Хр.тонзиллит+аденоиды 3 ст.+отит. Длинно

копировать

Уважаемые форумчане, помогите советом, пожалуйста! Дочка 7-ми лет еще в 20-х числах сентября заболела, и до сих пор никак не выздоровеет. Началось все с банального насморка, потом подскочила температура до 40 (два дня была), и заболело ухо. Поставили средний суботит, не гнойный, с жидкостью в ушах, аденоиды 1-2 степени. Пропили супракс, в уши - отофу.
Вышли на один день в школу, и снова в тот же вечер повторение-температура 40 (один день держалась, потом 37), отит. Лечили биопароксом, анаураном, тонзилгоном, имудоном. Ну и нос промывали, само собой, плюс деринат. Лечение не помогло: из носа обильные выделения белые, увеличились миндалины (на 1/3 горло закрыли), в миндалинах гной и сероватый налет. Поставили тонзиллит и грибковую инфекцию. Назначили мазок из зева, высеялся золотистый стафилококк 10 в 5 степени. Грибка не нашли, хотя 2 ЛОРа визуально его определили. Назначили полоскание горла настоем коры дуба, в нос протаргол, в уши турунды с настоем календулы (отит никуда не делся), на ночь назонекс, нормофлорины Л и Б, иммуномодулирующие свечи галавит, гомеопатические капли лимфомиозот и умкалор, на миндалины-кандид. Может быть лечение и помогло бы, но мы всей семьей подцепили какой-то вирус , и дружно переболели. У дочки значительно ухудшилась ситуация во рту- теперь миндалины занимают весь просвет горла, гнойные пробки вроде бы стали поменьше (полоскаем горло раз 5 в день и подолгу), однако окончательно не ушли. И горло покраснело. Аденоиды теперь ставят 3 степени, хронический тонзиллит и средний суботит. Анализы крови и мочи, по словам врача, вполне приличные. Сейчас назначили: антибиотик клацид, нормофлорины, в уши отофу, в нос продожать протаргол, в горло граммидин таблетки, на ночь назонекс и зиртек. Речь заходит об удалении аденоидов.
Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно нас лечили? Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией? Нужно ли, по вашему мнению, сейчас пить Клацид? Не ухудшится ли после антибиотика ситуация с грибком во рту? Дифлюкан нам не назначили. Какие анализы можно и нужно сдать, и куда потом с результатами можно пойти? Может быть порекомендуете квалифицированного ЛОРа, иммунолога, гомеопата? Уже не знаю, куда бежать. Все это время лечились и у платных врачей, и в обычной поликлинике. Ребенок в 1 классе уже 3 месяца не посещает школу...До школы дочь практически не болела-раза 3 в год было банальное ОРВИ, которое за неделю вылечивали, и раз в год средний суботит (не гнойный).
Заранее всем благодарна за любые советы! Извините, что длинно!
Мы в Москве, ЮЗАО.

копировать

Полинская Екатерина Владиславовна лор-гомеопат-педиатр

копировать

Спасибо Вам большое! Записалась! А по какому поводу Вы к ней обращались, если не секрет?

копировать

Подскажите, пожалуйста, а вы в какой центр к Полинской записались? Спасибо.

копировать

В ЦТА.

копировать

на мононуклеоз не сдавали? у нас такая фигня была после того, как ребенок им переболел. К сожалению миндалины пришлось удалять, потом уже, после. Полгода ребенок болел то ангина то отит то опять ангина, плюс вирусы залетные. аб устали пить, через полгода стало получше. НО горло так и осталось закрытым.

копировать

Спасибо большое! Вчера сдали на мононуклеоз, ждем результатов. Один ЛОР предположила заражение вирусом Эпштейн-Барра, который и вызывает мононуклеоз, как я поняла. Сказала, что полного выздоровления раньше, чем через год, ждать не стоит...
Подскажите, пожалуйста, а Ваш ребенок ходил в школу все это время? У меня дочку выписали в школу, при этом назначив антибиотики внутрь, в уши, нос и рот. Не уверена, что это хорошая идея...:mda
Вид миндалин меня просто вводит в состояние шока...Закрывают все горло.(( Об удалении пока не говорили, правда.. А вот аденоиды предложили удалить через месяц-другой...(
И, подскажите, какие-нибудь иммуномодуляторы ребенку назначали?
Еще раз спасибо!)

копировать

Сдайте ОАК, чтобы понять, какая инфекция у вас сейчас.
Вполне возможно, что это "тот" вирус, к сожалению, антибиотики повышают восприимчивость к вирусам.
Столько лекарств, ужас... :(
Если по ОАК вирусная инфекция - лечится это водой, проветриванием в комнате, увлажнением, температурой. Организм сам справится, нужно ему слегка помочь.

