подросток

копировать

я все делала не правильно https://snob.ru/profile/29516/blog/99476
Уроки с ребенком делать не надо https://snob.ru/profile/29516/blog/100302
https://snob.ru/profile/29516/blog/101110
БАРДАК В КОМНАТЕ ПОДРОСТКА соответствует его внутреннему состоянию.
—НАДО ИСКЛЮЧИТЬ из общения вопросы типа:
- Как дела в школе?- Ты чего молчишь?- Ты чего такой грустный?- Ты чего такой грязный?
- Я смотрел электронный дневник и хочу поговорить об этом.

я ошибалась,думая, что нужен строгий режим, школа, спорт, Д\З, моя помощь в Д\З. Сейчас проблема в том, что сын в переходном возрасте в 6 кл. стал нервный, постоянно жалуется на усталость и лень, учит уроки избирательно, не все.
Я требовала выполнение Д\З и оценки. Я все делала неправильно.
Поговорите со мной, плиз.
Впереди каникулы и спорт.сборы с кучей необходимых затрат. Кто в теме, тот знает, что это дорогОе удовольствие и оно не является мотивацией и поощрением ? я опять ошиблась.

копировать

Мой сын в 7-м классе, электронный журнал смотрю обязательно, своей комнаты нет, бардак в комнате, которую он делит с братом - ликвидируется их совместными усилиями и моими призывами. Уроки учит все, иначе очень активно смотрю электронный журнал, ну и классная названивает, что тоже не прибавляет радости. Оценки меня мало волнуют - не терплю двоек. За лень пинаю, на усталость не жалуется - пьет витаминчики курсами, гулять ходит, в контакте лазает. На сборы не ездит, т.к. профспортом не занимается, к репетиторам исправно ходит.

Ваш крик души о чем? До конца не поняла - ну да, сборы дорогие, но вы знали, куда отдавали деточку, в какой спорт, ну да, уроки не учит - подпинывать нужно, это всего-то 6-й класс, а дальше-то что будет, когда гормоны будут переть из разных мест. Усталость - обследоваться нужно, может ВСД у деточки. Лень - пинать нужно. В душу не лезть, а разговоры разговаривать.

копировать

Я читала недавно эту статью про уроки. Не согласна с целым рядом тезисов, автор явно не владеет вопросом ни теоретически, ни практически. Сам небось воскресный папа или отец ребёнка-демоверсии. Не советую принимать в качестве руководства к действию.
Глянула статью про общение с подростком - тезис об исключении из общения вопроса о школе тоже мягко говоря очень спорный.

копировать

и я не согласна, я не понимаю многого, а человек то умный какой.
Любой человек ленивый в меру дозволенности. Сейчас снимешь контроль учебы и совсем съедет, а потом не наверстаешь. Возраст сложный наступил. Я согласна, что лучше его сейчас пережить, чем в 20 л.

копировать

Я учитель (не русского, не в России) и репетиторствую. Мой опыт- если ребёнок способный, справлялся в началке- можно в подростковые годы открутить гайки слегка. Если нет, если началку тянул только потому, что мама сидела рядом- отпускать нельзя. Только в этом году трое у меня таких. 11-12 класс (у нас 12), поступление, "детки" проснулись (ну да, им у нас на этот момент 18 к 19 катит), схватились за учёбу и поняли что ничего не понимают. Кидаются в ноги маме с папой, репетиторы по всем предметам, и что? А ничего. Если знания на 4-5-6 класс вместо 11-12 то как за год-два наверстать? До НГ барахтаются,. потом нервные срывы, приходит понимание что всё равно не справляется и опять "в загул".

Да, родители должны быть ВСЕГДА публично на стороне ребёнка. Даже если знаете что ребёнок сбежал с уроков- смотрите в глаза учителю/ завучу/ директору и ПОДТВЕРЖДАЕТЕ версию ребёнка. Да, стало плохо, да звонил, да, болела голова, да, я сама разрешила остаться дома, простите не предупредила Вас. И дома МОЛЧИТЕ, ребёнок оценит. И то, что поддержали и молчание.

