Конфликт в школе (очень длинно)

копировать

Постараюсь как можно короче и внятнее, т.к история запутанная. Участников конфликта пятеро.
На днях с телефона сына звонит и завуч и говорит, что разняла драку сына с мальчиком, назовем его Кирилл. Он учился в англоязычной стране, к нам в класс пришел в этом году. После расспросов дома вырисовывается такая картина.
К моему подошел третий участник, Коля, и со словами "это тебе от Кирилла" ударил его, после чего убежал. Мой пошел разбираться с Кириллом, началась словесная перепалка с использованием непечатных выражений, далее Кирилл первым ударил моего учебником по голове, ну и понеслось...
Потом выясняется, что несколько дней назад они втроем (мой, Кирилл, и еще Петя) играли в игру - легонько хлопали друг друга по щекам. Придумал это Петя, который в игре не участвовал, а только наблюдал. Потом этот Кирилл, поиграв неоднократно в эту идиотскую игру, вдруг решил, что его личное пространство таким образом бессовестно нарушается, и подговорил Колю за него отомстить.
Я провела длительную беседу. Попросила сына больше к этому Кириллу вообще не подходить и в такие дебильные игры ни с кем вообще не играть, он обещал.
На следующий день звонит классный руководитель и сообщает, что история продолжается. Якобы ей мальчики(!!!) принесли телефон друга сына, Данила, и читает мне смс от сына "...вы все долбое@ы". На мой вопрос "при чем тут Данил, он в инциденте не участвовал", ничего не может ответить. Сообщила, что приходил папа Кирилла, возмущался, какие в нашей лапотной раше дикие дети, дескать, там ничего подобного не было.
На мой вопрос, почему же Кирилл сразу не отказался "играть", получила ответ, что у него другой менталитет
Зашла в личный кабинет от сотового оператора: никаких смсок в этот день мой не писал. Сделала детализацию за весь месяц - смс была неделю назад и касалась совсем другой истории, они там что-то в сетевой игре с Данилом не поделили... Т.е Данил просто его намеренно подставил, т.к учитель была уверена, что смс написана по горячим следам...
С Кириллом все понятно - трус и интриган, еще раз попросила держаться сына от таких подальше.
Прошу оценить в данной ситуации поведение Данила. Сыну уже 100 раз объяснила, что он НЕ ПРАВ, но и то, что с такими друзьями и врагов не надо. Всем по 10-11 лет.
ЗЫ: Еще раз повторяю, что своего не оправдываю, он в этой истории выглядит некрасиво и не прав.

копировать

Ну а что оценивать поведение Данила? Смс оскорбительный. Данил пожаловался, имел право.
Ваш сын, если язык свой попридержать не может, пусть хотя бы письменных улик не оставляет.
Про Кирилла не очень понятно, что он трус и интриган. Мне, например, понятно, что ваш сын слишком увлёкся игрой и сделал больно и/или оскорбительно, что тот вынашивал план мести.

копировать

Ваш сын должен понять, что отправляя любые ругательные сообщения письменно, он сам себя подставляет, так как в любой момент это документальное св-во может быть обращено против него. Не нужно писать никакую чухню смс-ками, вконтакте, на бумаге, в электронных сообщениях и так далее. Он сейчас получил свой урок, а ваша задача - помочь сделать выводы. Все.

копировать

Вау! Моему сыну тоже 10 лет, но история какой-то другой глобус. Во-первых, слабо представляю, где и когда мальчики могли играть в "мордобой", когда перемены вроде как организованно проходят и на этажах всегда есть дежурные учителя. Во-вторых, зачем им вообще бить друг друга просто так ради сомнительной забавы, дурь какая-то. Третье - это непечатные слова. Мои сыновья знают всяко-разно, но так же имеют четкое представление, где не следует применять эти знания. Вот именно в школе вообще не за чем. И что за сетевые игры такие, в которых можно матом переписываться и это считается нормой? Короче, лично я бы не стала анализировать ничье поведение, кроме поведения собственного ребенка, поскольку именно и только он меня бы и волновал в этой истории. Его поведение, его круг и манера общения, его ведомость на дурные забавы, его досуг и его круг интересов. За других детей пусть их родители радеют. В школе перед учителями своего бы я ребенка защитила (да, не ангел, но у кого крылышки?) и обратилась бы с просьбой провести встречу детей, учителей, родителей для детального разбора ситуации и заключения перемирия. А вот именно своим ребенком занялась бы плотненько, чтобы своим участием в подобном не позорил впредь ни себя, ни меня.

