Забирать из школы?

копировать

Я так устала уже заводить темы каждый месяц.
Дано - сын.
В ноябре исполнилось 7.
Писала уже тут о нашей проблеме- путаем буквы. Я так понимаю - дисграфия. Живём в провинции - не могу пока найти толкового логопеда.
Сперва была грязь в тетрадях. Потом путание-отзеркаливание букв. Сейчас болел полторы недели - занималась дома с ним сама. Пока писали крючки-буквы, выяснилось, что он больше половины алфавита не знает вообще, если просить написать буквы. Начали заново все буквы разучивать. Писали слова, слоги. Получалось аккуратно и красиво. Обрадовалась, что видимо, в школе они плохо выучили сами буквы, оттого все наши беды. Сегодня приехали. Решаем математику - нужно было написать ответ - 7 берёз. Не помнит Б, не помнит е, не помнит З. Дала листик, начали писать буквы заново - 2/3 алфавита он не помнит. Всё вылетело из головы.
Я в полном отчаянии. Вышла из комнаты подальше, чтобы не треснуть сына и не оскорблять. Он тупой? У меня вообще не было таких проблем со старшим ребёнком. Что делать? Забирать из школы и ждать осени? Я так понимаю, что пока нам рано в 1-ом классе обучаться?

копировать

Ну у моего сына так было:-) лежала шпаргалка в тетрадях, им написанный алфавит, когда забывал смотрел и писал дальше...

копировать

спасибо!!!

копировать

У нас тоже. Только тетрадка перевернутая с алфавитом прописным.
Правда, к логопеду мы ходили, но не особо помогало, слабоватый специалист.
Со временем, с длительным, мучительным временем, все нормализовывается.
На днях вот принес тетрадь с пятеркой по математике и подписью учителя " все правильно и аккуратно!" Но! Это уже шестой класс! По русскому :ups1 пока не очень.... Но, в общем, он хорошимт у меня. Но! Заниматься не перестаем. Уроки на контроле, доп задания всегда почти даем.

копировать

Он не тупой у вас, просто этот метод обучения ему не подходит. Я бы на вашем месте сейчас забрала бы ребенка из школы, дабы не травмировать (он же прекрасно осознает, что у него не получается) и нашла бы специалиста из коррекционной школы. Они знают другие подходы и методики, кроме того у них большой опыт решения таких проблем. Надо просто пойти другим путем. Решите эту проблему с помощью специалиста и осенью опять в школу.

копировать

спасибо!

копировать

Мой ребенок весь первый класс путал, забывал и зеркалил буквы, но я его с полного ноля учила - он даже печатных букв не знал толком на 1 сентября. Начали обучаться с 6,10 дома сами (на семейном обучении). Учились по 30-40 мин. в день, только перед тестированием чуть больше. Сейчас во 2-ой класс пошел в школу - все OК, хорошист, но нормально писать начал только где-то с начала октября (как раз к итоговой контрольной). Вы можете забрать своего ребенка на семейное обучение, если ничего не получится, отдадите в 1 класс, а если все нормально будет - во второй. В школе сплошной стресс.

копировать

Мой старший сын без дисграфии-то к ноябрю буквы иногда забывал в первом классе. Я иногда сомневалась, как пишется буква Е прописная, класса до 7. А уж буква "Ф" мне класса до 10 с трудом давалась. :) Поверьте, дисграфии у меня нет. :D Сейчас пишу пограмотнее многих. ;)

Автор, на минутку, он буквы учит только последние 100 дней. Это чуть больше 3 месяцев. :)
Давайте я Вам дам сто дней на изучение китайской иероглифики и каллиграфии. Я посмотрю, как Вы писать будете через 100 дней. :) А это ребенок, которому 7 лет.

Не нервничать.
Не орать и не вопить.
Пропускать мимо ушей хвасты соседских мам, у которых "Петенька уже "Войну и мир" переписывает", а "Машенькины тетрадки на конкурс отправили".
Забивать на суровые взгляды и угрозы учителя, что "в 3-ей четверти мы будем уже писать сложные диктанты, а пол-класса медленно пишет". Это не касается Вас. Вас касается только почерк ребенка.
И главное - писать регулярно.
Готовиться к долгой и продолжительной работе. Я с сыном по прописям работала до конца второго класса, включая каникулы. 2 строчки в день - норма. Сегодня пишем букву "а", завтра - "к", послезавтра - "в"... И так далее. Вперемешку с соединениями. Вперемешку со словами.