На меня история впечатление произвела, была такая ученица "на грани", родители в загранке, она с пожилой бабушкой, живёт фактически у мальчика, уроки кое-как, хотя способная, и гулянки бывали и всякое. И тут она с друзьями попадает в аварию. Друзья вынуждают её сесть за руль "ты несовершеннолетняя, прав нет, ты меньше всех пила, скажешь что вот пьяных домой везла". Она в шоке, всё подтвердила в полиции, а пострадавший дело начал, ущерб космический выставил, травмы утяжелил. Родители детки бросили всё. Прилетели на несколько суток, бегали, деньги раздавали всем, пострадавшему без звука заплатили сколько сказал. "Детке" родители не сказали НИ СЛОВА. Вообще. Ни "здраствуй, доча", ни "ну как же ты так". ВООБЩЕ ни слова, в прямом смысле. Отмазали. Как потом "детка" за ум взялась не то слово. И как родителям была благодарна, и что отмазали, и что молчали. Закончила с медалью (дело в ноябре было), из последней десятки в рейтингах по параллели стала третьей. (Для уточнения, ребёнка никто не бросил, она жила в той стране с родителями 6 лет, но решила последние 2 класса заканчивать в родной стране, вот приехала к бабушке)

копировать

ПОВЕЗЛО, что у детки были мозги. Другой бы рассудил - не ругают, отмазали, ну и в следующий раз отмажут - как будто таких мало.

копировать

А вы не знаете есть ли у вашей детки мозги? Я же о том и пишу- если мозги есть, то... а если нет, то...

копировать

Вы совсем про другое написали. Что родители отпустили ребёнка в полностью самостоятельную жизнь, а он оказался не готов, пошёл в отрыв, несмотря ни на какие мозги. То что они её потом отмазывали - так какие ещё варианты были.... А то что они прилетели на несколько суток, отмазали и уехали обратно, для меня это никак не мудрость, как вы представляете, а абсолютное равнодушие. И то что девочка одумалась - это следствие испуга от уголовного преследования гораздо скорее, чем благодарность родителям за то, что ничего ей не сказали.
А в школьные годы оочень мало у кого есть достаточно мозгов и жизненного опыта.

копировать

Я семью знаю, вы- нет, но вам, разумеется, виднее.

копировать

Я говорю только о том, что вы описали.

копировать

Так не додумывайте, а читайте что написано.

копировать

Прочитала и сказала вам, как это выглядит непредвзятому человеку.

копировать

Ага, я, знающая "ребёнка" в течении 8 лет пишу "была благодарна", вы "ах нет, статьи испугалась". Ну вам виднее.

копировать

А где вы видите противоречие? То что она была благодарна за то, что на неё не наехали, а молча отмазали, не означает, что это была главная причина, из-за которой она взялась за ум.

копировать

Ну я же с вами согласна, вам виднее.

копировать

Иногда и правда со стороны виднее:-)

копировать

Разумеется. Особенно Еве. По одному предложению тут тебе всю жизнь распишут. Особенно в ТД заметно. Автор одно предложение и вопрос, а в ответ постов- вам завидно, вы злобная, у вас комплексы!

копировать

Ну вы не одно предложение написали, а довольно много ключевых моментов обозначили.

копировать

"Всегда публично на стороне ребёнка" - очень спорно. Я не буду враньё ребенка подтверждать. Зачем? Есть другие способы быть на стороне ребенка.

копировать

К примеру?

копировать

Помочь преодолеть трудности, помочь ликвидировать последствия, не читая нотаций. Выгораживать враньем ребёнка в таком деле, как прогулы, с моей тз не есть помощь)

копировать

Есть. Моя сестра закончила с медалью. Родители покрывали прогулы столько, сколько надо. А время она не на гульки тратила, просто не справлялась иначе. Надо по ребёнку смотреть. Но даже самый "пропащий" ребёнок должен получать поддержку от родителей, а не школа-дом единым фронтом против него.

копировать

А что было б, если они её не покрывали, а говорили правду, что она пропускает уроки, потому что делом занята? Всех расстреляли? Ах да, поняла, медали бы не было.
Помощь в том, чтобы нечестно получить медаль - святое дело, че уж))
Нет, это не поддержка. Это подельничество. Поддержка заключается в принципе "Я люблю тебя несмотря на то, что ты делаешь с моей тз неправильно. Я помогу тебе ликвидировать последствия. Я поступка не одобряю, ты это знаешь, поэтому мы выносить мозг друг другу не будем по этому поводу".

копировать

Какое "нечестно медаль получить"? За что тогда в России медали дают? У нас по итогам экзаменов, как её можно "получить нечестно"? Они сберегли нервы сестре.

Ага, ну хорошо, пропустил ваш ребёнок уроки, месяц, допустим, прогулял, наняли вы ему учителей, заплатили, "последствия ликвидируете", а он не ходит. И? Ваши действия?

