С какого возраста дети могут совершать покупки?

копировать

Периодически слышу от кассирш в магазине в адрес дочки вопрос: С мамой ли она. Дочка уже как года 2 самостоятельно совершает покупки, ей это нравится и тыды и тыпы. Но я не пойму никак к чему этот вопрос задают кассиры? Они не имеют права продавать товар детям? Или что?

копировать

Свою посылаю в магазин с 12 лет.

копировать

Возраст ребенка какой? Что именно покупает?

копировать

9лет (выглядит на 6). Да вот хотя бы сегодня - покупала себе колготки.

копировать

Сегодня вроде не пятница, или с потеплением обострение случилось?

копировать

А что в моём вопросе такого обострённого? Собственно, вопрос закрыт, потому как инфу нашла - с 6 лет дети могут совершать самостоятельно покупки, поэтому попросту распечатаю дочке бумагу со статьями кодекса, дабы она просвещала безграмотных кассирш.

копировать

Кассирша просто позаботилась о ваших деньгах, она не подумала, что есть ненормальные, которые пошлют 6летнего ( да даже и 9) ребенка покупать колготки. У вас явное обострение, пора принимать лекарства.

копировать

+1

копировать

Между тем как ни странно Закон говорит совершенно иное. Ребенок Имеет Право совершать покупку. А вы можете своему до 18 лет подгузники покупать самостоятельно.

копировать

Браво!

копировать

Право имеет, но если по пути в магазин она потеряет деньги, а не дай бог отнимут хулиганы, зацепив дубинкой по голове - вина и ответственность сразу ляжет на вас. Вы не понимаете, что ребенок один с деньгами - это легкая добыча даже для бомжа.

копировать

А они (хулиганы) каждого могут дубинкой по голове, ведь ребенок не идет в магазин размахивая весело денежными купюрами. Он просто идет. И уж если и отавливают хулиганы детей, посланных в магазин, с целью отобрать деньги, то скорее у продуктового будут караулить: шанс куда как выше.

копировать

Да нас....ть кассирше на чужого ребенка. О себе она побеспокоилась, возможных проблемах.

копировать

Почему 9-летний ребенок не способен приобрести колготки?;-)
По-вашему?
Мой в 10 покупал "умные часы" в Эльдорадо)))
Отец был против этой покупки. Предлагал поднакопить и взять другую модель.
Но сыну приспичило. Я сказала - да покупай;-)
Он пробил через Яндекс.Маркет, где продают в ближайшем месте.
И купил на деньги, подаренные ему родственниками на ДР.

копировать

кассирши просто не хотят дело иметь с разгневанными родителями и претензиями, что ребёнку продали товар. А ребёнок мог и просто деньги у родителей из кошелька стащить.
Вашей такое в голову не придёт, моим тоже, но я могу представить сколько таких ситуаций бывает и насколько скандальными некоторые могут быть.
Ну спросила, ну ответила. Спасибо. До свидания. Ни нужно никого обучать. Они сами в курсе.

копировать

Гражданский Кодекс РФ
Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Российское гражданское законодательство не приводит признаки мелкой бытовой сделки, в юридической литературе высказываются различные мнения. Так, одни авторы под мелкими бытовыми сделками признают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.

© КонсультантПлюс, 1992-2015

копировать

Покупок в магазине там не предусмотрено.

копировать

Ну как же, это "мелкие бытовые сделки" :)

копировать

Это есть мелкие бытовые сделки - помыл полы соседке получил рубль за работу.

копировать

Это не сделка, это договор о найме. Этим трудовой кодекс ведает :)

копировать

Недорогие покупки это именно мелкие бытовые сделки. Равно как недорогая покупка может быть сделкой по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом, для определенной цели или для свободного распоряжения

копировать

Вы ошиблись. Это именно мелкие бытовые сделки. А то, что вы привели, это уже предпринимательская деятельность.

копировать

сын с 5 лет один в магазин ходит. вроде никто не спрашивает.