копировать

спасибо Вам большое!!!

копировать

А до школы вы чем думали, отдавая мальчика в 6 лет в школу?! Может, другие мамы задумаются над вашим примером.
Я бы не забирала уже из школы, может, более слабый класс( если это сильный) и мягкую спокойную бабушку-учительницу.

Я буквы определенные до сих пор путаю при письме.
Мой брат ( октябрь) пошел в 6 в школу, буквы зеркало до третьего класса. Мама жалела, что отдала его рано в школу.
Не требуйте весь алфавит сразу. Повторяйте те буквы,что класс прошел.Грязь и почерк дело десятое.

копировать

у нас обычный класс. С учительницей, почти пенсионеркой.Спокойной я бы её не назвала, но к моему ребёнку она относится с пониманием. Спасибо за мнение!

копировать

Я бы забрала. Но не потому, что буквы путает.
У меня третьеклассник за летние каникулы некоторые буквы забыл.
просто нечего там там делать тем, кому нет семи.
Самый кикос настигает таких малышей не в 1-2, а в 4-5 классе.
Там уже не заберёшь годик дома посидеть.
(да, есть исключения, есть кто хоть в пять к школе готов, но их мамы и подобных топиков не заводят)

копировать

Ну так нам же уже есть 7! Я посчитала что 2 есяца погоды не делают...! тут топики читала что чаще отжают в 1 класс в почти 7 чем в уже почти 8.

копировать

Я тоже не согласна. Можно подумать 8летки в школе сразу все схватывают. Я бы не забирала. Лишний стресс ребенку

копировать

Я очень удивлена советам многих.
Я в Америке, дети идут в школу в 5. И хоть читать онив этом возрасте не обязаны, под конец Киндергартен класса - все умеют читать несколько десятков слов, как минимум.
Я считаю, что что у ребёнка отклонение, и не имеет значения, заберёте вы его на год, или оставите. ему нужно работать со специалистом.
Также попробуйте читать вместе. Быкву - фигня, научится читать - не будет проблем (это если у вас нет диагноза).

копировать

У меня один ребенок закончил началку в России, потом переехали в Штаты. Второй ребенок уже пошел в киндергарден( не зная ни букв ни слов на инглише). Так что я могу сравнить системы образования. Мой вывод-далеко не все дети в 6,6 лет готовы готовы к школе в России.

копировать

А в Америке они тоже 45 минут сидят не двигаясь с места, где нельзя вставать, разговаривать и отвлекаться?
И так пять уроков...

копировать

в 7 лет - сидят 45 минут, где нельзя разговаривать, безтолку вставать и уж тем более отвлекаться.

копировать

Я не писала про проблемы с чтением нигде. Речь шла о ПРОПИСНЫХ буквах... У меня ребёнок отлично читает с 5-ти лет. Читает быстро и без запинок. И пишет печатными буквами нормально. И даже! почти без ошибок...Мы не можем запомнить ПРОПИСНЫЕ!!!! буквы. + у нас 2 иностранных языка попутно (убрать не можем - 1 англ. второй - государственный). Буквы мешает в кучу - русские с латинскими. Зеркалит буквы и тупо 2/3 не запомнил (часть помнит, но, например, маленькую, а заглавную забыл или наоборот) Русскую У и латинскую ИГРЕК путает написание, прописную п пишет как р...
И школа с 5-ти лет в Америке - вообще не показатель.Школа в Америке до 7-ми лет = сад у нас. Я отлично знакома с приблизительной программой заграницей, у меня все племянники иностранцы. А так же с тем, что ДЗ нет вообще.

копировать

При таких данных - не забирала бы, успокоилась бы, отпустила бы ситуацию.
Все придет.
Если что, многие дети зеркалят, и это отнюдь неплохо, есть даже исследования рекомендующие не отучать зеркалить.
Леонардо да Винчи зеркалил и во взрослом возрасте.

