Не понимает масштаб трагедии.

копировать

Трагедия, это не то слово, конечно.
Сын в 1 классе, лет 7,7, никакого трепета к урокам, заданиям, выполнению. Намулевал за 5 минут, получил 4 и доволен. Или уже две тройки. Явно от пофигизма, т.к. 6+3= 6 это из пофигистичного спектра, показалось, что это не 3, а 0.
Стих учит под аудиокнигу и игру в лего. Выучил. Рассказал без выражения. Получил 4 и забыл.
Читает, скорее угадывая слова, но угадывает. Пока. Пишет грязновато, когда старается на 5, а часто на 4 и "старайся".
Меня пугает эта пофигистичность, ведь дальше будет больше, а он как-то не учится трудиться. Скорее сделала и полетел на теннис. У меня же 4ки, чего еще надо?
Получается, что с началом школы его жизнь не очень изменилась, в классе мгновенно завел кучу друзей, в школу несется аж бегом, но там он скорее тусит.
Или забить?

копировать

радуйтесь, что у ребёнка нет стресса, что хорошая адаптация, друзья, лёгкость в учёбе. У меня всё наоборот, вот где проблема. А ответственность, амбиции придут позже (если это есть в характере), или не придут... неизвестно, что лучше))

копировать

Сравнили))) вы-девочка,он-мальчик.Вы гиперответственная,он-пофигист,здоровый такой пофигист. Учиться начнёт когда появится интерес(а он появится гораздо позже,чем вам хотелось бы) и честолюбие. Подожжите,обычно мальчики "просыпаются" к 7-му классу.

ПыСы:никакой трагедии не вижу,в упор.

копировать

у меня девочка такая же :).
Я пока спокойна. Пока. Знаю, что потом буду очень НЕЗБАГОЙНАЯ, но об этом я подумаю завтра :).
Просто у меня есть страшная тайна - я все свои амбиции по учебе детей уже отыграла на двоих старших. Один учился "заради присутствия" - скорее отстутствие присутствия было, другая всегда училась под пионерский салют-"первый отряд берите пример со второго отряда". Я ,честно говоря, выдохлась маленько, волноваться за учебу. Пусть идет как идет.

копировать

Можно только порадоваться такому настрою ребенка - и оценки хорошие, и времени уроки занимают мало, и друзья, и теннис.

копировать

Радуйтесь, замечательный ребенок! Первый класс для того и нужен, чтобы друзья и в школу как на праздник. ЭТО сейчас главное, а не оценки. Можно договориться, что 4ки - ладно, хорошо, но не тройки. Возьмите с сына обещание, чтобы без троек все было.

копировать

Первый класс это научиться учиться. так мне кажется. На собрании учитель выделяет некоторых мам, которые "трудятся с детьми, видно, что трудятся, молодцы!", а Ваня(мой) уже решил, что он в 4 классе, на бегу черканул и побежал по делам, у него дел в школе много без учебы. Аведь еще год и не получится черкануть, а на самом деле сесть и сделать он не научился, не привык.

копировать

Что-то мне кажется, что Вы хотите, чтобы учители и ВАС похвалил на РС? :)

копировать

Неет, я там мышью отсидела и ушла, я переживаю за момент, когда нагрузка увеличится, а он не готов нагружаться.

копировать

Ну он же выполняет все задания, разве это не значит "трудиться"?

копировать

И я не понимаю. Ни масштаба, ни сути трагедии. Что тут отличного от каждого первого ребенка в 1 классе? С упоением бросаются на домашку и мечтают исписать килотонны прописей только теоретические дети на Еве, в жизни таких нет.

копировать

Это не ребенок не понимает трагедии, а это у вас все раздуто до масштабов этой трагедии.

копировать

Я просто переживаю на перспективу, так сказать.
Вот ДЗ, делает на продленке. Начальная школа у них в отдельном крыле, где на переменах тусят все от 1 до 4 класса, ему нравится девочка из 2го, как-то он наладил с ней общение, у них одинаковое кол-во уроков, 5 уроков + 1 внеурочное занятие, по сути еще урок, потом делают домашку, потом свободен, можешь выйти в холл. Он ДЗ делает за 1,5 минуты и летит на встречу с девочкой. Ладно бы, если на 5 сделал, тогда и правда вольному - воля, но он же нацарапал как успел, пропустил букву, схему разбора слова нарисовал от руки кое-как, да, букву сам вставил, разобрал слово правильно, но если бы не летел, вылупив глаза, то было бы 5, а так опять "старайся".

