"Живой" полимиелит срочно

копировать

Ребенок 5 лет. Не привит вообще ничем, кроме БЦЖ в роддоме.
Сильный аллергик.
КОНТАКТ СО СВЕЖЕПРИВИТЫМИ.

От всех прививок в саду писали отказ.
Месяц назад перешли в другой сад, соответственно, другая медсестра.
Которая сейчас позвонила мне на мобильный, прочла лекцию, про мою ответственность, про отсаживание, высаживание, перевод в другую группу, т.к. должны детям делать полиомиелит живой!
На мой вопрос, когда планируете делать, я вам сообщу о своем решении до прививки.
Она мне мило сообщила, что уже привила одного в понедельник, но как-то забыла мне заранее позвонить.
Халатно-этическую строну я опускаю, она за это ответит.

Прошу совета, что нам делать сейчас. Учитывая, что 3 дня он был в тесном контакте с этим привитым ребенком?
Прививать его я не могу, почему, написала выше.
Не водить в сад 60 дней тоже не могу: группа с ОВЗ, там занятия каждый день.

Как его обезопасить, учитывая уже произошедшее?

копировать

Ну как-как? Никак.
Рассчитывать на то, что вероятность такого заражения чрезвычайно мала при достаточном уровне соблюдении гигиены конечно. Но чем больше народу будет привито, тем эта вероятность станет выше, но все равно будет маленькой.

копировать

А вы знаете со сколькими еще свежепривитыми пообщался ваш ребенок? Я могу привить ребенка, водить в сад и никому ничего не сообщать. Мое право.

копировать

Объяснить 5-ти летнему ребенку, чтобы не ковырялся в чужих какашках и не тащил их в рот. Этого вполне достаточно. И переводить никуда не надо.

копировать

Ваша паника непонятна. Если у вас медотвод, то врач вам должен был объяснить все последствия и действия. Раз уж вы такая мнительная, попросите перевести ребенка в другую группу

копировать

Ее паника в том, что ее непривитый ребенок может заболеть полио т.к. был в контакте с ребенком привитым ЖИВОЙ вакциной.

ПЫСЫ. Вообще каменный век прививать живой вакциной полио :-( В Канаде живой не прививают уже почти 30 лет.

копировать

так автор должна уже давно была изучить все риски и действовать соответствующе

копировать

Ну так это понятно.

копировать

А медсестра обязана предупреждать всех отказниц о предстоящей вакцинации живыми вакцинами других детей? Что-то мне кажется, она итак сделала больше, чем должна.

копировать

Да, она обязана доложить администрации о необходимости разобщения привитого ОПВ и непривитых. Разобщение предусматривает информирование родителей ребенка.

копировать

это не необходимость

копировать

Ее это делать обязывает СанПИН.

копировать

можно ссылочку?

копировать

На что? На СанПИН?

копировать

на пункт санпина, который обязывает и т.д.

копировать

в информировании об ответственности за здоровье ребенка, которое они дают подписать, указаны эти санпины. что в соответствии с ними 60 дней и что родители предупреждены и т.п. номер их я не помню. выяснять не буду. но медсестра прекрасно об этом осведомлена.

копировать

вот именно - вы формулировок не помните, сути не понимаете, в целом в вопросе несведущи

копировать

Зато вы похоже сведущи во всем. Особенно в тех вопросах, где никто ни за что... Медсестра она чё. У нее ж обязанностей нет, она так приходит, пальцем в носу поковырять.

копировать

ее обязанности явно не бегать за мамами отказников (медотвода же у вас нет)

копировать

Я не автор.
Но ее обязанности - информировать родителей не привитых детей, независимо от статуса

копировать

у вас есть список должностных обязанностей садовской медсестры? ссылочка будет или опять "не помню"

копировать

В СанПИН есть пункт про разобщение привитых ОПВ и тех, у кого меньше 3-х доз прививок против полиомиелита. Медсестра обязана соблюдать СанПИН, разве нет? А как можно разобщить детей, не информируя их родителей об этом?

копировать

процитируйте дословно этот пункт

копировать

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

копировать

ну и где тут про письменное уведомление мамы? Или вот еще вопрос - что имеется в виду под моментом получения детьми последней опв? если не последняя - то разобщать не надо?

копировать

А где речь шла о письменном уведомлении? Медсестра уведомляет администрацию, что дети подлежат разобщению, затем заведующая определяет порядок этого разобщения. Как вы представляете себе, разве можно перевести ребенка в другую группу, не уведомив предварительно родителей?
Про последнюю прививку ОПВ - имеется в виду, что 60 дней для разобщения отсчитывают от последнего привитого ребенка, ведь возможно, что сперва привили одного, потом другого, через месяц третьего. 60 дней будут отсчитывать от последнего.

