Как сохранить присутствие духа в борьбе со смертельной болезнью

копировать

«Раковое заболевание»звучит для многих как приговор. Тем более страшно, когда эта болезнь затрагивает самых маленьких членов семьи. Как найти в себе силы не терять присутствия духа и стать надёжной опорой для своего ребёнка? Сегодня хотела поделиться историей, Юлии Буевой и её сына Артёма, потрясшей меня до слез.

Начало болезни
«Наша история, как и все онкологические заболевания, началась неожиданно. Артём всегда был здоровым мальчиком, занимался спортом. Как и все, иногда болел простудами. Но в прошлом году он стал особенно часто болеть. Целый год мы ходили по врачам, на обследования. Никто не мог предположить ничего серьёзного. Его положили в больницу только тогда, когда он стал совсем плохо себя чувствовать. Там и выяснилось, что в средостении (в грудной полости) уже выросла опухоль.»

Лечение
«В нашей больнице в Липецке не было возможности взять биопсию из такого труднодоступного места. Нас направили в Москву в ФНКЦ ДГОИ им.Дмитрия Рогачева.Как я счастлива, что нас направили именно туда!
Нас практически сразу положили на операцию. Она прошла с осложнениями, и 2 недели Артём провёл в реанимации. Это были самые страшные 2 недели в моей жизни, в жизни нашей семьи. Но потом нас перевели в 3Д (онкогематологическое отделение) – это была наша первая победа!»

О жизни в клинике и вне её
«Очень сложно, находясь в больнице, в таких условиях, сохранять присутствие духа, стараться жить «нормальной» жизнью. К счастью, персонал ФНКЦ нам в этом помогал. Отдельное спасибо хочется сказать заведующей отделения онкогематологии– Мяковой Наталье Валерьевне. Она вселяла в нас силы, когда казалось, что надежды нет.

Тёму очень расстраивало, что придётся пропустить много уроков в школе, и, может быть, даже остаться на второй год. Конечно, в первые дни после операции это было последнее, что меня волновало. Но когда Артём понемногу стал восстанавливаться, я написала заявление, и он стал получать уроки прямо в клинике. Сначала преподаватели приходили к нам в палату, а когда появилась физическая возможность, Артём пошёл в школу при клинике. Помимо обычных уроков, у него были дополнительные занятия и домашние задания, он поучаствовал в Филологической олимпиаде и занял призовое место (о нём даже сняли репортаж). Сколько радости-то было!
На самом деле, это очень важно. Дело, конечно, не в том, что мы не остались на второй год (как я уже говорила, я тогда переживала совершенно не об этом). Просто школьная атмосфера и общение помогают не замкнуться в себе и плохих мыслях. Обучение очень нам помогло.»

Жизнь продолжается!
На сегодняшний день медики наблюдают у Артёма стабильную ремиссию. Семья Буевых наконец-то воссоединилась – Юлия и Артём теперь живут в Москве, а недавно к ним переехал и младший сын Юлии – Ваня, который на время лечения жил в Липецке у бабушки с дедушкой. Юлия говорит, что сейчас они очень счастливы: «Артём перешёл в 7 класс и ходит в обычную школу. Конечно, нам предстоит ещё длительное наблюдение. Но жизнь продолжается! Наше отношение к ней немного изменилось. Теперь мы стараемся больше радоваться всяким мелочам и больше времени проводить вместе. От нас зависит, какими красками мы раскрасим свою жизнь».

копировать

Какая воодушевляющая статья! Здоровья вам и детишкам!!!!

копировать

До слез! Здоровья нашим деткам! И всем всем!

копировать

Спасибо, нам это очень близко. Мы с дочкой заканчиваем лечение на каширке , у нас тоже была лимфома, теперь обследование и надеюсь ремиссия. Навсегда
Полгода прошло , а кажется несколько лет.
Всем деткам здоровья!!

копировать

Здоровья и забыть все как страшный сон!

копировать

Спасибо огромное - самое большое желание именно такое - забыть навсегда

копировать

Спасибо за замечательную стать. Всем крепкого здоровья.

копировать

Через 3 дня будет 4 года, как у моего сына удалили опухоль мозга. Злокачественную... Вошли в больницу с подростком, а после операции как с годовалым... Заново учились ходить, говорить, даже глотать.... Физиотерапия, логопед и тд. Только глаза у него стали, как у старичка.... потом полтора месяца облучения и более года химии... В 13 лет вес достиг 27 кг. Пришлось ставить стому напрямую в живот и капали еду .... Сегодня об этом вспоминать страшно. Как будто не с нами. Живем. Путешествуем. Завтра сдаем экзамен в школе. Занимается в театральной студии. Обожает историю и полит.науки. Да, побочек много от лечения... Боремся с ними.... Но самый мой счастливый момент дня - утром в 7.30, когда, как все нормальные семьи, дети собираются в школу, опаздывают, переругиваются, и вот вылетили, и сын с рюкзаком за спиной ПРОСТО ИДЕТ УЧИТЬСЯ. Счастье так близко, оказывается!

копировать

сынульке здоровья, с такой мамой как Вы ему ничего не страшно