копировать

Оценки, шесть уроков каждый день, после шестого бе перерыва домашка, за которую приналичии помарок пишут "старайся". Вы довольны вашей школой?

копировать

Вполне. Если вы о переутомляемости, то ее нет, у сына дважды в неделю сразу после продленки часовые индивидуальные занятия по математике, ему нравятся, в остальные дни чередуются 2 спортивные секции. Все по желанию. Вчера не захотел на теннис, не пошли, но это исключение.
Хватает времени и на лего, он легоман 81 уровня, и на потупить в планшет, позырить ТВ, на ночь ванна с солью, кружка ромашкового чаю и 30 минут моего чтения ему, правда, отрубается на первых минутах чаще.
Я за плотную занятость мальчиков.

копировать

И такое обилие занятий вам не помогает правильно решить 6+3

копировать

Правильно решить 6+3 ему мешает пофигистичный настрой. 3 ему показалось нулем, поэтому 6+3 получилось 6.
В этом и вопрос мой. К школе он относится, как к месту встречи с друзьями, с учителем нормальный контакт, не трепещет абсолютно. Даже всмотреться в задание толком не спешит, учитель только раздает листки с заданиями, он уже решил и сдает обратно. Но решил с такими ошибками, как 6+3=6.

копировать

В этом вопрос не только ваш, а 90% родителей учеников младшей школы:)))
И ответа на него никто не знает. Думаете, только ваш ребёнок 3 принял за ноль (а так он очень умный), а вот остальные 15 человек в классе, которые получили четвёрки и тройки - вот они действительно могут не уметь считать в пределах десяти?:)
Успешная учеба в начальной школе - это триумф развитой воли и концентрации. Это данность. Дар свыше. Либо это есть, либо ребёнок- как все:) Ни занятиями, ни внушениями вы этого не добьётесь. Оно само созреет в своё время. А вот испортить то, что есть перегрузками можно на раз.

копировать

нет, я не думаю, что мой умный, а остальные так себе. Ребята и пишут, и решают хорошо, кто-то хуже, кто-то лучше.
О своем я знаю, что может перепутать 9-5, сказать 6 или 9-7...или схалявить и посчитать по линейке. Но, то , что 6+3 он точно знает, что не 6, это я тоже знаю:)
Вот именно, что нет у него ни развитой воли, ни концентрации. Но они появляются, если я сижу рядом. От вида одного моего:). Но он меня гонит, не хочет, чтоб я сидела. напрягаться не хочет.

копировать

"Но, то , что 6+3 он точно знает, что не 6, это я тоже знаю:)"
Точно знать и вовремя сконцентрироваться, вспомнить и написать - это две большие разницы :)

"напрягаться не хочет."
А вы знаете много людей, которые хотят напрягаться?

копировать

У меня такой же ребёнок, 1-й класс, без трепета, 6+3 вполне может быть и 6. Выбирая из слов, которые подходят к схеме, вполне может написать ещё и слова, которых вообще нет в списке. Потом сама же смеётся над своими ошибками.
Пофигизм, да. Но я сознательно потратила несколько лет, предшествующих школе, чтобы привить этот пофигизм и по сей день прикладываю некоторые усилия, чтобы не дать школе его устранить.

А у Вас действительно ставят оценки в 1-м классе? Даже тройки?

копировать

Да, у сына гимназия, учитель старых правил. На собрании в ноябре сказала, что отдает этот вопрос на решение родителей, т.к. по последним правилам весь 1 класс оценок нет, есть смайлы: улыбка, средний и грустный смайл, но она сама считает, что уже декабрь на носу и все эти улыбки сильно расхолаживают детей, тем более, что всем охота получить пятерку, настоящую, в дневник, но если ставить оценки, то уже ставить все. Ибо потом, во 2 классе, у детей повальный шок и обрушение мотивации на фоне несоответствия их ожиданий и оценок, весь год шутливые улыбки, а с сентября 2го класса посыпались двойки.
Социализация у всех уже прошла, класс сбился в стаю, как говорится, все сентябрьские разборки и деление мест под солнцем у детей закончились, что такое урок, перемена, ДЗ и как выйти к доске и ответить все уже поняли.
Поэтому с ноября ставят натуральные оценки в дневники и тетради, дают ДЗ, пишут контрольные по математике и диктанты по письму.

копировать

Спасибо за ответ. У нас тоже гимназия, диктанты, контрольные, ДЗ, но вместо оценок солнышки-тучки, "молодец", " старайся" и т.п.
Мне кажется у Вашего сына нормальный, здоровый пофигизм, не чрезмерный. Я к такому стремилась.

