Подростку всё пофигу

копировать

Продублирую свой пост, здесь народу больше. У меня проблемы с дочерью, не справляюсь. У неё диагностировали гиперактивность и дефицит внимания, но с этим стало намного лучше, медикаменты так и не понадобились, она подросла и может вполне концентрироваться, притом надолго, если хочет. Вот с этим пока никак, ей откровенно пофигу. Учится очень плохо, меньше 50 по 100 балльной системе, т.е между 2 и 1 по болшинству предметов, уроков не делает (только групповые проэкты),в дневник их не записывает. И ей по барабану. Контролировать её трудно, у меня не получается, я поздно с работы прихожу и вечером могу только звонить, мужа дома тоже в это время почти никогда нет.
Моя самая большая проблема в том, что она мне постоянно врёт. Не знаю, что с этим делать. Пробовали разговаривать, убеждать, наказывать, поощрять. Ничего не меняется, руки опускаются, я не знаю как на неё воздействовать. Посоветуйте, может почитать что на эту тему. Дочери 13 лет, она в 8 классе.

копировать

врут тому, кому невозможно сказать правду - вот и думайте над этим.

копировать

Врет, потому что иначе уроки учить заставят - думать тут не о чем, она ленивая просто.

копировать

Ленивая - это да, причём иногда мне кажется, что патологически ленивая. Не знаю, что с этим делать. И ещё она очень неряшливая, комнату можно снимать в фильме ужасов, волосы и тело тоже (хотя любит принимать ванну). Её старший брат тоже разводит бардак в комнате, но сам чистенький, следит за лицом и волосами и пахнет от него приятно. А у дочери всё наоборот...

копировать

Контролировать трудно, но надо. Есть какие-то способы узнавать дз? На сайте школы, на эл. почту? Что-то проверять только наличие, что-то - и наличие, и качество.

копировать

Я связалась с учителями, они меня информируют. Правда у них заняло целых 3!!!! месяца, чтобы вызвать меня в школу и рассказать о проблемах. Раньше я ей верила на слово, а те контрольные, которые она приносила мне показать были вполне на уровне.
Теперь я вынуждена проверять каждый листочек, ежедневно смотреть дневник и проверять каждую строчку. И всё таки это ненормально, она же в 8м классе, а я должна опекать её и контролировать как первоклашку! Все к умные книжки пишут, что в этом возрасте их нельзя плотно опекать, это мол вредно. Короче, я запуталась.

копировать

Скорее всего она именно патологически ленива, что на языке психологов и врачей звучит как "отставание эмоционально-волевой сферы". Воля не развита настолько, насколько нужно для успешной самостоятельной учебы. У меня такой 13-летний мальчик. Я другого выхода не знаю, кроме как контролировать все, что можно. Как их научить трудиться, вам никто не скажет. Наш красавец по нелюбимым предметам сливает вообще все, что ускользает от родительского внимания. До абсурда. Мы знаем, что у него проблема с алгеброй. Если нет времени, контролируем только наличие, но это реже. Чаще либо он подходит со словами "я не понимаю", либо мы видим, что сделано неправильно, начинаем обьяснять. Объяснив и решив с ним, с чувством удовлетворения удаляемся, благо есть такие предметы, которые можно почти не контролировать, он их сам делает. А потом я, случайно взглянув на тетрадь по алгебре, (обычно рабочие тетради не проверяем), заметила, что надпись рукой учителя "где N...?!" повторяется с пугающей частотой. То есть наш умник делал с нашей помощью (или без) только первый номер или первые два, а дальше тупо сливал, пользуясь тем, что мы количество заданных номеров не проверяли. Ну то есть все, что можно слить, пользуясь дырой в контроле, будет слито. Это по алгебре. Есть ещё предметы, такие, как языки,русский и английский, и физика, которые он не сливает, но сам делает с большим количеством ошибок, надо проверять. И есть то, что он делает сам и получает 4-5- это остальные устные предметы.

копировать

Вы с мужем вдвоём работаете,значит получаете 2 зарплаты,вот и нанимайте ей педагога,который будет делать вашу работу.Проверять уроки и повторно объяснять одно и тоже.

СДВГ без медикаментов не лечится. СДВГ,как правило ,нарушение питания головного мозга по тем или иным причинам.Вы ничего не сделали,чтоб её мозг начал работать,чтоб отделы его работали и взаимодействовали между собой. Что вы сделали? Вы просто переросли тот возраст,когда можно было помочь мозгу медикаментозно. Уговаривая себя,что спасаете ребёнка от химии,вот и спасли ей печень,но убили мозги.Сейчас уже бесполезно что-то предпринимать.

Причинно-следственных связей нет.Логического мышления нет. Она в силу того,что у неё раскомпенсированы нейтронные связи просто не понимает,что неучение уроков это не только двойка,но и отсутствие будущего ,т.е. отсутствие профессии,которую получают головой. Теперь от вас зависит насколько работящей из неё получится:повариха,парикмахерша или маникюрша.

А т.к. вы её ругаете за 2-ки,у ребёнка есть просто повод врать,чтоб "быть",чувствовать себя не такой плохой,как сказала мама.

