Что делать с малышом?

копировать

5 месяцев ребенку.
Если все дома, то нормально. Но вот старшая с папой на выходные уезжают к бабушке, а я одна с ребенком.
Я не знаю, что с ним делать! ну покормила - 10 минут. Переодела. Поиграла в ладушки, в сороку- ворону и прочее. Покатала на шаре. ВСЕ!
Что еще с ним делать? Как взаимодействовать с ребенком? ну не могу я ребенка все время развлекать, а ему скучно - поднывает.

копировать

А старшую как развлекали?

копировать

Старшая совсем другая. Она просто сидела все время на мне. Привязывала ее в слинг и делала дела, рассказывая, что делаю. И спала она на мне. А здесь другой ребенок. На ручках скучно, в слинге не сидит - вертится, игрушки - ну минуту позанимается. И все, и дальше скучно. Нытье.

копировать

Вот и мне папа моей старшей говорит - а помнишь, как она спала на мне. А я не помню. Ну вот не помню, хоть убейте!

копировать

А у меня муж ничего не помнит!
Уверяет, что старшая не плакала. да, не плакала - орала дурниной!
А сегодня уверял, что старшая не ползала.
Все забыл(
А я прекрасно помню, как у меня спина болела от того, что ребенок на мне жил и спал, и ел. И ни на минуту не слезал.

копировать

Странный какой-то вопрос у вас. Обычно такое спрашивают те, кто в первый раз с ребенком встречается. Обычно, что делаете? Занимайтесь тем-же самым.

копировать

Обычно я с семьей. Малыша то старшая развлекает, то мужу на 5-10 мин передам, то все вместе играем, то все вместе ругаем, что кричит. То играем в " малыша и няню" и как-то все при деле.
А сейчас я одна и не знаю, чем занять ребенка

копировать

У вас все целыми днями дома сидят и пляшут вокруг ребенка? Хрень какая-то, укладывайте его уже спать и сама укладывайтесь.

копировать

Все дома, пляшем все вместе. Спать рано.

копировать

А живёте на что? Идите гулять, если вам рано.

копировать

Вопрос был ни на что живем, а как взаимодействовать с ребенком в этом возрасте.
гуляли много уже сегодня.

копировать

От того, на что вы живёте зависит то, как взаимодействовать с ребенком. Может ваш муж от вас сбежал, тогда придется вам расписывать каждодневное времяпрепровождение. А если завтра вернется, то идите уже спать.

копировать

Дайте в руки ложку,пусть зырит и лижет её,тока большую и без острых краёв.И пакет целофанновый,шуршит прикольно,токо смотрите чтоб не подавился. Массаж делайте,самый простой,чтоб руки ноги не переломать. Музыку включите,пусть слушает хоть чуть-чуть,мой старший Моцарта уважал и сейчас оч уважает симфоническую,прям глаза таращил и молчал. Дайте бутылку пустую ,полиэтиленовую маленькую,пусть трещит. Да вот что видите,то и давайте.У них в это время игрушки,которые шумят в почёте.О! насыпьте в бутылку фасоль на треть,она перекатывается и гремит. Ну и прально сказали-выходите гулять,и вам-отвлечение и ему на пользу,пусть дрыхнет. Шезлонг-хорошая штука с музыкой и игрушками ,и не упадёт, и не на руках ,и 15 минут тишины и покоя.Я ещё своим доставала платки носовые яркие и давала ,от тоже занятие,особенно когда можно его использовать в игру ку-ку). На лицо кладёте ,типа прячется,потом снимаете и так радостно "ку-ку!!!".от ребёнок радовается,что нашёл маму.Ну и есть книжки непромокашки на этот возраст полиэтиленовые,с пищалками такие.

копировать

Пакет - да. Пришила уже шуршалки и прочее на бортик. Ложки давала - выкидывает.
Музыку включаю. Нашила всяких мешочков с фалолью, горохом, даю нохать запахи.
Но хватает всего на 1-2 минуты, потом гундеж. В шезлонге - тоже гундеж. Таскаю за собой из кухни в комнату. Музыку пробовала- не слушает, точнее может и слушает, но плачет при этом)
Пробовала и классику, и потешки. Хорошо реагирует на тактильный контакт, похлопывания, массаж, физ упражнения. Но не час же его кантовать!
Платки не пробовала, спасибо, попробую. Но мне кажется, на ку-ку еще не реагирует, во всяком случае прячусь за ладошками - ноль реакции.
Спасибо, первый человек, кто написал по делу! И есть что на вооружение взять!