копировать

Оценки в 1 классе ЗАПРЕЩЕНЫ!

копировать

"Стих учит под аудиокнигу и игру в лего."
А вы-то где?
организовать рабочее место для учёбы, удобную позу, комфортную атмосферу - задача родителей.
Если одновременно с лего получается учить, то можно и закрыть глаза, но при постороннем звуке-то?
Мама пришла, аудиосказку выключила.
Не разделяю реплик "радуйтесь"
"Старайся!" в первом классе - это слабый трояк в старших.
Учите трудиться, объясняйте, что оценка сама по себе ценности не несёт, но она показывает, где конкретно ты халтурил и не старался.
Я за девиз "надо делать хорошо, плохо само получится"

копировать

Есть у него и комната, и место, и все организованно, только он в этой организации на полу лежа раскрашивает картинку по окружающему миру.
Вот я и интересуюсь, оставить как есть или прийти и выключить аудиосказку, засунуть его в парту и тд.Это будет через бой. Додавить в самом начале или пустить выполнение на самотек, т.е. не факт выполнения заданий, а процесс.

копировать

Вам, конечно виднее, но у нас в доме есть неприложные правила.
Письменные работы, всё оформление рабочих тетрадей делается только за столом. Это и осанка, и правильное освещение, и привычка к организации порядка на столе.
Читать можно на диване задрав ноги к потолку, слушать аудио-файлы к английскому хоть стоя на руках, хоть на мостике...
Если по окружающему в результате выполнено безупречно, так что комар носа не подточит, то я бы сделала исключение. Но у вас же не "Отлично", а "Старайся"....

копировать

Я всю дорогу делала уроки под телек или радио. Совершенно не мешала.
Когда вышку получала, мама фигела от того, как я работы писала: пишу-пишу, тут кто-то в игровом чате что-то написал, я открываю игру, отвечаю или иду в группе кого-то быстренько ухлопать, потом снова сворачиваю игру и дальше работаю. Мама до сих пор не понимает, как так можно работать, а мне комфортно. :-)
Дочка примерно также занимается: перед носом учебник с тетрадью, рядом планшет с ВК. Бурчу для порядка, но не более.:chr6

копировать

Я тоже.
Причём у меня одновременно работали и радио, и телевизор, при этом я разговаривала по телефону.
Но я была круглая отличница. Я поэтому и пишу - делаешь блестяще - стой на ушах.
если криво и с ошибками - значит рано тебе.

копировать

Ну, отличницей я не была и никогда не стремилась - это ж какая скукотища: зубрить даты, правила, теоремы и доказательства. :dash1 Парадоксально, но я могла решить то, что не удавалось отличникам. Ни у кого из класса никогда так хорошо не шли лабораторки по химии, как у меня (при том, что я не была в состоянии даже уравнение решить). Задачи по генетике в нашем классе могли решить только двое - я и моя подруга-отличница. Самое забавное, что она в этом вопросе докапывалась до истины, а мне с самого начала как-то стало понятно что куда и почему. А, уж, как лихо у меня на уроках русского получалось расставлять по местам все знаки препинания в предложениях а-ля Л.Н. Толстой при полном незнании что есть причастие и деепричастие и где тут их обороты.:animal2
Самое ужасное, что мне совершенно не стыдно за своё паскудное отношение к учёбе.:sick1

копировать

Мне кажется настоящие отличники вообще ничего не зубрят.
но это редкость. Я не такая :)
У нас мальчик был в классе, вот реальный Платон-Аристотель-Паскаль в одном флаконе :)
Если теорему он не учил, так он её заново докажет. Причём не так, как в учебнике.
В первом классе рано об этом говорить.
Пока у автора лёгкое наплевательство на учёбу.
Возможно легко слишком, а возможно вообще трудиться не привык.

копировать

Скорее второе.

копировать

:-) Большинство детей не особо-то и приучаются трудится. Они готовы корпеть с утра до вечера лишь над тем, что им нравится. Кого-то прёт от пятёрок - они и разбирают на молекулы гранит знаний, а у кого-то интересы в другой сфере и потому они пытаются поскорей разделаться с уроками и бежать заниматься любимым делом.

копировать

Так о том и речь... Как разделаться? тяп-ляп или на совесть...

