Как бороться с компьютерной зависимостью?

копировать

Стараюсь ограничивать гаджеты, но каюсь, грешна. Утром в выходные, чтобы подольше поспать - разрешаю 7-ми летке включить комп и посидеть в игрушках. Он первоклассник, потому у него появился телефон в этом году, куда старший брат ему накачал игрушек. Я сперва против не была. У старшего (1 лет) тоже имеется зависимость, но другая. Он в планшете читает. Увлекается астрономией, кораблями, историей - потому в свободное время читает и изредка играет с одноклассниками в игры типа майнкрафта. Младший же втянулся не на шутку и меня стала пугать его зависимость. Всё произошло как-то быстро. Сейчас я слегла на 2 дня с рото вирусом - температура-тошнота жуткая и нереальная слабость. Дала младшему утром посидеть в компе, чтобы на ушах не стоял. Потом решила, что хватит. Ходит мается. Он не играет в игрушки, которых у него полно, дала краски-карандаши - нарисовал 1 картинку и спрашивает "теперь можно опять за комп?" Даёшь книгу почитать - не хочет. Вот допустила уже зависимость. Как её убирать? Чем занимать ребёнка? Что делать в такие моменты как сейчас, чтобы деть дал спокойно поболеть? (муж работает) Гулять 7-ми летку не отпускаю пока.
Мультики тут включила старые-добрые-советские - так младший на пару со старшим смеются. Говорят очень забавные мультики )

копировать

Прежде всего надо убрать установки: "дал поспать", "дал приготовить обед", "дал почитать, поработать, и даже поболеть"

Не надо к ребенку относиться как к мешающе-раздражающему объекту.

А по существу, просто надо убрать все, что содержит экран, и выставить на видные места книги, настольные игры , инструменты и что там еще может быть. Если ничего в голову не приходит, привлекайте к домашней работе.
Или просто к "поболтать": вы готовите - он сидит, создает вам компанию.

PS Вы сами как отдыхаете?

копировать

Так Вы же сами его приучили проводить время только так, а не иначе. Читайте вместе, играйте в настольные игры, рисуйте, лепите, смастерите поделки новогодние, сводите ребёнка в театр/музей/на выставку, во время прогулки топайте не на площадку, а в какое-нибудь историческое место - гуляйте и рассказывайте про это место (почему так назвали, чем оно известно, покажите архитектуру, расскажите про эпоху), можно вместе посмотреть фильмы BBC (там разная тематика). Да и к домашним делам привлечь можно. Какие проблемы готовить вместе?

копировать

как?А зачем сажали детей к компьютеру?Сначала от детей избавляетесь,а потом за голову хватаетесь.