А как маму приучить к саду?

копировать

Отдаю трёхлетку. Прям как от сердца отрываю. Мы с ним 3 года неразлучны были, а тут вот сад) Вот такая вот глупая и смешная тема, давайте обсудим как у вас проходило расставание и выход на работу? Сидеть дома не предлагать:-)

копировать

Через месяц привыкните оба) еще ревновать будете)

копировать

Все проходило нормально, аж 3 дня удалось поработать, а потом на 3 недели на больничный и так 2 года. К 5 годам ребенок перестал болеть и мы, счастливые и довольные, наконец-то смогли поработать. К этому времени ребенок уже не крошечный, в сад идет с удовольствием, отрываться от него гораздо проще.

копировать

Все прошло в рабочем порядке - младший ребенок в сад пошел в 2,8, таким образом у меня было время, чтобы не сразу на работу бежать. 2 месяца на полдня, потом на целый день. За все время в саду болела считанные разы, я больничный с детьми брала раза 2, не больше. Самое неприятное было - ветрянка, но тогда ни младшая в сад не ходила, ни я на работу, принесла ветрянку старшая (на тот момент 5 лет).
А старшая пошла в сад в 4 года, вообще сразу на полный день и тоже не болела.
Никаких угрызений совести, что, мол, отрываю от сердца и бросаю детей в горнило д/с или приношу их в жертву золотому тельцу, я не испытывала. Не вижу в д/с ничего страшного.

копировать

Как вы думате, почему ваши дети так мало болели в отличие от большинства? Вон даже пост выше, ужас 2 года болеть. Ваши дети были каким-то образом закалены или в саду были хорошие условия?

копировать

Честно, не знаю, ИВ с рождения, напитки из холодильника с нуля, практически, не одевала в 33 одежки (для меня, например, всегда было загадкой предназначение "чепчика"), в квартире, скорее, прохладно, чем тепло. Сад был самым обычным. Думаю, что и определенная доля везения присутствовала. И определенная доля пофигизма :)

копировать

Просто у меня такое же неприятие 33 одёжек, и в квартире у меня всем, кто заходит холодно, а мы все босиком и с открытыми окнами. А в саду жара невыносимая и окна наглухо заколочены. Вот боюсь, что будем болеть(

копировать

В сад ребенка одевайте полегче - футболка, а не с длинным рукавом что-то, носки, а не колготы, босоножки, а не туфли.

копировать

"А в саду жара невыносимая и окна наглухо заколочены".

Поднимайте этот вопрос на род.собрании. Это нарушение санитарных норм.

копировать

Как это окна заколочены? А гигиенически проветривания?? Я бы подняла этот вопрос обязательно.
Помнится у нас одну зиму топили до 32 градусов в группе. Воспитатели сами ходили в сарафанчиках. Я не постеснялась написать жалобу и поднять шум. Все решили быстро.

копировать

Никто не знает заранее, будет ребенок болеть или нет.
Мы с сестрой росли в одинаковых условиях - она много болела в саду, а я не болела почти. Правда я очень громко возмущалась, что меня туда отправили в 11 м))). Т.е. не держала негатив в себе.

копировать

я первый раз, когда оставила в саду, вышла и расплакалась)) потом отпустило)) Вам самой нужно настроится на позитив, иначе сын считает Ваши эмоции и будет сложно. Ребенку нужно общение, может быть он у Вас туда бежать будет с радостью, так что создавайте положительную картинку будущего))

копировать

Абсолютно спокойно. Знала, что минимум до 3 лет ребенок будет со мной. После - работа и сад. У всех свои дела в семье, все социально адаптированные и активные. Подобных слез - не понимаю. Вечера, праздник и отпуск вместе. Это нормальный ход жизни

копировать

Это не социально адаптированные, это мать кукушка называется. Только родила и из гнезда выкидывает, да ещё и оправдывает благими целями.

