Отношения братьев

копировать

Есть двое мальчиков, 4 года и 7 лет. Они постоянно ссорятся, дерутся, дразнятся, обзываются.
Как в данном случае вести маме? Наказывать? Кого, если зачинщик не всегда ясен?
Часто они друг друга стоят. )) один язык покажет, другой его пнет, и понеслась. Проблема в том, что не умеют договариваться и прощать друг другу мелочи.
Помогите разобраться, чтобы не наломать дров.

копировать

У меня девочка и мальчик 7 и 9. Девочка старше. Все то же самое. Послушаю с Вами)))

копировать

Ну чисто ИМХО - тут не важен пол.
По поводу зачинщик -мне лично это вообще никогда не было важно. Потому как у каждого человека своя ответственность. И если ты ударил в ответ - это тоже самое, как если бы ты ударил первым- отвечать будет каждый за конкретно свои поступки.
Дальше- в доме должны быть правила. Правила создают родители исходя из своих представлений.
Конкретно для меня табу - это ударить. Тот кто ударил -всегда будет виноват, ситуация не важна.
Обзывания, показывания языка- для меня индифферентны.Жалобы на такое мне не интересны.Если тебя расстраивает чужой язык- это твои трудности. Жалеть тебя за проблемы,которые ты сам создал больным самолюбием я не буду.
В тоже время - я не наказывала никогда и ни за что- вообще не метод для меня.НО- я никогда не допускала рукоприкладства. Т.е. ребенок,который себе такое позволил, ну скажем в 2 года- просто устранялся от возможности кого-то ударить- на кухню, в ванную, либо со мной(если маленький), либо один, но возможность бить он утрачивал в тот же момент. Никаких драк у нас ясно дело не наблюдалось с таким подходом.
Относительно прощать и договариваться..Ну вот прощать я никогда никого не учила. Потому как прощение - оно предполагает обиду) А обиду я не поддерживаю как класс...Ну т.е. обижаться можно сколько угодно, просто жалеть тебя не будет никто)
Договариваться...Этому дети научились сами) И так бывает всегда, когда родители дают детям некоторую свободу и некоторый круг обязанностей)

копировать

Вы не единственная. Правда, чем помочь-не знаю.
У моих такая же разница, только им 5 и 8 лет.
Причем зачинщик - младший. Они как Пьеро и Буратино. Старший флегматико-меланхолик, спокойный.
А младший постоянно до него докапывается, ему нужны активные игры, подраться-потолкаться. Старший не умеет и не хочет ему подыгрывать. А в спокойные игры младший старается жульничать, если проиграл - рев. Вот, приходится "разруливать" все взрослым.
Мультики смотрят только дружно.

копировать

У меня, правда, девочки, но была та же проблемка.
Выход нашла простой - разводить.
Или банально по разным комнатам (пока маленькие и занять себя длительно в одиночку сложно), или в стиле "Устали играть, да? Тогда Вася уберет игрушки и протрет пыль, а Маша вымоет посуду". Или просто сажаю за уроки (мол деретесь - значит уже отдохнули, да?).

копировать

Мои тоже собачатся иногда сильно, 13 и 9 лет, но в чем-то серьёзном всегда вместе. Будь то пикник- старший с другом придумали пикник устроить- идёт ли младший - это не обсуждается, всегда берет с собой; на велосипедах едут кататься с другом - тоже втроём, вообще любые авантюры - они там всегда вместе и всегда защищают интересы друг друга. А когда дома ссорятся - прям кажется, что ненавидят друг друга.

копировать

Во-первых, они устают друг от друга. Разделять, давать отдыхать.

Во-вторых, ревнуют и конкурируют за внимание родителей. Давать индивидуальное внимание, проводить время по-отдельности, например, вы с одним ребенком, а отец с другим.

В-третьих, совместный досуг пока контролировать. Если настольная игра, то втроем с отцом, а лучше всей семьей. Попробуйте играть "родители против детей", но только не в том случае, если младший играет плохо и тянет команду на дно. Найдите зону успешности для каждого брата, пусть второй увидит, что тот - выгодный партнер.

Если видите, что они играют мирно, то не трогайте, даже если уже пора спать.

Ну а физическое насилие в семье я пресекаю самым жестким образом. Бить и пинать никому не позволено, говори русским языком.

копировать

Наши старшие с разницей 3,3 года тоже не сразу договариваются, но прогресс есть (сейчас 7,8 и 11). В какой-то момент муж им сказал,что разбираться, "кто виноватее" не будет, деретесь - оба наказаны. Мальчишки сплотились в итоге. Конечно, потасовки случаются, но шуточные чаще. С нашей стороны - для них абсолютно одинаковые условия, чтобы поводов не давать.

копировать

У меня двойняшки - дерутся и кусаются. 3 года почти обоим. Я уже не разбираюсь - когда они оба с ревом прибегают - говорю: оба в угол (угол - это любая стена), и тут же предлагаю им обняться и поцеловать друг друга - как правило срабатывает надолго (на весь вечер) - у стены стоять неинтересно, лучше помириться и пойти играть дальше.