Остаться или пойти за учителем.

копировать

Переехали в новый микрорайон. Школа во дворе.Очень переполнена, т.к. считается сильной и все хотят в нее попасть. Пошли в первый класс. Попали к новенькой учительнице, молодой, только что окончившей ВУЗ. Она оказалась супер.Дети ее любят. В школу бегут с радостью. Обратно с кучей новостей. Открыта для общения с родителями. Со всеми детьми нашла общий язык. Всем все нравится и всех все устраивает. Но тут открывают новую школу. Недалеко, но от нас через две дороги. И пять первых классов из девяти в приказном порядке переводят в новую школу. Кто не хочет - может остаться. И мы остались. С нами остались еще 26 детей, кто не захотел перейти. Из нас собрали "резервный" класс и дали нам учителя, которая вела "Чудеса аппликации". А у нее кроме нас еще и продленка, и также "чудеса аппликации", и еще какая-то нагрузка. На общение с родителями нет времени. Дети одеваются на счет 10, т.к. она опаздывает на след урок. Д з задает и требует что-бы дети записывали его в дневники сами. При этом отказывается дублировать д з родителям. Было собрание в среду. Сказала, что дети необучены ничему и тд и тп. Плюс ко всему отношения в классе "не дружные". Во бщем, мне она не нравится. И ка к детям моим относится - тоже. Вопрос - имеет ли смысл перейти в новую школу к той молодой девочке у которой мы были сначала? Нас там ждут и зовут туда. А в этой школе мы остались т к сделали ставку на хорошего директора. Но вот сейчас уже я в этом сомневаюсь.

копировать

делайте ставку на учителей, которые будут после 4-го класса.

копировать

Вот сделали и остались. А теперь плачем по тому учителю началки :(

копировать

А при чем здесь вообще директор? Атмосферу в начальных классах определяет практически исключительно учитель. Я удивлена, что вы сразу не перешли в другую школу вслед за ней. Хороший учитель на сегодняшний день - это большая редкость.

копировать

Подпишусь.

копировать

Мы сделали ставку на учителей-предметников, которые будут после 4-го класса. И на школу, которая считается сильной. А новая школа - это "темная лошадка". И директор, которая первый раз на эту должность назначена. Только вот бывшая наша учительница своим переходом туда нас расстраивает:( И новая педагог своим приходом к нам тоже.

копировать

А перевести потом назад не получится?

копировать

К сожалению, не знаю. И это пугает больше всего.

копировать

По моему опыту я бы сделала ставку на учителя, если потом можно будет назад перевести.

копировать

Я перед первым классом так и подумала, не без участия подобных обсуждений на форуме. Учитель, правда, хороший середнячок, не гений, но моему ребенку было нормально. Директор и организация работы в школе соответственно - плохонькие. Среднее звено - сильное и традиционно крепкое, школа с хорошими отзывами.
Итог - после первого класса учителя сдергивают снова на первый (смена программы, у нашего учителя есть какая-то специализация подходящая, не совсем в курсе), в класс ставят учителя, у которого еще один класс, причем всего на год старше нашего. Само собой, свой класс - умный и сильный, а наших "непонятно чему учили", при том, что итоговое тестирование в первом сильные дети сдали на очень хорошем уровне. Через три года класс слабейший в параллели, сильные дети скатились, перед каждой контрольной истерика у учителя и родителей "как же они у вас напишут, ничего не знают!"...
Вот тебе и "идите на учителя". Никакого среднего звена мне при таком раскладе уже не надо, ребенка перевела, проблем огребла целую кучу и для себя, и для сына в процессе осознания, что надо бежать. Причем бежать надо было сразу после первого класса, как я сейчас понимаю. Или вообще не связываться с директором и такой организацией процесса.

копировать

Извините, но я не очень поняла по Вашему примеру, какой вывод нужно сделать - все-таки перейти к старой учительнице в новую школу с непонятным директором и процессом обучения или остаться в старой школе с сильным директором и дурацким педагогом?

копировать

Я пойду туда, где нормальное руководство. Потому что учитель - существо бесправное, и вообще - завтра возьмет и в декрет уйдет... У хорошего руководителя класс не останется бесхозным на три года, да так, что вполне себе хорошего уровня дети к концу четвертого еле-еле тянут на тройки... Особенно если это касается первого класса, когда все эти "золотой учитель" могут банально наткнуться на отсутствие контакта у ребенка с учителем или внезапное выгорание еще вчера прекрасного человека (тоже знаю такой случай на опыте знакомых)...

В вашем случае ситуация сложнее. И никто вам правильного решения не подскажет. Потому что вполне возможно, что ваш ребенок найдет контакт с новым учителем буквально завтра, а в школе, куда вы планируете переводиться могут оказаться какие-то проблемы, не связанные с учителем. Пишите все за и против, спрашивайте перешедших, уточните возможность поменять класс в пределах старой школы и тогда уже решайте из ваших данных.

