как приучить ребенка читать

копировать

Хотела бы поделиться свои опытом, как я приучила детей к чтению. Может быть, кому-то пригодится. Никому в детстве не хочется ложиться спать вовремя. Каждый раз приходится спорить и заставлять его идти в кровать. И вот когда в очередной раз мой сын начал капризничать по этому поводу , я ему предложила почитать. Так и сказала: "можно или спать или читать". Ребенок выбрал чтение)) И так и пошло, каждый вечер стал читать перед сном, чтобы только оттянуть время. Постепенно втянулся и привык так, что уже читал с удовольствием и не только перед сном. Со вторым ребенком тоже все прошло "как по маслу". До сих пор (а уже прошло много лет) книга у нас остается "неприкасаемой". И даже когда они наказаны (нельзя смотреть телевизор или играть на компьютере) на книгу это никогда не распространяется.

копировать

Ага, с моим младшим, "совой", тоже работало. Оборотная сторона - со сном и так были некоторые проблемы, а чтение до глубокой ночи их явно усугубляет:-(

копировать

И у нас так.:):):):):)
Пора спать, но если почитать, то ещё полчасика разрешаю.
И в моём детстве так было.

копировать

Нет, все зависит от ребенка, с кем-то работает, с кем-то не работает. Моя младшая готова на все, даже просто лечь и спать, только бы не читать. Для нее это самое противное занятие на свете.

копировать

ИМХО "приучить ребёнка читать" - это многолетняя ежедневная работа родителей. У нас это было ежедневное чтение мамой ребёнку, которое начинается с младенчества и продолжается даже когда ребёнок уже давно и легко читает самостоятельно, тщательнейший выбор книг по многим параметрам (содержание, иллюстрации, объём, соответствие возрасту, вкусам и т.п.), позиционирование чтения как приятного времяпрепровождения. Плюс, наверное, моя одержимость книгами и умение выразительно читать вслух. И да, как и у Вас, ребёнок никогда не может быть наказан лишением книги.
Понятно, что универсального рецепта нет, у кого-то не сработает, у кого-то дети и без маминых усилий будут книжными фанатами. У меня пока сработало на 2-х детях, старшая говорит, обязательно своим детям буду так же прививать любовь к книгам.
Наверное, это единственное, что мне удалось детям привить намеренно, всё остальное как-то само. :-)

копировать

Да, я согласна. Это многолетняя работа. Приучить ребенка читать вечером, это только самое начало работы))

копировать

Да я бы сказала в ребёнкином младенчестве начинается эта работа

копировать

Мы с мужем всем своим детям читали каждый день(и продолжаем младшим).Читали много,интересно,выразительно.Сами тоже часто с книгой-оба любим читать.Не прокатило.Старшие не зачитали.Из младших первая в 4-м классе,максимум энциклопедия о животных какая нибудь,и то редко.Вторая в 1-м классе,ещё надеюсь,но предпосылок мало(((
В то же время моя подруга вообще никогда не читала детям,у неё и книг нет в доме практически,и сама не читьает,а дочь,ровесница моей,просто фанат чтения.В библиотеку(благо,рядом с домом)несколько раз в неделю наведывается.Вот не угадаешь.

копировать

У меня один сын не то что спать, а даже полы мыть во всей квартире согласен вместо чтения))
Второй хочет лишь чтоб читали ему. Сам только по принуждению. Наверно я что-то не так делаю)

копировать

+100
мой тоже сразу "засыпает", как только я вечером предлагаю ему почитать
а так бы прыгал и прыгал, ибо сова

копировать

До сих пор считаю, что пока не созреет что-то там в голове, ответственное за абстрактное сышление, не начнет ребенок читать. Пока чтение - труд, а не удовольствие, читать не будет. Боюсь, что сын и не будет читать вовсе, слишком много альтернативных источников впечатлений. Жаль. Я читаю очень быстро и много, всю жизнь.

копировать

Ага, у меня ребенок именно зачитал лет в 6 когда до него дошло, что в любимой математике без чтения никуда:)
Сейчас 10,5, не сказала бы что любит читать, но понимает, что надо, были тесты итоговые по литературе сделал для себя вывод, что есть незнакомые по сути простые слова(после моих объяснений), потому что читает не достаточно.

