а вы учите

копировать

у меня есть знакомая. наши дочки ровесники им по 10 лет. она свою дочку постоянно учит, как общаться , как сказать, как ответить. отрабатывает улыбку ,походку. на мои усмешки ,отвечает ,что хочет чтоб ребенок пользовался популярностью .могла уметь нравиться людям .и типа все так поступают родители ,которые хотят, чтоб ребенок был успешным. я вот задумалась. может знакомая права. у моей дочки 2-3 подруги. и особенно к ней никто не тянется .

копировать

ну раз "никто не тянется", то попробуйте учить.
Я не учу, потому как наоборот, мечтаю уменьшить ряды тянущихся.
Как улыбнуться и как ходить у дочки врождённое умение.
Скорее она меня научит.

копировать

ну, не знаю. как можно научить нравиться. ситуаций- то может быть миллион, все не отработаешь.

копировать

А все и не надо.
Надо основные принципы.

копировать

так у каждого свои принципы

копировать

Конечно.
Вам разве кто-то предлагает чужим принципам обучать?

копировать

Я считаю надо всему учить детей, что может пригодиться в жизни.
Дело даже не в подругах, а как она вырастет может это умение себя преподнести помогать ей в работе.

копировать

а мне, кажется, преподносить себя -это умение природное .его не натренируешь .у нас девочка есть знакомая .к ней все тянутся ,ей хотят подражать. она обаяшка реальная .вот с трудом я могу представить, как ее мама учит давай, маш делай- то ,посмотри так -то.

копировать

У кого природное, того учить не надо. А кому-то и хорошо поучиться, чтобы в обществе себя уверенно чувствовать.

копировать

Не согласна. Мне по работе периодически приходится обсуждать отчеты у клиентов за круглым столом, когда много собирается чужих людей и все слушают. Я вначале очень стеснялась, даже дар речи теряла, забывала все. А чем чаще это происходит тем я раскованней.

копировать

есть харизма - вы пишете о ней
а есть умение вести себя
и умение подать себя
первое - природное
остальному можно научиться

копировать

А разве не в этом смысл воспитания? показать ребенку как вести себя в обществе, как вести себя в различных ситуациях и с разными людьми.

копировать

Отрабатывать не нужно, учить - да. Например, что людям, в том числе незнакомым, нужно улыбаться. Это приятно и вежливо. Нужно здороваться со знакомыми и незнакомыми, например, в магазине на кассе или с продавцами-консультантами.
Что и как говорить в каких ситуациях, как ходить, как красиво сидеть и т.д. для девочек особенно это важно.
Нравиться людям - это хорошее качество. Дружелюбный улыбчивый и вежливый человек вызывает симпатию. Таким людям проще заводить знакомства, проще учиться и строить карьеру.
Поэтому частично согласна с вашей знакомой, учить детей правильному поведению, умению поддержать разговор и т.д. нужно, главное, чтобы это не было искусственно и неискренне.

копировать

Так. чтобы прям отрабатывать - это, конечно, маразм. Но при случае - можем какую-то ситуацию с дочкой обсудить: а вот если так, то лично я бы сделала так-то и ответила так-то. Но цели, чтобы кто-т к ней тянулся, у нас не стоит - это тоже бред ИМХО. Подруги есть? Общение устраивает? ну и какие проблемы? Утраивать вокруг себя толпу почитателей - зачем и кому это нужно?

копировать

Мы с дочкой каждый вечер обсуждаем, как прошёл день в школе, кто что сказал или сделал, как поступила/отреагировала она сама и т.д. На этих примерах объясняю, как правильно выйти из той или иной ситуации, как нужно отвечать и проч. Что касается манер, то и этому учу тоже, чтобы потом не было мучительно стыдно за её поведение. Учат не все и это очень хорошо видно (особенно в театре).

копировать

А разве можно такому научить, да еще так поздно? Это либо дано, либо нет, врожденное, и если не дано, то легко и естественно не получится, разве нет?

копировать

Mожно и нужно. И именно тем, у кого нет "врожденного". Да, сначала будет неестественно, но с практикой будет получаться все лучше и лучше.

копировать

нет, этому как раз можно научить
даже взрослого
вы правда думаете, что все высокопоставленные чиновники от природы себя умеют держать ))))
с ними работают опытные ораторы и постановщики речи и сценического движения
талантливым от природы легче
но на 4ку и без таланта выучиться можно
природная харизма - этому не научиться
харизматичным часто прощается даже невежливость
но приятные в общении вежливые люди всегда притягивают окружающих

копировать

Специально не учу, но если замечаю промах ребенка, то объясняю. У старшей дочки долго проблема была в том, что все эмоции были написаны у нее на лице, пришлось в подростковом возрасте учить ее контролировать это. Плюс она могла быть слишком резка с людьми, причем безосновательно, ну вот типа такое настроение. Тоже объяснила, учила. У младших этой проблемы нет, они прирожденные дипломаты, манеру общения в обществе успешно копируют. С детьми они одни, со взрослыми другие, причем с разными взрослыми они общаются по разному. Это когда настраиваешься на волну собеседника, но я этому училась в свое время, старшую учила, а у этих это само собой происходит.

копировать

Такое "обучение" ,кмк, очень подходит неуверенным в себе детям. Многие просто не знают, как реагировать, чтобы получить "нужную" реакцию в ответ. Особенно касается детей-интровертов. Они кажутся растерянными и глуповатыми в общении, но на самом деле если бы многих подобным образом обучали родители, то многих проблем можно было бы избежать. Обаянию, конечно, невозможно обучить, но именно каким-то клише в похожих ситуациях, почему бы нет.

копировать

+100
Есть дети, которых учить не надо, они подражают взрослым.
Моему же нужен четкий алгоритм общения.

копировать

+1 и взрослые стеснительные, научившись некоторым стандартным приемам вхождения в незнакомую обстановку, ощущают себя намного уверенней
этикет он в то числе для того чтоб люди не терялись в новой обстановке

копировать

Учу правильно разговаривать по телефону и разговаривать со взрослыми по делу. Учу здороваться и представляться. Мальчиков надо учить, чтобы не терялись. Поняла это, когда сыну стали звонить одноклассники - беру трубку и слышу молчание, а потом бормотание - Мишу можно.

копировать

А по какому поводу Вы усмехаетесь? Т.е., конкретно, что Вас смущает в этом стиле воспитания?

копировать

А что в этом необычного?? Большинство граждан своих детей учит подобному в той или иной степени, мне кажется.
Например, старшему ребенку (14 лет) тоже периодически рассказываю, как лучше с кем-либо общаться (например, при выяснении каких-то вопросов по учебе с каким-то учителем можно повеселее, посвободнее себя вести; с другим - сдержанно и "вумно")), ну и т.д.) Туда же - как стоять, как держать руки-ноги-спину, как ходить; варианты приветствий-прощаний, соответствующих обстановке и людям; .... Улыбку тоже пришлось перед зеркалом потренировать - после установки брекетов).