копировать

Спасибо Вам! Да, лекарств много было. Особенно "гомеопатических". А нужно было всего лишь антибиотик пропить.(

копировать

Срочно!!! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, кто разбирается! Дочь пропила антибиотик Клацид (9 дней). Ребенок на глазах ожил: нос задышал, миндалины очистились от налета и гнойных пробок, даже немного уменьшились в размерах. Сегодня утром дочь выпила последнюю полагающуюся таблетку. Уже днем она почувствовала себя плохо. Сейчас температура 38,5. Миндалины небные снова увеличились и покраснели.
А до этого, на 4-й день приема ей антибиотика, ее сестра заболела: насморк, высокая температура. Но она быстро поправилась-за 2 дня.
Что сейчас у нас может быть? По прошествии 5 дней ее все-таки достал вирус, которым сестра заболела? Что делать? Продолжить прием антибиотиков? У нас и в нос был назначен антибиотик Полидекса, и в рот Граммидин, в уши Отофа.
Или бросить все, и срочно на что-то другое перейти? На что? Деринат, имудон, мирамистин подойдут? Сбивать ли температуру? Назонекс отменять?
Ко врачу в лучшем случае завтра утром попаду (мы на даче сейчас).
ЗЫ. Вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус не обнаружены. То есть у нас точно не мононуклеоз. В горле стафилококк золотистый 10 в 6.
Заранее очень благодарна!)

копировать

я мало чем помогу в остром состоянии. Потому что это - интернет, и ошибка чревата. А ошибка может быть . Тем не менее - прочитав Ваш рассказ, он же анамнез - тот кто назначил клацид был прав, я бы сделал бы тоже самое, читая ваши вопросы - отвечал про себя: пить конечно. Это смешанная вирусно-бактериальная ассоциация. Тогда советы и предварительные мысли такие:
1. сейчас ОРВИ.
2. Назонекс снять.
3. Температуру выше 38.5-38.8 (по переносимости) - сбивать. Нурофен\парацетамол
4. Полидесу снять пока тоже.
5. Граммидин, деринат, имудон, мирамистин, лимфомиозот, биопарокс, галавит, умкалор что там еще из этого длиннющего ненужного списка - вообще выбросить и забыть.
6. Отофа - пока оставить.
7. Внимательно следить за проходимостью носа - любые сосудосуживающие.
8. Обильное питье, горло может полоскать чем угодно, это все до лампочки, но для успокоения совести: ротокан или хлоргекскидин или фурациллин или ромашка.
9. Завтра к врачу (ну почему кО врачу, к врачу) - на предмет не пропустить бронхит и пневмонию, а не на предмет что делать - что делать, я сказал. И если это ОРВИ - пройдет за 5 (+\-) дней.
10. Клацид допить так как врач сказал: если 10, то 10 дней.
Это все...

копировать

Огромнейшее Вам спасибо за то, что откликнулись!!! :-)
Подскажите, пожалуйста, в нос, кроме сосудосуживающих, нужно что-то закапывать? Нам врач упорно протаргол прописывает, но он как-то плохо у нас идет -дочери почему-то больно, когда я его закапываю. Говорит, что жжет очень.
Нам еще свечи Галавит прописали ( по одной через день), а когда закончатся, сказали переходить на Полиоксидоний. Следовать этим рекомендациям?
И имеет смысл сдавать сейчас что-то, кроме ОАК?
Мы по собственной инициативе до начала приема антибиотиков сдавали кровь на иммуноглобулины и делали иммунограмму. Иммуноглобулин G идет по верхней границе нормы:16 при норме 6.8-16,5. А IgM и IgA -по середине референсных значений.
А в иммунограмме относительная моноцитопения, как любезно подсказал мне Гугл. В-лимфоциты 21 % (норма 5-15%), моноциты В-клетки 23% (6-20%), NK -клетки 11%(12-25%). И еще CD4/CD8 норму превышает - 2,625 при норме 1,5-2,6.
Лейкоциты/Т. Лимф. Индекс -4,815 при норме 4-7.
Абсолютное значение B-лимфоцитов на верхней границе нормы -0,449 при норме 0,12-0,45.
Еще раз большое Вам спасибо за помощь!

копировать

У меня есть великолепный друг - ЛОР-врач, в его познаниях я не сомневаюсь и очень ценю его за вдумчивость. Вместе учились, росли и работали одно время. (только не проситесь к нему на прием - он уехал из Питера в Киев. по-моему доволен, так что - сложнова-то попасть). Так вот мы 100 раз говорили про капли. Поэтому отвечу на Ваш вопрос:
- нет, не надо больше ничего. Ни протаргола, ни мирамистина, ни фагов. Туда если надо - по показаниям полидекса или назонекс. Пока ни того, ни другого не надо. Если будет сушить - физраствор или морская водичка. Это все. И не вздумайте сейчас ингаляции делать.
- далее. Галавит и Полиоксидоний... Я вообще к иммуностимуляции плохо отношусь, мы там мало что знаем и умеем. А теперь на секундочку посмотрите на свой CD4/CD8 индекс! когда он больше 1 -говорят хорошо, меньше 1 - иммунодефицит. У вас 2.6. Все и так уже перестимулировано! куда еще полиоксидонием... так не строят )
ОАК, пока больше ничего не надо

копировать

Большое спасибо Вам за помощь! :) А можно еще один вопросик задать?)
Миндалины увеличились и закрывают полностью все горло, без просвета. Существует ли какое-нибудь действенное средство, кроме антибиотиков, прием которого бы привел к уменьшению размера миндалин? Догадываюсь, что они первыми приняли удар вируса и поэтому снова воспалились. Но хотелось бы с этим что-то сделать. Ребенку не то, что есть, дышать трудно. Сейчас спит, храпит жутко.
Еще в горле 4 гнойника, выглядят как налет слегка желтоватый миллиметров по 5 размытой формы. Это за день они образовались, после антибиотика миндалины чистые были. Может люголем их смазывать? Горло полощем пока то содой с солью, то гексоралом. Оно болит, но не очень сильно.

