Культура принятия пищи.

копировать

У почти подростка (12). В последние полгода совершенно безобразно ведет себя за столом (по моему мнению, не его).Иногда, кажется, что намеренно. Стал раскачиваться на стуле, в носу ковыряться, сегодня руки о штаны вытер, полотенце тоже на коленях лежало. Кружку с чаем не поднимает, а склоняется к ней и пьет не держа. Если голоден, простите, жрет а не ест. Пихает ложками, давится. Такого раньше не было никогда, мы более менее культурно едим, получается , что всю трапезу приходится одергивать, напоминать, снова учить...Боюсь представить, как он ест в школе. Примеров дома негативных нет. Это моя оплошность? Невоспитанность? Продолжаю гнуть свою линию, иногда, конечно, срываюсь... когда, например, всю котлету сразу запихнет, так, что даже рот не закрывается.Ужас((

копировать

троллит вас :) а вы ведётесь.
100% в школе нормально ест.
Из всего перечисленного только руку о штаны напрягло.
А остальное... я бы поржала.. предложила ещё одну котлету засунуть.
У нас в другой области начиналось, так я гражданочку сфотографировала и обещала для её друзей в инстаграмм выложить - как отрезало :)

копировать

+согласна))
испачкал штаны = идешь в ванную и стираешь их руками
разлил-рассыпал=убираешь сам
ковыряешь в носу=сынок, давай я тебе помогу, мой палец больше и лезете помогать, не думаю, что он дастся)) и все в таком духе
можно вообще не присутствовать при его еде=станет не интересно без зрителей

копировать

не обращайте внимания, пусть ест, как хочет. возраст такой, перерастет. это он самоутверждается так, типа взрослый. как хочу, так и ем.
не гните свою линию, не срывайтесь, он увидит, вам все равно и придет в норму.
и так со всем, не только с едой.

копировать

Скорее всего, это цветочки. Все еще впереди:) берегите силы, они вам пригодятся

копировать

"что всю трапезу приходится одергивать, напоминать, снова учить..."

Я лично не буду одергивать, напоминать и учить в таком возрасте. Я предупрежу ОДИН раз, на второй раз ребенок мягко, но уверенно отправляется из-за стола в свою комнату.