Уборка

копировать

Со скольки лет дети могут полноценно убирать? Т.е. не поддерживать порядок, а именно перебрать, оценить, выкинуть, рассортировать?

копировать

Лет с 12 можно начинать приучать (т.е. готовы в этом возрасте). Правда полноценно убирать могут даже не все взрослые :-)

копировать

с 12 лет приучать?В 12 лет начинать уже поздно.Приучать надо в буквальном смысле слова, как начнут ходить.

копировать

С 10 пылесосит и вытирает пыль. Убрать, рассортировать, вкинуть и прочее-с 1 класса. Носки с потертостями приучала не класть в стирку до 12:-) С остальным справлялся. Мальчик.

копировать

А откуда у ребенка носки с потертостями? Удовлетворите мой интерес пожалуйста! Видела такие и даже драные у детей подруг, неудобно спросить было. У моего вмегда пар 30 носков есть, он быстрее вырастает из них, чем они успевают протереться.

копировать

Зависит от формы ног и походки. Причем тут разницы нет - 20 пар носков или 30. Обычно сын использует 10-12 пар (как раз, чтобы не вырастал быстрее), по мере появления потертостей докупаются новые. У моего сына носки стабильно протираются в области пятки. Пятка уж больно выдающаяся.
Мои носки и колготки протирались в детстве на большом пальце в первую очередь.

копировать

У моих на пальцах, на большом пальце ноги. А пятки- целы, так что действительно от походки зависит.

копировать

У моего под пальцами.

копировать

Ну не вечные же носки:-) 30 пар носков на 3 носителей-90 пар:-) Покупаю пачками, выбрасываю при истончении:-) С моей точно зрения не изнашиваются носки с синтетикой жесткой. И спортивные, из-за плетения.

копировать

Вы не поняли, вы должны их зашивать, а не выбрасывать)

копировать

А почему носки с потертостями нельзя класть в стирку?

копировать

видимо,с потертостями они должны выбрасываться.

копировать

Вононочо, а я только дырявые выбрасываю, да и то только те, которые зашить уже никак нельзя

копировать

Как пошел сын в школу, стала приучать убирать свою комнату, протирать пыль, мыть полы и пылесосить. Сейчас 10 лет - в итоге кроме спальни родителей,всю квартиру пылесосит-моет сам с удовольствием 2 раза в неделю, не любит протирать поверхности, приходится иногда переделывать, ну и ещё помыть сантехнику осталось на мне. Все зависит от ребенка, дочь старшую 15 лет муж так и не приучил (я её с 10 лет воспитываю, но уже оказалось поздно к порядку приучать).

копировать

Моя подруга в 4 классе готовила на всю семью суп, убирала квартиру всю пока мамы не было.

копировать

вы бы еще счастливые дореволюционные времена вспомнили, когда дети в этом возрасте уже вовсю работали

копировать

то есть сейчас дети должны только кайф от жизни получать?

копировать

а что, розги должны получать?
времена меняются, не заметили?
то, что было нормой для 19 века, было невозможно для нашего детства
то, что было нормой для нашего детства, невозможно сейчас

копировать

Какая связь между розгами и умением убираться и готовить. Как всегда на еве это крайности.
Конечно вот такие мамочки которые лелеят свою дитятку потом очень горько плачут и жалуются, но порой бывает поздно.

копировать

Моя одноклассница из неблагополучной семьи в первом классе меня удивила тем, что сама при мне слепила и сварила ленивые творожные вареники (вкусные, кстати), накормила и меня, и младших брата с сестрой, и сама поела. Где были её родители в это время, не знаю.

копировать

в 14 лет на мне была полностью квартира и приготовления ужина,родители работали без выходных и праздников,а так же домой приходили в 7 вечера.Дело было в 90-ые.

копировать

Дочкам 10 и 6 лет. Убирают свою комнату самостоятельно, я только мою у них окна, люстру и стираю/вешаю занавески. Все остальное - полностью на них.

копировать

У всех свое понимание "полноценно убирать". Мой муж (под 40 лет) с моей точки зрения полноценно разве что пропылесосить может. На полках у него бардак, и частенько не знает, что где :) А вот сын 6,5 лет запросто раскладывает свою одежду после стирки по местам и потом поддерживает порядок в шкафу. Игрушки убирает сам, в том числе время от времени перебирает, отдает на выброс старые или убрать на балкон надоевшие, чтобы место не занимали.