копировать

в топе речь шла http://eva.ru/topic/136/3397480.htm?messageId=91186666
то есть заведущая не разобщила, а не медсестра?

копировать

Я вам ниже написала, что это вы не так поняли. Тут речь идет о банальной расписке, которую пишет мама непривитого ребенка, что она уведомлена о всех рисках и берет на себя всю ответственность, непривитый ребенок при этом остается в своей группе.
Но если честно, то такая расписка не имеет юридической силы. Но это уже другая история.

копировать

ну это да) автор, как я поняла, как раз не хочет в своей группе оставаться...

копировать

Это уже другой вопрос, не об этом речь.

копировать

Почитайте начало ветки

копировать

Сами почитайте. В ветке речь идет о СанПИН и о том, что медсестра, как и администрация д/сада, обязана его соблюдать.

копировать

как это не необходимость??
ее за такое вообще с работы попрут.

копировать

Никто не попрет, если ребенок действительно не заболеет полиомиелитом с тяжелыми последствиями. Да и то.... Кто знает, какая там была ситуация, кто кому не сказал/сказал, передал или нет и т.п.
Автору шашечки или ехать? В группе вполне могут быть привитые, которых прививала не садовская медсестра, а в школе вообще никого не высаживают и не предупреждают.

копировать

От автора должно быть письменное согласие о том, что она уведомлена о привитых в группе и не против нахождения её там ребенка. ПИСЬМЕННОЕ.
Что будет медсестре - это вопрос другой, зависит от массы нюансов, в том числе от силы и возможностей автора поскандалить. Если автор скандала не захочет, то и болезнь с тяжелыми последствиями ни к каким действиям в отношении м/с не приведет. А так медсестра допустила халатность. А есть ли в группе другие привитые - это уже тема третья.
Медсестра должна заниматься своими проблемами, автор со своими.

копировать

вы сочинительством занимаетесь. Никто не обязан автора о чем-то осведомлять под роспись

копировать

Вы не так поняли. Перечитайте еще раз, выше немного о другом пишут.

копировать

это вы занимаетесь непонимаетльством.
ребенок ДОЛЖЕН быть переведен в другую группу. медсестра должна уведомить заведующую, и ребенок в свою группу ходить больше не может. он ходил. ходить он мог толко в единственном случае, если мать написала расписку что уведомлена и не против.
в противном случае это халатность медсестры!
халатность медсестры не в том, что она мать не уведомила, а в том, что непривитый ребенок ходил с одну группу со свежепривитым.

копировать

Автор, вы, конечно можете наказать медсестру, но это никак не убережет вашего ребенка от заражения, если это возможно.
Или вы верите в маловероятность, практически невозможность заразиться, и тогда вам должно быть начихать на то, то медсестра вам не доложила. Или вы боитесь и прививаете ребенка. Или боитесь и запираете его дома на всю жизнь.
Через два года он у вас будет в школе. Вы знаете, сколько там свежепривитых будет? А в бассейне, к примеру они не встречаются? В спортивном лагере? В больнице, как вариант, куда ребенка с аппендицтом привезут?
И вам нигде и никто, кроме сада, не будет ничего объявлять.
Аллергик - не 100% медотвод. Ну, не стоит коклюш прививать, краснуху, ветрянку, грипп, если аллергия в сильной форме. Но опять-таки, если ребенок такой сильный аллергик, то что он в саду делает?

копировать

+1000000

копировать

Мы вчера полиомиелит капнули, ехали домой на автобусе 15 мин, с нами ребенок сидел рядом, лет 4-5. Не ваш? К слову, на улице полно привитых живой вакциной, в магазе, кино, кафе... Кого винить там будете? Какую медсестру?

копировать

Плотность контакта имеет значение. На улице контакт вообще не засчитывается. Пять минут в автобусе - вероятность проблем стремится к нулю. А вот заразиться, попив из чужого стакана - вероятнее, так же как и в игре при несоблюдении гигиенических требований ( с пятилеток чего возьмешь?)

копировать

Ну так этот привитой придет в сад, и будет там пить ребенок автора из его стакана. А медсестра будет вообще не в курсе прививки, потому что привили не в саду. В бассейн привитой придет, из одного бассейна будут воду заглатывать и пукать туда же. :-)
Хочешь обезопасить - сделай прививку или не выпускай из дома.

копировать

Не, ну справку- то я передам воспитательнице. О том, что прививку сделали. В карту внести должны.Мы просто делаем после ОАК. В саду не прививаю.

копировать

На одном толчке в автобусе какали? Из одной миске ели? Нет? Можете ехать в своем автобусе дальше.

копировать

Если у ребенка нет проблем с имунной системой, вероятность заболевания стремится к нулю. Зато получите пассивную иммунизацию, тоже неплохо.