копировать

А надо? Это ж счастье, когда ребёнок чем-то по-настоящему увлечён. По мере того, как ребёнок реализуется в своих увлечениях, он приобретает навык работы над собой, на результат, становится более амбициозен и постепенно начинает стараться быть лучшим во всём. Я свою периодически поддеваю, мол, станешь крутым программистом или известной певицей, будут у тебя брать интервью, а ты двух слов связать не сможешь и все тебя засмеют. Вот, к середине шестого класса наступает прозрение, что мама-то, наверно, права.

копировать

Не понимает масштаб трагедии это когда ничего не учит, ничего не хочет и забил на учебу в 17 лет-это трагедия и непонимание. А у вас здоровый нормальный, умный ребенок, может быть чуть энтузиазма не хватает, но это не трагедия а легкий пофигизм и не более того.

копировать

Просто ребенку легко дается учеба. По крайней мере пока. Оценок в дневнике пока нет, хотя понятно, как работа сделана.... Ориентиры зыбкие. Не стоит равняться на детей с кем надо сидеть, чтобы результат был. Это значит, что у них не получается, родители прикладывают массу усилий, чтобы учебный материал в ребенка проник.... У меня младший как Ваш - учится в сильной школе, но пока совершенно без напряга. Ну да, бывают и ошибки по невнимательности....

копировать

Я считаю, что в 1-м классе главное - научиться получать позитив от школы:-) А на всё остальное еще куча времени.

копировать

А чего там учиться? В первом классе у всех повальный позитив.
Зато во втором у лентяев наступает шок и ненависть.

копировать

Я бы не обобщала.

копировать

Повальный позитив от "ура я в школе" проходит в худшем случае к концу октября.

копировать

+100

копировать

Меня вот другое удивляет.
мамы младшешкольников пишут "вообще-то он умный"
Какой же он умный, если у него 3+6=6 "по невнимательности"
Это и есть дурак, если списывает то не то,то не оттуда,то прослушал, то пропустил.
Такие с возрастом не "умнеют", а наоборот всё больше тупят и отвлекаются.

копировать

Первый класс ни о чем, немного привыкают к дисциплине, и к тому, что надо как-то упорядоченно все делать в тетрадях, а не мазня хаотичная, и что вообще есть правила и распорядок, сроки исполнения задания и градация - плохо, хорошо, отлично (оценки в общем), а не сделал-не сделал и вообще забил, потому что не хочу сейчас. Чувствуется ваша гордость за ребенка, и желание бОльшего от него. Пока все хорошо, а что будет дальше и как - потом и решите.

копировать

Может все в корне измениться. Я всегда считала, что отличник съехать может, но не наоборот. У сына 1 кл плохо пошел. Ни ответственности, ни стремления. Все через нихачу, на уроках вытягивали. Учеьа и учитель бесили. К слову программа сложная, учитель гонит, темп огого, все на уроке должны пахать. Хотела пепеводить. Пошли во 2 кл и все изменилось. Сын сам называл себя двоечником в 1 кл. Хотя я веушала обратное и оценок толком не было. Второй класс. Первую четверть были тройки, но четвертные вытянули на 4-ки. Вторая четверть. Ребенку понравились пятерки. Он хочеи сам дополнительно чтото изучить и рассказать. Это легкая оценка. Контрольные 4,5. В общем молодец.

копировать

Покажите тетради своих первоклашек, интересно прямо за что там оценки.

копировать

А что конкретно вы хотите увидеть?
У нас печати ставят за хорошую работу. Всякие мышки-хрюшки.У учителя их штук 100.
В противном случае -исправления, тут цифра летает над строчкой,там наклона нет.

копировать

Сыну 9 лет, 3 класс. Все то же самое. Жуть. Живет по принципу: Сделаю побыстрее, как-нибудь,лишь бы отстали. Он мальчик умный, пока прокатывает, кроме русского и английских словарных диктантов, где нужно тупо выучить. Тоже в школе куча друзей, любофф, тусня. Просит оставлять его на продленку - я против, рвется ходить домой один - я тоже против. Я не против здорового пофигизма, считаю, что лучше так, чем рыдать над четверками или ненавидеть учителя. Мой, кстати, учительницу любит.

копировать

У нас и на продленку остается, и сильно обижается, если его забирают рано, до упора. до 16.00 сидит там. К учителю настроен тоже очень позитивно. Мечтает о...приходящем лагере:), когда тусовка та же и там же, а уроков и домашки нет. Даже на море не хочет ехать из-за лагеря.

копировать

автор, у вас гениальный сын, нет повода нервничать.

копировать

Гениальность и трояки со старайсями не очень лепятся.