наглый подросток

копировать

сыну 12 л. начались перемены. Лентяй, ничего не хочет делать, все время приходится его толкать и пинать вперед делать уроки, тренироваться по музыке. Не буду пинать, то опустится вниз, будут одни двойки. Подружился с мальчиком игроманом , мы вынуждены были тоже немного разрешать играть, так у него ломка стала и истерики, если он не играет, про уроки забывает. Решила молчать и не напоминать ни-че-го. Результат - уроки не доучивает или не учит. Сегодня наврал, что получил "5" и что он " молодец" , а в реале получил "3" за К\р и "2" за Д\з..
sos что делать?

копировать

Вам саночки или ехать? Если саночки, т.е. хорошие отношения с деткой - разрешать играть, поощрять дружбу с игроманом, забить на учебу, на музыку и т.д. Если ехать - чтобы деточка училась хотя бы прилично, не хамила, не перевозбуждалась - родительский контроль уроков вернуть - что сделано, проверять, контакт с учителями - родительские дни, электронный дневник и прочие радости, чтобы и детка, и учитель знали - что вы на связи и держите руку на пульсе. До исправления ситуации с уроками и поведением - не играть, игрухи выкинуть, заблокировать или что-то подобное делать, замену играм обязательно ввести - домашние дела, новые спортивные секции, катание на коньках, лыжах, ледяной горке, выпирать в кино, театры и т.д. Деточка вышла из зависимости - за хорошее поведение, выполненные уроки и муззадания - поощряем играми по чуть-чуть. Пинать и толкать придется еще долго, пока мозги не подвезут, а руку на учебе держать приходиться - деточке сдавать ЕГЭ и в Вузы поступать с военной кафедрой.
Насчет жратвы - ну я свою деточку еды и вкусного не лишаю, еда - это святое, и зачем воспитывать вожделенную любовь к блинам или конфетам, еда нужна для поддержания жизни в теле:), поэтому пущай ест, сколько хочет, но дома, без Маков и сникерсов.
Да, моему почти 14:)), музыкальную школу в этом году заканчивает:)

копировать

А при чем тут саночки? И почему хорошие отношения с собственным ребенком - это фигня, на которую стоит полностью забить ради Единственной Великой Цели - пятерок? Я уж не говорю о том, что можно посадить ребенка за стол насильно, но нельзя насильно думать заставить.

копировать

Цель - не пятерки, а отсутствие двоек, как класса. И успешная учеба для сдачи ЕГЭ и поступления в институт с военной кафедрой. Свиристель, у вас девчонки, наверное? У меня два мальчика, и я точно знаю, что им кормить семью в дальнейшем, они хотят неплохо зарабатывать, а для этого нужно очень даже хорошее образование, и хороший ВУЗ, и в армию солдатиками мои мальчики не хотят.
Заставить никого нельзя, но простимулировать для того, чтобы детки учились - можно и нужно. А хамство и наглость в отношении родителей я не приемлю вообще, поэтому за это мои детки получают по полной программе.

копировать

+1
у нас пятница день подведения итогов за неделю. Если нет двоек - мани на кармани и прогулка с подружкой. Если есть значительные косяки - извини, дорогая...

копировать

Нелепое противопоставление. Без хороших отношений с деткой никуда не уедешь. Поэтому сначала саночки (не в смысле вседозволенности, хорошие отношения не на этом строятся) , а потом потихоньку ехать на них в нужном направлении.

копировать

Вот - мудрые слова.
Волоком без саночек далеко не протащишь:)

копировать

хорошо написалаи. спасибо.

копировать

Отлично сказано!

копировать

Порыться в архивах,
Такая тема один раз в месяц точно возникает.

В общих чертах - находить общий язык с ребенком и общаться с ним на этом языке

копировать

легко сказать.У вас есть дети?

копировать

А вы хотите получить пошаговую инструкцию?:) Читайте книги о психологии подростков. Хотела написать и "о воспитании", но воспитывать уже поздно. Читайте книги о том, как общаться с подростками. И ищите то, что подходит именно вам и вашему конкретному ребенку.

копировать

много читаю, все стараюсь делать, это младший сын такой своеобразный.