копировать

После того, как сын в 11 лет самостоятельно купил себе айпод, я перестала верить в здравомыслие продавцов

копировать

Мои стоят на кассе, выкладывают продукты на ленту, кладут бутылочку пива. Продавщица "18 лет есть?" я сзади "мне - да":-) :-) :-)

копировать

у нас (Канада) ту бутылку пива и не продадут, т.к. её в руки взял ребёнок.
Правда это всё продаётся в отдельных магазинах.
У меня была ситуация, что я покупала алкоголь себе на ДР и мне дочка (16 лет) помогала и держала в руках упаковку пива. Не продали. Вот вам есть уже 19. Держите сами своё пиво. (не Вам говорю:-). так рассуждения :-) )

копировать

+1000 И в голову не придет тащить детей в LCBO или покупать алкоголь при них.

копировать

пиво уже в супермаркетах. "Спасибо" либералам, млин.

копировать

Такого я еще не видела.

копировать

Вчера в своём Суперсторе видела. Правда боковая панель полок и срау касса возле неё прям в середине торгового зала. Пробил и ушёл. Выбор очень ограничен и марки мне все незнакомые

копировать

Не во всех пока.

копировать

А чем мешает пиво в супермаркетах? Детям ведь его все равно не продадут, правильно? Хоть в супермаркете, хоть в отдельном магазине. У нас и водка стоит в магазинах. Ну стоит, мне не мешает....

копировать

пусть у вас хоть и водка стоит, хоть и сигареты лежат. А у нас этого не было. И мне это нравилось.

копировать

Вот сигареты теперь спрятали:-) Теперь забавно наблюдать на кассе, как люди спрашивают, а кассир роется там у себя за ширмочкой, есть у неё эта марка или нет. Просто я не очень понимаю смысла, для чего это делается. Чтобы люди меньше покупали? Так, мне кажется, не поможет. Ну вот от меня спрячь молоко в отдельный магазин. Мне будет неудобно, я буду ругаться и ворчать, терять время на отдельный поход за молоком - но меньше пить его не стану....

копировать

Молоко здоровью не вредит, а курение-да. Мне местные порядки нравятся. Какие там для кого трудности - это его проблемы.
А у вас , как обычно, через задницу всё. Под выражением "убрать из поля зрения" имеется ввиду отдельный магазин, а не ширмочка у кассиршы. Представила картину. Смех просто.

копировать

Сахар и соль тоже вредят. И это доказанный факт. Тоже спрятать в отдельные магазины?

копировать

А Кока-Кола?:-) Я вот к сигаретам равнодушная, а мимо колы не всегда пройти могу:-)

копировать

Точно! Лучше б эту гадость прятали, чипсы да колу :)
Хотя, с другой стороны, это подогревание лишнего интереса. Абсолютно ненужного.

копировать

Может, другие просто не начнут. Какой-то процент наверняка. Те, кто может не курить, но все ж балуется, из-за лени, забывчивости станет меньше баловаться, а может, вообще перестанет курить. Запрет в общем не для того, чтобы вы бросили. Скорее, будете покупать сразу больше, чтоб лишний раз не заморачиваться в магазине.

копировать

+1000 тоже категорически против алкоголя на полках с продуктами. Для алкоголя есть специальный магазин куда с детьми не ходят.

ПЫСЫ. Ежели что, я совсем не трезвенница.

копировать

А, видимо в этом дело. Я-то как раз трезвенница:-) , поэтому мне суета вокруг этих блестящих декоративных бутылочек не понятна:-)

копировать

Че, серьезно, у вас в супермаркете не продают пиво?
Госспади, благослови Висконсин)) У нас даже на заправках продают)))

По вопросу- сын с 9 лет ходит в магазин (хлеб, молоко, и тыпы), продают без проблем. И отдельно за конфетами ходил, тоже вопросов не возникало. Летом водил девчонок в кафе. Продавцы незнакомые. Тоже ничего не сказали.

копировать

В Квебеке -да. В Онтарио дикая монополия :(

копировать

Пока только в единичных, к сожалению. Либералы никак не могут от монополии избавиться

копировать

Cегодня видела что Coppa начал продавать пиво!