копировать

попробуйте ей вывалить все, что есть. ну каструли дайте, прищепки бельевые в пластиковой коробке, птыайтесь что-то дать и отойти подальше. Она у вас не умеет одна. Надо учить. Сыну в 5-6 месяцев надо было вертеть колесо отвелосипеда. Вот часами мог. Дочь любла пианино, синтезатор . Они вообще с кнопками любят. Гулять. И еще купаться, плавать, с кргуом, на руках....

копировать

Да, буду пробовать. Только сейчас ребенок начинает как-то интересоваться предметами и брать их.
Уже хорошо. Может и будет что-то занимать.
Купаться да, тоже любит. Но тоже ограниченно - потом нытье. Думаю про бассейн, организовать только все без машины с двумя детьми сложно, но хотелось бы, может и получится.
Пока да, прощупываю интересы, как-то ничего не нашлось еще. кроме разве что шурщащих пакетиков)

копировать

Есть у ковриков такие игрушки,у них как бы мягкое зеркальце с обратной стороны,вот ей-Богу как попугаи это блестящее крутят.Дети конечно все разные,но иной раз непоймичто оказывается игрушкой).

Я ещё своим давала шарики,надувала и давала,ну чтоб не лопнули,плотные такие,тоже занятие. Вообще в этот период 10 минут тишины-уже праздник.

копировать

А почему не час кантовать? Мы в 5 мес как раз минут 40 на массаж тратили. Еще же гимнастика, фитбол... Потом плавание еще на минут 40. Вы без ныряний, просто побултыхаться, есть круг на шею для таких забав. Можно цвета учить- кубики желтый, красный, синий, зеленый. Мотылять перед глазами в ванной или в кроватке. Высоко- низко опять же.
Организуйте сон на балконе, чтоб не на улице время проводить, когда ребенок спит, а заниматься своими делами. А гулять возите бодрствующего, чтоб по сторонам глазел. Или в слинг и по своим делам.
В шезлонге гундит всегда? Или когда вы из поля зрения исчезаете? Мой в шезлонге сидел отлично, пока я рядом с ним гладила. Потом берем шезлонг, перетаскиваем к шкафу, раскладываем одежду. Потом вместе с шезлонгом в ванную, я моюсь, он смооотрит.
Качели. У нас качели напротив попугайчиков. Они чирикают, ребенок качается, я рядом мотыляюсь, подпеваю.
В 5 мес мы уже использовали стульчик высокий на кухне. Ему все видно, и телевизор, и маму с мясорубкой)

копировать

Одноразовый стаканчик - суперррр игрушка, а ещё и вместе с ложкой :D
Вообще 4-5 мес - самое благодатное время для игровых ковриков, турничков с подвесами...

копировать

Сдайте его в детдом.
Вроде взялась вам расписывать, а потом подумала: второй ребенок у бабы, зачем рожала, если не знает, что с ним делать. Скорее всего, тролль

копировать

Скучающего ребенка надо завалить впечатлениями. Сходите в какой-нибудь дальний поход по окрестностям. Если ребенок в целом спокойный и страдает только от скуки, его куда угодно можно потащить.

копировать

Ну я-то могу пойти куда угодно, но ребенок-то спит на улице! Он не увидит ничего.
по гостям ходить? Ну да, может, вариант. Не зовет только никто)

копировать

Поменяйте цели :) Вы идете себя развлечь, а ребенок приспосабливается. В гости, в музей, в кафе, в магазин - да куда угодно. Не зовет никто - напроситесь, может они стесняются :)

копировать

положить на коврик с игрушками оставить в покое

копировать

???
Хватит на 1-2 минусы максимум.

копировать

гулять. Они спят много, когда вы там соскучиться-то успеваете??

копировать

Разговаривать, петь песни, рассказывать сказки. Причем все это делая свои дела. Малыша в коляску и возите по квартире за собой, важно чтобы он ощущал ваше присутствие и слышал вас. Игрушек нацепите, причем так чтобы он вынужден был к ним тянуться т.е. какие то усилия прилагать. Ну и в таком возрасте дети еще три раза в день спят, и два раза обычно гуляют. Так день и проходит.

копировать

Вы грудью кормите? Если совсем невмоготу - дайте грудь, пусть сосет. А сами книжку читайте.

А так - ходите по комнате, рассказывайте, показывайте. Я на коврик рядом с ним ложилась и игрушки предлагала. Особенно разные музыкальные его радовали.

Скоро сядет - будет полегче.

А еще у него могут лезть уже зубки. Мой ныл-ныл в 4 мес, а потом сразу 2 проклюнулись.

копировать

нет, ИВ. Я тоже ложусь рядом, развлекаю. Но не всегда работает.