копировать

Дети сейчас все своеобразнее и своеобразнее становятся:)
Если вы много по этой теме читаете, то значит знаете проблемы подростков и принципы воздействия. Что тогда спрашивать? Работайте. И не обращайте внимания на бред про "саночки", хорошие отношения с подростком - залог успеха в этот непростой период. И хорошие отношения, надеюсь, вы понимаете, не из того складываются, чтобы просто все разрешать.

копировать

Разумная вы наша, у вас-то подросток есть? Если есть, то вы наверное уже поняли, что реальные подростки разных родителей весьма отличаются от книжных деток, на которых описываются подростковые проблемы. Да, что-то общее есть - типа негативизма, выражения своего я, отстаивания своей точки зрения, идеальный взгляд на мир, и твердая убежденность в том, что мир можно перекроить под себя. А вот как разрешать реальные ситуации - типа игромании, как у автора топика, в книжечках-то и не написано, увы. Разговоры разговаривать можно до деткиной женитьбы, только учится-то для ЕГЭ детке сейчас нужно, а не после того, как мозги подвезут. Поэтому и работает политика "кнута и пряника", подогнали, похвалили, проконтролировали, ослабили вожжи. И подросткам это конечно не нравится, но родителям еще меньше будут нравится деточки, которые регулярно прогуливают школу, просаживают родительские денежки в игрушечки на компе, или на что-то покруче.
Поэтому хорошие и доверительные отношения это отлично, но родительский контроль нужен обязательно.

копировать

У меня один давно бывший подросток и один вот только-только успешно прошедший острую форму пубертата. Так что я действительно знаю, о чем говорю:) И "в книжечках" много написано, и об игромании в том числе. И не конкретные рецепты н для разрешений конкретных сиуаций надо в них искать, потому что (тут вы правы) реальные подростки все разные, на каждый случай не будет готового рецептика. В книжечках еможно найти для себя понимание, что происходит с подростком, почему он так себя ведет, и как нужно себя вести, чтобы ему помочь пройти этот период без потерь и не утратив добрых с ним отношений. В этом свете ЕГЭ - это уже вопрос второстепенный и решается только после решения первого:)

копировать

У меня как раз подросток 13 лет будет в январе.
Все признаки данного возраста присутствуют. Протест, упрямство, даже хамство.
Я, правда, готова к этому ....

копировать

Это ещё на пять лет фейсбучный мозг? ДАНИЗАЧТОНАСВЕТЕ!

копировать

.

копировать

.

копировать

Побольше общаться, насколько это позволяет возраст и ваши отношения, сложившиеся к данному моменту. Ставить условия, при которых можно играть - оценки, занятия с репетитором или какие-то подобные. В случае невыполнения отключать инет дома. Такое у многих и продолжается до 10-11 класса, если не включаться. Далее платный вуз, вылет из него пару раз и сидение дома в играх. Мое мнение - действовать сейчас вплоть до драконовых мер. У нас дома только шантаж. Нормальные оценки за важные контрольные плюс отсутствие жалоб репетитора - есть инет. На нет и суда нет. Ну так и живем неделю играет, неделю учится. Из знакомых за ум никто не взялся в подобной ситуации, поэтому на это я лично не уповаю.
Карманных денег не даем, только возможность заработать (покосить газон, сдать на 5 "ненужный" предмет и т,п,). При отсутствии должного уважения и общения еда переходит в разряд суп/второе/компот без всяких там блинчиков и баловства (на это идти не согласен) ну и минус совместные кинотеатры и прочие общие мероприятия (любит именно семейные выходы). Ну то есть шантаж и взаимообмен.

копировать

+1 вся наша жизнь " шантаж и взаимообмен".

копировать

Я тоже скатилась до шантажа, хотя долго этому сопротивлялась. Нет другого механизма воздействия, к сожалению. Прекрасно представляю себе, что когда -нибудь настанет день, и ребенок скажет - да и хрен с ним, с компом, или чем-то ещё, и забьет на все мои требования.

копировать

Почему шантаж? Я не считаю, что это шантаж. Ставить условия и быть последовательной в соблюдении последствий -наше все.