копировать

А сын Ваш просит вмешиваться?
Я бы не стала сбиваться на то, кто прав, кто виноват, а постаралась на данном примере показать причинно- следственные связи, типа:
ты принял решение-совершил поступок-испытал такие-то чувства-поступок повлиял на...-ты оказался в ситуации...-испытал такие-то чувства.

Выводы пусть сам делает, Если ребенок Вас слушает конечно.

копировать

Именно об этом и был разговор. Про Данила здесь спросила, потому как сын расстроен был. Он даже не знал о том, что ребята подходили с телефоном к учителю, с Данилом в прекрасных отношениях. И, вроде, как Данил не сам с этой смс подошел к классной, но ведь телефон не без его согласия принесли?

копировать

Ваш сын не по делу расстроен!
Вы бы ему лучше донесите, что:
-не стоит в его возрасте играть в дурацкие игры с хлопаньем по щекам
- не стоит ввязываться в драки ,даже если тебя провоцируют
- не стоит писать не по какому поводу матерные СМС-ки , т.к. это неприлично и в любой момент их могут прочитать посторонние люди.
Вот именно это должно его расстраивать, собственная дурость и незрелость.
И лучше бы Вы обсуждали его поведение, а не приклеивали ярлыки его одноклассникам.

копировать

Вы абсолютно правы. Его дурость и незрелость я не обсуждаю, потому как она очевидна.

копировать

Тогда о чем вопрос? С этими проблемами и работайте! А что там и как делают Данилы, Киррилы и пр одноклассники Вас не должно волновать, т.к. у них свои родители есть.

копировать

В таком ключе ребенок не будет слушать... понимаете
он должен сам дойти до этих выводов о том, что не стоит делать, потому что

родителям надо помочь ребенку установить причинно следственную связь в разговоре, а не обнажать "дурость"
Ребенок на то и ребенок, чтобы быть незрелым и учиться на собственных пусть и негативных примерах

копировать

ну я все же расставила бы точки на е с учителем: пусть предъявят доказательства, что это писал Ваш сын - в смс-то видно номер отправителя, тем более у Вас своя распечатка есть - это только для того, чтобы учитель не решила назначать его крайним в любом конфликте

возмущения какого-то папы меня бы вообще не волновали - это исключительного его проблемы и учителя, если она очень хочет соответствовать его ожиданиям

к Кириллу не подходить, как будто его и нет

Данил может оказаться не так уж и виноват, Вашему сыну надо бы поговорить с ним и прояснить ситуацию

ну и да, не лезть в глупые игры и драки, по-возможности))

копировать

"...подговорил Колю за него отомстить." - это "другой менталитет"?:-)) Какой же?:-)) Истинный Оксфорд?:-)) Так же любопытен "менталитет", который определил привычку таскать чужие телефоны и демонстрировать их учителю:-))

копировать

Вот да! Классная так и не сказала, кто же именно подошел с телефоном Данила, но не Кирилл, точно. Я сначала вообще подумала, что кто-то ей принес телефон сына)))
До прихода в класс Кирилла у сына были ровные отношения со всеми одноклассниками, никакой агрессии.

копировать

Знаете, бывает, что придет такой...э..."высокоментальный", и начинается гипердиагностика "проблем" взаимоотношений в коллективе, как будто прямо мессия явилась, эталон:-)) Причем даже учителю порой удается внушить, что "явился катализатор и лакмус", которому следует внимать. А часто следует просто плюнуть и растереть.