копировать

спасибо!
А то, что забывает буквы? Меня сейчас больше этот факт беспокоит :-( Как так? не удерживается в памяти ((
Не припомню таких проблем со старшим ребёнком. Но у них до Нового года были буквы. А тут в ноябре уже слова пошли.

копировать

Поставьте/повесьте ему алфавит перед глазами. У нас в 4!!! классе ребёнок буквы забывает...

копировать

Из заглавного поста складывается впечатление, что вш ребёнок тормоз, который не помнит букв.

Как вы можете сравнивать американскую систему с вашей, если никогда в америке не еужились?! тётя дяди не в счёт.

Походу, у вас это семейное.

копировать

Однако, мой заглавный пост все поняли кроме Вас :-)

Я могу сравнивать вполне- мои несколько племянников начинали учиться в моей стране, сейчас учатся заграницей. А ещё один - вот только начал учиться в американской школе. С сестрой у меня достаточно близкие отношения, так же как и с племянниками - чтобы иметь очень даже хорошее представление о системе.

копировать

Сложно судить. Может, и забрала бы я. Мало информации дали. Просто имейте в виду, что первый класс для очень многих родителей очень сложное время, отчаяние наступает у многих, хотя большинство детей все-таки программу усваивает и учиться может. Зеркалит - меня не впечатляет. Оба моих ребенка зеркалили аж до третьего класса временами. Буквы забывать - тоже забывали. Сейчас младший английские буквы забывает активно, второй год английский в школе. Поговорите с учительницей, с родными, они же тоже ребёнка видят, что советуют. Я вообще всегда была против отдавать не очень готовых мальчиков в школу в неполных семь. Да и девочек. У нас у моего младшего в первом классе через две недели после начала обучения появилась девочка, которую перевели из другой школы, с др в октябре, те ей было 7.11. Насколько я понимаю, перевели из другой школы с потерей года, из второго в первый. Девочка хорошая, но весь весь второй класс была довольно слабенькой в учебе, контрольные то 3, то 2, а вот в сейчас в третьем стало лучше. Насколько я понимаю, мучались они, мучались весь первый класс наподобие вас. Решили оставить, а потом в начале второго класса поняли, что совсем полный кирдык, и приняли такое вот решение.

копировать

Да- перечитала свой пост - мало информации :-)
Мучаемся мы исключительно с письмом.
Чтение- отлично. Учительница очень хвалит. По математике проблем нет. Английский- хорошо, но там и делать толком нечего.
Проблемы с письмом видоизменяются постоянно. В самом начале в тетрадках была жуууууууткая грязища. Буквы были корявые, всё чёркнуто-перечёркнуто. Заводила здесь тему- посоветовали Некина. Занимались ежедневно, спустя месяц проблема ушла. Буквы стали аккуратные, в тетрадях стало гораздо чище. Но нарисовалась другая проблема - не можем списывать слова. Не получались соединения, городил какую-то неразборчивую ерунду. М и Л сливал, буквы зеркалил. Стали работать над этой проблемой. Начали с самого начала буквы проходить с ним. За неделю вроде всё стало получаться. Слова стал писать красиво, соединения отработали. А теперь "приехали" - в ответе по математике надо было вписать - 7 берёз, а ребёнок не помнит как пишется Б, Е и З. Достали лист и стали писать весь алфавит - он очень много букв забыл. Заглавные К и Н вот пишет латинские, без закорючек, которые положены и т.д. Вместо У - ИГРЕК, вместо Ш - Щ или наоборот (путает их), ш прописную ещё с прописной и путает.. Если списать надо - проблемы нет - списывает. А вот с головы слова писать - беда-беда (((
Вчера я была в полнейшем ступоре. Сегодня немного отошла. Но проблема остаётся открытой. Весь же класс как-то всё запоминает?

