Посоветуйте кого-нибудь подростку.

копировать

Дочке 13 лет. Нужна коррекция поведения. Негативизм, агрессивно реагирует на замечания сверстников, кричит. Говорит со злостью справиться не может, когда к ней лезут хочет ударить. Пытаюсь сама ломать это поведение, говорит сдерживается, а от гнева слезы текут. Дома в основном спокойная, бывают взбрыки, но договориться по хорошему всегда можно. Куда бежать?

копировать

В секцию биатлона?)) На галеры, полы мыть? Я не верю в психологов, я верю в то что физически сильно уставшие подростки не имеют сил фестивалить.

копировать

Вам смешно, а я сама в истерике уже. Все учителя жалуются. Она вместо того чтобы ответить в духе "сам дурак" тихо, отвечает громко и при этом приводит кучу аргументов. В 1-3 классе она просто обижалась с истериками, сейчас перешло в агрессивные реакции и вот такие крики.
Добавлю насчет занятости. Учится в гимназии, учебный день у них до 16 часов ежедневно.

копировать

Вам совет дали дельный, почему вы приняли за шутку?. В спорт, в спорт. Гормоны скачут, адреналина много, надо его сбрасывать как-то. Cамое логичное и полезное - физическая нагрузка. кстати, лучше если на свежем воздухе.

копировать

А кому тут смешно. Физический труд, мышечная усталость ставит на место мозги и помогает контролировать эмоции.

копировать

У неё приступы гнева в школе, в первой половине дня. Имхо физическая усталость вечером не поможет утром контролировать себя.

копировать

Это да...

копировать

Поможет. Вопрос не в том чтоб она была в состоянии усталости к моменту вспышки агрессии. А в том что РЕГУЛЯРНЫЕ хорошие физические нагрузки помогают укротить гормональную бурю. Ну и некое преодоление себя в таких видах спорта, где надо бежать-бежать-бежать до победы, помогает учиться контролировать гнев.
Можно еще в бесконтактные восточные единоборства сдать, но там в душном зале работа, не полезно какбэ.
А ваще, дочка в маму, похоже...

копировать

Зирочка, вам личный опыт это говорит? У мну сыначка тринадцати лет в лыжных гонках, это как биатлон, но без ружья) И ещё бегает старты беговые с нами. Шо то я не заметила эффекта. Мой тоже истерично-взрывной-кидающийся всем подряд и дверьми хлопающий.

копировать

Моему помог пауэрлифтинг, но я его никому не посоветую. Хотя и среди дам он набирает популярность.

копировать

В принципе, оно помогает. Вы правы с зирой. Не обязательно тяжёлая атлетика, и не обязательно циклическое что-то. Схема простая - выкладываешься, сбрасываешь негатив, получаешь адреналин, а после эндорфины, умиротворение. У меня у самой бег вместо водки) Но мой не получает. То ли не выкладывается, то ли адреналину много вырабатывается, фиг его знает.

копировать

Личный. Свой личный, я, правда, не в спорт пошла в 13, а на галеры. Прям помню свои мысли вечерние:"Огрызаться лень. Скажу "угу" и спрячусь в кровати." Ну и наблюдения за учениками тоже о том же говорят...
У вас, вроде, деть не совсем обычный, а типа моего, с эм... чудачинкой. Или я путаю?
Таким спорт не очень, наверное, помогает, хотя я пока замерла в ожидании, моему 10 еще.

копировать

Да, наверно, это обычным людям помогает. Мне помогает. Да, он такой) Ему конкретно успокоиться -вообще не помогает. Мне иногда кажется, что, чтобы помогало, надо спортом именно из этих соображений заниматься, и после работы/учебы. Пришёл никакой - и лег. А у нас: пришёл и начал уроки делать - понял, что никакой, и все начали нервничать. Так, конечно, совсем не спокойнее. У него тут месяца два назад был конфликт с ребятами с секции и тренером, он психанул и бросил. Полтора месяца не ходил на спорт. Только бегать иногда выходил. Но это были самые спокойные (наши с ним) полтора месяца за последние шесть лет, если не считать того, что я переживала, что он начал стремительно набирать вес и терять форму. Две недели назад пошел опять. Покой нам только снится.

копировать

Спортивное ориентирование вам в помощь. И спорт и воздух и возможность научиться общаться в коллективе (совместно решать поставленные задачи)

копировать

Спорт у нее есть. По выходным.
Посмотрим что-то еще..

копировать

По выходным это не спорт, а физкультура.

копировать

Свободны то только выходные. Она в 17 часов в будни только дома, пока уроки с делает. Не ночью же заниматься.

копировать

Знаете,у сына было похоже,лет в 7-9 . Психи по любому поводу,слезы,проигрывать вообще не умел. Ходили к психотерапевту,пескотерапия и сказкотерапия была,помогло.

копировать

Долго занимались? Если Вы в Москве, дайте контакты пожалуйста.

копировать

Почему так поздно? Вам не кажется, что главный провоцирующий фактор - вынужденное общение в течение 10 часов?

