2-3 во втором классе. Что делать

копировать

Школа самая обычная, программа Школа России. Специально выбирала ее, на школе 2100 был бы вообще кошмар, наверное.
Ребенок не справляется с любыми самостоятельными и контрольными работами. Математика - три. При том, что в математике он реально соображает, отличные навыки устного счета, примеры-задачи вообще без проблем. Поначалу были проблемы с ДЗ, снижали за оформление. Сейчас вроде сообразил, что требует, стало получше. Но контрольные - это просто ахтунг, честно слово. Говорит, что не успевает. Сегодня схватил трояк опять - не успел дорешать два примера, все уже перешли к задачам. Тройка за устный счет - для меня шок вообще, он лучше меня считает. Но... иными словами, тормоз (ему конечно так не говорю, просто чтобы было понятно).
Русский вообще боль моя. У меня самой то, что называют врожденной грамотностью. Я просто не знаю, не представляю, как учить правилам правописания. Точнее как выучить правила знаю, но как научить их применять - именно те, которые нужно, и именно в нужном месте - не представляю. У нас по прежнему жи и ши через ы, задача с "я", маленькие буквы в начале предложения, половина орфограмм с ошибками, про словарные слова молчу. И как об стену горох. Вроде все понимает. Но применять не может. Сочинение на 5/2 и 4/2. Ну и так дальше.
За почерк снижают. Но тут я уже его не чморю - у меня самой 30 лет плохой почерк. И я из тех, с кем боролись за чистописание. Толку не вышло все равно никакого.
Английский в школе плох сам по себе. Ходит на доп занятия после уроков. Домашку делаем вместе. Но тоже понимаю, что трудно ему - не тянет.
Ну и на выходе у нас устойчивый трояк по основным предметам. Понимаю, что не справляюсь. Сейчас запустим - в средней школе не наверстаем. Бьюсь как могу, но прогресса нет. Руки опускаются.
Репетиторов не могу позволить себе финансово никак. Сесть дома и заниматься только учеьой - тоже. Работаю полный день, заниматься могу только по вечерам, когда у ребенка уже сил нет и голова не варит. Да и я сама очень плохой педагог.
Скажите, как справляются другие мамы? Какой вообще выход?

копировать

Ребенку срочно необходима помощь нейропсихолога.
У моей дочери похожая ситуация, только я ее распознала за год до школы, проанализировав поведение ребенка на занятиях. Сейчас ездим один раз в неделю на занятия, там дают план упражнений на неделю. Каждый день дома с ней отрабатываю. Трачу на это 40 минут. Муторно, а что делать...
Также советую сделать ЭЭГ и проконсультировать его у хорошего невролога. Судя по описанию, мозгу нужна подпитка, чтобы не тормозил.
Удачи нам))))

копировать

есть результат? Мой 2 курса прошел у нейропсихолога, никаких результатов, кроме кратковременной стимуляции мотивации на работу. Возила заниматься в лучший, как ту считают а Еве, центр.

копировать

Выбирайте нейропсихолога через сарафанное радио, а не центр. Мало грамотных нейропсихологов, к сожалению.
И врача-невролога по тому же принципу.

копировать

Вы еще даже не закончили заниматься с нейропсихологом и не увидели результата, а уже советуете. Забавно!
Мы занимались. Результата ноль!

копировать

Если бы я не увидела результата - не советовала бы. Результат маааленький пока, но есть.
Мне забавно, что вам забавно.
Открою секрет - никакие супер занятия с нейропсихологом не помогут без медикаментов. Комплексно надо подходить. Здесь основная проблема - где найти хорошего невролога. Их по Москве по пальцам сосчитать.

копировать

У нас все те же проблемы, тоже 2 класс.Со словарными словами попробуйте методику - нам наша учительница посоветовала. Заведите альбом для словарных слов. С одной стороны ребенок пишет слово, красным выделяет проблемные места. С другой стороны рисует - но не слово, ассоциации, связанные с этим словом. Вы в этот процесс не вмешиваетесь и никак не комментируете рисунок, если ребенок только не попросит. Просто попросите нарисовать то, что написано. Одно слово в день. Я не верила, но на моем сработало. Теперь четверки пошли за словарный диктант. Еще учительница же советовала типа метода 25 кадра - пишете словарное слово и размещаете в местах, куда взгляд ребенка чаще всего падает. Одно слово - 3 дня. Сейчас английские слова так учит. Сочинения пока не пишем, их вроде и не дают пока по Школе России. Диктанты с заданиями и на днях изложения начали писать. За диктант тоже то 3, то 4, а за задания с правилами пятерки. По математике у моего намного получше - страдает только оформление. Все правила и определения помнит, считает лучше всех в классе. Но, в тетради грязь, строки и клетки не по правилам пропускает, может забыть написать число или номер задания. За это на балл снижают. С английским сидим и просто долбим его - 2-3 часа, сколько нужно. Я уже настроила ребенка, что если с англ. проблемы, нужно приклеить попку к стулу, иначе результата не будет. Нейропсихолог не панацея, тем более, если средств нет. Сейчас это очень модно и, соответственно, дорого. Я ниже написала - 2 курса прошли безрезультатно. Купите книгу Семенович и сами занимайтесь. В общем, не опускайте руки и без особенных финансовых вложений можно вытащить таких детей. У меня уже есть свет в конце тоннеля. Главное, самой сидеть вместе с ребенком и заниматься и выделить часа 4-5 в день своего времени. И, сколько бы мало времени не оставалось после уроков дополнительно заниматься, подтягивать словарные, учить английские слова. Если математика страдает - подтягиваем там. Ищем методики, которые подойдут именно вашему ребенку. Над скоростью мыслительного процесса работаем - есть хорошие игры. Нам медвед полюбился, играем раза 2 в неделю. Плюс, в интернете на скорость устного счета задания.

