Приглашение гостей на ДР

копировать

Ситуация такая. У ребенка скоро день рождения и он сам решает, кого пригласить, кого нет.
Вопрос такой, у нас есть ребенок, с которым я бы не хотела, чтобы мой сын общался. Сейчас время от времени общается, крайне редко. Но ребенок запомнил, что однажды тот, второй, дал ему поиграть на телефоне - и теперь его считает своим другом.
Вопрос в том, что другом-то тот не является. И вообще, я бы хотела свести их общение на ноль. Ибо много чего негативного сын принес от того даже за недолгие контакты.
Пож-та. не говорите, что "сын сам решает с кем общаться" и прочее - я это отлично знаю. Но неужели вы сами никогда не видели в окружении своих чад таких детей, с которыми бы вы не хотели, чтобы ваш ребенок общался?
Как поговорить-отговорить-или повернуть ситуацию таким образом, чтобы сын передумал приглашать того мальчика?

копировать

1 ограничить число гостей (прокатит если остальные более желанны)
2 прямо сказать, что не будете рады этому гостю и попросите не включать в список (имеете право как спонсор и организатор торжества)

копировать

Честно говорю, что я не хочу видеть В. по такой-то причине.

копировать

Ребенку сколько лет? Вы с ним вообще разговариваете? Я просто спокойно и четко говорю, что этот мальчик/девочка мне не нравится и я не хотела бы его видеть в числе гостей. Все.

копировать

Возраст?

копировать

7 лет

копировать

Ну тогда у мамы просто "право вето" и всё.

копировать

Ребенок составляет список гостей и показывает мне. Если в списке есть те, кого не хотелось бы видеть, обычно сразу так и говорю и объясняю причину.

копировать

Сколько всего гостей планируется?

копировать

Прошу у дочерей список приглашенных, потом вместе корректируем. Есть несколько детей весьма шумных и недисциплинированных. Объясняю, что испортят вам праздник. Один раз такая девочка пришла - больше уже сами дети не приглашают.

копировать

Запретить, да и все.