Задания по чтению, 2 класс

копировать

Добрый день, тут все задания обсуждают, может кто-то не поленится мне что-нибудь по чтению для второго класса показать? Не так важно контрольная или просто классная работа, мы не в России, но в русской школе, очень интересно учидеть, у нас чтение- просто чтение, ну, максимум ответить на вопросы по содержанию, никаких тестов. Буду очень благодарна, даже не знаю как гугл спросить, мне просто тексты или уроки какие-то выкидывает.

копировать

Дочка во втором классе. По чтению у нас не бывает контрольных работ или тестов. Читают рассказы, стихи (из последнего стихи Даниила Хармса читали). Иногда учат стихи наизусть. По рассказам иногда нужно подготовить план пересказа и в классе пересказать. Ответить на вопросы. Редкое задание - придумать свой рассказ по аналогии с прочитанным, но с другими персонажами.

копировать

У нас прочитать, стихи, пересказов не бывает. Бывают викторины- надо прочитать 10 сказок/ рассказов (по списку) за месяц и потом кратко ответить на вопросы по содержанию, но все вопросы просто на память: кто, куда, когда, никакого анализа: почему? как ты думаешь? как бы ты поступил? и проч.

копировать

У нас как раз вопросы больше плана: почему? как ты думаешь? как бы ты поступил? что ты чувствуешь? какое настроение у тебя появилось? Но мне как раз такие вопросы не нравятся. Как будто в душу лезут без спроса, а еще оценки за это ставят.

И еще забыла, учитель просит все незнакомые слова, которые встречает ребенок во время чтения записывать в тетрадь по чтению, находить вместе с родителями значения этих слов и тоже записывать в тетрадь.

копировать

и нет дурацкой рабочей тетради по чтению, где только и делай, что сочиняй и обсуждай прочитанное с другом? Какая программа у вас?

копировать

Ой, а покажите "рабочую тетрадь по чтению".

копировать

забейте в поисковике. в программе ШР авторы Бойкина, Виноградская

копировать

Есть, но редко пользуются ей. Туда нужно вписывать незнакомые слова с их объяснением. И еще план пересказа какого-либо рассказа (было пару раз). Программа "Школа России".

копировать

У дочери во втором классе были задания типа озаглавить текст, составить план, выделить предложение с главной мыслью текста, расставить события в правильном порядке, выбрать из предложенных вариантов тот, который лучше всего отражает смысл текста.

копировать

тесты бывают на контрольных, родителям на руки их потом не дают. Обычно это текст, который нужно прочесть и несколько вопросов по тексту - ответить или в тексте подчеркнуть. Иногда задания придумать историю с этими же героями. А так, на дом выразительное чтение задают - т.е. с выражением и без запинок прочесть. Пересказ - пересказывают уже не близко к тексту, а кратко - выделить основное и самое интересное. С начала года учатся составлять план. Ответить на вопросы по тексту. Вопросы, обычно, на понимание замысла произведения - что хотел сказать автор, что ты думаешь, правильно или нет кто то поступил. Разбирают незнакомые слова из текста, смотрят их в словаре и потом рассказывают о смысле слова. Стихи наизусть. Недавно начали придумывать свои истории, которые четко по жанру должны быть - рассказ, сказка, небылица и пр. Если годовые тесты хотите посмотреть, ищите контрольные работы МЦКО за любой год.

копировать

Вот моя ссыль на все учебники по всем программам http://ne-proza.ru/nachalnaya-shkola/umk-shkola-rossii/
Пользуйтесь!

копировать

Скачайте учебник из инета учебник и рабочую тетрадь по программе Гармония - заданий много. Наберите в поисковике итоговые работы по чтению для 2 класса. Там вся инфа. например, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2014/05/10/itogovaya-rabota-po-chteniyu-2-klass-1-variant-0

копировать

Спасибо!

копировать

У нас учебник для 2 класса http://www.ozon.ru/context/detail/id/33691439/ и "Родничок" для 2 же класса. По понедельникам читают из Родничка. Он есть на Озоне и в др. книжных магазинах http://www.ozon.ru/context/detail/id/32114579/