копировать

А как она сама формулирует задачу коррекции своего поведения, если вообще формулирует? Считает, что проблема в ее отношении и реакциях, или в стиле общения с ней окружающих? Т.е., извечный вопрос "Кто виноват?" неизбежно влияет на ответ "Что делать?".
Со взрослыми людьми у нее бывают подобные стычки, т.е. с теми, кто умеет подобрать нужные слова, подход, тон, эмоциональную окраску замечаний в ее адрес?

копировать

Она считает что ее провоцирует, а она так реагирует. Когда я начинаю разговаривать с ней, объяснять что так нельзя-соглашается, но часто с оговорками что не надо к ней лезть. Я давлю, и она старается держать себя в руках. говорит плохо получается.
Я бы рада сказать что виноваты другие, но этих других везде что-то слишком много. Не только в школе. Кто-то ей делает замечание-в ответ получают "кто ты такая чтобы советы мне давать", Обозвали тупой-получили "Я не тупая, а ты Иванов тупой. Я учусь на 4-5, а у тебя тройки постоянно". И все это криком практически. Учителя выговаривают ей-закатывает глаза. Ей говорят не закатывай и не вздыхай, мне дома говорит что с какой стати? мы в свободной стране и я могу свои глаза закатывать куда хочу. Кто-то толкнул на улице-в ответ сразу агрессия "не смотрят куда идут, даже не извинились" Учителя говорят что она считает что ей все должны. Взбрыки со взрослыми бывают. Но если спокойно, ласково с ней общаться, то всегда соглашается и идет на уступки. Сегодня сама попросилась к психологу, говорит ей тяжело сдерживать злость и молчать.

копировать

Ну так она вам сама сказала, куда ей идти, чего ж вы на форуме-то спрашиваете? Ребенок САМ просится к психологу. Сводите, осспадя. Психолог это такие "свободные уши", в которое удобно, наверное, слить.

копировать

Потому что у психолога мы были год назад. Результата нет. Значит нужно что-то другое.
Возможно она и в меня, но откуда Вы такие выводы сделали?

копировать

К другому психологу. Все же разные... Вокруг меня психологов пруд пруди (образование близкое к этой сфере имею). Пока своего нашла ( не считая "окружающих"), троих прошла!

копировать

Выводы оттого что мне показалось, что вы в ответ начинаете медленный наезд, вовремя, правда, останавливаясь)))
По одному психологу не судите, их надо как педиатров, с десяток перебрать, наверное.
...Я бы и не морочилась поисками, я с ними общалась много по работе, они все припизженые. я б в спорт, волонтерство, как Утра советует, работу... Куда-то, где девочка будет физически выкладываться плюс поднимет свою социальную значимость в своих же глазах. По личному опыту. Когда в 13 лет в воскресенье едешь на работу к 7 утра, и тебя там ждут, стучат мисками об пол, сучат ножками и поскуливают, и без тебя реально издохнут, и когда ты, чтоб помыть ведра, сперва лед руками разбиваешь, а потом этой водой моешь... Ваще плевать становится и на Марьиванну, приставшую с неровной прямой и на Петьку Кипяткова, который обзываться пытается.

копировать

и что ВЫ делали в результате того прошлогоднего посещения?
разовое посещение психолога - ничто, курс нужен коррекции, да где найти
но разово психолог должен вас инструктировать как этот "курс" реализовывать хотя бы своими силами - как себя вести с ней, как общаться, на какие темы, с какой позиции, режим, занятия
может и невролог нужен - что-то успокоительное, чтоб не было такое резкой реакции нервной

копировать

Она не хочет попробовать заняться общественной деятельностью? Хоть в стиле "Шурочки из бухгалтерии", для начала, хоть сразу - волонтерством? Чтобы пустить свои величие и значимость персоны в конструктивное русло? Моей очень помогает.

копировать

Знаю случаи,когда в подобных ситуациях в таком возрасте очень помогали занятия боевыми видами искусств с хорошим проверенным тренером. Помимо физического развития и совершенствования там целая философия,включающая в себя воспитание выдержки,отсутствия агрессии по отношению к окружающим,сдержанности и целеустремленности и т.д. Да вообще любой вид спорта дисциплинирует,имхо,особенно командный.

копировать

только надо хорошего тренера (чтобы он с ней возился)
потому что основа серьезного ученичества всех БИ - это послушание, смирение гордыни так сказать.

копировать

Имхо,хороший тренер "не возится" с ребятами,но ведет себя так,что его уважают и слушают.

копировать

Хороший психолог должен дать методики преодоления данных состояний

моему как ни странно помог эспандер и жвачка для рук...
у него когда агрессия прет, он начинает жвачку эту мять, эмоция уходит, даже сосредотачивается лучше

дыхательные практики, упражнения. У нее гормональные всплески

копировать

не хотите спорт, любые спа процедуры, массаж, сауна, баня. Про эфирные масла почитайте..

копировать

Пройдет. Гормоны это. Терпите мамаша