копировать

Слушайте, вы не слишком к нему придираетесь? Надеюсь, хвалите достаточно? Какой у вас основной шрифт в стране, на улице, вывесках...
Какая разница в написании игрека и русской у? Обязательно нужны закорючки в заглавных К и Н? Если что, я в стране с латинским шрифтом и у моего 7-летки 4 языка. Русского в школе у ребенка нет, обучаю только я, субботнюю русскую школу бросили из-за проблем со временем.

В здешних языках и в английском нет наклона при написании. Конечно, Даня пишет по-русски без наклона, иногда может перепутать русскую у и латинскую u. Мне и в голову не приходит переживать из-за этого или заставлять его писать с наклоном. ИМХО.

копировать

Конечно не забирать. Продолжайте учиться, скоро это пройдет, но появится что-то новое. И так бесконечно, до его совершеннолетия что-то будет происходить, что будет вас повергать в шок. надо привыкать.

копировать

Может читать небольшие тексты рукописные? Чтоб глазами видел буквы. Карточки? Недописаные буквы самому сначала обводить, потом дописывать? Сортировать карточки с рисунками по буквам начала, рукописной букве конечно?

копировать

+100 чтение текстов с прописными буквами
В испанских школах в первый год обучения письму все книжки для чтения с прописными буквами. Почему нет такого в России, не знаю.
Я спасалась написанием записочек - все бытовые напоминания (закрывай зубную пасту, клади грязное белье в бак...) до сих пор написаны по русски прописными буквами.

копировать

Это миф, что можно забрать из школы и прийти через год. Ребенок уже учиться, финансирование на него выделено, никто не позволит вам в следующем году опять в 1 класс идти. Разве что уходить на семейное обучение, если обучение в школе не подходит.
Так занимайтесь сами, привлекайте репетиторов-логопедов-неврологов. Все получится! Удачи вам!

копировать

Не миф.
Если ребёнок перестаёт ходить в школу - никто его в наручниках обратно не приведёт.
и на следующий год в приёме документов не откажут.
У нас по конституции каждый имеет право на образование.
Это распространённая практика, даже если где-то в бумажках этот процесс регламентируется по-другому.

копировать

Достаточно многие забирают детей из первых классов. Ну вот не готов ребенок и какой смысл мучать его, родителей, учителей? Я таких только человек пять знаю. У дочки в классе учительница уговорила родителей забрать ребенка. Это лучший выход из положения. А знаю тех кто забирал когда нервный срыв у ребенка начался и тут уже врачи рекомендовали.

копировать

Это "на второй год" не оставляют, как по прежним правилам практиковалось, но принять рекомендацию о направлении на повторное обучение в первом классе может ПМПК, после проведения соответствующего обследования ребенка. Это совершенно законно.

копировать

То, что вы ТАК из этого делаете проблему - плохо. Не раздувайте. Все в голове дозревает постепенно. Моя дочь пошла в школу в 7,5. Читала, писала печатными, математику 1 кл мы прошли играючи дома до школы по Петерсон. Все тесты в школе по готовности она прошла на отлично. Но при этом тоже прописные и не только буквы путала - б и в, д и з, цифры 6 и 9 и др.. Какие-то подзабывала периодически. При общей успеваемости и веры в то, что у меня способный ребенок в целом, а затыки периодически - у кого их не бывает - я на этом не циклилась. Английский письменный начали классе во 2м. И у неё началось тоже самое, она стала путать би и ди и что-то там ещё, какие-то буквы забывать периодически. Она сейчас в 5м классе, в гимназии (прошла отлично тестирование, поступила), и у неё до сих пор в английском иногда путаются похожие буквы по написанию. Взрослые забывают, к сожалению, КАК это трудно учиться писать. Нам-то кажется - что в том такого?! Вы вставайте иногда на место ребенка, посмотрите его глазами, попробуйте почувствовать его, его переживания. Терпение. Когда вы повторяете ему снова и снова, не срываясь, он усвоит рано или поздно. Главное не срываться при этом, ребенок чувствует себя нелюбимым и глупым, когда вы так начинаете себя вести.

копировать

Вы фильм "Звездочки на земле " смотрели?

копировать

Хороший фильм. Но это только 1 кл. Мой тупил страшно. Наладилось все ко 2-му классу.