Рисование в 3 года, правильно держать карандаш, +право-лево

копировать

Ребенку 3 года исполнилось на днях.
Предпочитает карандаш держать неправильно (кулачком).
Нужно ли поправлять, если нет - до какого возраста? Или это не норма вообще?
И если любит рисовать то правой, то левой рукой, это что значит?
Что умеют уже рисовать дети в этом возрасте? Как раскрашивают, уже аккуратно или нет?

копировать

Восковые карандаши (мелки) ломала до длины 2-3 см - такой невозможно в кулак взять, только пальчиками плюс они яркие, и рисовать ими приятно. Что-то узнаваемое в три года калякал мой - машины изображал в виде овала с кружочками-колёсами на дороге-линии, солнышко, каких-то пауков, чтоль: круг, из него линии-лапы и глаза. Раскрашивать - не помню, раскрашивал или нет в три года, но аккуратно он стал это делать года в четыре с половиной, и то только если захочет. Обычные карандаши - только когда ребёнок стал много рисовать сам без меня, это после пяти лет у нас было. Про право-лево не подскажу, мой с года предпочитал правую руку. Хотя я лично не могла ещё и в четыре года определиться, определилась неуверенно в сторону левой, потом меня переучивали.

копировать

Или поправлять, или, как выше советовали - коротенькие мелки давать.
Перекладывать может в связи с тем, что еще нет "ведущего" полушария. Кто-то сразу определяется с рукой, кто-то позже. НЕ отучать!!! Это очень полезно для развития мозга - работать обеими руками.
Моей 3,2г, пока рисует только солнышко, предпочитает раскрашивать (или я ей рисую - она красит, или готовые раскраски). Раскрашивает очень аккуратно (но она вся такая аккуратистка).

копировать

+ меня переучили, такого почерка отвратного правой рукой я еще не видела, а рисую левой очень даже симпатично.

копировать

не поправлять. Это связано с развитием мелкой моторики. Как только мышцы будут, в связи с возрастом, укрепляться, карандаш "ляжет" правильно. Перекладывание тоже нормально.

копировать

+1

копировать

что значит ляжет правильно? если не поправлять, так и будет держать неправильно. Вопрос только - в каком возрасте? лет в 6? Раньше в школах руку ставили, сейчас учителям все равно (((

копировать

когда у ребенка закончится период бараньего упрямства, который тут любят объяснять кризисом трех лет, и он снова станет слышать, что ему говорят родители, можно будет объяснить, почему нужно держать ручку так, а не иначе, купить помогалку, одевающуюся на ручку и поправлять. в три года это сражение будет проиграно, получите в качестве эффекта только раздражение с обоих сторон и отказ сотрудничать в дальнейшем.
купите трехгранные толстые карандаши. этого достаточно для трехлетки. натренируется рука, укрепятся мышцы, встанет ручка как надо. а пока в мяч почаще играть надо и развивать моторику.

копировать

Проще закончить период бараньего упрямства родителю и не давать карандаш младенцу. Это игрушка не по возрасту. Можно примерно с тем же успехом младенца у кульмана поставить. И сетовать, что дитё не чертит, а бьет по нему рейсшиной:)

копировать

Эээ, но ведь в три года дети уже раскрашивать могут, даже рисовать немного начинают. Почему не давать-то? Моя двухлетка сейчас пытается вовсю рисовать и раскрашивать, и держит карандаш кстати правильно. То есть, все возможно. Старшая в три года еще держала в кулаке, но как раз примерно в этом возрасте тоже уже начинала переучиваться.

копировать

Но тот, кто держит карандаш в кулаке, явно не готов им работать, и это возрастная норма.
Раскрашивать же не только карандашами можно, я бы даже сказала, что в этом возрасте лучше не карандашами.

копировать

Не скажите, моей дрчке 3,5 года, рисует прекрасно, раскрашивает, пишет буквы, а карандаш держит в кулаке. Переучиваться не желает, ее все устраивает. Если я сяду рядом и буду напоминать, то может несколько минут правильно порисовать, а потом снова берет по своему.
Пока ждем и периодически напоминаем.

копировать

Рисует прекрасно, карандаш держит в кулаке? Это, видимо, вопрос, что называть "прекрасно":)

копировать

))) а что вы называете рисует в 3 года ?
вот такие рисунки, например, семья собачек.

разукрашивает тоже прилично уже. И все в кулаке.

копировать

Видно,что на рисунке приложена рука взрослого

копировать

я же говорю, что прекрасные рисунки для трех лет.
Спасибо вам за комплимент :):):)

копировать

Головы собакам рисовали вы:-)Ну признайтесь:-Р

копировать

вы заставляете меня хвастаться ))) нет, не я ))))
и никто из взрослых.
собственно, это был рассказ в картинках про маленького щенка, его маму и папу, придуманный и нарисованный дочкой. Вот первая часть.

копировать

Не могу ответить на ваш следующий пост, Ева технически не позволяет с планшета отвечать на длинные посты, поэтому отвечу на этот:)
Ну..... вот вы же видите, насколько рисунок испорчен тем, что был нарисован кулаком) Просто по мне держать карандаш в кулаке - это совершенно недопустимо. Мой тоже калякал с довольно раннего возраста, может быть не такие продуманные сюжетные картинки рисовал, как ваша дочь, но линии у него были чёткие, без каракулей, потому что в пальцах держал мелок. Карандаш - это инструмент для тонкой работы. Имхо.

копировать

ну ведь я вам отвечала на утверждение, что "тот, кто держит карандаш в кулаке, явно не готов им работать".
Я показываю, что готов ))
Переучивать будем, конечно, но постепенно, чтоб не отбить вообще тягу к рисованию. Пока мне важнее сюжет в ее картинках, чем отсутствие каракулей :)

копировать

Ну вот я считаю, что это называется "не готов". Ребёнок явно готов рисовать. Но к карандашу - нет, имхо.

копировать

не надо ничего ждать,дети начинают рисовать раньше 3-х лет,вот тогда и надо заниматься тем,чтобы ребенок сразу держал карандаш правильно.

копировать

вы не правы!Ребенку надо сразу показывать ,как правильно держать карандаш.У меня приятельница учитель начальных классов,рассказывала,сколько детей приходят и не умеют держать правильно ручку.А все потому,что изначально родители не показывали и не поправляли,чтобы ребенок сразу держал правильно.Переучивать намного сложнее

копировать

вооот :-) А если семилетка есть, зажав ложку в кулак? и орет: мне так удобно!!! Это кризис трех лет затянулся? или это баран на двух ножках ? :-)

копировать

А вы уверены, что родители сами правильно дежат ручку? И научат ребенка правильно?))

копировать

Учителям шашечки или ехать?
У меня шестилетка любому фаст фору по письму и (особенно) рисованию, однако карандаш держит неправильно. Не кулаком, но неправильно.
В школе никому, к счастью, до постановки карандаша дела нет.

копировать

купите трехгранные карандаши с насечками. Дети их быстро начинают держать правильно, но в руку, конечно, его нужно вкладывать на первых порах.
По поводу - право-лево - еще не определился ребенок кто он, правша или левша
По поводу рисования - у всех по-разному. Если интереса нет, то не заставите. А если есть, то пусть рисует, как хочет. Моя средняя дочка в три года вообще не рисовала, а в 4 вдруг сама по себе начала рисовать целые "картины" и раскрашивает аккуратно. Старшая начала рисовать после 10 лет увлеченно, до этого палка, палка, огуречик )))