Девочка портит вещи

копировать

Дочке 10 лет. Последнее время усиленно портит все вещи с которыми контактирует. Наденет новую любимую майку - зальет ее апельсиновым соком и испачкает фломастером, о лосины руки вытрет , порисует - останутся пятна несмываемые на пледе с кровати, погуляет - на рукаве куртки и колготах дыры - упала. Что делать?! Я все ждала когда станет акуратнее, раньше тоже были проколы, но сейчас это что-то с чем-то!!!! Я считала себя докой в деле выведения пятен, но с чернилами, текстильными маркерами, акрилом и цитрусовыми не справляюсь. Отменила еженедельную выдчу карманных денег (типа коплю на новый плед). Пока без изменений, хотя явно испытывает неудобства в связи с отсутствием мелочи на хотелки. Мне хочется видеть дочку конфеткой, но бью себя по рукам и не покупаю новое - объявила е, что пока ситуация не изменится будет ходить в испорченных вещах (или может покупать на свои сбережения - любит красиво и модно одеваться). Кроме того это комки одежды везде и разбросанные по полу хочу-немогу (блокноты, прикольные штучки, мелки для волос и прочее в этом духе)

копировать

Моей 9, тоже неряха в этом смысле. Билась, сейчас отпустила. Пока она еще не подросток, я взяла контроль за тем, что она носит. Пришла с улицы,школы, переоденься... И пусть дома носит майки с пятнами.Какие не жалко.В школе врятли она на коленях ползает( или только темные колготки), на улицу ничего светлого, опять же темные штаны .Есть только на кухне, вышла из-за стола, пусть руки помоет, чтобы не трогала ничего. Это обычно раньше приучают, но у вас попозже. Ей контроль не понравится, стойте на своем. Чтоб до автоматизма.
И вы, это, забейте на " хочу видеть ее конфеткой". Дети это не наши копии, хотим мы или нет

копировать

Она была приучена мыть руки и моет! Когда успевает уделаться ума не приложу... может не вытирает об себя, а обливается, брызгает, но это усилилось со страшной силой последнее время. Куртка и колготы (драные) - это прогулка между занятиями в школе. Я бы и рада одеть ее подругому но в школе своя "мода". Лыжные штаны - не круто, джинсы лениво переодеть, гетры скучают в сумке со сменкой. С уличной одеждой катастрофа((( Ходит с латаными дырками на локтях.

копировать

Введите фактор ответственности за содеянное (не наказания, а именно ликвидации последствий).
Упала и порвала - пусть зашивает (и ходит потом в зашитых колготках и куртке). Само собой сначала научить это делать.
Изляпала - кусок мыла в руки и отстирывать (не важно что безрезультатно, важно чтобы она потрудилась над удалением пятна)
Вся еда - на кухне (как вариант - в фартучке, чтобы не ляпала)
Все рисование - за столом и в фартуке\нарукавниках
Вся валяющаяся по полу мелочь "хочунемогу" - в мусорном ведре.
Бросила комом одежду - пойдет завтра в мятой-грязной.
В этом возрасте они уже хотят быть модными и красивыми, так что если мама перестанет делать из нее конфетку, девочке придется озаботиться самой этой проблемой.

копировать

" Мне хочется видеть дочку конфеткой"

Перестать этого хотеть и следить за каждой дыркой или пятном.

копировать

это ее протест, а чернила успешно выводят молоком

копировать

Она хочет быть личностью, отличной от ваших представлений о правильной девочке. Как вариант.

Зачем копить на новый плед, если ребенка устраивает пятнистый? Копить можно и нужно, если она ВАШИ вещи портит.