Мясо - как объяснить ребенку

копировать

Добрый день! Помогите с формулировкой, пожалуйста. Ребенку 5 лет, когда в разговорах касаемся темы хищников - я объясняю, что они полезны природе, так как съедают больных животных, чтобы другие животные не заболели. В магазине, когда мы покупаем мясо, дочка радостно уточняет: "Это мясо больной свиньи?" ) Вот как бы и правду сказать, и от еды не отпугнуть? Она оооочень жалостливая.

копировать

не акцептировать внимание.

копировать

Хищники съедают как раз весьма здоровых животных) И исключительно потому,что кушать им хочется - чего дезинформировать то ребенка. "Санитары леса" - эт падальщики.
Свиньи спецом выращиваются ради мяса. Есть специальные фермы.

копировать

Догнать и съесть проще молодое/ослабленное/старое животное, большого обмана с моей стороны тут нет. Здоровых животных съедаем мы :-)

копировать

Хищники, действительно, в первую очередь нападают на больных и ослабленных, плюс на детенышей.

копировать

А как тут правду скажешь? У меня сын ярый защитник природы, причём пищевые цепочки в дикой природе его не напрягают, про магазинное мясо для себя решил, что эти животные умерли от старости, не проподать же добру:-)

копировать

А в чем проблема сказать правду?

копировать

Зная Звать не надо по форуму, сомневаюсь, что она скрывала правду. Ребенок просто предпочитает самообман. Пока. Как форму психологической защиты. :)

копировать

гы) чтоб совесть долго не мучила)))

копировать

Хи, думаете я поддерживаю легенды об идеальном мире?:-) уверяю Вас, это не так... Просто ребёнок года в три выбрал себе такое объяснение сему факту, тогда разубеждать посчитала преждевременным, сейчас, когда ему 11, он прекрасно знает и про фермы и про то как мясо попадает на прилавки магазинов, другое дело, что его это факт не устраивает и он предпочитает думать что в мире все гармонично:-) , при этом одна из его задач в будущем, как генного инженера, это создание куска мяса:-)

копировать

И он согласен есть мясо умершего от старости животного, которое почти пропало? Аппетит у меня пропал, вот что у меня пропало)))

копировать

Увы и ах, но он не ест мяса, от слова "совсем":-(

копировать

А, понятно.

копировать

О! Вот совет про генного инженера нам подойдет. Если я скажу правду, смогу хоть какую-ту альтернативу предложить ))

копировать

Может, стоило сразу нормально объяснить, а не ерунду гнать про "едят больных. чтоб другие не заболели"?))) Хищники едят травоядных, потому что таков закон природы. Травоядные едят траву, хищники и всеядные- травоядных.
Короля льва смотрите. Первого. Там все объясняют на доступном пятилетке уровне.

копировать

попробуем)

копировать

хищники не едят больных животных
но попадают в их зубы слабые
это совершенно не одно и то же
дочке рассказывала про норильский регион и оленей
их число поддерживали волки
но волков истребили - ой как типа хорошо оленям
а олени начали неуемно плодиться и сожрали весь мох и начали дохнуть от голода - и сильные и слабые
и популяция ослабела
пришлось людям взять на себя функцию волков и отстреливать оленей
хоть и кажется жестоко но иначе олени начали вымирать
люди тоже хищники и не в этом ничего постыдного

копировать

люди - не хищники, стыдно этого не знать и еще детей учить

копировать

по мне так человек - самый интеллигентный, потому самый опасный хищник)

копировать

Вообще мы всеядные. Как хрюшки :)

копировать

НЕТ БЫ НАПИСАТЬ, КАК МЕДВЕДИ!:):):):):):):)

копировать

:) Думала над этим, но анатомически наш организм гораздо ближе к хрюшкам все же. :Р

копировать

Медведи далеко не всеядные.

копировать

вы школу точно не прогуливали?
Всеядные означают, что могут есть траву, глодать ветки, но и от рыбки, мяса не откажутся.
Это самый известный пример всеядного животного.
Может малинкой лакомиться, а может и иметь полностью плотоядный рацион.

копировать

Этот термин означает, что животное может есть разные виды пищи, например, и растительную, и животную. Медведи, бурые, едят и малину, и мёд, и рыбу, и на млекопитающих охотятся.