Извините,но поезд ваш давно ту-ту...

копировать

По первому абзацу согласна, в остальном, извините, ерунда у вас написана.
Сдвг там пройденный этап, ребёнок давно не гиперактивен и концентрируется. Тут, судя по всему, остает эмоционально-волевая сфера или педзапущенность, скорее первое, но ни то, ни другое таблетками не лечится. Если говорить про сдвг: про нарушение питания гм при сдвг как правило - неправильное утверждение. Про причинно-следственные связи и логическое мышление - может быть сохранно и то, и другое. Возможные последствия плохой учебы она прекрасно может понимать. Курильщики, знаете, тоже прекрасно понимают последствия курения. Просто их это не впечатляет. Про причины вранья тоже не согласна. Имхо она врет, чтобы бездельничать. Скажешь правду про то, что много задали и ничего не сделано - придётся делать, а не хочется.

копировать

Вы меня извините,но я прошла врачей и психологов высшего уровня,можно сказать зав. кафедрой в известном мед.ВУЗе и могу вам передать то,что мне специалисты говорили на основании выборки огромного количества детей,которые прошли или не прошли терапию,а вот откуда вы взяли ваши суждения? Вы со своим ребёнком обследовались? лечились? Видели разницу до и после?

А вот так голословно,авось и не от этого и авось не от тогось...это всё досужее ленивых мам.

копировать

Извиняю:-7
Если кратко - нарушение логики и причинно-следственных связей- это нарушение мышления, отдельная проблема, она с сдвг не связана, но имеет, в общем, те же причины. В вашем случае сочеталось с сдвг, а в общем случаe совсем не обязательно.
Медикаменты сдвг не лечат, они его корректируют. Как очки не лечат близорукость.
Оно само дозревает. Лекарства и коррекционная педагогика помогают немного облегчить (родителям) жизнь и обучение ребёнка. Например, сильных провалов в учебе можно было бы избежать. Но не самого сдвг.

копировать

Лекарства и коррекционная педагогика помогают нАмного облегчить (родителям) жизнь и обучение ребёнка. Например, сильных провалов в учебе можно!избежать. -вот так надо писать.

копировать

По моему опыту не намного. На немного. Учеба улучшается тоже не сильно, но улучшается. Лекарства на причину проблем не влияют. Если это ноотропы, они они на время повышают работоспособность клеток мозга, ребёнок начинает чуть лучше думать на этот период. Но между курсами все равно все скатывается к прежнему состоянию.

копировать

Смотря с какого возраста начинать и какие препараты. Если тупо к 10 годам пару колёс пропить-результат нулевой гарантирован.

копировать

Мой всю жизнь на учете у невролога. Мне через минуту после рождения сказали, что все плохо. Ему сейчас 13. Проблем много по сей день. Скажем так, я недовольна. Но что было б если им не занимались плотно - тут сложно сказать. Наверно, было б сильно хуже. Но никто и не гарантирует, что с лечением будет все шоколадно. Гарантируют, что будет лучше, чем без лечения. Что мне что-то сильно облегчило жизнь - вот это совсем незаметно.

копировать

Откуда знать ,чем вы лечились?,у меня подруга тоже 12 лет "лечит" ребёнка глицином и очень недовольна результатом. Так и автор,хочет чего-то -не пойми чего....

копировать

Я наверно непонятно написала. Лекарств от органики нет. Нет препаратов, от которых проблема проходит. Есть только препараты, улучшающие состояние, пока их пьёшь. Общий прогресс - это не от таблеток, он сам происходит и с помощью педагогики. Тут уж как кому повезло.

копировать

Есть,но их колоть надо,а вы опять хотите мягкое место поберечь и денех сэкономить.Прикрываетесь глупыми"детку жалко,этожхимияяяя". Ну вот и получайте без химии .

копировать

Ох как вы жёстко не в теме. Ну ок, названия препаратов в студию и имена врачей, считающих, что они лечат органику.

копировать

Конечно) у меня же результаты есть-значит я не в теме.А у вас -нулевые,значит вы много знаете) Логика железная).

копировать

Мы все ждём названий препаратов и имён врачей. Без них ваши слова -ветер.
Кстати, я не писала, что результаты нулевые. Это вы придумали. Я писала, что недовольна. Может, они лучше ваших))

копировать

Угу . Я потратила кучу денег ,времени чтоб найти этих врачей,а сейчас я бесплатно всё возьму и выложу.Щаззз.

копировать

Но вы можете сообщить фамилию доктора и название клиники безо всякого ущерба для себя.
Мы свяжемся и зададим вопрос, действительно ли есть такие средства.. Более того, мое к вам уважение, например, несоизмеримо возрастёт, имей я возможность проверить вашу информацию.

копировать

Я этого доктора 5 лет искала)))) Чтоб вот так взять и сдать его. Вы сами поищите,вот тогда и узнаете.

