Не делает выводы

копировать

Сыну 8, первый класс.
Три проблемы: 1. перед входом в подъезд есть небольшой бетонный пандус (для колясок, великов и прочего), сверху - крыша,соответственно, когда капает - то мокро, а зимой - лед намерзает - скользко. Нормальные люди избегают там ходить - даже наступать. А сын - каждый раз, не смотря на запреты и даже недавнее падение - упорно идет туда. Уже и говорила, и ругала, и за руку дергала - все равно. Вроде извиняется, говорит, что понимает, но каждый день (утром и днем после школы) - все повторяется. Никакие разговоры и убеждения не действуют. Позволить еще раз упасть я не могу - убьется, или переломается, чего мне не хочется, конечно.
2. Постоянно не выключает свет. Т.е. уходит, например, из комнаты и все. А возвращается через полчаса, час или больше. Устала уже ходить за ним следом и проверять.
3. Постоянно ворчит и бубнит недовольно себе под нос. Все время. Пришепетывает. Я все время это слышу и раздражает. Спрашиваю - чем недоволен - все ок, говорит.

копировать

Почитала вас, открыла жалюзи и выключила свет)) На улице уже давно светло, а я днём с огнём)
Моему девять с половиной, и вместо скользкого пандуса у нас каждый день повторяется пефоманс с ударом педалью велосипеда о дверной косяк. Никак не можем иметь в виду, что габариты велосипеда шире, чем ширина рамы. Свет я сама не выключаю, как вы поняли. В моем детстве у нас свет не выключали, он горел везде кроме санузла. Причём находятся люди, которые мне по этому поводу делают замечания у меня дома)
Бормотать - мой тоже иногда бормочет, когда занят игрой. Меня не напрягает.
А почему ваш сын извиняется-то? За то, что заставил вас нервничать в очередной раз?:) Он все равно так не научится. Научится, когда поскользнётся. Все равно этот момент наступит.

копировать

а мой постоянно тапки теряет. )) у нас все всегда в тапках, он один такой. мне смотреть на него не комфортно, прошу-прошу, объясняю свои чуЙства и так уже 9 лет. ну что сложного в тапках ходить? ))))

копировать

А что такого сложного не смотреть, раз неприятно? В своем доме человек имеет право ходить без тапок.

копировать

Неудобно в тапках! И ноги не отдыхают.
Я 20 лет живу уже не с родителями. Но как в детстве меня дрючили "надень тапки, мне холодно на тебя смотреть", так и до сих пор, как мама в гости приедет, так "ну что ж вы без тапочек ходите", и обязательно в следующий раз и мне, и сыну тапки привезет. У нас уже целый склад в шкафу. Время от времени выбрасываю :)
Отстаньте от ребенка. Вместо того, чтобы свои чувства объяснять, начните уважать его чувства.

копировать

вот вы нудная! Любого нормального человека тапки бесят.

копировать

Мне 37. В тапках не хожу, мне сложно)) и неудобно. Если холодно - могу надеть носки, но не тапки.

И все 37 лет мне (а теперь моим детям) мама зудит про тапки.

Поэтому сложно, да.

копировать

Про свет - ИМХО напоминать и напоминать. Помню, мне родители тоже выносили мозг со светом, постепенно привыкла. Мой сын аналогично свет не научился выключать за собой :( Надеюсь, что все же научится.

копировать

И я узнаю брата Васю(с) Сделает рано или поздно, или не сделает, но Вы смиритесь:-)

копировать

1. А за что извиняется? По сути - дети падали и будут падать. Если пандус реально небольшой, то убиться там шансов не больше, чем на ровном месте. Ну нравится ему там ходить. раз вам уперлось - выводите из подъезда за ручку, пока сын не вырастет и окончательно вас не пошлет с вашими придирками.
2. Забывает он - не слышали о таком? А вы помните всегда все занудные дела? Устали ходить и проверять - не ходите и не проверяйте.
3. Раздражаетесь - валерьянки попейте.
Ну вы, автор, и зануда... Выводы ваш сын делает - вот как раз эти самые, что мама задолбала. Все остальное, что вы описали, к выводам никакого отношения не имеет.

копировать

Не боитесь потерять контакт с сыном в подростковом периоде? После таких маразматичных придирок это вам вполне грозит.

копировать

1. Пандус можно посыпать песком. Вам весь подъезд скажет спасибо.
2. У нас тоже никто не выключает за собой свет. Если правда надолго вышли, то прошу выключить свет того, кто его оставил. Пока только старшую дочь приучила выключать. )
3. Каждый имеет право на плохое настроение.
А вообще это всё такие мелочи

копировать

1. Мальчики такие мальчики. Мой тоже ни один пандус не обходит. Знает, что может быть скользко и опасно. Но... честно говоря, есть вещи и поопаснее. На маленьком подъездном, мне кажется, вряд ли убьется. Возможно, он на нем уже падал, примерно представляет последствия и не считает их опасными. Возможно, до определенной степени контролирует ситуацию, чувствует, когда скользит, тренировка равновесия и скорости реакции :)
2. Поменяйте лампочки на экономки. Я сама выключаю везде и всегда, за всеми. Долго на мужа злилась, что не выключает. А потом муж постепенно поменял лампочки, счета за электричество стали такими же, как когда я жила одна и выключала все и везде... И теперь я сама люблю, чтобы по вечерам везде было светло :)
3. "Ты виноват лишь тем, что хочется мне..." (с) Что-то вас другое раздражает или утомляет в жизни. Потому что если по первым двум пунктам хоть как-то можно объяснить ваше беспокойство, то третий - придирка чистой воды. Присоединюсь к дружному хору: ваш сын делает выводы, несомненно. Но не те, что вам надо. Пока вы раздражаетесь на него по пустякам, вы теряете и авторитет, и уважение в его глазах.

копировать

Ох Вы и зануда... :( Я бы тоже пришептывала рядом с Вами. :D