копировать

Видимо, это от менталитета в конкретной стране зависит. Разницу менталитетов ведь никто не отменял.
По мне - так правильно будет педагогам сказать "усе понятно, МарьВанна, виноват-не досмотрели-работаем над исправлением", на ребёнка не давить, а над устранением последствий совместно работать. Почему ваши родители так не сделали? Возможно, не дали бы медаль при наличии прогулов, а, возможно, просто разница в восприятии.

копировать

Вы опять воды налили. Как КОНКРЕТНО вы бы последствия прогулов устраняли если ребёнку фиолетово и никаких последствий он/ она не ощущает?

По сестре- не волнуйтесь, у нас медали дают за знания, не за посещаемость.

копировать

Где вода? Сказала ж чётко: пробелы начала б устранять. В знаниях. В программе. Вам номера параграфов указать, чтоб водой не считалось??? :) Ну, если ребёнок какие контрольные или тесты пропустил - спросила б о них.
Как медали у вас дают - это уже понятно, спасибо. НЕ так как у нас :)

копировать

Я вас спросила, чётко, ребёнок никаких пробелов устранять НЕ желает. "что ты мама паришься". Как конкретно вы их будете устранять? Сели с 17леткой к столу, а он/ она "я устала, не могу, я вам завтра...", и? Наняли репетитора, рАбёнок на урок просто не пришёл. Посулами всех благ земных заставили приготовиться к контрольной, а детка просто не явилась на урок. И? Ваши действия?

Я рада. Протирать штаны за партой- цель жизни любого подростка, знания не нужны, главное трудодни отбыть.

копировать

Ну, чтоб я сделала, встретив отчаянное сопротивление 17-летки учебе? Да, пожалуй, отпустила в его в мир безграничных возможностей :) Но прикрывать враньем его задницу - извините, нет. Нужна поддержка - пжалста. Нужно враньё - извини, не ко мне.
Прогул - серьезный проступок у нас в стране. На работе за это увольняют по статье. Какие нафиг медали при прогулах? Не хочешь ходить в школу - пжалста, оформляй заочную форму обучения- есть экстернаты, домашние формы обучения. Если зачислен на очную - будь добр ходить. Ребёнок может не понимать серьезности - это можно и нужно понять, простить, перевести на другую форму обучения при желании. Но не врать. Извините.

копировать

ну опять бла-бла. "Отпустили" это как? Вась, с завтрашнего дня холодильник на замке? Сдай ключи от входной двери? Какие реальные варианты вы видите?

У нас нет ни экстерната, ни домашнего обучения (если не по состоянию здоровья).

копировать

Бла-бла- это вы, а не я:) То у вас медалистка, честно медаль получившая, то учиться совсем не хочет. О ком мы говорим? И почему для этого непонятного выдуманного Некто я должна жизненные планы выстраивать? Я на это не подписывалась:) Я лишь о том, что враньем я его/ее задницу прикрывать не намерена, а вы почему-то холодильник приплели:)

копировать

Смешались в кучу... Сестру-медалистку я упомянула. А вопрос про часто встречающегося подростка, который в школу не рвётся. Прогулял, раз, другой, понравилось, слетел с катушек. Вы предлагаете что? Я- оставаться на стороне подростка - если надо то да, прикрыть и враньём. Если его из школы выгонят за прогулы- за ум не возмётся, а если нет- есть шанс что перебесится и одумается.

копировать

Вы начали с того, что родители "покрывали прогулы", но прогулянное время "она не на гульки тратила, просто не справлялась иначе", так о каких "покрышках" идет речь? Это называется "договориться". Справки, записки, всякое такое.
Прогулять и по умолчанию устроить себе индивидуальный образовательный график - совершенно разные вещи.

копировать

+1 прогулы бывают по разным причинам. Если вина учителей, то это надо разбирать, не утаивая, это больше относится к старшим классам.

копировать

спасибо Вам, полностью согласна, что сейчас пропустишь, потом не наверстаешь.
Про девочку. Слышала похожее, когда родители жили в загранке с чувством вины.

копировать

Моя сестра учитель. У нее есть дочь. 22 года. Девочка не глупая и очень способная. Сестра всю жизнь: прикрывала, ничего не говорила: когда школу пропускала, когда в загулы уходила.... Поддерживала во всем, даже когда доченька родила в 19 лет неизвестно от кого... И внука сестра растит и ничего по-прежнему не говорит... а доченька: пьет, спит, гуляет, нигде не работает, не учится...... и способности свои проспала и прогуляла....

копировать

и что в этом хорошего ?

