Как отучить от вредной еды??

копировать

Сыну 13, есть проблемы с пищеварением, периодически делаем УЗИ и анализы. Часто его тошнит с жирной или некачественной пищи. Пару раз находила в его ранце упаковки от чипсов или бутылочки из-под газировки. Читала лекцию каждый раз о вреде и тыпы... Потом, видимо, просто стал прятаться... А я, чессгря, подумала, что за ум взялся и не жрет больше это ..вно.
А сегодня в дневнике прямо красным-красно про то, что наш сын на переменах и в начале уроков есть чипсы и сухарики и других детей от этого тошнит ((((
Не давать ему денег совсем? Но у него вторая смена, часто он в школе с 12 до 21 часа, есть-то в столовке надо... И на маршрутку тоже надо денег. Он может тупо эти даденные деньги на маршрутку и обед проесть чипсами...
Может, есть у кого-то способ, как отучить от этого? Кишку отправить его глотать - жестоко, наверно, и ненадолго эффект будет ((
Статеечку какую-нибудь страшную дать почитать про ГМО и глютамат? Нет на примете такой, адаптированной для подростка?
У нас дома никогда этой хрени чипсовой не было...

копировать

Вы очень наивная,имхо,если думаете,что в 13 лет сын впечатлится страшной статеечкой про ГМО.) Даже взрослые трескают напропалую вредные продукты,что уж говорить про детей!А вот гастроскопию сделалать я бы его заставила и не с целью напугать, а исключительно с целью проверить состояние желудочного тракта.

копировать

+1000 и хочется спросить а какого плана проблемы с пищеварением?

копировать

+1. Впечатлить наверное можно только рассказами о быстротечном раке поджелудочной, приступе острого панкреатита и пр.

копировать

Не впечатлить их ничем, к сожалению. У меня свекор от рака легких умирал, курил при жизни, как паровоз. А сын и тогда курил и сейчас продолжает.

копировать

значит, не так болит, раз жрет чипсятину. Моя в том же возрасте вполне уже взаимосвязь проследила между своей жрачкой и скрюченным животом...

копировать

Жирную и некачественную он где ест? Меня тошнило последний раз от некачественной шавермы лет 20 назад, от чипсов и сухариков никогда. Наладьте питание дома, нормальное, тогда пакетик сухариков не причинит ребенку никакого вреда. Про колу сложнее, про нее много роликов что она разьедает желудок и тд, попробуйте поискать.

копировать

Прочитала тут любопытную вещь - может она вам чем-т поможет: Дети лучшего слышат то, что говорят не им.

копировать

Ага, пусть автор родит еще одного и говорит тому.

копировать

Ну вот я читаю всегда такое и думаю -- "У нас дома никогда этой хрени чипсовой не было..."...Ну вот таким вот образом такое поведение подростка и достигается)) Продолжайте формировать негатив к словам родителя и любовь к чипсам - вы на верном пути)
Я на этом форуме давно и всегда пропагандировала адекватное отношение к чипсам и иже с ними..Т.е. не запрещать))
Никогда не запрещала чипсы, более того, при походе в кино сама могу предложить их купить. Кока-кола у нас дома присутствует всегда. И при этом все знают, что к разряду здоровой пищи это все не относится и употребляется именно под этим посылом - т.е. хочешь колы - сначала выпей стакан чистой воды - уравновесить ситуацию), а после воспользуйся ополаскивателем для рта, потому как сахар в коле никто не отменял.
И таки да - 13-летний сын никогда не будет покупать колу - у него дома есть.Не будет покупать чипсы - ему достаточно попросить, а карманные не резиновые.Ну и потом есть четкое понимание, что чипсы это еда для особых случаев.
Ну и да, никогда не было у него проблем с пищеварением.
В общем это я к чему - в жизни ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ВРЕДНОЙ ЕДЕ. Просто не каждый день)

копировать

А ни как не отучить. Слишком уж это вкусно. Тут своя голова должна отказаться от этого. И в вашем случае, думаю, что проблему не решит даже то, что у вас дома будет кола и чипсы. Не допускать вредностей нужно было с самого рождения, воспитывать отвращение тогда же. Сейчас ничего не поделаете, только если его серьезно прихватит и он сам испугается. Понятно, что вам, как маме до такого доводить совсем не хочется. Но альтернативы у вас нет.
У меня ни кто не пил соки и газировки, не ел чипсы и прочую отраву. Карманных денег у меня не было. Но, когда пошла работать, то эту отрав в немеренных количествах есть начала. Только перед беременностью смогла себя в руки взять.

копировать

Погодите, а какая у меня проблема то?