копировать

Работает? Моему 12, но даже шатнаж иногда не проходит...
Просто какая-то колоссальная лень у него+протест+упрямство.
Адская смесь

копировать

По первому абзацу очень согласна. И я тоже не уповаю на то, что возьмётся за ум. Поэтому 10-11 класс я пока не планирую. Мне вот это недоучившееся играющее нечто с аттестатом 11-ти классов не нужно.

копировать

А в нашей жизни нет шантажа и быть не может. НЕ переношу это. И даже условий никаких детям не ставлю.

копировать

Нет проблемы - нет и такого решения. И не потому, что не переносите. А просто проблемы такой нет. И определение шантажа тоже можно почитать и поискать общее с постом:)

копировать

А как вы без условий сосуществуете? Меня выведет из равновесие поведение ребенка, и я просто, вот на эмоциях, НЕ ХОЧУ что-то делать для него приятное или вообще хоть что-то. Я должна для этого приложить усилия, время, свою инициативу какую-то, но во мне нет желания идти навстречу, радовать. Надо себя заставлять? Я не говорю о каких-то м.б. глобальных планах, но даже и мелочь, обещанная вылазка в кино, на каток, например. Ну я за шиворот должна себя тащить, без настроения? Нет желания. ребенок знает, что какие-то планы могут сорваться из-за его поведения. Называю это шантажом, в том числе.

копировать

ага. Тогда у меня стирка будет каждый день.

копировать

взаимообмен? да бооожечки ж упаси!

копировать

Рядом постою. Сыну в январе будет 9. За последние две недели 2 раза написал ночью в кровать, и пару раз днем в трусы. Что это за фигня такая?

копировать

Эта фигня называется энурез. К врачу и лечить.

копировать

Считаете - от вредности назло маме?

копировать

что делать ?

копировать

А что из себя школа представляет? А класс? А педагоги, от этого очень много зависит, так ребенок сейчас большую часть времени проводит в школе.

копировать

Ой моему тоже в мае 12 будет. Не разрешать играть я даже не пытаюсь.
В выходные вместо прогулки, велика- лежит на диване перед телеыизором и играет часами.
Но пока он хотябы учится хорошо

копировать

А вы сами (родители) чем заняты?
И откуда у ребенка комп и подключение к интернету?

копировать

Моей 11. Смартфон и планшет отобраны. Живет без инета до каникул. Эффект прекрасный.

копировать

Господи, все такие страсти пишут, я прям все время в напряжении.
Моему 13 почти, учится на все пятерки (кроме труда и музыки), берет в библиотеке какие то учебники для 8-9-10 классов по химии, физике, ему это интересно. Ходит к репетитору по английскому, при этом сам ищет какие то ролики, фильмы на англ, ибо интересно.
Таскает вечно грамоты из школы за участие в олимпиадах, я вообще не в курсе, что он везде участвует.
Куча хобби, лидер класса, играет в комп, но не часто, с удовольствием ходит со мной на лыжах, с пацанами с горки катаются, ну, правда, пять раз надо сказать, чтоб убрал в комнате, но убирает идеально, и попылесосит и полы намоет.
Не хамит, не дерзит, все рассказывает, хотя ростом выше меня и усы уже пробиваются.
Короче, я в обмороке жду пубертат((((

копировать

Нельзя быть такой впечатлительной:-)
Подарочные дети в природе тоже встречаются;-)

копировать

Э нет, я уже корвалол пью заранее)))) Чую какой то подвох.
Ибо до двух-трех лет это был не ребенок, а монстр, вообще не спал и везде лез))
Потом все лучше и лучше, сейчас идеал, значит, скоро что-то будет)

копировать

Пора второго рожать )))

копировать

Ой нет, не мамашка я по натуре)

копировать

Ну как хотите:-)

копировать

у него не было переходного возраста? рано радуетесь.Лучше его пережить вовремя, а не в 20-30 л., а он все равно будет.

копировать

многие, в том числе и я, отрывались, когда поступали в институт. Но бывает по-разному.

копировать

Я и не радуюсь, я заняла выжидательную позицию и жду, что вот вот грянет.

копировать

А вы не просто ждите, а проштудируйте литературу, вооружитесь знаниями, и если (когда) подростка начнет колбасить, вы не наделаете ошибок.

копировать

Спасибо, конечно, читаю, вооружаюсь)))

копировать

в чём проявляется лидерство?

копировать

чем вы автору помогли? похвастались?