Наказать Днем рождения?

копировать

Спрошу у мам. Учеба в плане оценок никогда не была проблемой, сыну много дано, и все нормально складывалось. Но вот в 5 классе стал учиться спустя рукава ("устные предметы помню, читать не надо", "синее - это не параграф, читать не буду"). 4 класс закончил с двумя четверками, сейчас только две "5", в перспективе 3 тройки.. Адаптация и пр. понятно, но боролась с откровенной ленью и наглостью, которая вдруг прорезалась всерьез. Средний второклашка на его фоне стал тоже смотреть, где можно филонить, поэтому пресечь нужно было. После очередного "не буду, мне не надо, я и так помню" , после которых волна троек пошла, припугнула,что с текущей двойкой празновать ДР не будем. И вот сегодня - готово. Получил пару за прогул географии (остался помочь с уборкой в кабинете истории в составе троицы, когда все ушли на географию). Явно не ожидал,что получит пару, но финтит и оправдывается вплоть до невиновности. Одноклассников еще не пригласили, но торт и детский клуб уже заказали. Следующая география прямо в День рождения. Замять и праздновать или все-таки ситуацию дожать,чтобы отвечал за свои поступки?

копировать

Никогда бы не стала наказывать отменой ДР.

копировать

Получается, вы не рады, что у вас родился сын, потому что у него 2 по географии?

копировать

Вы поймите, главное правило- держать обещания. Другое дело, что нельзя было обещать наказание, если вы не уверены, что дойдете до его исполнения. А теперь, если быть последовательным- отменять др. Ну или формат сместить- чаепитие с тортом в кругу семьи. Не выдержите сейчас- авторитет ваш упадет ниже плинтуса и дальше будет только хуже.

копировать

А я с вами не согласна. "Дожать" - это не утвердить авторитет. Это тупо выработать рефлекс.
Можно просто поговорить, объяснить, что расстроились сильно и т.д. И найти решение. Пятый класс очень сложный в плане новых учителей, наработки своей характеристики и т.п. Любому ребенку можно объяснить правила общества, в котором живем.
Имею такие же проблемы с пятиклассником. И не обращаю внимания на двойки по предметам, если они поставлены за "забыл тетрадь", "разговаривает на уроке" и т.д. Провожу "политику партии" по поведению и сборам портфеля.
Ежедневно проверяем уроки, портфель собранный. Ну дети они еще совсем! В облаках летаю, не собраны совсем.
А дрессировка наказаниями подходит в года три.

копировать

Вы точно психолог?:) Что вам психология говорит о соразмерности проступка и наказания?

копировать

Я же написала, что я не поддерживаю родителей в этом. Но не давши слово- крепись, а давши- держись.

копировать

Я бы оставила в покое др. Все двойки потребовала бы исправить. Пусть предложит сам варианты исправления.

копировать

Днем рождения не наказала бы никогда и не важно за что

Ваша двойка фиктивная, не за учебу, а за нестыковку. Он же помогал убираться там где-то.... При чем тут учеба вообще?

копировать

А вы домашку проверяете? Или на слово верите? Мне кажется, лет до 12-13 нужен контроль, особенно мальчикам. Нашему 10. Та же история с устными уроками. Но я настаиваю, прошу почитать, рассказать, ответить на вопросы. Где-то под маркой "ух ты, а нас не так учили!", где-то "а вот ты как думаешь? а как бы ты поступил?", или "а где эта страна находится, давай карту посмотрим?". Иногда и так "у меня есть фильм по этой книге. давай посмотрим!" или "давай мр3 книгу скачаем!" (сын засыпает под книжки).
Ситуация с прогулом странная. Что значит остался убирать? Учитель истории не знал, что у детей урок? Порой объяснение о недопущении прогулов помогает. Это же впервые? Так чего убиваться так?
По вашему вопросу - ничего бы не отменяла. День рождения - это праздник ребенка и ваш. А оценку пусть исправляет.

копировать

Нельзя вот так просто разбрасываться обещаниями. Прежде чем что-то пообещать, хорошее или плохое, надо тщательно продумать, сможете ли вы это сделать.Замять и не выполнить не получится без последствий, ваши слова = пустое сотрясание воздуха тогда. Я бы посоветовала сказать теперь что-то вроде: " ты, конечно, должен быть наказан, но про ДР я лянула сгоряча, ДР никого не наказывают".
И по поводу прогула и "2" я бы попросила КР прояснить ситуацию, без наезда, просто узнать, как было дело.

копировать

Насчёт пары. Прогуливать - само собой, неправильно. Однако ставить оценку за отсутствие на уроке неправомерно. И о чем думал учитель истории? Он не знал, что у детей урок? Да и географ мог бы, видя отсутствие троих (другие же явно сказали, что троица в школе, а не дома с ангиной), разобраться с ситуацией и вернуть учеников туда, где они быть должны. Не обязан, конечно (искать сам, а оповестить администрацию как раз обязан). Но, во-первых, это 5 класс, а не 11. Во-вторых, свались кому-то на голову шкаф с картами по истории, он же и отвечал бы на пару с историком. (Бросать класс без просмотра не обязательно, достаточно было позвонить - историку, классному руководителю, завучу...)
А собственно по теме, лишение ДР - это крайняя мера. Даже не знаю, за какие преступления можно её применить. Явно не за естественный для перехода из начальной школы в среднюю спад в учебе.

копировать

Какая-то двойка у вас "ненастоящая".
пусть подходит и спрашивает что нужно сделать чтобы исправить.

копировать

Рождению старшего сына я очень рада, как и его двух младших братьев ))) Подарки готовы и торжество, поэтому вопрос принципа для пользы воспитания. Да, решили с мужем,что будем требовать с него самостоятельного исправления двойки за эту тему, а потом решать.

копировать

Никогда такого не понимала... Вы все,кто за наказание, вы были идеальны? Ни разу не прогуляли - двойку не схавтили-не накосячили?? Договоритесь с сыном, что исправит, оговорите наказание за возможный прогул или двойку, чтобы знал, что если случиться - нужно отвечать. И знал, какое наказание он понесет. На будущее. А сейчас - просто поговорить.

копировать

Ну раз сказали А, говорите уж и Б. Обещали не устраивать ДР, так и не устраивайте. А то зачем тогда воздух сотрясать? Людей, которые, не думая трепят языком, не уважают.

копировать

Лишать ребенка праздника по случаю Дня Рождения за двойку в школе - абсолютно неадекватное наказание. Я бы сказала: "Извини, ляпнула, не подумав. Праздник будет. Если не исправишь двойку, придумаю другое наказание". Честное признание своих ошибок так же достойно уважения.

копировать

Вот выше тоже написала, не читая ваш пост.

копировать

Как то вспомнилось мне из моего детства. В 3 классе учительница вызвала моих родителей в школу, так как у меня резко упала успеваемость и ухудшилось поведение. День, когда папа пошёл в школу, совпал с моим днём рождения. В школе меня пропесочили очень сильно, я разревелась. Но как мы только пришли домой, родители сказали: "Всё, теперь праздник, подарки, поздравления". И никто за вечер мне не напомнил о грустном, за что я им очень благодарна по сей день.

копировать

Я бы ребенка ДР из-за двойки не лишала. Тем более из-за такой двойки... непонятной....
Праздники - отдельно, оценки - отдельно.
Ну и - когда вы грозите санкциями, надо отдавать себе отчет - действительно ли вы готовы выполнить свои угрозы.

копировать

А учитель истории был не в курсе, что у детей - урок географии, когда "оставлял троицу помочь убраться в классе"?