копировать

Люголем смазывать можно. но не обязательно .
Тантум-верде. Он тормозит воспаление и не дает им увеличиваться.
+ неспецифические вещи - питье, легкое кормление, бульон, мякоть (без косточек) рыбки, я бы обязательно дал супрастин( по четвертинке 3 раза)

копировать

Большое спасибо Вам за рекомендации! :-)
Тантум верде помогает! Полоскали с ним вчера горло весь день, миндалины, действительно, стали немного поменьше, и краснота уходит! Еще и спреем прыскали.
Удивительное дело, но я ребенку 2 месяца без перерыва что-то закапывала в нос: то протаргол, то деринат, антибиотики разные. А сейчас, по Вашему совету, использую только сосудосуживающее, да еще Аквалором промываю. И выделений из носа намного меньше! Может еще у дочки аллергия какая-то была на все эти лекарства, помимо бактериального осложнения после перенесенного вируса.:mda
Спасибо Вам за советы! И не пропадайте, пожалуйста! Вы нам всем очень нужны!)

копировать

Denia D, скажите, пожалуйста, Вы к какому врачу сейчас ходите - в городскую поликлинику или платно? Нам срочно нужен хороший лор в ЮЗАО или ЗАО, уже хоть где-нибудь.

В поликлинике по месту жительства просто бардак какой-то, не хотят разбираться в проблеме совершенно, исследования не назначают. Говорю, возьмите мазок из носа. На что мне отвечают, а что он может показать? Про Эпштейна-Барра там, наверное, не слышали вообще. Зато врачиха сгоняла нас к сурдологу- уши ведь закладывает. Сурдолог проверила слух, сказала разбирайтесь с носом, со слухом все ок. И куда нам идти разбираться с носом, опять к ней же? Жуткое равнодушие. Я в шоке.

Мне нужен лор в хорошем медцентре, где сразу взяли бы необходимые анализы и провели все необходимые исследования (рентген, эндоскопию и т.д.). У дочери закладывает нос и уши, периодически из носа выходят зеленые сопли. В анамнезе были аденоиды (удалили), частые отиты.

копировать

На Богданова, 52 есть неплохой центр, эндоскоп у них хороший, тоненький.
Я была у лора Масловой. Плохого про неё ничего не могу сказать, хорошего тоже. Мне эндоскопия нужна была.

копировать

Спасибо. Буду иметь ввиду.

копировать

Я и в бесплатную поликлинику хожу, и в платные обращалась.
В начале болезни посещали ЛОР клинику #1 на Гарибальди, врач Жимолостнова. http://lorklinika1.ru/employees/ Врач понравилась. Но там довольно дорого-первичный прием 3500 руб. Правда, в него входит видеоэндоскопический осмотр. Там и мазки делают, и физиотерапевтические процедуры проводят. Но мне ездить туда не очень удобно было с больным ребенком.
Потом наш педиатр посоветовала ЛОРа в нашей поликлинике, но в другом отделении. Вы где в ЮЗАО? Мы к 69 поликлинике прикреплены. И мазок, и анализы крови, мочи не врачи предлагали сдать, а я просила. Правда, мне не отказывали. Если бы отказали, я бы к заведующей пошла. ) К сурдологу тоже нас отправляли, но мы пока не ходили. Я не замечаю снижения слуха у ребенка, ттт. Еще нам через 2 месяца после начала болезни дали направление в реабилитационный центр. Вот только собирались пойти, как снова заболела дочь. Попробуйте попросить направление в вашей поликлинике. И просите понастойчивее. Нам направление дали, когда муж на прием ходил с ребенком. До этого не предлагали. )
Рентген делали в Филатовской больнице, там и ЛОРа тоже посещали.

копировать

Спасибо за ответ. Сходили пока в Медси-2 к Луниной, сдали мазки из горла и носа. Эндоскопию пока делать нельзя, так как началось ОРВИ. Врач на первый взгляд понравилась, но пока выводы делать рано. На Лорклинику № 1 тоже обратила внимание в интернете. На нашу поликлинику даже время тратить не хочу.

копировать

У нас в поликлинике сидела Лор, никакущая. C совеЦкими знаниями, без апгрейда.
Тут я искала, где-то месяц назад, где сделать эндоскопию, наткнулась на нашего Лора, принимает теперь в какой-то клинике, прием 2000 рублей. Стаж 25 лет :D