Своему личному ребенку я бы просто напомнила, что ни одни произнесенные или написанные слова не вытрешь и не сделаешь несказанными. И закрыла бы тему.

копировать

Да я, млин,уж сижу, трясусь, вдруг носители высокого менталитета ее опять сегодня откроют)))
Классной вчера звонила, рассказала, что смс была давно.

копировать

Классная, в общем, поступила логично и последовательно: ситуация - сигнал. Вы хотя бы в курсе дела. Но это не значит, что с Вашей стороны должны последовать санкции, которые...того не стОят.

копировать

Забейте. Тоже мне конфликт! Своему еще раз строго- настрого сказать, чтобы не участвовал в дурацких играх и с плохими мальчиками не дружил.

копировать

Как-то мне роль учителя в этой ситуации не нравится.Про " другой менталитет" вообще молчу, ну прям принц королевской крови ,не иначе, случайно в ее класс затесался!:) Ситуация ,вобщем-то,рядовая в школе, а вот "разрулила" она ее неверно,приняв сторону одной из сторон! а ведь должна была бы быть "над схваткой!" ну и не расстраивайтесь,сыну опыт будет ,как в жизни иногда бывает!

копировать

Буря в стакане воды. Очень холодно спросила бы учителя, чего именно от меня хотят. Разговора с сыном на тему употребления разных слов по отношению к одноклассникам? Беседа проведена. Чего-нибудь еще?

копировать

Именно в таком ключе я и разговаривала. Тоже считала, что история закончена, пока на следующий день не вылезла история с смс. Да еще и классная мне высказала "теоретически вы его подковали, а вот на практике...."

копировать

...а вот на практике у него вся жизнь впереди и над этим мы тоже работаем.

копировать

Присоединяюсь к тем, кто советует уже забить и считать исчерпанным.

копировать

Вчера сын сказал, что даже после того, как у учитель устроила им всем разбор полетов, мальчики на перемене опять играли в хлопалки, при этом еще и попинывая друг друга))) Ну вот чтО это???
Мой, с его слов, не участвовал. К Кириллу больше не подходил.
А телефон учителю принес все же Данил, мой слышал, как девочки это обсуждали. Т.е учитель меня обманула?

копировать

Автор, поставьте четко задачу всему этому. Что вы сейчас хотите? Ваш сын сейчас уже не играет с теми играми и ребятами. Что там кто принес, уже тоже прошлое, правильно же? Перечитывать и посылать сигналы учителю насчет Кирилла и его родителям относительно вранья, чего именно? Чтоб сын очнулся какой Кирилл мальчик? Думаете, он душевно пострадает от неожиданности того, каким оказался тот парень? Так вы ему не подстилайте соломинок, эти уроки с пропитанной от предательства ситуацией дети сами получают когда-то, порой даже со спины. Вы только можете про сына самому ему говорить, что он хороший человек с чистым открытым для дружбы сердцем, что есть разные люди и разные семьи, что все мы разные и только некоторые совпадают и соприкасаются, а это и есть друзья. И пусть представит теперь каким может оказаться такой человек как Кирилл в, допустим, экстренной ситуации? Надо очень тонко, чтоб не было негатива. Проецируйте на книгах, рассказах. Мне кажется, надо вам перевести свое негодование чужими детьми на воспитание своего, а там есть чего воспитывать, сами же знаете. Во всяком случае я так вижу ситуацию. Переориентировать можно своего, воспитать чужого невозможно.

копировать

Народ, я наверно, отстала от жизни. Я не понимаю, как можно написать такой смс человеку, с которым "в прекрасных отношениях". Или даже сказать устно. И не понимаю, как можно с ним после этого остаться в прекрасных отношениях.

копировать

Проба пера. Из серии "а я вот так могу завернуть, а я вот так", детская болезнь, которая может пройти без осложнений.
Про прекрасные отношения не имею представления. У моих детей ни с кем не было и нет именно "прекрасных", всё время какие-то сложности.

копировать

Хм, понятно.
Про прекрасные отношения - у моего старшего аналогично и у меня в детстве - тоже. Прекрасные отношения есть у младшего.