Прививка от полиомиелита

копировать

Добрый день! Прошу вас дать совет, как бы поступили вы?
Завтра в саду дочке 2,8 г. делают прививку от полиомиелита. У нас сделана только 1 прививка. Я хотела сделать 2 прививку мертвую, но мы болели и врач при моем вопросе могу ли я сделать мертвую прививку в пол-ке сказала- сначала выздоровите до конца , а потом будете делать. У нас ясли, соот-но болезни частые. Также меня предупредили, то если в саду будут делать прививку , и я не буду делать- нас высадят на 2 месяца без оплаты больничного. Сейчас же воспитательница читает распоряжение, что детей с 1 или 2 прививками в сад не берут и не делают прививку... соот-но нас высаживают и либо мы пишем, что всю ответственность берем на себя, либо как то решаем это с заведующей, возможно нас переводят в другую группу, старшую например.. перед этим надо поговорить с медсестрой... какой то замкнутый круг.. не знаю что делать...
Ребенок не могу сказать что болеет, но нос периодически сопливит и иногда подкашливает, температуры нет 18 дней.
Что делать, подскажите?
Пожалуйста, не пишите, сами виноваты... или сидите дома.. итак тошно...нужны реальные грамотные советы.
Спасибо заранее за советы.

копировать

Высадить не могут, могут только перевести в другую группу. Если есть возможность написать что ответственность на себя берете, то пишите и не бойтесь - заразиться нереально, если ваш ребенок не будет есть кал свежепривитого ребенка.
Что значит не берут в сад с 1 или 2 прививками???

копировать

Вот зачитали мне , что не принимают в группу ребенка с 1 или 2 прививками ( они ведь мертвые).. делают как я поняла только живую. А Вы точно знаете, что заразиться нереально?
Я подписывала согласие в пол-ке о том что знаю про эти 2 месяца высадки, но мне обьяснили, что если я откажусь делать- ребенка высадят.. да и уверена была, что мертвую успею сделать.. кто вообще придумал делать прививки в первые полгода нахождения в саду???

копировать

Если он не будет тащить в рот кал привитого ребенка, то уверена.
Не имеют права не принимать, читайте закон.
У моего в группе уже второй год периодически кого-то прививают, если бы каждый раз высаживались, то в сад вообще бы не ходили. Вообще не привит, если что.

копировать

Если есть возможность не вести пару дней, то забрать, сдать анализы кровь, моча, если все нормально, то пойти и привиться, если вы не против самого факта прививок.

копировать

Даже если я привью ребенка- это будет только вторая прививка, они не берут с двумя(( Да и не смогу я привить за 2 дня(( Переживаю еще, что нет стабильно здорового состояния.. то нос сопливит, то подкашливает.. разве можно делать прививку в таком состоянии?

копировать

Нельзя делать с сопливым носом, но в сад то вы ходите, я так понимаю вас считают здоровыми) по сути требовать могут что угодно, второй вопрос правомерно ли. Вам ниже правильно сказали, что вторая ИПВ делается, а про анализы я написала, потому что подумала, что вы сами хотите сделать. Позвоните в департамент и узнайте, насколько правомерны действия персонала сада. Я уже два года манту сделать не могу, и никто не трогает, потому что он две недели ходит, две болеет, справку приношу, потом соответственно медотвод на 3-4 недели, и по кругу))
Зы, еще раз ваш пост перечитала вам же предложили написать, что ответственность берете на себя? Так напишите и все

копировать

Зачем рисковать-то?

копировать

У ребенка есть одна прививка ИПВ, не грозит ему контактный ВАПП. Это, чтобы у Вас лично не было никаких панических мыслей.
Отстранить не могут, ну если только Вы сами на это не согласитесь добровольно, должны перевести в другую группу.
Если они готовы оставить ребенка в своей группе под Вашу письменную ответственность, пишите и оставляйте, ничего с ребенком не случится. Одна прививка ИПВ просто не даст длительного прочного иммунитета, но в краткосрочном периоде она сработает.
Согласно СанПИН "Профилактика полиомиелита" первые две прививки против полиомиелита делаются только ИПВ, в каком бы возрасте это ни происходило, поэтому сейчас втору прививку Вы должны делать только ИПВ, причем бесплатно, т.к согласно календарю.
Но для любой вакцинации, в том числе и ИПВ, есть противопоказания. Прививку нужно делать только здоровому ребенку, должен пройти 1 мес. от момента полного выздоровления. Если сейчас ребенок не здоров или в его окружении есть инфекционные больные, прививку ИПВ нужно отложить.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Спрошу здесь - непривитый ребенок может заразиться от привитого живой вакциной?

копировать

Если потрогает фекалии свежепривитого и засунет руку в рот.

копировать

вы забыли добавить - если ребенок очень ослаблен

копировать

я правильно поняла, что заразиться от свежепривитого ребенка практически невозможно?

копировать

правильно

копировать

Марина Шадрина, можно вопросик Вам? старшей дочке почти 6. прививки с 2х лет делаем по индграфику. Осенью 2013 года ОПВ была один раз. Потом болели, потом младшая родилась-педиатр сказала так-пока младшей не сделают три ИПВ, вторую ОПВ старшей делать нельзя. И вот младшей полтора года, а у нее 2 ипв, третью никак не сделаем.... все-таки надо сначала младшей третью ИПВ сделать, прежде чем делать старшей вторую ОПВ? есть ли вообще смысл во второй ОПВ спустя два года после первой?
спасибо. ссори, запутанно написала)

копировать

А почему, когда родилась младшая, старшей не стали делать ИПВ?
Что касается возможности ребенку с двумя ИПВ поиметь контактный ВАПП при вакцинации старшей ОПВ - это навряд ли возможно.
На счет смысла вакцинации с нарушением сроков - это не ко мне, это сами решайте. Но при любых нарушениях сроков вакцинации ничего не делается заново, только доделываются недостающие дозы.

PS: Личные вопросы лучше задавать в личку )))

копировать

Огромное спасибо всем, кто ответил! Итак, был разговор с заведующей, групп непрививающихся от полиомиелита нет, в целом комплексе, но есть одна, где прививали месяц назад. Как раз параллельная с нами, решила подстраховаться и туда перевести ребенка.. но смотрю, гуляют вместе, пересекаются достаточно часто.. так что все авно контакт есть,, на 2 месяца, нас таких трое... причем смотрю, делают приривки, врач смотрит, но и кашлящим делают.. первые полгода . кто сопливит, кто подкашливает..

копировать

Если это младшая группа, то двумя месяцами возможно не обойдется. Пройдут 2 месяца, еще может появиться свежепривитый. Мы пару месяцев побегали по группам, потом я написала расписку, чтобы вернули нас в свою группу. Мед.работник расписала перспективу на ближайшие месяцы, что еще будут прививать. К тому же дело было под НГ и ребенок оставался без праздника, его даже на репетиции не брали.
А то, что кашляющим делают, ну если родители дают на это согласие, то мед.работнику по большому счету все равно.