копировать

Вы очень правильно обо всем пишете. Но вот только автор работает полный день, и взять свободные 4-5 часов в день для занятий с ребёнком ей просто неоткуда. :(

копировать

Спасибо вам большое, очень содержательно, возьму на вооружение. Только такого количества времени у меня, действительно, нет. И ребенок когда я его забираю с продленки уже сам еле живой. Конечно, все равно делаем оставшиеся уроки - до девяти и если надо позже. Но просто чтобы сделать, чтобы хвостов не было. Ни о какой скорости, активности, конечно, речь не идет. Хорошо, если взяв в себя в руки он пройдет до конца без слез и истерик. Такая вот жизнь, по-другому пока не получается:(

копировать

А вы хотите волшебную таблетку или просто выговориться? Ваши проблемы можно решать только с какой-либо из трех сторон: понимающий учитель или занимающаяся мама или репетитор. Вы не можете предоставить ничего. Что вы. Тогда от сына хотите? Сами-то как учились? А папа ребенка? А дедушки-бабушки? На следственность никто не исключал.

копировать

Я училась всегда хорошо и отлично. Со мной никто не занимался. Поэтому у меня нет даже "детского" опыта соответствующего. Папа его был хорошистом (с его слов, конечно, аттестат не проверяла).
Мне не нужна волшебная таблетка. Мне нужен опыт таких же как я занятых мам, у которых нет денег на репетиторов. Ну вот нет их и прямо завтра ситуацию не изменить.

копировать

вы понимаете, такая штука , как образование, претерпело существенные изменения со времен нашего детства. Раньше можно и даже нужно было учиться без помощи родителей и учителя даже не надеялись, что домашние задание кто то, кроме них не то что объяснять, даже проверять будет. Теперь школа - это направляющие функции. Т.е., в школе могут пройти тему, дать задание и на следующий день проверочную по этой теме - как родители поработали, все ли объяснили и справились. У нас единицы детей на весь класс готовы работать сами, без родителей и среди них только одна отличница. Двое хорошистов, которые тоже без родителей все. Трое отличников, с которыми родители работают. Половина детей - это хорошисты, с которыми работают родители. Оставшиеся -троечники и двоечники - дети плотно работающих родителей. Это дети, которым нужен особый подход, дополнительные объяснения и пр. работа. Но, се ля ви, родителям тоже работать нужно. Такая статистика по нашему классу. Т.е. видно, что из детей работающих родителей основная масса перебивается на тройках.

копировать

Работающая мама без репетитора ничего не сделает. Это мой опыт. Вечером после продленки это уже не учеба, а просто прикрывание дыр перед учителем. Не говоря уж о том, какое это мучение.
У нас в итоге дошло до обращения к психологам и, всё-таки, репетитора.

копировать

и не меняют - дети едва тянут на тройки
кому прям совсем не нравится - да, ищут вариант частичной занятости чтоб заниматься с ребенком
да репетиторы так не помогают
нет безболезненного рецепта, успех лечения завязывается на время-деньги
или принять как есть
но что делать после школы - проблема
вы занимались по другим учебникам - по ним можно было самому, нынешние даже взрослому сразу бывают непонятны, они рассчитаны под необходимость "переводчика"-учителя, так задумано

копировать

ну, тут решать нужно. Мы принципиально стараемся делать уроки до 6 вечера, позже приходит великая Тупка и могучий Дурень. Поэтому в вечернее время у нас тупые физические занятия ушу, которые позволяют ребенку сбросить напряжение за день. Или деньги и репетиторы, или мама - един во всех лицах. Третий вариант - забить. Тоже может быть правильный. Я с работы ушла, потому как вижу, что тут моя работа нужнее. Да, финансовое положение семьи пошатнулось, зарплата у мужа, по московским меркам, средняя. Но мы все видим результаты - ребенка взяли на математическую олимпиаду, по русскому стали 4 появляться, ребенку единственному в классе доверили писать проект и защищать его на уровне школы.