копировать

чтобы чтение не было трудом - надо уметь хорошо читать :) Быстро.
Получается замкнутый круг.
Я начинала с шантажа :) Награду давала за каждую страницу или книгу.

копировать

Для того, чтобы научиться хорошо читать - нужно понимать, зачем это. А для этого иметь определенный склад ума и определенный уровень воображения. А это никаким приучением не добиться.
Две дочки в одной семье. Читали обеим вместе. Одна читает запоем с трех-четырех лет, другая - за всю жизнь прочитала две книги.

Да, приятно ощущать себя героиней и мамой читающего ребенка и считать это своим достижением. Но нет - от приучения тут практически ничего не зависит. Полно детей из нечитающих семей, научившись читать в школе, просто прописывались в библиотеке, потому что дома, кроме газеты "Правда" ничего не было. И полно детей из профессорских семей, заваленные книгами по самые уши - никогда эти самые книги в руки не брали.

А, собственно, о чем это я. Мой сын жаворонок. Ложится и мгновенно засыпает. Даже с суперинтересной для него книгой. Даже если собирался читать. Так что для моего - это вообще ни разу не метод.

копировать

ну насчёт "героини", я бы поспорила.
На дочке все эти схемы работают, но она идеальный удобный ребенок.
А вот с сыном у нас каждый раз бои идут :)
Пока ничья :)

копировать

Может, она читала бы и без схем, как читали тысячи детей в нашем детстве?

Единственное, что как-то работало с моими детьми - некоторое ограничение в "бездумных" развлечениях, чтобы была необходимость развлечь себя. Но, думаю, и без ограничений - читающий бы зачитал, а нечитающий - нет. Даже мы с братом - он делал уроки под работающий телевизор и сейчас расскажет сюжет почти всех фильмов 80-90ых годов, я - выключала все, зато после уроков читала, не отрываясь, фильмы - почти ни одного не помню, зато перескажу большинство детских книг.

копировать

В нашем детстве точно так же тысячи детей НЕ читали :)

копировать

Я смотрю, статистически характерное разграничение по полу. Что раньше, что сейчас. Девочек читающих значительно больше, чем мальчиков. И мой брат в детстве тоже не читал, а я читала. Мой муж, правда, читал довольно много, хотя учился плохо, особенно по русскому, что совсем нехарактерный случай.

копировать

Мой брат зачитал после восьмого класса.
Когда его вместо девятого в ПТУ выперли.
И вот троечник-хулиган лёг на диван и не встал, пока не прочитал все книги, что были доступны.
Кстати, я думаю это сильно изменило его жизнь.
ВУЗ он все таки закончил в результате и вообще многого достиг.

копировать

Ну, это ж логично. Мужчины чаще являются визуалами, у них хуже развито воображение, они более земные и приземленные. Брат и отец читают, но не фанатично. Мама до сих пор без книги не живет. А я вот ленюсь читать, проще фильм скачать и на форуме потрындеть в последнее время. А раньше - вообще оторваться не могла, как читала. Книги часто и на один день не хватало. Кроме того, сюжетов-то не так много в литературе. А "Повести Белкина" я давно почти наизусть знаю.

копировать

Оба брата и муж не читают, я и отец - читающие. Я очень рано стала читать быстро, толстая книжка за 4 часа, лет с 9-10, читала все подряд. Сын не читает, думаю, и не будет.

копировать

У меня много читает папа. Но это совсем не то "запойное" чтение, которое характерно для женщин. Читает вдумчиво, буквально несколько тем, интересных ему и мало художественных книг, больше исторические и кулинарные. :-) И практически никогда не "заводится" от книги, это мне или маме надо обязательно обсудить произошедшее в книге, проговорить эмоции, а от него максимум, что можно добиться "хорошая книга" или "я читал".

копировать

Про мужа-мой такой же.И несмотря на его трояк в аттестате по русскому-пишет очень грамотно.Может благодаря тому,что очень много читал и читает.

копировать

Спасибо за идею,попробую.Моя младшая как раз готова на всё,лишь бы не спать)))

копировать

У нас как то само собой получилось, но я и муж много читаем, реально книгами усыпан весь дом.. Дети как то сами собой подтянулись.