Микоплазма пневмоние у 7-летнего ребенка

копировать

Помогите справиться с микоплазмой пневмоние! Бесконечно болеем, кашляем, сопливим, не спим ночами. Антибиотики не помогают. Ставили просто бронхит. Не один доктор не сказал сдать мокроту на анализ. Догадались сами. Результат-микоплазма слабо положительная. Два курса антибиотиков пропили напрасно, они эту гадость не убивают. Теперь доктор назначил третий курс клацида 7 дней! Что делать? Пить или сделать перерыв? Если не пить, то выздоровление не наступает, а если пить, то долбать печень, желудок, кишечник! Ходим в соляные пещеры. Завтра шестой раз пойдем. Может это от них идет сильное обострение? Но все-таки как правильно поступить? Воспаления легких на рентгене нет. Что же делать?

копировать

Однозначно, пить клацид! А рентген делали? Вполне вероятно, что у ребенка не просто бронхит, а атипичная пневмония. Эта гадкая микоплазма очень быстро поражает легкие.
Кстати, когда лечилась сама от той самой атипичной пневмонии, длившейся 2 месяца (именно потому, что три врача из 4 не догадывались отправить на анализ), последний в цепочке врач посоветовал всем членам семьи обследоваться. И правда, тот же возбудитель оказался у сына, часто болеющего бронхитами. Пролечили и его в спокойном состоянии, с тех пор у него бронхитов не было. 3.5 года назад дело было.

копировать

Ну так у вас слабо положительная реакция, это как наличие антител. Смысл давить это антибиотиками нет никакого. Вы кровь сдавали? Нужно точно понять какое количество единиц это микоплазмы, скорее всего референсное значение будет нормой. Причины ваших болезней, в том числе бронхитов это не она. Скорее всего ослабленный иммунитет, антибиотиками вы его ещё сильней ослабляете. Закаливание, спорт, прогулки и прочее.

копировать

Года 4 назад после Юга дочка кашляла 4 месяца. В районной поликлинике все сиропчики разные выписывали. Потом я сама поехала в платную, сделали рентген, сдали анализы. Микоплазма пневмо. Кладиц на 10 дней.Все прошло. Я думаю, что стоит пить клацид, он как раз от этой гадости, как врач сказал.

копировать

ужас! я думала мы одни такие, даже не подозревала об этой гадости, но мы так же попали ВСЕЙ СЕМЬЕЙ! имейте ввиду сдать нужно всем анализ на микоплазму пневмонию IgA, IgM,IgA. Ваш ребенок может просто подхватывать от кого то из семьи, иммунитет к этой гадости практически не вырабатывается. У ребенка старшего ставят диагноз! пневмония, откуда? температуры не было, но был кашель, который 2 педиатра не могли ничем вылечить, третий педиатр послушал - направил на рентген- диагноз пневмония! сумамед 3 дня пропили- 0 эффекта, далее макропен 5 дней, пошла на улучшение, рентген тоже показал улучшение, врач выписала и низкий ей поклон! - она нас отправила на консультацию в институт педиатрии на Ломоносовском к пульманологу. Пульмонолог изучив картину болезни и потом к этому моменту я и младший сын стали подозрительно кашлять без температуры, срочно направила нас на эти анализы (эти главные), выше писала. Направила всей семьей, выписала прием клацида 2 недели минимум! Старшей выписала повторно пропить 2 недели и мы всей семьей пропили. Эта микоплазма передается воздушно капельным путем и если к примеру у вас в классе кто то болеет- вполне возможно повторное инфицирование, потому важно после лечения промывать нос и всяческие имуностимуляторы закапывать в нос. Попробуйте попасть к Симоновой или еще какому пульмонологу или имунологу, но заранее сдайте всей семьей анализы, мы сдавали в гемотесте, там дорого, но нам ближе всего было к дому. У мужа в 8 раз был завышен показатель инфицирования, хоть он один из нас даже не кашлял. Лечиться не меньше 2х недель!