Слишком много праздников :)

копировать

Поспорили с мужем. У 5-летнего ребенка утренник с дет.саду в 3 часа - хороводы, танцы, пара песенок для родителей, раздача подарков и стихи дед морозу- все как у людей :) после этого в группе еще детей ждет угощение- посидят, пообсуждают праздник, лимонад + печеньки.
И вот свекровь на тот же день берет билеты на детский спектакль - на 18-00... времени впритык - из сада сразу ехать.
Мое мнение- слишком много мироприятий, ребенок перевозбудится и впечатления смажутся и от утренника и от спектакля.

Интересует именно что психологический аспект - по мне самое то после утренника спокойно домой, делится впечатлениями, тихие игры, ужин и сон.... а театр- это хорошо, но в другой день.

А муж считает, что нужно пользоватся моментом ( т.е. билетами) и радостно лететь... а мои возражения расцениваются как "беее" потому как это свекровь предложила :)

копировать

ИМХО: вы правы, но лучше уступить, а то бабка в следующий раз вообще не захочет с внуком возиться. Ваш ребенок еще успеет отдохнуть.

копировать

нееее... бабушка с ним в театр не собирается... везти ребенка в театр и там слушать как он начнет канючить от усталости - это все мне, ну или мужу (он уже готов встать в позу "я сам его отвезу, раз тебе сложно")
Хочется ребенкку нормального праздника, а не бабке угодить

копировать

Пусть свекровь с ним идет. Вы ей озвучили, почему вы "фи"?
Я б не стала лезть в бутылку, но нашла бы причину не ходить с ребенком самой. Пусть идет папа или свекровь, и сами расхлебывают усталые истерики.

копировать

ребенка жалко, да и впечатления от садиковского утренника, которогоон ждет, тоже жалко

копировать

Вы сами помните свои садовские утренники? ВСЕ? Или один какой-то в памяти стерся? Сильно из-за этого переживаете? Мож, жизнь как-то не так сложилась из-за этого?
Вы в детстве никогда не уставали? Или один разочек было у вас два праздника в один день, просто вы об этом не помните? Как-то не так пошло во взрослой жизни из-за этого? Не в ту школу поступили, не тот институт?)))
Вы заморачиваетесь по ерунде. Да, это не очень будет продуманный день, да, бабушка могла бы, прежде чем билеты брать, позвонить, спросить о дате. Но уже так случилось. Ну, накладка. Их еще мильен будет в жизни. Вы выносите сейчас мозги себе, мужу и свекрови из-за Е-РУН-ДЫ! Не женщина, а мозгоклюйка гигантская. Нормальная баба ребенка бы сдала папе с бабушкой, а сама б на маникюр сбегала и к подружке на кофеек с пироженкой.

Не знаю, сколько там лет вашему ребенку, но я б на его месте очень бы расстроилась, если б не попала в театр с бабушкой.

Опять же не знаю, сколько там вашему, а моя шестилетка 9 числа выступает сперва в городской филармонии с хором, а потом, жуя бутер в машине, едет на Елку.

копировать

естественно, в 35 - я уже не помню, но вижу что сейчас для ребенка этот утренник- центральное событие...
На тему билетов - у нас, чаще всего нет проблем билеты продать, поменять, согласовать время, так чтобы не было таких накладок...
Если сдам ребенка мужу со словами- твоя мама взяла билеты тебе и ребенка везти, мозг вынесут мне, а эта поездка будет как "ты мать ехидна, пришлось идти на велииикииие жертвыыыы...." - вот ради чего?

Я за то, чтобы моя семья жила в тихом и нормальном привычном ритме, а не скакала голопом, потому что бабушке пришло в голову ни с кем не посоветовавшись взыть билеты :)))

Если что, ребенок успеет еще набегаться - у меня старшая, которую я практически не вижу из-заспектакль- выступление-школа-репетиция-др подружки- праздник- кастинг на другой спектакль- занятие по КИ - подготовка к импровизациии... но она уже большая, это ее выбор так жить, а у ребенка должны быть праздники, а не забуги в честь бабушка-папских хотелок

копировать

Мой бы перевозбудился точно. но если муж так на стороне своей мамы, я бы сказала "да, конечно, поедем" и .. .не доехала бы до театра. Предновогодние пробки, пробки...

копировать

Угу, сказать ребёнку, что он идёт в театр, а потом тупо помотать его по транспорту и вернуть домой несолоно, да ещё и сделать соучастником вранья папе - это, канеш, лучше :crazy

копировать

Почему вранья папе? 5 лет - это уже достаточно взрослый ребенок, при памяти, не надо никакого вранья.
Почему я не доехала до театра - пробки или устал слишком - это не ребенок должен папе оправдываться, я сама скажу мужу. Вечером. Без детей.
А внимание ребенка на театре просто не зафиксирую, не буду за несколько дней об этом напоминать, делая ключевым событием дня...
Выйдем после утренника из сада и предложу еще поехать в театр. Как бы внезапно.
Мой пятилетка, скорее всего, скажет "нет", потому что не любит внезапностей и потому что одного события в день ему сейчас достаточно, он сам домой попросится.
Нет, так нет.
А разговоры, повторюсь, с мужем без детей.

копировать

В такой ситуации поведение не очень красиво по отношении к свекрови и к мужу - ну они же хотели сделать приятное...

копировать

В такой ситуации свекровь сама не очень красиво/умно себя повела, купил билеты без согласования с планами одаряемых.

копировать

Зависит от ребенка, конечно. По мне так тяжело в театр после утренника, который вот-вот прям был. Возьмите билеты, если нет возможности их поменять, а потом продинамьте поездку, сославшись на то, что ребенок устал.