копировать

человек даже иголки есть может, привезли тут из красноярска коробочку - иголки засахаренные
и вкусно ведь ))
но мясо - сытнее

копировать

самые настоящие хищники
травоядные мясо не едят ни при каких условиях

копировать

Есть еще категория "всеядные". Вот мы оттуда.

копировать

В своё время объяснила дочке, что мы всеядные и мясо жизненно необходимо в нашем рационе, поэтому люди специально разводят скот. Расстроилась она конечно, но приняла.

копировать

может быть просто не акцентировать ее внимание на этой теме?
И при случае спокойно объяснить , что это нормальное течение жизни - закон природы, такскзать

копировать

А правда сильно расстроит ребёнка? Я в детстве лето проводила лето у бабушки. Мы (дети) видели как режут и разделывают курицу, слышали, как соседи забивают свинью. Это не мешало нам заботиться о кошечках, собачках и умиляться новорожденными поросятками. Я не предлагаю вам показывать вашим детям тоже самое) просто может объяснить ребёнку, что человек нуждается в мясе, поэтому он выращивает для своих нужд животных.

копировать

Городские дети и деревенские сильно отличаются.

копировать

Так я не деревенская. Просто у бабушки гостила.

копировать

Они отличаются только потому, что родители дают им соответствующие установки. В семьях, в которых родители не рефлексируют на тему безвинно убиенных животных и не пытаются стыдливо оправдать хищников, что мол больных и слабых выбирают, там и дети на заданную тему не переживают.

копировать

ППКС. И говорю это как трепетная и жалостливая деееевочка, которая рыдала на любой косой взгляд, не то, что повышение голоса, а Белый Бим был трагедией века, услышав музыку из титров - пряталась в дальней комнате. А вот объяснили родители спокойно о том, что мясо - это то, что входит в рацион человека - и я смогла это принять без истерик. И да, бабушка выхаживает хроменького цыпленка, кормит с рук, а через год зарубит жирненького петушка и сварит из него лапшу. И это не жестокость и не черствость, это нормальное течение жизни.

копировать

Никак , не нести чушь и говорить как есть. Моя вообще мясо не ест в цельном виде , прокатывает только в виде фарша. И никто не умер, все показатели биохимии в норме.

копировать

Детка на улице не видела дохлых голубей, уток, птичек и ворон, радостно пожирающих эту падаль? Детка не видела кошку, которая ловит и ест мышку? Не видела фильмов по Анимал Планет, как львы охотятся или волки охотятся? Своему мальчику 5 лет от роду объяснила, что да, курицы, индейка, свиньи и прочие выращиваются на специальных фермах для продажи их мяса в магазинах. Что соседи по даче съедят своих кроликов, гусей, куриц, свиней и прочих животных, т.к. выращивают их для того, чтобы съесть. Что это не собачки и кошечки, которых мы выращиваем для радости и приятности, а не для еды. Шока у ребенка не было, как мясо кушал, так и кушает, как своих собачек домашних любил, так и любит, утками на пруду и соседскими гусями восхищается. Анимал Планет смотрит, в зоопарк ходит и не удивляется, почему кто-то ест кого-то.

копировать

Самим не париться на эту тему и не оправдываться, как-будто делаете что-то постыдное, употребляя в пищу мясо. Тогда и дети будут воспринимать сей факт, как должное. У меня двухлетняя дочка давно уже четко знает, что вот курочка на картинке, говорит ко-ко-ко, высиживает цыплят и все такое, а вот курочка в супе, и мы ее едим. Коровка говорит му, дает молоко, а вот котлеты из коровки. И никакой рефлексии. Просто так устроен мир. Картошка тоже сначала растет на грядке, а потом ее вырывают, чистят и кидают в суп.

копировать

Считаю, пока этой темы вообще не нужно касаться. В школе постепенно, постепенно, с правильными формулировками объяснят.
Сейчас достаточно кто-то что ест: лисичка курочку, курочка зернышко. Ну, пусть хищник охотится, пусть злой :-). Потом все в норму придет и в голове уложится.
Есть еще вариант, рассказать, что мясо выращивают специально для еды. Не знаю, правда, как тут с уточнениями быть, что "оно" тоже ж живое, бегает и хрюкает :-)
А диких животных надо охранять и беречь. Ну, как нибудь так что ли...
З.Ы. Жду тапок от родителей ребенка, который в магазине скажет: "А это искусственная свинка?"