копировать

Моему 6 с половиной сейчас. Бодрствует 2 часа. У нас время проходит: час мы активно довольно на коврике играем - я лежу или сижу с ним, подсовываю игрухи, могу на спинку положить и поиграть или помассировать с шутками приговорками всякими. Потом он начинает поднывать и игрузи не в радость, тогда сажаю на себя в эрго и начинаю делать дела. - типа вещи прибрать везде, посуду, мусор - короче красоту навести. Еще пока на мне сидит - слушаем музыку - от пианино аж замирает, я подборку делала из любимых произведений, классики. Потом спать на балкон. Бывает в промежуток можем погулять немного (это чтобы мне дома не сидеть безвылазно). Еще во время когда ему все поднадоело могу положить в стульчик, он с дугой и игрушками и сидеть рядом чай пить, потряхивая игрушкой :) как-то так...

копировать

Прогулка 2 часа в день у нас. Это само-собой.
К музыке у меня ребенок равнодушен, даже, кажется, наоборот, раздражает она его.
Спасибо, что поделились, как у вас все организовано! Возьму на заметку)

копировать

Я со старшим с его 3-х месяцев до того, как начал ходить вообще отдыхала. Он половину дня в прыгунках прыгал - сам просил, чтобы его туда посадили. Многие пишут, что это вредно, но никакого вреда я не заметила. Сейчас ему 8 лет - здоровый и очень спортивный. По физкультуре одни пятерки, самый сильный в классе, сальто делает, на руках ходит - сам научился без секций. Но с младшим этот номер не прошел - он больше 5-10 мин. в прыгунках не сидел.

копировать

Положить перед работающей стиралкой. Моего на полчаса хватало. )

копировать

))) Мои уже большие,периодически садятся перед стиралкой,называется это у них"пошли смотреть титаник". Я фигею с них,особенно с 12-летнего. Вот иной раз не знаешь,какая фигня заинтересует.

копировать

:) Видать, "Фиксиков" посмотрели?

копировать

У меня такая же дочка)) это такой характер и такой ребенок...с ней должны всегда активно играть и заниматься все кто дома..она сама никогда не играет,и не играла и не лежала в кроватки когда маленькая была...очень сложно ,да...но мы уже привыкли. Все четверо старших сами могли себя занять на какое-то время..воспитываю одинаково.

копировать

А он у вас где находится во время бодрствования? У меня младшие выросли на полу, прямо с младенческого возраста. Или на ковер подстилала что-то или на пол, чтобы было не холодно и чисто и без ворса. Они и шустрее были, чем старшая и было куда посмотреть, меньше хныкали. Я чем-то занималась - им было все видно. Иногда в коврике с дугами лежали, но тоже минут 10-15, потом надоедало, иногда все, что можно дать ребенку в таком возрасте давала (отмытые предварительно дер.ложки, пласт.бутылки, щетки, пачку с памперсами, пакет с тряпочками, все что есть дома одним словом, предметы меняла). В коробку засовывала кучи мелочей безопасных и давала, они выуживали оттуда все постепенно, так время и проходило. Ну и гуляла с ними не 1 раз 2 часа, а 2 раза.
А так дети все разные. Средняя висела в эргорюкзаке днями на мне и спала в нем же. А младший терпеть его не мог. В шесть месяцев оба уже стояли, в пять ползать и сидеть начинали. Правда, тогда другой период начинался - они везде лезли )))
А, еще средняя любила слушать книжки.Тоже мес. с 6-7, наверное. Я ложилась к ней на ковер и читала ей (чуковский, барто и т.п), это могло продолжаться бесконечно. С младшим я думала, что тоже так время скоротаем, а у него просто приступы бешенства были, когда книги видел. Годам к двум стал слушать, хотя разговаривать раньше всех начал и в целом ребенок очень развитый )))
Так что ищите, что увлечет вашего ребенка...

копировать

Если честно уже и не помню, но он у меня с рождения шиложоп, в 5 месяцев уже стоял в кроватке и ходил по опоре... спал мало, орал много, год прошел в тумане)) ну чем-то развлекались наверно, игрушки, на руках таскала, гуляли, ладушки и т.п. моего вообще никак не радовали

копировать

Ой у меня мелкий тоже гудел все время :) прям вспомнила) и все время на мне был - в коляске на коврике итд по 5 минут)). Любил на попугая у мамы моей пялиться, на кошку у сестры)))
Зато как пополз - больше я его и не видела, а пополз рано тк скучно ему было без движухи))))

копировать

У меня на полу лежали - на развивающем коврике или просто с игрушками, на качелях, в шезлонге - по кругу.