копировать

Все зависит от нервной системы ребенка. Если у него сильный тип, то пойдет на ура такая программа, а если слабый то устанет.

копировать

а я что-то не помню, чтоб после утренника в 5 лет как-то кто-то возбуждался очень уж... и чтоб его же потом еще и обсуждали и какими-то - ах - впечатлениями надо было делиться...:mda

копировать

Если есть выбор, то лучше в другой день, но мне кажется, у вас выбора нет. Отказываться от билетов очень некрасиво, имхо.

копировать

Сама бы я не брала билеты на тот же день. Но если билеты подарены - даже в голову не пришло бы делать из этого проблему и отказываться от театра)
Лучше уж сократите "лимонад + печеньки" ;)

копировать

я сначала подумала про 3х летнего ребенка и хотела согласиться.
Но для 5-летнего, имхо, нормально.

У нас вот получается тоже, что сначала утренник в саду, а вечером концерт в ДК, где ребенок выступает. А что значит выступает? Это значит, что надо прийти за час, нарядиться, потом они прогон сделают, потом будут ждать своего номера, беситься, потом выступят, и потом мы еще концерт досмотрим.
И то я не переживаю)
А вашему - просто сидеть и смотреть спектакль. Я бы пошла. Ну точнее сказать - специально на тот же день я бы не покупала билеты, естественно. Но если они уже есть, то не отказывалась бы.

копировать

Это же такое предвкушение, что после утренника ещё и в театр. Класс!

копировать

Ну и супер! Мне бы наоборот такая программа понравилась! От чего там перевозбуждаться? Час утренника и потом отдых с угощениями, и вечером как завершение спектакль, не дискотека же ночная

копировать

У автора утренник в 15 часов, а начало спектакля - в 18. Все в режим "скорей-скорей" будет.

копировать

если бы утренник с утра - а потом вечером в театр я бы и не подумала проблему устраивать

копировать

Но у автора-то вопрос конкретный и время четко задано. Думаю, даже с неуставшим ребенком бежать, высунув язык, в какой-то театр по прихоти бабушки несколько затруднительно.

копировать

смотря какие расстояния. Утренник час максимум, чаепитие вообще максимум полчаса. Как далеко театр от сада?

копировать

ну, у нас не сильно большие расстояния, но в с 5 до 6 пробки... в любом случае, это нетерпеливо подгонять ребенка, а потом нервничать в пробке "успею-не успею"

копировать

От ребенка зависит, моя легко перенесет такую нагрузку в 4 года. Вам лучше знать своего ребенка и решение принимайте сами.

копировать

Я б наверно пошла, мой за любой кипишь)) а подруга вон сегодня говорит, ее свекровь купила внукам билеты в цирк, аккуратно на день и время елки в саду, вот чего там делать не знаем)) свекровь тяжелая, детей трое, как она сказала последние билеты взяла и очередь два часа стояла))

копировать

5летка перевозбудится от утренника в саду? Да у них эти утренники чуть не каждый месяц, отчего там перевозбуждаться то?

копировать

+ много
и мероприятия эти час-полтора от силы длятся.
Мой и штук 5-6 подряд бы выдержал и все ему ни по чем. Тоже 5 лет.

копировать

У нас случайно получилось. Ранняя елка 12.12 в 12.00 (только сейчас заметила какая красивая дата и время), а на 9,30 в этот же день папа купил билеты в кино. Мы в кинотеатр пришли наряженнные, а после сеансв бегом на елку. Дети были довольны. Последствий от избытка впечатлений не наблюдалось. У вас одно "но" - нагрузка на 2ю половину дня. Может устать.

копировать

Ситуация разрешилась... про эмоциональную реакцию взрослых участников - ничего сказать не могу :) с Бабушкой договаривался муж... но поход в театр отменился, с моими доводами муж согласился и поговорил со своей мамой.
На самом деле у нас обычно не сложно продать/ поменять билеты - т.е. билеты чаще всего не эксклюзив, на некоторые спектакли, конечно, сложнее - но не в данном случае...

Надеюсь, свекровь на меня не очень зла... она, в принципе, хорошая, и во внуке души не чает...
Но, мое ИМХО - мироприятия нужно планировать заранее, чтобы не создавать проблем ни детям ни их родителям

копировать

в качестве компенсации позовите бабушку на утренник)

копировать

+ да это будет лучший вариант

копировать

она не придет :) но спасибо за идею... я по отношению к этой бабушке слегка черствая, не додумалась бы сама.... думаю, приглашение само по себе ей будет приятно :)

копировать

И мы должны вам верить, что вы о нервной системе ребёнка пеклись? Не лукавьте, автор. Вы хотели свекровь "перебодать".

копировать

Можете не верить... но при всем моем отношении, со свекровью не бодаюсь. (не тот уровень :)))) За билеты на любой другой день была бы очень благодарна

копировать

Ну где уж ей-то до вас! Как вы вообще до её сына снизошли!..

копировать

Замечательный у нее сын ( вернее, замечательные оба) :) Успокойтесь, не буду я здесь устраивать крестный поход невесток против свекровей.Она чудесная женщина с замечательным сыном... а я - неплохая невестка, только черствая, поэтому общение вежливо- нейтральное, все переговоры- через ее сына/ моего мужа... и мир- дружба - жевачка

копировать

А мошт и придет. Не додумывайте за других людей. А свекровь позвать надо б, ИМХО.

копировать

Уже позвали - отказалась (ожидаемо, потому что бабушка работает, и в 15-00 в понедельник у нее еще рабочий день)