копировать

Ну у меня сын года в 4 ходил вдоль прилавков и комментировал "эта курочка умерла от старости, этот "мяс" тоже был очень старый" и т.д. Представьте, как нас с ним любили продавцы:-)

копировать

Фильм Земляне рекомендую( без детей только). Главное, себе не врать...

копировать

Согласна - не акцентировать. Мои две очень жалостливые девицы в проходном порядке весьма спокойно восприняли правду.

копировать

Моя лет в пять завыла, что коровку жалко.
Я подыгрывать не стала.
да жалко. Некоторые по этой причине не едят.
Не хочешь - не ешь.
продержалась дней пять. Не выдержала на куриной котлетке...

копировать

Везет, а моя так и не ест, единственная из всей семьи. Прокатывает только фарш

копировать

Моя ест только грудку (куриную или индейкину) или котлеты из того же. Но не из принципа. Просто не мясной человек. Хотя в последние год два стало полегче. Уже ежики могут прокатить. Главное, чтоб ни дай бог хрящик или жилка не попались.

копировать

Объясняла просто - мы хищники (хотя это и не совсем так), поэтому едим животных, рыб и птиц. Без лишних рассусоливаний. Но уточняла, что взрослые в принципе могут и обойтись без мяса - вырастут смогут стать вегетарианцами, если захотят. А еще сын задумывается как бы вывести такую породу животных, чтобы они отращивали и сбрасывали куски мяса без ущерба для себя (он хочет стать ученым).

копировать

Так же объяснила.

копировать

Голодный дружок моего сына отказался есть кролика (как же, это ж Крош), но с удовольствием поел свинину, а потом поржал - это ж Нюша)) бывает, что бедного кролика - жалко, а банальная свинина и говядина - это так, само собой разумеющееся.

копировать

Я тоже кролика не могу есть. Ощущения, будто кошку мне предлагают попробовать. Да, я знаю, что это съедобно, знаю, что многие находят вкусным, но... Не могу. Думаю, дело в мехе. Не могу есть мясо животного, у которого есть мех)

копировать

эм.. Так у коровки тоже есть мех...

копировать

Как и у всех млекопитающих:) И у свиней тоже есть. Но я это мехом не считаю. Мех - это у кролика, кошки, медведя.

копировать

А у овцы? :-)

копировать

Чорт, вы правы :D значит, переименовываем фобию) ищем другие причины)))

копировать

вот вам еще мexовые коровки (мои люмимцы:))
http://www.highlandcattleworld.com/images/Folds/glenbrae/1.jpg

копировать

Хотела раньше написать, но не стала. Я коров в очень разных странах наблюдаю, так уж сложилось, что мы часто их совсем близко видим. Коровы очень разные, я в курсе. Даже те, что без меха. В Альпах бродят офигенно красивые коровы, прям как из мультика, с большими глазами и ресницами, очень симпатичные. Мясо у них с привкусом, особенное. Мне сперва не понравилось. Молоко, напротив, мне показалось очень вкусным. В Пиренеях коровы с шерстью, но не такие, как на фото. Этих не пробовала, только молоко. Наши коровы самые некрасивые) Но вот нахожу их мясо самым вкусным.

копировать

Вы просто видели его кошачьи лапки, их оставляют у кролика, чтобы отличить его от кошки в разделанном виде))

копировать

Не видела. Те разы, когда мне его привозили родственники в подарок "полакомиться":) это уже была тушка разделанная. Я пробовала. Не могу сказать, что мясо мне не понравилось. Курицу напоминает. У меня чисто психологически барьер, который я даже не могу чётко обосновать.

копировать

а я просто не могу есть кролика. К тому же, у меня уже 11-й год один живет, наверное в нем причина)

копировать

Я могу, если филе куплю. А тушки вижу и всё - ступор.

копировать

Ага, я тоже не могу преодолеть свой психологический барьер с кроликом- не могу их есть. Зайчишку жалко :sad1

копировать

+таж фигня

копировать

тоже самое с кроликом(

копировать

И я тоже.

копировать

у меня самой так же.

копировать

не нужно проводить аналогии между людьми и животными. В диком мире нет индустрии производства еды. И не нужно говорить про сьедание больных животных. Сьедаются более слабые, тем самым размножаются сильные и потомство получается сильное.
А в магазине это уже не свинья , это наша еда. Специально выращенная еда.