копировать

Название клиники? Или вы её тоже пять лет искали? :) Знаете, у меня 13-летний сын сливает вопросы ответственности ровно на таком же, как и вы, уровне. Тот, чьими результатами я недовольна. Возникает вопрос, каким же уровнем остались довольны вы :)

копировать

Я Сеченовкой,а вы?

копировать

Ха-ха, больше работать не значит больше зарабатывать! Прошли уже те времена, когда можно было жить на одну зарплату.
Что касается медикаментов, то ADHD бывает разной степени, и ни один врач даже в самое тяжёлое время не настаивал на принятии таблеток, они говорили, что мы можем попробовать, если хотим, но острой необходимости нет. Сейчас она уже многое может, если хочет.
Всё остальное оставлю без комментариев.

копировать

Ну а чё тогда паритесь? Если вы с мужем от зари до зари у конвейера и получаете копейки,ну поставите и доню к метле. Я то думала вы ....

копировать

Вы в какой стране?
Когда начала врать? Когда начались проблемы с учебой?
Это ее родной язык?
Врет только по поводу несделанных уроков?

копировать

Отвечу по порядку: мы в Канаде. Врёт давно очень, но сейчас как-то вылезло по-крупному, раньше я всё думала, что она просто маленькая. Проблемы с учёбой были с самого начала, например буквы легко выучила в 4 года, а читать только в 7 лет. Мне в прошлом году показалось, что она взялась за ум, оценки улучшились, но рано я радовалась. В школе ей дают послабления из-за ADHD. Русский родной язык только на бумаге, она по факту англоязычная, приехала в 3 года. Врёт вообще часто и по многим поводам, учёба только один из них. Объяснить почему врёт не может, хотя неоднократно говорилось, что лучше честно что-то не сделать, чем соврать, что сделала.

копировать

Ааааа,так вы в хвалёной Канаде) Тогда всё ясно. Тогда да,там врачей нет и необходимости в медикаментах тоже нет,судя по Кашёлке,там скоро всех"вылечат".

копировать

Прочитала вас и как маслом по сердцу - я не одна с этой проблемой... У меня парень вашего возраста и с такими же проблемами. Руки уже опускаются... А учителя твердят: если он не справляется, вы должны во всем его контролировать, вплоть до 11 класса! Хоть за ручку везде водить.
Это разве правильно? До пенсии его водить?..

копировать

Т.е. вы рады ,что не у одной у вас "ж..па")? И Тоже руки не знаете к чему приложить?

копировать

Так к такому возрасту все проблемы обычно не проходят сами, а увеличиваются.Сейчас я не знаю как вам разрулить с враньем. Думайте, когда началось, от чего ноги растут. Вы ее наказывали? Стыдили? Она в принципе вам доверяет?Что бы она хотела? Кем хочет быть?
Что вы называете научилась читать? Разве ей не давали спеллинг-слова на неделю начиная с 1 класса? Вы с ней на каком языке общаетесь? Ей на русском сложно вам отвечать?

копировать

Я пробовала наказывать, но лучше не стало, наверное я что-то не так делаю. Пытаюсь объяснить, что соврать хуже, чем совсем не сделать. Она не знает, чего хочет или кем собирается стать. У меня сложилось впечатление, что она старательно затягивает детство, косит под малявку, говорит, что не хочет взрослеть.
В первом классе она гениально провела специальную училку, данную ей в помощь по чтению. Та сообщила мне, что дочь делает потрясающие успехи и уже книжки читает, пригласила меня на показательный урок. А та запомнила пару коротких книжек наизусть и делала вид, что читает! По первым буквам, буквы она знала, Я вынуждена была показать "специалистке", что новый текст дочь не читает совсем, ибо не умеет. Бились мы с ребёнком до середины второго класса и когда я опустила уже руки, она вдруг начала читать. Потом правда выяснилось, что она не понимает прочитанное. В 4м классе её наконец протестировали у школьного психолога, отставания в развитии не нашли, а нашли дефицит внимания и трудности с организацией. Помощи от школы как от козла молока, поначалу хоть что-то делали, а потом перестали, у них полно детей с тяжёлыми проблемами, а бюджет не резиновый.
Я с ней говорю по-русски, она мне отвечает по-английски. Я иногда тоже на него перехожу, если хочу, чтобы она точно поняла.

копировать

В первом классе, если ребенок действительно быстро читает, то не успевает понять прочитанное. И не может пересказать. И вообще пересказать с ее "диагнозом" может не так и просто. Сейчас самый расцвет подростковых бзиков, ее особенности плюс гормоны дали то то есть. Моей дочке 14,5 тоже 8 класс( но она год пропустила, и инглиш ее второй язык) стало намного легче, в 12-13 у нее крышу рвало.
Всё же попробуйте найти хорошего психолога-не для нее , для вас.Следующий год-старшая школа, там на ее оценки может будут не так сквозь пальцы смотреть.
Она у вас один ребенок?

копировать

Почитайте Мурашову. http://azbyka.ru/deti/lechit-ili-lyubit-ekaterina-murashova#n1
Может быть найдете ответы на свои вопросы, а если нет, то хоть настроение себе поднимите и будете чуть легче относиться к своей проблеме. Это, кстати, тоже иногда помогает.