копировать

Спасибо вам за отзыв! Нам в самом деле очень сложно сделать выбор, т.к. школа новая и как там дальше будет - неизвестно. Может, ужасно. А может наоборот - еще и старую школу переплюнет.

копировать

Да это всегда так. Я вот летом переводила ребенка перед пятым классом (причину написала), из этой школы с хорошим и крепким средним звеном в понтовую гимназию. По большому счету мотивацией было одно "задолбали" - бесхозностью, отсутствием какого-то смысла учебы, отсутствием в началке интереса к детям почти у всех педагогов. Чего только не наслушалась, от "молодцы, прекрасная гимназия, одни медалисты и МГИМО почти гарантирован на выпуске" до "идиоты, будете деньги носить за то, что вам ребенку нервы испортят". Не спала периодически, падала всем на уши с одной темой, опрашивала, читала, снова опрашивала, впадала то в эйфорию, то в панику (а я ну очень уравновешенный человек, способный на серьезные решения)... Да проще было самой в ВУЗ с конкурсом поступить и профессию себе выбрать, чем перейти из школы в школу.
И сейчас не уверена в своем решении, вот правда. Но я его приняла и сделала, а дальше - как пойдет.

копировать

Мне новая школа не нравится также сильно, как и новый педагог. Как сделать выбор?

копировать

Лично я бы осталась в этой школе. Учитель с опытом и без опыта - большая разница. Со 2-го класса везде д/з записывается детьми самостоятельно. Меньше общения учителя с родителями - оно и к лучшему. Тем более она вам указала что есть пробелы в обучении и организации в этом классе. Требуется время чтобы привыкнуть детям к новому учителю. Добрая учительница-студентка это неплохо, но вам есть с чем сравнивать уровень преподавания?

копировать

Честно говоря, я сейчас больше ориентировалась на желание учиться у детей. Я видела, что им нравится ходить в школу и уроки они делали легко. Да и я всегда знала, что задали и могла их проконтролировать. Мы много писали, чуть меньше считали и читали. А теперь я вообще не вижу, что мы пишем и считаем, а вместо чтения нам задают учить стихи. Ну еще рисовать. Да и эти дз редко до меня доходят.
Я не очень понимаю, что такое уровень преподавания, но эта молоденькая девочка держала класс в ежовых рукавицах, при этом смогла сдружить детей и заинтересовать их учебой. По-моему, это хорошо.

копировать

это хорошо
но помимо учителя есть и общешкольные правила, на учителя и детей влияющие - их тоже надо оценивать
а то могут нивелировать достоинства отдельного учителя
и он уйдет и из этой новой школы
у молодых еще может не быть чувства ответственности - что нельзя бросать класс, не доведя до конца 4го, даже если понимает что потом точно не останется

копировать

Честно говоря не увидела плюсов вашей молодой учительницы. Может, они и есть, но вы их не озвучили. Сюси-пуси с родителями не показатель.
Вы написали, что вам не нравится отношение нового учителя к детям. В чем это выражается? издевается, ругает, орет, бьет?

копировать

Нет, что Вы. Не издевается, не бьет и не орет. Даже и ругает не сильно. Но она какая-то равнодушная. Ей пофиг, что там ребенок делает - занимается или рисует в альбоме. Главное, что не шумит. Не записал дз - да и хрен с тобой. То есть она от детей 6-7 лет ждет конспектирования своих слов. Дз она говорит, а не пишет. И как Вы думаете, что мне говорят дети, когда я их после продленки в 6 часов забираю? Да, они говорят, что им ничего не задали, тк они уже все забыли, что им на уроке сказали.
А все остальные родители детей забирают после уроков и те еще что-то помнят.
Вот как при этом делать дз или проверять его? А потом я узнаю, что надо было и стих выучить, и рисунок нарисовать, и еще стописят дел сделать :(

копировать

не совсем однозначно по приводимым примерам
ну конечно смысл цивилизации - облегчить жизнь
но ваш пример - из области зачем стирать руками если есть стиральная машинка
с одной стороны совершенно верно, с другой уметь руками постирать носки - не совсем уж лишнее умение
и если помимо стиралки все хорошо, надо просто взять мыло, открыть кран и постирать вручную
представляете - не было электронных журналов какие-то 7 лет назад
и ДЗ диктовали, и не факто что хорошо если записывали - на зеленой доске, где мел вообще не писал (расстрелять надо того, кто эти доски придумал вместо старых коричневых), а зачем озвучивать раз записано (да не видно почти)
и как мы, родители, чертыхались
и .. обменялись телефонами
да, звонок в 10 вечера - "а что задали по ... "
ну почему опять! надо это спрашивать в 10! вечера )))) зато можно было сравнить кто когда уроки делал и делал ли вообще
в 1-2 классе созванивались родители, в 3м уже дети звонили друг другу по мобильным
тоже думали - чтоб за фигня, почему нельзя ...
а сейчас понимаю, что зато мы общались
а не лошили в контактах, ватсапах и прочей фигне
ну и дети постепенно научились запоминать что задано
некоторые еще круче - научились переспрашивать, если не поняли, не записали )))
потом в классах поставили принтеры - учителя 1классов стали вывешивать задание при входе, забирая детей моно было переписать
но - первые полгода, со второго - все в дневниках сами
так что может не худший случай у вас, а неумение записывать проходит с возрастом )))))
сантименты с родителями и панибратство с детьми - приятно в процессе, но не факт, что хорошо в результате, и при переходе в5й аукнется - там уже не будет классной мамки, джунгли
а какие в той новой школе порядки - вы тоже посмотрите, а то получится от добра добра искать