копировать

и чего вы тогда хотите? только мамино время, и внимание, и помощь спасают
с продленкой хорошего не будет
некоторым хоть как-то везет и продленка - продолжение уроков, домашку делают
тоже не идеал но хоть что-то
но видимо и это не ваш случай
нет никаких возможностей - значит терпите 2-3, за 4ку хвалите как за 5+, пока ничего не поделать, надо хоть здоровье сохранить, пока не найдется выход с домашкой дома

копировать

Ну не всем же отличниками быть. Родителям троечников застрелиться что-ли всем? Если ребенок все знает по математике, но плохо пишет контрольные, у него дефицит внимания скорее всего. Давайте ему дома маленькие контрольные для тренировки на 20 мин. и смотрите, на чем он время теряет, почему не укладывается. В плане почерка - нам репетитор его поставил за 4 занятия. Не так уж и дорого: 4*800 = 3200 - зато нервы целые. С грамотностью сложнее всего. Мой без правил ЖИ и ШИ правильно писал и не представлял, как можно по-другому написать. Просто тупо объясните, что после Ж и Ш никогда Ы не пишется и в других случаях аналогично.Словарные слова пишите до тех пор, пока правильно несколько раз не напишет.

копировать

Не знаю насчет нейропсихологов, Я прост не сталкивалась.
А все эти ЖИ-ШИ надо ппросто отработать. У школьных учителей времени не хватает обычно.
Возьмите на себя этот нечеловеческий трудЪ. На каникулах, например. Каникулы под девизом "Даешь ЖИ-ШИ через И! ЧА_ЩА через А! и ЧУ-ЩУ через У!" Плакат на входе в комнату. Распечатать буквосочетания и расклеить по дому (подсказываю: на двери сортира отлично смотрится). И упражнения.

копировать

Продолжу.
Есть отличная Узорова Нефедова, знаете такую тетрадку наверняка. Но пользоваться ею надо хитро.
Не вставлять буковки в нее. А завести тетрадь с пафосным названием "ТЕТРАДЬ для ЖИШов и другой муры" и ПИСАТЬ в нее. Например, сегодня мы пишем слова через запятую, черной ручкой, ж (ш и Ч) зеленой, а И (или А) красной. В конце выбираем пару слов и составляем предложения с ними. Посмешнее. "Чучундра шиковала на частной даче." Составили вместе, поржали (читай: отвлеклись), затем:"Запиши это предложение, Петя." Первое время, если вы качественно проржались над Чучундрой, он опять будет ляпать ошибки по только что, казалось бы, изученному правилу. Ничо страшного. САМ найди ошибку и исправь, вот тебе красная ручка.
Назавтра мы пишем предложения под диктовку. Но сперва вспоминаем, что мы проходили? А, да, ча-ща... Как пишется? Ну, ок, поехали. Написали предложение. Петя, проверь, правильно-ли ты написал?... Подчеркни зеленым слово с ча-ща. Пишем следующее.
И так далее. Вариантов разнообразных мильен. Можно заставить его настучать слова из нефедовой в ворде крупным шрифтом (выбирайте подлиннее слова), потом распечатать два экземпляра и один разрезать на буквы (каждое слово отдельной кучкой. Для продвинутых игроков можно все в общую кучу. И наклеивать на чистый листок (вы диктуете по второму экземпляру какие слова надо набрать).
...ну а по поводу "где время взять"... ну, у всех свои погремушки. Я не работаю. Нет, денег не хватает. Катастрофически. Я одеваюсь в комиссионке. Мясо-фрукты только детям. Но я не заработала бы столько, чтоб покрыть затраты на хорошего репетитора. Поэтому предпочла заниматься детьми.
Ни к чему не призываю.

копировать

ВЫ очень хорошо и подробно все написали, НО начинать надо все же в обследования ребенка. Если уже второй класс и ребенок до сих пор не в состоянии совместить знания правила ( а он его наверняка знает) с практикой, то причины этого надо выяснять. Начиная с орг. поражений головного мозга, тоже ММД к примеру и заканчивая психолог. проблемами тот же дефицит внимания. И в зависимости от этого принимать решения, что делать: медикаментозную коррекцию или нейропсихологии или репетитор ( или гувернантка (убирать ребенка с продленки) , а может что в комплексе.
А так Автору правильно написали волшебной таблетки нет, без затрат скорректировать проблемы тоже не получится.

копировать

ну, во-первых я писала не "вообще", а конкретно про ЖИ-ШИ. Во-вторых, какой бы ни был диагноз у ребенка, от органики до сдвг или просто усталости, то тактика приведения в порядок ЖИ-ШИ не изменится. хотя, на мой взгляд, там просто незрелость. Небось, в 6 лет пошел.
Ну и в-третьих, если ребенка учат зазубривать правила и отвлекают на оформление, то да, далеко не все дети будут отличниками. Ему, возможно, просто не подходит вот конкретно эта училка с ее конкретными требованиями. Вот эта массовая школа с ее дебильными "две клетки вбок, четыре вниз".

копировать

Класс! ) Беру на вооружение. :-)

копировать

А с кем вообще у вас ребенок дома? Кто следит за его режимом дня, выполнением домашних заданий?

копировать

продленка у них, как у детей большинства работающих родителей. Сейчас на продленке максимум - это посадить за выполнение ДЗ и ответить на вопросы. Гарантируют только накормить и выгулять. В нашей школе пошли еще дальше. Попался мне на глаза договор на продленку. Там что то типа таких слов было: "Администрация школы не несет ответственности за самовольный выход вашего ребенка за территорию школы".