копировать

Есть, конечно, ряд здравых мыслей в статьях. Но не так, чтобы много. Во-первых, все дети (подростки) разные. Единых рецептов не существует. Во-вторых, что-то вы очень близко к сердцу приняли эту писанину.
Если ребенок стал нервный и жалуется на усталость, нужно пройти диспансеризацию и выяснить причину. У сына в аналогичной ситуации обнаружились проблемы с сердцем из-за быстрого роста. Причем на сердце он никогда не жаловался.

копировать

Вам надо успокоиться и обрести уверенность. В 6-м классе еще рано считать, что "всё сделано неправильно":-), многое можно изменить, если определитесь как и куда.
Сам ребенок на сборы хочет? Если хочет, то спорт это благо, это относительно здоровый образ жизни, который снимает часть проблем, а не создает их.
Что касается школы, уроков и дз, то у всех всё индивидуально, надо иметь ясную картину по каждому предмету, чтобы хотя бы вовремя предложить адекватную помощь. Да, давайте "говорить об этом" - тоже ощущаю потребность:-), несмотря на разноплановый опыт.

копировать

Я как-то пришла к выводу, что к каждому отдельному человеку нужен свой подход.
Базовые вещи- доверие, минимум запретов, никаких манипуляций и давления. Да, поощрения которые работали раньше сейчас работать не будут, надежда только на собственные мозги)
По поводу спорта - не любой спорт денег требует)) Спорт сына с моей стороны не требует ничего - его снабжают экипировкой, оплачивают поездки на соревнования и даже отдых в крыму частично.

копировать

вот и я сейчас пожинаю плоды своих ошибок... Недавно с ребенком беседовал психолог, она хотела мне открыть глаза и сообщила плохие новости "у вашего ребенка отсутствует мотивация к учебе!", о ужас! да я и сама знала об этом :( пыталась своими силами помочь ему найти эту мотивацию. Короче, с психологом говорили много, в основном она критиковала все мои попытки наладить учебу. Собственно я и сама понимала, что это не помогает. От специалиста ждала помощи, а не критики. Но у нас проблема с учителем. Сейчас поставила цель сменить школу. Закончит 4 класс и бегом... Бороться с тем, что выработано годами это как сражаться с ветряными мельницами. Только вот если у ребенка нет мотивации, то в новой школе появится ли она???? вот чего боюсь и вот за что переживаю....

копировать

возможно мотивация появится, если сейчас вы выявили причины и больные места. А что говорит психолог? Моего сына невзлюбила училка в 1 кл., издевалась над ним психологически. Я надеялась найти контакт с учителем, а психологи в один голос " НЕТ ! " Сменили класс и ни разу не пожалели. Учителей не переделать, не ждите окончания года, пожалейте ребенка. Соседка уходила в 4-ой четверти.

копировать

Я в своей жизни несколько школ поменяла, в том числе и очень не простых(не в смысле финансов), специальность у меня теоретическая физика. Так вот по моему скромному опыту есть Учителя, которые и Буратино заинтересуют и научат; а есть такие вот как ваш психолог, которые даже родителя, пришедшего за решением проблемы, стимулировать не способны. Сядьте с сыном и помечтайте, кем бы он хотел стать через 5-10 лет, каким себя видит через 15ть? От этого как от печки пляшите, ищите пути эти мечты осуществить. В этом и есть мотивация и для вас и для него, от этого можно и искать нужную школу, но главное внимание Учителю по профилю(даже если это бальные танцы будут).
Сама мотивация не появляется, дети вообще в ней не нуждаются до школы, а потом их мотивироваться не учат, а только требуют, т.к. работают с ними под руководством горе-психологов.

копировать

психологи такие разные, хорошо хоть этот свои проблемы решил.:-)

копировать

Просто живите и дайте жить (по возможности) подростку. Лучше не трогать максимально и будет счастье. Все эти рекомендации и научные измышления слетают как шелуха при первом же конфликте, к сожалению. Оч сложно держать себя в руках , и ребенку также сложно. Короче, надо пережить с наименьшими потерями, как бог на душу положит - интуитивно наверно в каждой отдельно взятой ситуации. А там уж насколько отмеряно педагогического таланта родителю и насколько ребенок способен себя организовать, так и будет. Мне кажется, что сознательно, анализируя, ничего не получится. Что возьмет ребенок из нашего воспитания, что из окружения, что из своей головы - это огромный неразрешимый вопрос. Лучше всего сохранить добрые отношения, наеврно это единственное на что мы сознательно можем повлиять. Для меня лучом света остается мысль - и это тоже пройдет когда-нибудь, этот подростковый возраст.