копировать

Ой, да не кликушествуйте вы. Мой ребенок в сад пошел в 3,8. НЕ болел и не плакал от слова совсем. И мы очень много времени проводим вместе. И с пользой. Это не тупое хождение по площадкам и мегам мамаш-наседок-домохозяеек. Уверено, что социально активной, умной женщине, в голову не придет считать работающую женщину, у которой подрощенный ребенок ходит в сад, кукушкой. Это все от тупого безделья и собственной никчемности :-P

копировать

ОК, а Вы называетесь "мать-курица")))

копировать

это только с первым такая фигня. Я тоже помню, как дочку в сад вела, как будто фашистам на опыты сдавать. Потом пришла домой и сидела час на ее кровати. Потом встала и в сад пошла, забрать ее нафиг. Но она отказалась уходить)))
Отпустит постепенно. Привыкнете.
Она, кстати, не особо болела в первые месяцы (мы пошли перед нг). А в марте ветрянку зацепила там и понеслооось- весь следующий год в режиме 1 неделю ходим, 3 болеем.

копировать

у меня 3-х летка очень социально активная, дома томилась и меня изводила (я дома работаю), так что сад был спасением для всех, я бы раньше отдала, но ждали место. Сад у нас малокомплектный, болеют мало ТТТ!
Ей там хорошо, и я рада и могу спокойно работать.

копировать

Только не надо лицемерить. Вот если бы действительно было "как от сердца отрываю", тогда б и не отрывали, и не отдавали в столь юном возрасте. А тут лишь всё на словах, а на деле ноль.

копировать

Мне кажется начинать надо с нескольких часов разлуки. Как маме, так и ребенку.

копировать

Неизбежность и отсутствие выбора. Нет возможности думать и переживать. Надо работать.
Пока таковых условий нет, вообще не вижу необходимости ни в каких ДОУ, если самой маме эта работа не претит.
И ребенок чувствует обе "позиции", его поведение и отношение к саду от этого пропорционально зависят.

копировать

С выходом на работу гораздо проще будет. Это сейчас, когда дома сидите, кажется, что уйдет малыш, и опустеет шумный дом... :) На работе не до мыслей будет. :)
Со старшим отдала в сад - сидела дома. Переживала поначалу больше ребенка, что значительно ухудшило адаптацию, а вкупе с особенностями ребенка уничтожило ее на корню.
С младшим - оставила с няней грудничка (!) с 1 года 2 месяцев. Работа налетела сразу, хватило трех дней на общую адаптацию, дальше пошло по накатанной. Сейчас по "причинческим технинам" на работе приходится выйти в отпуск до 3 лет (ребенку уже почти 2), уже заранее жалею. :)

копировать

Я нормально. Наверное это потому что все наши дети хорошо контактировали с другими людьми. Я вот не помню цепляний за юбку и крики при моем уходе из дома. Спокойно махали мне "пока" и оставались с папой или бабушками, дедушками, нянями. С нашими друзьями, соседями, знакомыми прекрасно общались. Не мамсики. И адаптация к саду и у них и у меня проходила легко, со второго дня сами оставались спать. Их очень любили и любят воспитатели, учителя. В сад вообще всегда приходили как домой, в школу дочка бежит с удовольствием, учительницу обожает, понятно, что в средней школе будет много учителей и отношения не со всеми сложатся, но с большинством они общий язык найдут.

копировать

По разному проходило. Дочь отдавала в 2,8 чуть не умерла от горя. ) Она вся такая нежная ромашка, как же она там бедняжка...отводила и шла оттуда натурально рыдала. ) Ну и была права, так и не привыкла она к садику за 5 лет, только в подготовительной группе более-менее притерлась.
Сына вот отдала в 2,5. Три месяца ходит. Сам проснулся, сам пошел, сам дверь в группу закрыл и адью мама. Мама не переживала за ребенка ни секунды. И думаю, что не придется.

копировать

По разному) Дочь отдавала, переживала страшно, как от сердца отрывала. 3 дня она покапризничала, а потом сама туда бежала.
С сыном думала проще будет - уже один раз это проходили, он совсем не мамсик, но вот третий месяц никак не привыкнет, с перерывами на болезни( Вот так вот(
Обоих в 3 года ровно отдавала.

копировать

Отдала в сад в 3 с небольшим. Сад был платный, дорогущий по тем временам. Вышла на работу, все отлично. Болел как полагается, пару раз в год.
В 5 лет подоспела очередь в обычный. Отдала. И понеслось.....отит...... гайморит....... аденоидит........... гайморит...... отит......... и все по кругу. Не сопли-кашель, а именно эта зараза.
Забрала.
А в первый раз когда, в 3 года, да... плакала, ревела всю дорогу от сада до дома. В час дня летела к нему, как неделю не видела. соскучилась )))
Через пару недель все привыкли ))))