копировать

все зависит исключительно от того, какие у вас самой приоритеты по учебе детей.
я лично считаю, что школа - это подготовка к поступлению в институт. поступление обеспечивают хорошие репетиторы по нужным предметам в последних двух-трех классах школы.
поэтому к школе у меня вообще нет пожеланий, чтобы были сильные предметники.
мотивация детей к учебе меня волнует. удобство нахождения школы меня волнует. контингент приличный меня волнует. и еще мне совершенно не хотелось бы чрезмерной нагрузки в средних и старших классах. я скорее за разнообразие внеклассных и внешкольных занятий.
и я при этом знаю, что в основном требования родителей совершенно противоположные))))

копировать

Вы знаете, я думаю примерно также как и Вы, только не афиширую это, а то заклюют же. Мне жалко прессовать детей в столь раннем возрасте.

копировать

Я бы перевела к вашей молодой, не раздумывая.Сейчас как раз закладывается всё ребёнкино восприятие школы. Сейчас оооочень сложно найти родителя по душе.

копировать

На что еще можно ориентироваться, кроме учителя? "Сильны школа" - это не укрепленные особеные стены. это именно сильные учителя.

копировать

Автор, по поводу д/з, тут не только учитель должен напрячься. Вы тоже. Это непросто, но надо.
Вдолбите детям, чтобы записывали за учителем. Не успевают в дневник - пусть берут карандаш и прям в конце урока на этом же листе или на полях в тетраде пишут карандашом, потом сотрете.
Разобрать с ребенком систему сокращений слов: страница - стр, рабочая тетрадь - р.т. Пояснить, когда номера заданий записываются через запятую, а когда с тире. Потому что умеючи, записать дз - это поставить пару закорючек и все понятно в самом деле.
Поплотнее общаться с парой-тройкой мам из класса. Созваниваться и узнавать.

копировать

Пошла уже третья неделя как мы у нового учителя. Что я вижу сейчас:
1. Один ребенок пожелал у Деда Мороза "чтобы их класс был добрым и дружным" (что же там за класс???)
2. Другой, у которого явные способности к учебе, начал считать на пальцах ( 9-3 ) ( Хотя он уже умеет складывать 2-х значные числа в уме.
3. Мы практически перестали писать в прописях, тренажер учитель забрала и не отдает (на уроках дети в нем не пишут). В обычных тетрадях пишут по строчке-две за урок.
4. По математике появилась много писанины (дети списывают примеры с доски в обычную тетрадь в клетку, за урок успевают написать строки 3-4. До этого много считали и писали в рабочей тетради на печатной основе).
5. Сын со способностями перестал рассказывать что они прошли, что было интересного и нового. Теперь он говорит, что ничего не понял и не успел.
6. По окружающему миру на дом задают "учебник стр. ...-..." ( А что они делают в школе на уроке окр мира тогда?)
7. Сегодня деть со способностями сказал, что не хочет идти в школу (до этого, когда болел, вынес мне мозг, что он хочет в школу)
8. Дети уже сами начали записывать дз в дневник, правда не всё и не всегда.
9. Деть без способностей пришел из школы и смог решить три примера по математике сам, при этом объяснив мне свое решение. (До этого не решал, с математикой у него в принципе туго)
10. Наша новая учительница работает с начальной школой первый раз. Предупредила нас, что она не всегда будет белой и пушистой и что у нас с ней обязательно будут проблемы и трудности.
Если кто-нибудь напишет, что из этого норма, а что "тревожный звоночек" - буду благодарна.

копировать

Спасибо всем ответившим! Перешли в новую школу к нашей учительнице. Дети просто ожили - наизусть рассказывают правила (жи-ши, ча-ща и т.д.) и стихи (не пойму где и когда их учат?), поют песни (учат на музыке) и носят домой поделки, рассказывают, что делали на уроках, что задали, с кем и во что играли и т.д. Учительница ежедневно проверяет тетради, пишет свои замечания/комментарии и все очень-очень довольны!
Тему можно закрывать. Спасибо.