копировать

всё думала ну когда же наткнусь на правильный в моём понимании ответ!.. Ура! Нашла)
Раньше всех прививали сразу живой. А тут он если и получит 0,01% тех ослабленных штаммов, что получил тот (привитый) ребёнок, то ничего с ним не произойдёт, кроме пассивной иммунизации, без фенола, ртути и консервантов.
К слову, имея троих детей, ни 1 не прививала и каждый раз в саду пишу о том, что знаю о последствиях и никуда не высаживаю, не перевожу...

копировать

Я не понимаю, чего хочет автор:
-высаживать домой или переводить в другую группу не хочет
- сделать прививку не хочет. Подчеркиваю: не хочет, если бы было нельзя был бы медотвод, а она пишет отказ.
Она хочет, чтобы других не прививали?
И для чего ей сообщение медсестры? Что она с ним делать будет?

копировать

Для особо непонятливых.
Чего хочет автор, написано в первом посте: ДЕЛЬНЫХ советов по УЖЕ сложившейся ситуации: он УЖЕ не привит и УЖЕ был в тесном контакте 4 дня. А именно: есть ли профилактика какая пост-
Автор нигде не писала, что хочет, чтобы других не прививали.
Автор нигде не писала, что не хочет переводить в другую группу. Сообщение медсестры ей для того, чтобы высаживание это самое проведено было ДО контакта, а не после, когда делать его уже бесполезно и единственный смысл в нем - прикрыть жопу медсестры.
Подчеркивать тут ничего не надо. Ибо вы не в теме абсолютно. В том числе и о негласном запрете врачам раздавать детям медотводы в стадиях ремиссии.

копировать

да нет никакой пост профилактики, поэтому вам столько ответов не по теме. но и заболеть практически нереально.
на самом деле паралич, которого все боятся, наступает довольно редко, большинство случаев полиомелита (настоящего, а не вакциноассоцированного) проходит вообще незаметно, этим он и коварен. ребенок как бы не болеет, но он заразен. от прививок даже если бывают осложнения в виде вакциноассоциированного полиомелита, то тоже очень стертые. передача вируса при этом тоже не простая. то есть вероятность того, что можно от привитого заразиться с какими-то последствиями - ну просто ничтожна. наверное она ниже, чем получить осложнение от этой привики самому привитому.
поэтому ничего не сделаешь в вашей ситуации кроме скандала. многие как вы выше прочитали, не разобщают своих детей с привитыми. то есть у вас два варианта, либо поскандалить и разобщить, либо вообще ничего не делать. больше ничего не сделать.

копировать

Народ, а какая проблема привить ребенка нормальной "мертвой" вакциной? У нас эти прививки делают в 2 месяца и в 4 месяца, почему у вас аж в ДС?

копировать

ребёнок аллергик, боятся реакции.
Ну или не хотят. Хоть какой вакциной. Введение неизвестных родителям веществ внутривенно с неизвестными последствиями, которые в этой стране никогда не признают как последствия прививки - очень пугает.

копировать

а если в другой стране признают последствия, то там можно "неизвестные вещества внутривенно с неизвестными последствиями" вводить?

копировать

Немного ОФФ....Вспомнилась история: одна знакомая, педиатр пенсионного возраста, рассказывала, что раньше ОПВ была не в каплях, а в виде сосательных конфет. И капризничающим детям иногда давали их как угощение. Чтобы успокоить) Было это в 70е годы примерно.

копировать

Отвечу сразу всем.
Кто по делу, большое спасибо.
Кто потрындеть, не надо превращать мой топ в надоевшую всем склоку о пользе или вреде прививок, о том, что аллергик делает в саду, о том, что медсестра не должна и т.п.
Топ не об этом. Вопрос был о вполне конкретном инциденте, который изменить уже никак нельзя.

К слову, даже если бы я, презрев здравый в нашем случае смысл, решила делать ему полио вотпрямщас, то все равно бы не смогла, т.к. вот прямщас ребенок проходит курс кортексина. Пользу, вред, необходимость и возможные последствия инъекций кортексина тоже попрошу тут не обсуждать, сообщения в стиле "ага, прививки не делает, а кортексин колет", тоже в другом месте, пожалуйста.

копировать

по делу очень просто - вы когда отказ подписывали, то расписались, что о последствиях предупреждены. А вы даже не удосужились эти последствия изучить. Ничего вашему ребенку не будет, успокойтесь! случаи вапп можете посмотреть на сайте роспортребнадзора по годам - единичные случаи это на всю страну, да и то у ослабленных детей в детдомах. Постфактум профилактики нет (ну кроме вакцинации непосредственно). Расслабьтесь. Если будет вам спокойнее - переведите в другую группу на 2 месяца

копировать

для спокойных нервов мамы перевести в другую группу до окончания 60 дней дабы избежать дальнейшего тесного контакта с привитым