Сын дает огня.

копировать

7,5 лет, первоклассник.
Вчера до последнего отказывался делать доп задание по письму. Оно по желанию, а он не желает.
Сегодня с утра теми же словами отказывался умываться и вообще в школу идти.
Нет. Я не пойду.
Без крика и надрыва,просто НЕТ и все. Я не буду делать письмо. Нужно сделать. Нет, я не буду его делать. В школу не пойду, хочу остаться дома. Нет. Не пойду. Нет, я сказал не буду.Не буду и все.
Я даже в растерянности.

копировать

Самостоятельность - это отлично для мальчика! )
кмк, тут можно и нужно только приводить аргументы, к чему приведет бездействие.
Не пойдешь в школу, пропустишь важный материал, без него тебе сложно будет учится в дальнейшем, отстанешь от сверстников, будешь учится на двойки, ну и тд.
Не будешь делать домашнее задание - не закрепишь материал, опять же будет пробел в образовании, будет сложнее и далее сказку про белого бычка. Как то так...

копировать

эти разговоры из разряда: будешь курить - будешь кашлять...- заболеешь...

копировать

1. Каждый ребенок в нашей стране должен ходить в школу и делать уроки, таков закон.
2. За ребенка отвечают его родители.
3. Если ты не ходишь в школу и не делаешь уроки, то считается, что родители не справляются со своими обязанностями.
4. Такого ребенка забирают в интернат и он живет там без мамы и папы, учиться там же, потому что в интернате никто не будет спрашивать хочешь ты или нет.
5. Твой выбор?

копировать

эээ, алгоритм неплох, но я вот против - интернатов и прочих пугалок )

копировать

Я тоже своей такое рассказывала, ну только не в качестве пугалки, а просто добавить определенного весу слову "надо". Рассказывала, что образование у нас в стране обязательное, что у всех людей есть свои обязанности. У родителей содержать ребенка. воспитывать, следить. у ребенка обязанность учиться. И есть в государстве люди у которых работа проверять как родители и дети справляются со своими обязанностями. И если совсем не справляются , то родителей могут лишить родительских прав.

Ну этот разговор правда был еще связан со случаем , который стал нам случайно известен ( маму одной девочки лишали родительским прав).

Ну еще моя очень не хочет быть дворником, поэтому в школу ходит учиться... :)
Хотя в школу еще с удовольствием ходит общаться :)

копировать

Это в данном случае не пугалка, а рассказ про естественное развитие событий. Болезнями пугать тоже не дело, но говорим же "не будешь мыть руки-в организм попадут микробы-можешь заболеть".

копировать

Это не пугалка.
это весьма объективная правда.

копировать

Упрощённая настолько, что перестала быть правдой)

копировать

Ребенок в нашей стране не должен ходить в школу, а должен получить образование. Есть и заочные и дистанционные формы и семейники :-) Так что таким аргументом лучше не пользоваться. Столкнется один раз ребенок с альтернативщиком и поймет, что родители его обманывали...

копировать

Альтернатива должна быть оформлена заранее. А этот ребенок зачислен в массовую школу, которую должен посещать ежедневно. Так что никто его не обманывает.

копировать

Но это не единственный способ оформления :-) Поэтому этот конкретный ребенок -должен, но не КАЖДЫЙ ребенок :-) по правилам логики приведенное утверждение спорно, на что я и указала.

копировать

где он столкнется? мой в четвертом классе и ни одного знакомого такого у него нет, даже более - у меня нет таких знакомых, у которых дети не учились бы в обычной школе))
хотя я ему объясняла, что есть дети с большими проблемами по здоровью, которые учатся дома, так что им надо посочувствовать

копировать

Олимпиады, лагеря, кружки, улица - фактически любое место общения плюс-минус ровесников. Моя многим рассказывала, как она "учится".
И опять же -это необязательно проблемы по здоровью. Иногда это просто желание родителей :-)

копировать

Дополнительное задание я бы разрешила не делать, по кр мере подождала бы хорошего настроения. Вообще я такие вещи решаю лаской.
А вот насчёт "не пойду в школу" я категорична. Ходить обязан, домашнее задание (обязательное) делать обязан, не пойдёшь -так потащу. У меня нет выбора, тк я обязана контролировать посещение школы и выполнение дз, причём обязана законодательно, даже если мне это не нравится.

копировать

У меня такой же. Только учится уже во втором классе, но все тоже самое было. На не хочу делать уроки - не делай, но получишь плохую оценку или запись в дневнике - накажу. Не хочешь идти в школу - это не ко мне, пиши письмо президенту с просьбой изменить конституцию и отменить обязательное среднее образование для всех граждан России, если отменит, то в школу можешь больше не ходить, а пока - обязан!!!
Со временем у него появилось желание быть не хуже Маши-Саши-Пети в классе, делает ДЗ без удовольствия, но качественно.

копировать

А вы задайте ребенку вопрос. а что, если ты вообще не будешь ходить в школу?
Как ты думаешь, что будет через день? Через два?
Через месяц? Год?
Все твои друзья будут в школе встречаться, дружить, учиться, а ты?
Будешь один дома сидеть? Без ребят? Без веселья?

Я понимаю, тебе тяжело много уроков делать. А как ты думаешь, если мы составим план и кое-что перенесем на выходные?

Ну все в таком духе...

А учительницу попросила бы не говорить детям "по желанию". Для большинства (особенно мальчиков) это равнозначно "не задано"

копировать

Погодите, все пишут про то как объяснить почему в школу надо ходить, а у меня вопрос назрел: не случилось ли ято у него? Как он до жтого ходил, нормально? Такие крендели на ровном месте не случаются! Даде если устал, то должны были быть звоночки. С учителем отношения какие? С ребятами как? Может кто обидел или систематически обижает, а он терпел? Может уроки не получаются или чего понимать перестал и теперь как снежный ком?
Понимаете, так вот без истерик прийти к выводу что не пойду и все - это надо разобраться. Если же вроде все хорошо по всем фронтам, то похоже деть просто вас проверяет. Я бы разрешила не ходить, и уроки бы не заставляла делать, а потом сам бы все учительнице рассказал и объяснил. Немного надо дать делать свои ошибки, чтобы знать последствия, а то все мама-мама.

копировать

Если это лень и неохота, то я рассказывала прелести профессии дворника: физ труд, свежий воздух, польза людям. И говорила, что если не учиться, то это как раз то, чем он всю жизнь будет заниматься. Говорил, что не хочет и начинал делать домашку. Это было как раз в первом классе.