совершенно так же, как в прошлые годы. Если не принести в школу справку, что будет? Если все же идти к фтизиатру, что он будет делать, еще раз манту? Вот не хотелось бы. Или они всё же что-то другое делают?

копировать

в школу не допустят без заключения фтизиатра

копировать

Да ладно, а тех, кто вообще отказ пишет от манту допускают? У нас из класса половина вообще не делает. Они все справки от фтизиатра приносят? Что-то сильно сомневаюсь. И что будет делать фтизиатр? А не хочу делать второй раз за месяц манту без причин. Поверьте, причин нет.

копировать

да, отказников допускают. А вас не допустят. Про манту не знаю, скорее всего диаскин предложат + рентгены семьи и прочие анализы.

копировать

И где логика по первому пункту? Больше никогда в школе не буду этого делать.
Вот прямо сразу рентгены семьи на ровном месте? Какие прочие анализы? Мне просто некогда тратить время на бессмысленные обследования, и таскать ребенка по подобным заведениям, где можно реально кого-нибудь с открытой формой повстречать, тоже не хочется. Если бы я видела, что реально есть какие-то изменения в её манту по сравнению с прежними годами, я бы сама уже её к врачу сводила, но их нет. Пошла бы поговорить со школьной врачихой, но это такая старая мымра, что, ясное дело, результата не будет.
Диаскин точнее манту?

копировать

Логика простая и очевидная - пока не доказано, что человек болен, он не болен. Презумпция невиновности. Доказательства (пока косвенные) болезни вашего ребенка уже есть. Анализы крови и мочи. Увы, увы, вы уже попали, придется тратить время. Именно поэтому многие отказники и отказываются от этой манту, чтобы не иметь подобной головотрепки.
Типа специфичнее. У фтизиатров свои инструкции. При сомнительной манту делается диаскин.
Надо было по горячим следам разбираться, теперь уже поздно скорее всего... хотя у вас "папулла 10мм" не написано в направлении, может фтизиатр вменяемый окажется, отделаетесь просто анализами крови-мочи (к фтизиатру лучше сразу с готовыми идти)

копировать

По горячим не получилось бы, у нас каникулы были, а манту еще за неделю до каникул. Направление только сегодня дали. Какие анализы-то обычные ОАК и общий мочи? В направлении переписаны все результаты манту, начиная с года, в этом году написано 10 мм и всё, без комментариев.

копировать

общие анализы

копировать

При отсутствии папулы оценивается гиперемия.

копировать

Но тогда и пишут гиперимия, и на это в общем-то особо внимания не обращают. В прошлом году на такую же картину написали гиперемия 5 мм, а в этом просто 10 мм, как будто там папула такая. Естественно врач направление выписала. Вы бы видели эту гиперемию, она еле видная бледно-розовая. Медсестра просто тупая попалась(.

Так что все таки в таких случаях делают фтизиатры, повторное манту?

копировать

А дойти еще раз до этого врача с медсестрой?

копировать

Ничего страшного в походе в диспансер нет. Поговорит с вами врач, спросит как часто ребенок более и сделают диаскин. Или узнайте в районной поликлинике, когда у них прием физиатора или когда они диаскин делают, нам в этом году в поликлинике сделали.

копировать

ну конечно ничего же страшного:)) Ток перед диаскин тестом ребенок не должен болеть месяц, и ренген еще требуют у всей семьи:)))

копировать

Вот уж не знала, что месяц нельзя болеть. У племянницы была температура и кашель послали на снимок, он получился плохой врачи не знали, что это воспаление или туберкулез, так сделали диаскин подтвердили воспаление легких. Флюорографию и так каждый год делаю на медосмотре на работе.
У меня в этом году ничего не требовали, просто тупо сделали и все. Хотя наша манту и так всегда увеличена, так мы еще в этом году помылись (склероз блин) и я честно врачам об этом сказала.
И вообще все зависит от того, для чего нужна вам эта манту. Нам она нужна для аллерголога, чтобы делать АСИТ, поэтому я и делаю, а так может и не стала бы. Хотя сейчас тубика в Москве полно и это все определяется гостями с Азии, они к нашему климату не приспособлены, после их сухой степи в нашей сырой столице у них начинается развиваться туберкулез. Это все хорошо известно со времен СССР, когда из отправляли служить в армию куда-нибудь Рязань или Тверь, а потом лечили от туберкулеза (это мне мой начальник рассказывал, у него отец был главный фтизиатор советской армии)

копировать

может ваш ребенок познакомился с туберкулезной палочкой. вот у него и разнесло.
и чего вы так боитесь тубдиспансера? в детское отделение ходят точно такие же с большими мантушками, а не туберкулезники с дырками в легких

копировать

В том-то и дело, что ничего не разнесло. Разнесло в глазах медсестры исключительно. Я очень внимательно рассматриваю всегда её манту, не было никаких явных изменений.

копировать

Сына всю началку туда отправляли. Ничего страшного. Лучше перепроверить. Там возьмут анализ крови и рентген сделают. Потом справку в школу напишут. Муторно, но необходимо.

копировать

Автор,у нас похожая ситуация.Всегда была легкая гиперемия,вчера проверяли 10 мм.Папулы нет вообще-ни уплотнения,ни выступающей части.Напишет положительная 10 мм и даст направление(со слов ребенка).Вот непонимаю,весь интернет пестрит статьями про гиперемию и папулы,почему же они так меряют? Ребенку 12,сильный аллергик.

копировать

Зачем Вы при таких вводных вообще делаете р. Манту, тем более в школе?!

копировать

Вы реально считаете,что в дмс поликлинике делают другое манту:-)Если что,у нас страховка есть....До этого все было нормально.

копировать

там при вас хотя бы проверили и вы смогли бы все интересующие моменты выяснить на месте. Платно-бесплатно тут не при чем, можно было и в районной пк сделать

копировать

У нас хуже, после ревакцинации появилась очень бледная папула, а в школе ее писали гипермией. Я один год даже сама свозила и показала знакомому фтизиатру - папула, просто плоская и бледная. А в школе 0 ставят. В какой-то момент ушла в отказ, т.к. ведь как-нибудь ее измеряют и будет это уже называться "вираж". А сейчас с отказами проблема...

копировать

У меня и старшего в 6 лет и младшую в 4 года отправили к Фтизиатору. Но он у нас в общей поликлинике. Там сделали диаскин тест, взяли на учет. Через год старшего с учета сняли. (Диаскин тест и манту делали 2 раза в год), а младшую вот поставили. Но у нас на подъезде весело объявление: срочно всем сделать флюрографию, в доме был человек с открытым туберкулезом. :( Я как поняла - главное, что бы диаскин тест был отрицательный, если он положительный, то большая вероятность болезни.