копировать

С шести лет.
Выше правильно написали про мелкие бытовые сделки.

копировать

Моя с неполных 6 ходит в магазин рядом с домом, и с 6 в кафе с мальчиком. Правда выглядит лет на 8-9. В кафе иногда просят их показать деньги в момент заказа. Мальчик на 9 месяцев старше её, дружат с садика.

копировать

Вон выше пишут, что родители таких детей слегка больные.)))) Вот прям даже не знаю, что и думать. У дочери свои деньги, она сама хочет выбирать, сама хочет их тратить, но видимо не положено.

копировать

А зачем в кафе с мальчиком в 6 лет ходить? Детей дома не кормят?

копировать

Я вдетстве тоже любила в кафе ходить. Молочный коктейль, пироженка... Сок с мякотью... Купим, сядем с подружкой... Красота...
Дети в кафе не обедать ходят :) развлечение :)

копировать

Не считаете, что реалии ваших шести лет и нынешних шестилеток несколько отличаются? Путь до кафе, контингент, который может попасться на этом пути и в самом кафе?

копировать

c 7 лет сын ходит в минимаркет во дворе, берет хлеб, молоко, сахар - т.е. незатейливое, ну и себе чего-нибудь в кач-ве копытных. Кассир кладет чек и сдачу в пакетик и завязывает узелком))

копировать

Мои постарше и в магазины давно ходят канеш. Но проблемы имели место, да... Были эпизоды когда детей просто выставлял из магаза охранник дескать "что вы тут ходите-смотрите"...Были эпизоды, когда сына с компанией не пустили в медиамаркт просто - сказав,что "вход только с родителями"..

копировать

Пусть лучше спрашивают, чем продают не думая. Летом на даче дочка лет восьми пошла в гости к другу, такому же по возрасту. Я и подумать не могла, что взрослые оставят детей без присмотра. И друг захотел сделать приятное своему папе, взял деньги из кошелька у мамы и дети отправились в магазин. Купили пиво и сигареты папе. И им это продали. Хорошо что это действительно папе предназначалось, а не они употребили это. С тех пор я дочку одну к ним не отпускаю.

копировать

Как самостоятельно стал передвигаться по городу, так и покупки начал совершать.
С 10 лет примерно.
В магазин "шаговой доступности" (типа "метнись за сметаной к обеду") впервые сделал покупку, наверное, в 9...
До этого в целях отработки навыка давала ему деньги, чтобы он купил какую-нибудь ерунду САМ... но под моим контролем.
Убедилась, что общается адекватно с продавцами и кассирами... бойкий, не стесняется...)))

копировать

У меня сын 13.5 лет в этом году пытался купить зажигалку, чтобы выкрутить оттуда пьезоэлемент- нужен он был ему:) Не продали, в двух магазинах. Хотя вроде не табак и не алкоголь. Младший 9 лет ходит за покупками примерно с первого класса, но поначалу это было что-то простое типа хлеба или молока.

копировать

крупные покупки с 14 лет по закону, мелкие хоть с 1 года.

копировать

Отправила сегодня детей на почту - купить марок и отправить стопку писем. Детям почти 14, но выглядят существенно моложе. Марки им продавать отказались, дети позвонили мне, дали трубочку почтовой тете, я процитировала ей ГК, сказала, что сама попросила детей...
Интересно, что мне ответила тетенька: она как-то продала 1 (одну!) марку стоимостью 20 рублей ребенку лет 10. Так прибежала мамашка, устроила скандал, что из-за этой марки ребенок остался без завтрака в школе, написала жалобу... Поэтому теперь почтовая тетенька одним детям ничего не продает.
Закончилось все хорошо: по моей просьбе детям марки продали, письма ушли к адресатам.
Но тетеньку жалко.

копировать

Тетеньку реально жалко. Но с другой стороны, просто подстраховалась. Свои нервы дороже.

копировать

Дочь с 10 лет ходит одна в магазин, сыну с 5 лет даю мелкие деньги расплачиваться в соседнем отделе (покупаю мясо- ему даю на хлеб). В 2 года конечно бы спросила, а где твоя мама.