копировать

у кого-то есть тормоза, а у кого-то нет - у моего сына есть приятель, 11 лет, 3 года гуляет один и каждый раз ему дают с собой деньги-семья очень обеспеченная, так вот на гулянку он приходит исключительно через магазин, приносит с собой целый мешок сухарей-чипсов-непонятных самых дешевых сладостей-воды и во время гулянки все это съедает

копировать

Ну так чтобы тормоза были - надо и воспитывать не в духе аскетизма, согласитесь)

копировать

Ну вот я не соглашусь. Моя воспитывалась на очень жёсткой диете, в силу медицинских причин. Плевать ей было на эти конфеты, торты, шоколадки и печеньки. В этом году появилась возможность расширить ей диету. Она все это дело распробовала. Теперь, естественно, хочет и жрет. А не пробовала бы, и дальше бы спокойно без этих излишеств жила.

копировать

Ну вот вы своим примером конкретно подтвердили мою идею))Жор начинается от ограничений.

копировать

Вы че-то то ничего не поняли. Если ребёнок никогда не попробует чипсы, никакого жора у него не будет, и вообще не будет желания чипсы эти есть.
Хотите сказать, что если у ребёнка будет возможность каждый день питаться чизбургерами, пиццами и т.п., он будет овощной супчик выбирать?:)

копировать

Неа, он захочет попробовать и откроет для себя мир заново. Помню купила первый сникерс, ооо, мир перевернулся, раньше их не было. А первые чипсы в институте на 1 курсе, помню до сих пор и ларек и нас около него по 3 раза на дню. Закрыться от соблазнов не получится, всю жизнь на репе и каше не просидишь. Запретный плод сладок, на нами сказано.

копировать

Так он и в два года "откроет". Тогда начнёт трескать и портить здоровье с младенчества, а не с института. Сколько взрослых людей, которые трескают каждый день фаст-фуд, хотя их никто в этом не ограничивает. Отсутствие ограничений не панацея от обжорства.

копировать

Соглашусь. У меня есть печальный пример одноклассника. Семья богатая, никаких ограничений, в итоге к выпускному классу наел себе всей этой гадостью серьезную язву пищевода.

копировать

До 10 лет ребенок без родителей или с их ведома редко что открывает. Задача ролителей не устраивать панику при виде чипсов и не устраивать детке монастырь в миру, когда все едят а тебе нельзя. Задача родителей показать и борщ и котлеты и чипсы с конфетами, и привить нормальные пищевые привычки. От пакета чипсов скрючить никого не может. Ваш пример с дочкой кстати очень показателен.

копировать

Показателен в чем? Те, кто трескает чипсы с детства, тоже от них не откажутся, когда им предложат. Как и моя сейчас не откажется от печенья или конфеты. А раньше отказывалась спокойно, у неё не было желания с'есть неизвестную ей еду.

копировать

Панацея от обжорства - здоровое отношение к еде без строгих запретов)

копировать

какой же тут аскетизм, если он покупает по 2-3 пачки сухарей и чипсов, плюс сладкие добавки каждый день

копировать

Ну и мой так ходит, 10,5 лет, хочется ему что-то пожевать на улице, с друзьями в магазин. Ритуал такой у них. И что? Здоровье ттт в порядке, дома ест суп, кашу, овощи, мясо, рыбу, молочные продукты. От пачки чипсов после обеда ничего криминального не произойдет. Потихоньку обьясняю что лучше выпить воду или квас чем колу со спрайтом. Доходит.

копировать

А чем квас, если покупной, лучше колы? Компот домашний еще понимаю.Соки, квасы, газ. воды равны между собой. Все дети разные. У кого-то стоп есть, а у кого-то нет. Вот о вреде колы мне говорили с детства, мне 30 лет, а так хочется. Когда хожу в ТЦ одна, то не могу пройти мимо банкомата с газ. водой. Хорошо, что стаканчик 0,2. Это единственное ограничение, которое смогла себе позволить. Ребенок этого не видит, дома только полезности, даже нарезку на праздники сами делаем. Но у бабушки попробовала сосиски, до сих пор вспоминает, как это вкусно. В гостях попробовала колбаску, тоже понравилось. И что с этим делать? Автору не помогут лекции и разговоры. Ребенка это только больше злить будет, все равно найдет способ эту дрянь покупать. Дальше можно долго говорить, какая Я правильная мама, мой ребенок может смотреть на колу и не пить ее... это ровным счетом ничего не доказывает и не подтверждает, просто пустой пример. Каждый в своей семье и со своими детьми поступает так, как считает нужным.

копировать

Кидаете деньги на карточку и ставите галочки на запрет всего, чего вам не нравится в меню буфета и всё. Из школы его не выпустят,запрещёнку не продадут. И также отслеживаете через сайт что ребёнок покупает.Элементарно Ватсон(с) ))

Опять же,я каждый день кладу ребёнку с собой :пакетик сока/молока/морса/коктейля молочного +йогурт/булочку/глазированный сырок(ну да тоже вредно,чередую гадости))),но мой завтракает и обедает дома ,не сидит до ночи в школе. А на перекус и это сойдёт. Ну уж не чипсами и сухарями на переменах хрустеть.А руки то жирные и вонючие,их тоже потом отмывай( фу бе.