копировать

Про мужа +10000 один в один

копировать

Мой старший стал полноценно убирать( у себя дома уже) и даже стал маньяком чистоты уже после 25 лет.

копировать

Моя может лет с 8 убрать свою комнату. Очень качественно, кстати, и пыль вытрет, если напомнить, и пропылесосит. Правда, я ее лет с 6 учила: сначала убирала сама, а она смотрела, потом убирали вместе, потом я ей говорила, что куда убрать, а она убирала, ну вот сейчас ей 10, она может в принципе убраться где угодно, вот только не любит она это дело... ой не любит :) Но может.

копировать

Дочка во 2-м классе умеет качественно протереть пыль, промыв как следует тряпку, закинуть белье в стиралку и повесить потом на сушилку, помыть посуду, пропылесосить, убрать со своего стола книги, тетрадки, карандаши в отведенные для них места. сложить разбросанную одежду. но не может рассортировать что в стирку, а что нет. что-то из ненужных бумажек выкинуть у нее рука не поднимается, будет складывать и хранить, пока я не выкину.
Разумеется, я ее не заставляю делать то, что приходилось делать мне, да и объем работ разный, в моем детстве у нас была маленькая комнатка 8 кв м с кухонькой метр на метр в семейном общежитии, в такой тесноте одна оставленная на столе тетрадка создавала ощущение беспорядка.
я со своего 1-го класса сама делала уборку дома: по субботам мыла полы, щеткой вручную чистила палас и раз в две недели выбивала его на улице+ еженедельно половички, вытирала пыль, поливала цветы, стирала свои воротнички, вечером доставала мамину матрас с постелью из шкафа и стелила на диван, когда она приходила поздно со 2-й смены с завода. А себе доставала раскладушку и другой матрас. Помимо этого сама делала уроки и ходила в музыкалку со 2-го класса. Попозже еще стала гладить белье, утюг часто ломался и я сама его открывала и соединяла проводки и заматывала изолентой). Готовила и стирала мама, у нас не было горячей воды, только холодная, поэтому даже помыть посуду был гемор.

копировать

Дочь девяти лет свои вещи (игрушки, книги и всякая прочая мелочь) может "перебрать, оценить, выкинуть, рассортировать" и делает это исключительно сама, я не лезу в ее сферу. С одеждой\обувью сложнее, но тоже справится, если будет надо, пока просто не было необходимости, одеждой я заведую.

копировать

Мальчики 7 и 9 лет, убирают свою комнату лет с четырех. Сейчас самостоятельно поддерживать в порядке вещи в шкафу(грязные вещи в стирку , складывают в шкафу и если мало носков трусов берут из сушки каждый свои), самостоятельно убирают пылесосят, гладят, протирают пыль, С сортировкой игрушек все пока еще плохо, ничего выкинуть самостоятельно не получается, все то нам нужно.. Ну и как правило сортировка игрушек заканчивается игрой в них же.. Поэтому пока без этого. Могут пропылесосить в квартире, разгрузить загрузить посудомойку, стиралку. Из обязательных дел по дому загрузка разгрузка посудомойки и вынос мусора.

копировать

Просто любопытно, как разгружают посудомойку? У вас шкафы с тарелками внизу?

копировать

моя тоже разгружала посудомойку до 5 лет, ставила посуду на столешницу. Помогала, мне трудно было наклоняться с больной спиной. Потом переехали, в новой квартире посудомойки пока нет.

копировать

Я могу рассказать: младшая вынимает посуду и подает старшей, стоящей на табуретке.

копировать

у меня ящик внизу, специально чтобы тарелки и чашки могли достать все, включая двухлетку. Она разгружает и нагружает посудомойку с большим удовольствием.

копировать

открыли -выгрузили на столешницу. Подставили стул -поставили все в шкаф.

копировать

По моим старшим лет с 8-9 уже можно. Игрушки лет с 4-5 самостоятельно убирали. Потом стала расширять список дел: на столе у себя и в шкафу могут нормально убраться, посудомойку сложить-разобрать, квартиру пропылесосить, полы помыть, пыль вытереть... итп. Качество уборки, правда, не фонтан - я обычно 2 недели детям уборку поручаю, а на третью сама убираю - чтобы углы и труднодоступные места грязью не зарастали :-)
Правда, старший убирается намного лучше среднего. Но не факт, что из-за возраста - просто более усердный товарищ.